ДТП на Вольской трассе

  • Автор темы av68
  • Дата начала
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
+ 100 Думаю так и было.
Просто надо ему было пошире зайти на обгон.

Ага, тогда бы он точно меня конкретно укатал. Тут и так удар большей частью пришел в заднюю дверь, а это все бы было для меня.
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
Дорога шириной 5 метров, у вас машина то сколько?, на 5 метрах вдвоем спокойно можно разъехаться, не выезжая на встречку.
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
Какую левую полосу? когда там на видео четко видно что по одной полосе в каждую сторону.


почему?
эта разметка как раз не запрещает обгон. А т.к. av68 двигался медленно, он и решил его обогнать. тем более перекрёстков там нет, чтоб предвидеть такой поворот налево av68. Ну плетёшься ты в своей полосе, ну моргает у тебя поворотник(а может это аварийка, а правый фонарь не горит), вот он и решил обогнать тихохода.
Жаль что так вышло, хорошо хоть сам цел остался.
И ещё, такой вариант разворота подходит только для города(скорости ниже и все едут на чеку), за городом лучше разворачиваться с обочины на обочину, предварительно пропустив всех(попутных и встречных)
Да нормально я двигался, гдето под 90, потом перед разворотом включил поворотник и начал притормаживать. Я то его в зади видел ( у меня зеркало сантимтров под 50) и думал, что человек адекватно отреагирует на ситуацию. Если бы он оставался на этой полосе или за ранее перестроился, ничего бы не было. А так получилось - я в зеркало посмотрел, он ровно позади меня, я думаю, щас развернусь, он дальше спокойно поедет, а его как раз понесло на обгон. Или ты всё время в зеркало смотришь, вперед смотреть вообще не надо?, Ладно он поворотник не заметил, а стоп сигналы, когда я притормаживал ему тоже ни о чём не говорят?, многие посредине дороги останавливаешься, ну так просто постоять, подумать куда едешь.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Да нормально я двигался, гдето под 90, потом перед разворотом включил поворотник и начал притормаживать.
То есть фактически почти до полной остановки? Но он то не притормаживал ведь?
 
vadim_xxx

vadim_xxx

Новичок
Регистрация
17.10.2007
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
0
в меня в прошлом году десятка въехала, когда на ТНК за Юбилейным поворачивал, все прошло удачно я прав, а у 10 тормозной путь 43 метра, сначала на меня подумали)))
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
Мне нужно было развернуться
судя по карте там в нескольких стах метрах и впереди и сзади перекрёстки есть, на них надо было манёвр выполнять, а не где захотелось.
Поворотник был включен 100%
поворотник не даёт преимущества, хоть бы правила выучили, хорошо никто не пострадал...
считаю что аффтар создал аварийную ситуацию, виноват 100%
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
видел вас сегодня) так вот оно как случилось, а то я голову ломал, ехал, хорошо что все хорошо обошлось. удачи.
я бы не рискнул разворачиваться так, как ты, на трассе, уж доехал бы до кольца) там буквально метров 300 до него оставалось)
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 929
Реакции
644
Баллы
113
Или ты всё время в зеркало смотришь, вперед смотреть вообще не надо?
Зыркаю и туда и суюда, но твоей ситуации, больше уделяю зеркалу, ибо при торможении впереди точно никто не появится.
Ладно он поворотник не заметил, а стоп сигналы, когда я притормаживал ему тоже ни о чём не говорят?
ну ты же сам написал:
на самом деле было - солнце в это время светило в зад.
и если учесть что постоянно горят габариты и увеличения яркости по стопам, да ещё и освещённый солнцем зад, он мог и не заметить.
А теперь прикинь, он не замечает ослеплённых "стопов" слившихся с "габаритами", но замечает резкое сближение с тобой, что делать? обгонять(вернее уйти от столкновения)..., что он и делает..
То есть фактически почти до полной остановки? Но он то не притормаживал ведь?
во во скорость сближения - 90-110 км/ч
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
И ещё, такой вариант разворота подходит только для города(скорости ниже и все едут на чеку), за городом лучше разворачиваться с обочины на обочину, предварительно пропустив всех(попутных и встречных)

Полностью согласен. Не знаю разрешены ли такие маневры и что будет при разборе полетов, но чисто по-человечески ТС не прав.


