ДТП на Вольской трассе

  • Автор темы av68
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 970
Реакции
663
Баллы
113
а по теме, тебе(av68) era13 правильно посоветовал, покумекать вместе с приехавшим в тебя, и найти обоюдовыгодное решение.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
а по теме, тебе(av68) era13 правильно посоветовал, покумекать вместе с приехавшим в тебя, и найти обоюдовыгодное решение.

Выгода у каждого своя. Обоюдовыгодное решение будет кому-то одному менее выгодным.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 296
Реакции
83
Баллы
48
Виноваты оба, если верить тормозному пути. Водитель 10ки не соблюдал дистанцию и он поздно осознал что перед ним ТС практически остановился и собирается разворачиваться.
Если бы 10ка заранее начала обгон, то ее тормозной след был бы полностью на встречке и сам он при экстренном торможении на обочине. А так получается 10ка ехала стопари не видит, поворотников не видит, то что он СТРЕМИТЕЛЬНО приближается к ТС тоже не видит, в последний момент бьет по тормозам и его выносит на встречку и соответсвенно в бочину ТС. Поэтому вариант событий №2 очень даже, только мотивация другая.

Для особо одаренных буквоедов кроме обгона, разворота, поворота на перекрестке есть съезды к прилегающим территориям которые знаками не обозначены и в дачный сезон очень интенсивно используются, например Юбик-Солнечный.

ТС - дурак, т.к. разворачиваться подобным образом это идиотизм, сколько одна полоса там шириной? сколько мазда длинной? Ты куда хотел при маневре попасть? Не убедился в безопасности маневра! Ты видел низко летящую за тобой десятину - видел! Какого лешего ты ее не пропустил? т.е. не убедился что ситуация на дороге позволит ТЕБЕ совершить безопасный маневр! и не надо додумывать за других участников дорожного движения - ТВОЙ маневр должен быть безопасен.

Это с точки здравого смысла.

С точки зрения ПДД, тебя ведь сейчас это волнует.
Водиле 10ки не мешает ничего упереться в то что ты вообще поворотников не включал, или вообще перепутал их и сигнализировал о съезде на правую обочину, а потом подрезал. И чё тогда?
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
av68, ну что там? "завтра" уже кончилось...
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Водитель 10ки не соблюдал дистанцию и он поздно осознал что перед ним ТС практически остановился и собирается разворачиваться.
Если бы 10ка заранее начала обгон, то ее тормозной след был бы полностью на встречке и сам он при экстренном торможении на обочине. А так получается 10ка ехала стопари не видит, поворотников не видит, то что он СТРЕМИТЕЛЬНО приближается к ТС тоже не видит, в последний момент бьет по тормозам и его выносит на встречку и соответсвенно в бочину ТС. Поэтому вариант событий №2 очень даже, только мотивация другая.
+1. А а более длинный левый след говорит что в момент торможения он начал заруливать влево уходя от столкновения(проспал) , а тут ещё и ТС стал поворачивать. На обгон выходят заранее перестроившись на другую полосу. Если бы не опасность манёвра то я бы подумал что водитель десятки последователь того "учителя" на газели из Волгограда, либо подставщик.
Роковое стечение обстоятельств, один проспал, другой недоглядел. Зацепка ТС ,на мой взгляд , это тормозной след( направление и длина), т.е. за какое время до столкновения десятка начала перестроение для обгона.
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
av68, ну что там? "завтра" уже кончилось...

Завтра уже давно кончилось. Дознаватель попросил фотографии с места аварии. Что написал второй участник, пока не говорит. Схему постараюсь сфотографировать, когда буду у него в следующий раз.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
В ПДД про попутных при развороте не сказано ни слова.
При развороте надо пропускать только встречных.

ПДД:
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Попутным разворачивающийся ничего не обязан. Кроме как не создать "опасности". Но и обгоняющий точно также не должен создавать "опасность".
 
T

Tofik/Ara

Guest
ПДД:
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Попутным разворачивающийся ничего не обязан. Кроме как не создать "опасности". Но и обгоняющий точно также не должен создавать "опасность".
Так как подразумевается, что разворот будет осуществлён согласно ПДД
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
C

Critical

Guest
Было, было, тут за это полфорума мне выкатывают. Привыкли разворачиваться с крайнего правого положения.

Речь была про разворот с обочины, а не с крайней правой полосы + для фур это не актуально. Mazzay все верно пишет, но однозначной вины пока я не увидел, только обоюдку
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
... только обоюдку

Если всё было так, как пишет ТС, то что одного, что другого можно в одинаковой степени обвинить в создании "опасности для движения". Но обгоняющий ещё и нарушил правила обгона, ибо обгонять того, кто включил левый поворотник, запрещено.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 296
Реакции
83
Баллы
48
В огород сторонников обгона при включенных поворотниках.
Еду значит я по двух полосной дороге, мне надо на дачу съехать налево через встречку. А время у нас пятница вечер. По вашей логике я должен курить на своей полосе до вечера пока вся колонна меня не объедет - им то прямо до следующего съезда - так? Т.е. ты милок тут постой, а мы все проедем нам нужнее. Или мне как на обочине нужно ждать утра?

Я к тому, обгон при включенных поворотниках не оправдывается никакой логикой.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 970
Реакции
663
Баллы
113
ибо обгонять того, кто включил левый поворотник, запрещено.
это ты про это:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
* транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
Но там же есть и другой пункт:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
* следующее за ним транспортное средство начало обгон;
Согласись, двоякое какое то запрещение?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 970
Реакции
663
Баллы
113
Еду значит я по двух полосной дороге, мне надо на дачу съехать налево через встречку. А время у нас пятница вечер.
ну коли так, ))))))
вышел я на обгон колонны(запретов нет), которые очкуют обгонять впереди идущих, еду по встречке с большей скоростью чем плетётся колонна... Тут один из колонны(скажем так первый после тихохода) включает поворотник и перестраивается на встречку для обгона(скорости он естественно не успевает набрать) (в твоём случае съехать налево - на дачу) и как раз у меня перед носом. Что делать?
Кто виноват будет по логие твоей и Mazzay-я ?
Правильно, я, потомучто тот включил поворотник и ему надо уступить, ака долбануть со всей силы взад!!!!! ну или уйти на встречную обочину....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
это ты про это:

Но там же есть и другой пункт:

Согласись, двоякое какое то запрещение?

Не вижу никакой двоякости.
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
То есть под "выполнять обгон" понимается: включить левый поворотник, перестроиться на встречку, выключить поворотник, опередить, включить правый поворотник, вернуться обратно, выключить поворотник.
Соответственно, "запрещается выполнять обгон" – это запрещается включать левый поворотник и перестраиваться...
Если перед тобой кто-то уже включил поворотник, то ты ждёшь.
"Следующее за тобой транспортное средство начало обгон" означает, что тот, кто сзади первым включил поворотник.

Другими словами, нельзя думать об обгоне, если либо перед тобой, либо позади кто-то уже включил левый поворотник.
 
Верх Низ