ДТП на Соколовой/ Рогожина: пешеходный светофор против уступи дорогу

  • Автор темы BAV
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Виноват будет тот, кто ехал по встречке.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
DAE, считаю (надеюсь не я один), что при проезде перекрестков надо руководствоваться пунктом
13. Проезд перекрестков
А не
8. Начало движения, маневрирование
.
Твою точку зрения понял.

Каким образом он не регулируемый, если есть светофор?
Светофор стоит до перекрестка - http://maps.yandex.ru/-/CBdefSIy
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Светофор стоит до перекрестка - http://maps.yandex.ru/-/CBdefSIy
А что,где-то есть светофор посередине вкопанный?На своем месте он и стоит.Причем продублирован и слева и справа,а то что на пересекаемой улице его нет,так это и то не видно.По Рогожина вверх и знак вешать не надо, там постоянно помеха справа.
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
А что,где-то есть светофор посередине вкопанный?
Есть, но это не важно.
На своем месте он и стоит.Причем продублирован и слева и справа,а то что на пересекаемой улице его нет,так это и то не видно.
Я понял - перекресток регулируемый даже не смотря на то, что для тех кто едет по Рогожина, что вверх, что вниз - светофора нет.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 877
Реакции
1 336
Баллы
113
логика ясна. Это как раз и есть пример регулируемого пешеходного перехода ,но не перекрестка.
)) на Соколовой и есть регулируемый переход, такой же, как и перед перекрестком с мурманским проездом

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
теперь дружно ищем светофоры на Рогожина.
кроме того, если перекресток регулируемый, пешеходные светофоры ставятся на всех переходах на этом перекрестке

ГОСТ Р 52289
7.3.4
...
Пешеходными светофорами оборудуют все пешеходные переходы, расположенные на регулируемом перекрестке.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
DAE, считаю (надеюсь не я один), что при проезде перекрестков надо руководствоваться пунктом
прав прав прав!

каким вообще документом руководствуются при определении виновника дтп???
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Каким образом он не регулируемый, если есть светофор?

Танкер написал же:
ПДД РФ

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
при работающем светофоре на знаки приоритета смотреть не нужно...

На данном перекрёстке светофор очерёдность движения не регулирует. Следовательно, перекрёсток нерегулируемый, а пешеходный переход -- регулируемый.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Танкер написал же:


На данном перекрёстке светофор очерёдность движения не регулирует. Следовательно, перекрёсток нерегулируемый, а пешеходный переход -- регулируемый.

С чего такой вывод то? Подъехал к перекрестку, висит светофор,а ты так подумал и решил а он все же не регулируемый ,а светофор -это мне лишь кажется.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
С чего такой вывод то? Подъехал к перекрестку, висит светофор,а ты так подумал и решил а он все же не регулируемый ,а светофор -это мне лишь кажется.
Факт - есть факт. Светофор не регулирует очерёдность проезда.
Но считать так должны лишь те, кто по Рогожина (и ей подобных улицах) едет. Те, кто едет по Соколовой, должны считать, что перекрёсток регулируемый.

Я могу в пример другой перекрёсток, похожий на этот, привести: Политехническая/3-й Товарный. Автомобильный светофор только для тех, кто по Политехнической едет. А по 3-му Товарному, если ехать от "Энергомаша", даже знака "Уступи дорогу" нет. То есть если я выезжаю снизу на Политехническую с 3-го Товарного, и в меня слева на свой зелёный кто-то въезжает, то, ИМХО, виновны будут либо ГИБДД, либо ГосСМЭП.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
ссылку не подбросите?
http://maps.yandex.ru/-/CFUUBZkV
Вот, откуда через трамвайные пути выезжает машина, нет ни светофора, ни знаков. Покрытие асфальт.

А вот тоже упомянутый перекрёсток Политехнической и 2-го Товарного: http://maps.yandex.ru/-/CFUUNZym
Тоже ни знаков, ни светофора. Покрытие там тоже везде асфальтовое, просто грязь на дороге.

Ну, и до кучи всем известный неправильный перекрёсток Большой Садовой и Новоузенской: http://maps.yandex.ru/-/CFUU6M2g
Перед перекрёстком ни знаков, ни светофора.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Вот, откуда через трамвайные пути выезжает машина, нет ни светофора, ни знаков. Покрытие асфальт.
занимательно, не обращала внимание на тот светофор... там точно нет со стороны товарного проезда лампочек???
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
занимательно, не обращала внимание на тот светофор... там точно нет со стороны товарного проезда лампочек???

Место такое же, как и у ТС, только даже знака "Уступи дорогу" нет. Светофор с того направления только "пешеходный".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Место такое же, как и у ТС
да я уже поняла)))
сама лично по рогожина не езжу совершенно, тоже не обращала внимание на этот светофор...
поэтому, пока что воздержусь от комментариев... до личного осмотра на местности :)
яндекс-картам уже все таки больше года, может что изменилось
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Факт - есть факт. Светофор не регулирует очерёдность проезда.
Но считать так должны лишь те, кто по Рогожина (и ей подобных улицах) едет. Те, кто едет по Соколовой, должны считать, что перекрёсток регулируемый.

Я могу в пример другой перекрёсток, похожий на этот, привести: Политехническая/3-й Товарный. Автомобильный светофор только для тех, кто по Политехнической едет. А по 3-му Товарному, если ехать от "Энергомаша", даже знака "Уступи дорогу" нет. То есть если я выезжаю снизу на Политехническую с 3-го Товарного, и в меня слева на свой зелёный кто-то въезжает, то, ИМХО, виновны будут либо ГИБДД, либо ГосСМЭП.
Да уже выше много раз писали аналогичное в этой теме, но почему-то есть непонимающие, то ли ПДД в автошколах объяснять разучились, то ли права купили.
 
Верх Низ