судя по карте там в нескольких стах метрах и впереди и сзади перекрёстки есть...
Тоже самое написать хотел.
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Тоже гдето рассматривалась ситуация когда водитель поворачивал на перекрёстке налево а в него, так же как и в ТС, приехал летящий по встречке в попутном направлении. Виновным признали поворачивающего т.к. он не убедился в безопасности совершаемого им манёвра.
Не помню кстати чем завершилось дело с губернатором Евдокимовым. Там такая же ситуация была.
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
То есть фактически почти до полной остановки? Но он то не притормаживал ведь?
Ну да, кто же при скорости 40 км. разворачивается?, где то 10-15 перед разворотом было. Естественно, 10-ка меня лихо настигала, не думаю, что он ехал очень быстро, тормозной путь у него 15 метров, дальше я (скорее всего судя по повреждениям перед столкновением скорость у него была около 40), про что и речь, я два раза в зеркало смотрел - перед тем как включит поворотник и сбрасывать скорость и практически перед началом разворота. Т.к. промежуток между началом разворота и тем, как я посмотрел прошло 2-3 сек., не больше вот так и получилось. Я вижу, что машина едет за мной, думаю, что человек понимает, что я буду разворачиваться и он дальше спокойно поедет прямо. Вот как это грамотно объяснить, чтобы не быть почем зря виноватым?, Хотелось бы узнать у вас.
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
Тоже гдето рассматривалась ситуация когда водитель поворачивал на перекрёстке налево а в него, так же как и в ТС, приехал летящий по встречке в попутном направлении. Виновным признали поворачивающего т.к. он не убедился в безопасности совершаемого им манёвра.
Не помню кстати чем завершилось дело с губернатором Евдокимовым. Там такая же ситуация была.

А как я ещё могу убедиться?, поворотник включен, торможу - соответственно стоп сигналы работают, он едет за мной, что же мне мешает разворачиваться? Я то откуда знаю, что когда начал разворот, его на встречку на обгон понесет.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Т.к. промежуток между началом разворота и тем, как я посмотрел прошло 2-3 сек., не больше вот так и получилось.
При скорости около ста это почти сто метров пути.
Я вижу, что машина едет за мной, думаю, что человек понимает, что я буду разворачиваться и он дальше спокойно поедет прямо.
По моему думать за другого водителя если и стоит, то пытаться предвидеть наихудший вариант развития событий.
Все-таки надо было посмотреть в зеркало лишний раз.
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
А как я ещё могу убедиться?, поворотник включен, торможу - соответственно стоп сигналы работают, он едет за мной, что же мне мешает разворачиваться? Я то откуда знаю, что когда начал разворот, его на встречку на обгон понесет.
Всё верно. Никто не застрахован от дурака.
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
При скорости около ста это почти сто метров пути.

По моему думать за другого водителя если и стоит, то пытаться предвидеть наихудший вариант развития событий.
Все-таки надо было посмотреть в зеркало лишний раз.

Ага, вот только и буду лупиться в зеркало заднего вида, чтобы ещё один лихой водятел мне на встречке лоб в лоб въехал. Наверх через крышу и вниз под машину тоже не смотрел, вы прям как тот мент - должен был убедиться, я даже с ним спорить не стал (если ему тормозной путь и расположение машин ни очём не говорит), чтобы включить ему мозги, для начало надо их ещё туда вставить. Спасибо всем участвующим, по крайнеей мере буду знать какие неадекватные вопросы завтра меня ждут. Пишите ещё, без обид, так по крайней мере буду хоть приблизительно знать, в какую сторону завтра меня гнуть будут.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Ага, вот только и буду лупиться в зеркало заднего вида, чтобы ещё один лихой водятел мне на встречке лоб в лоб въехал. Наверх через крышу и вниз под машину тоже не смотрел, вы прям как тот мент - должен был убедиться,
Ты чего кипятишься то? Я спокойно с тобой разговаривал. Я понимаю, ДТП, нервы, но ведь не я тебе въехал то.
я даже с ним спорить не стал (если ему тормозной путь и расположение машин ни очём не говорит)
А о чем они говорят? Видимо о том, что ты воспрепятствовал обгону. Не?
по крайнеей мере буду знать какие неадекватные вопросы завтра меня ждут.
В чем неадекватность моих вопросов?
И еше: а чего это мнение проигнорировал?
судя по карте там в нескольких стах метрах и впереди и сзади перекрёстки есть, на них надо было манёвр выполнять, а не где захотелось.
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
Ага, вот только и буду лупиться в зеркало заднего вида
а если бы фура летела за тобой? ей куда деваться, ее сложнее остановить чем 10ку. Просто я думаю не стоило разворачиваться посередине дороги на трассе, это не город, скорости другие и последствия плачевные. Это тебе будут говорить завтра все.
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
что-то я не пойму, в правилах четко написано
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
что-то я не пойму, в правилах четко написано
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
Тут наверное ключевое слово "прежде". Мы ж не знаем, да и ТС не видел в какой момент начат обгон. И вот еще один пунктик имеется интересный:
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
Под "иные действия" можно много что подвести.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
SV, вы друг водителя десятки что ли?
 
Верх Низ