ДТП на Соколовой/ Рогожина: пешеходный светофор против уступи дорогу

  • Автор темы BAV
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Нет там никаких парадоксов: там пешеходы валят непрерывно толпами через кольцо, для них и пешеходный переход со светофором и светофор этот очень облегчил жизнь тем, кто разворачивается на кольце в сторону "из города".

Так я не понял, ТС на красный проехал или как?

ТЫ проехал на красный, с второстепенной под знак уступи дорогу ехала шестерка и приехала в него
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
Под парадоксальными развязками я понимал отсутствие светофоров по одному из направлений при его наличии по другому. Ну вот как в описываемом ТС случае.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Под парадоксальными развязками я понимал отсутствие светофоров по одному из направлений при его наличии по другому. Ну вот как в описываемом ТС случае.

так такой перекресток - "регулируемый" или "нерегулируемый" ? :)

каким подразделом ПДД руководствоваться при его проезде ?
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
так такой перекресток - "регулируемый" или "нерегулируемый" ? :)

каким подразделом ПДД руководствоваться при его проезде ?

думается "нерегулируемый", светофор установлен так скажем "перед перекрестком", было бы понятнее если его метров на 5-10 к волге сдвинуть
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
ТЫ проехал на красный, с второстепенной под знак уступи дорогу ехала шестерка и приехала в него
проезжаю перекресток Чапаева/Рабочая по Чапаева на красный, с Рабочей выезжает машина и врезается в меня.
Итог: я плачу штраф за красный, а др виновата в ДТП. так??? ведь с Рабочей уступи весит :)
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
проезжаю перекресток Чапаева/Рабочая по Чапаева на красный, с Рабочей выезжает машина и врезается в меня.
Итог: я плачу штраф за красный, а др виновата в ДТП. так??? ведь с Рабочей уступи весит :)

там со всех сторон светофор ))) так что знаки приоритета не действуют
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
так такой перекресток - "регулируемый" или "нерегулируемый" ?

каким подразделом ПДД руководствоваться при его проезде ?

вот и я о том же. Нафига такие странные перекрестки устраивать? На лампочках съэкономить?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
ТС проехал на красный, с второстепенной под знак уступи дорогу ехала шестерка и приехала в него
И типа нормально да? Т.е. представитель мнения "никому же не помешал"? Тьфу :/
Тот случай, когда "для аварии одного дурака мало".

Под парадоксальными развязками я понимал отсутствие светофоров по одному из направлений при его наличии по другому. Ну вот как в описываемом ТС случае.
Тут есть своя логика: когда улица со светофором пуста, можно по направлению "без светофора" ехать независимо от того, что там на светофоре горит.

Но на НИИ часто езжу и напрягают уроды, пролетающие там на красный. Именно не успевающие на розовый, а на жирный красный, порой и в тесное окно между пешеходами. Думаю, что рассуждают, мол, пешеходы подвинутся.
 
C

Critical

Guest
И типа нормально да? Т.е. представитель мнения "никому же не помешал"? Тьфу :/
Тот случай, когда "для аварии одного дурака мало".

Не, я не писал, что это нормально. Просто другого объяснения не вижу, почему шестерка поехала под знак на таран.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Не, я не писал, что это нормально.
Это не тебе был вопрос :)

Просто другого объяснения не вижу, почему шестерка поехала под знак на таран.
Когда на НИИ поставили светофор для перехода мне тоже казалось логичным, что если на нем горит красный, то никто под него не поедет. Первый пролетающие на красный вызывал у меня негодование по поводу того, что он, мало того, что переход пролетает на красный, так еще и аварию может создать по его вине. Такая была первая мысль. Но тогда же понял, что виноватым-то будет тот, кто вылезет под зеленый пешеходный сигнал светофора...
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
мой любимый пример - если ты с улицы московской решишь повернуть на Чапаева, и в момент поворота в твой левый бок приедет кто то, кто ехал по московской по встречке - его за встречку лишат, но виновником дтп будешь ты.
в ПДД нигде не написано что "водитель может думать что остальные ездят по пдд"
если висит знак уступи дорогу - ты должен уступить даже тем кто против шерсти едет.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Виноват будет тот, кто ехал по встречке.
 
C

Critical

Guest
В курсе. Разговор только не про деньги и связи.

По правилам, должны рисовать обоюдку. Один нарушил, что двигался по встречке, другой не убедился в безопасности маневра. На практике все может быть по разному.
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
По правилам, должны рисовать обоюдку.
А если он вчера на красный, а сегодня там проехал - тоже обоюдка?
Пдд нарушили оба. В ДТП виноват тот, кто не уступил дорогу.
 
C

Critical

Guest
А если он вчера на красный, а сегодня там проехал - тоже обоюдка?
Пдд нарушили оба. В ДТП виноват тот, кто не уступил дорогу.

Мы вообще то про встречку вроде как начали говори))))
В данном ДТП (в этой теме) виноват тот, кто не пропустил авто с главной дороги. А вот водителю должны были 800р нарисовать за красный сигнал светофора.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
так такой перекресток - "регулируемый" или "нерегулируемый" ? :)

каким подразделом ПДД руководствоваться при его проезде ?
Он уникальный - с одной стороны (по Соколовой) регулируемый,с другой нет.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Если водитель, который ехал по Рогожина, видел зеленый пешеходный светофор, значит, на Соколовой горел красный и на него ехал автор темы.
Это совсем не очевидно,при схеме движения со стрелкой в первую очередь,на пешеходный вообще нельзя ориентироваться водителю,также как и на тот который светит за угол.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 877
Реакции
1 335
Баллы
113
регулируемый пешеходный переход
нерегулируемый перекресток
сами по себе

в чем сложность?
 
Верх Низ