Достоин или нет?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
"Он не достоин меня"эта фраза в основном принадлежит женщинам,хотя и мужчины иногда её произносят
В реальной жизни ни разу не слышала этой фразы ни в исполнении женщин, ни в исполнении мужчин. Чо-нить типа "не на помойке себя нашла" (мущщины как-то по другому тот же смысл передают, не помню как именно) - да, но это из другой оперы, мне кажется.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
На мой взгляд, говоря достоин (относительно другого человека) мы, тем самым уже создали неуважительное отношение к нему. Это своего рода высокомерие.

+1. Таким термином любила оперировать моя мама, когда оценивала моих "кавалеров" школьной поры:))) ИМХО бывает, что человек тебе просто не подходит, по разным причинам: разное социальное положение, уровень образования и пр., но: для меня, лично для меня, - это неважно, потому что если тебе интересен человек и к нему "тянет" никакие преграды не страшны:)))
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
типа "не на помойке себя нашла" (мущщины как-то по другому тот же смысл передают, не помню как именно) - да, но это из другой оперы, мне кажется.
Да то-же самое. По смыслу. Хотя для женщин, конечно, словоформа важнее содержимого.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ну так ведь каждая себя считает принцесской, вот и чуть что не так: ты не достоин меня!!! женщины много говорят, только вот мало думают при этом.
+99999

по теме:
Не достоин может быть по разным причинам, наиболее рапространённые:
1. "я принцесска ты кАзёл"
2. сочетание дура - умный (безусловно она его не понимает и он её не достоин)
3. Большая разница интелектуального, материального положения и внешних данных - встречается в природе крайне редко, ибо найти умную, красивую, богатую - нереально практически.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Прикольно. Моя мама тоже всегда так говорила
Уже находим исторические корни этого выражения..:) А нельзя ли как-то узнать, может вашим мамам их мамы говорили подобное?
P.S. Периодически пытаюсь найти откуда у той или иной проблемы ноги растут..
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Таким термином любила оперировать моя мама, когда оценивала моих "кавалеров" школьной поры
Прикольно. Моя мама тоже всегда так говорила.
У меня,знаешь ли,были юнешеские увлечения девочками....
Откуда февочки, если речь про кавалеров?:prankster::girl_blum::girl_hospital:
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Вот,кстати, тоже вопрос...С какого перепугу фома важнее?
ну так Фома он эта... хозяин Паруса и все такое.. конечно, он важнее:))))))
У тебя были школьные кавалеры?:ebc8660fb82e1dc3fd6
:a8e6cd7183adb9a51c1
Уже находим исторические корни этого выражения..:) А нельзя ли как-то узнать, может вашим мамам их мамы говорили подобное?
P.S. Периодически пытаюсь найти откуда у той или иной проблемы ноги растут..

хм... я спрошу у своей мамы... но что-то мне подсказывает, что ее мама - царствие ей небесное - не говорила ей так:)))
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
+1. Таким термином любила оперировать моя мама, когда оценивала моих "кавалеров" школьной поры:))) ИМХО бывает, что человек тебе просто не подходит, по разным причинам: разное социальное положение, уровень образования и пр., но: для меня, лично для меня, - это неважно, потому что если тебе интересен человек и к нему "тянет" никакие преграды не страшны:)))
у меня мама всегда третировала только меня, и как вытекающее "не достойные ковалеры" по сути не достойные её, как матери)) дегродация дошла до степени, что щас я не достойна своих ковалеров, за что им такое накозание:D
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
у меня мама всегда третировала только меня, и как вытекающее "не достойные кавалеры" по сути не достойные её, как матери)) деградация дошла до степени, что щас я не достойна своих кавалеров, за что им такое наказание:D

Ксю, у меня примерно также мама рассуждала, когда я с первым мужем разводилась:))) Сейчас как-то терпимее стала, возраст что ли? А твоя - вапще отдельная статья
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Достоин, не достоин, часто упоминающиеся слова касательно всяких партий и политических группировок.
Касаемо личной жизни, как то не встречалось мне подобное... Имхо атавизм.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Ксю, у меня примерно также мама рассуждала, когда я с первым мужем разводилась)) Сейчас как-то терпимее стала, возраст что ли? А твоя - вапще отдельная статья
чет вспомнилось, НЛ "чем старше сын - тем терпимее мать относится к потенциальным невестам")))))
 
OP
А

алекс99

Guest
Откуда февочки, если речь про кавалеров?
Мама мои увлечения клеймила...
Сейчас как-то терпимее стала, возраст что ли?
+1
"чем старше сын - тем терпимее мать относится к потенциальным невестам")))
и наоборот...
 
Верх Низ