ДТП на Вольской трассе

  • Автор темы av68
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Тоже считаю, что тут не так уж все однозначно, как хотят представить. Один должен был убедиться в безопасности, начиная разворот, а другой - ничего не должен что ли, обгоняя машину с включенным поворотником и минимальной скоростью, находящуюся посреди дороги?
Если перед тобой будет ехать со скоростью 10 км/ч авто, водитель которого просто забыл выключить левый поворотник, ты его никогда не обгонишь?
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
Вот ещё 2 фотки с места аварии.
 

Вложения

  • 18052011009.jpg
    18052011009.jpg
    155 КБ · Просмотры: 6
  • 18052011011.jpg
    18052011011.jpg
    106,1 КБ · Просмотры: 5
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Если перед тобой будет ехать со скоростью 10 км/ч авто, водитель которого просто забыл выключить левый поворотник, ты его никогда не обгонишь?

Обгонишь, конечно. Но...

11. Обгон, опережение, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
"Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.
 
Ф

Федор

Guest
Если перед тобой будет ехать со скоростью 10 км/ч авто, водитель которого просто забыл выключить левый поворотник, ты его никогда не обгонишь?

передо мной как-то раз (давно, лет 18 назад) ехал такой на ЛуАЗе по трассе, проходящей сквозь деревню, со скоростью 20 км/ч, проехал перекресток с включенным левым поворотником, а когда я его стал обгонять - повернул налево к воротам частного дома. Итог - слегка согнут руль у мотоцикла Иж-Ю5, поцарапана краска на борту у ЛуАЗа. Объяснение деда из ЛуАЗа: я же поворотник заранее включил. Но зеркала заднего вида у этого ЛуАЗа были зачетные: диаметром около 4 см, с облезлым напылением, т.е. в них в принципе ничего не видно.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Вот ещё 2 фотки с места аварии.
Ну чё тебе сказать? Повезло тебе, что не такая как моя машина, за тобой ехала... Не вещал бы ты уже ничего щас.

Отметь второй Д.Р, протрезвей и разговаривай без эмоций с владельцем покалеченной тобой десятки.
Сядьте, прикиньте, посчитайте... Что выгоднее вам обоим, получить его страховку и поделиться с тобой, чтоб ты не давил на обоюдку, или тебе давить на обоюдку, а ему не сопротивляться?
Тут, уж коль жив остался, надо спокойно всё порешать. Без эмоций объяснить, что ты прекрасно понимаешь, что виноват в основном ты, и тебе не хочется упираться в обоюдную вину, но финансовую сторону, надо Вам прикинуть обоим... Что выгоднее, 50% от каждой страховой или 100% от твоей ему. И смотрите не только то, што у него нашемарка, а у тебя иномарка, ещё смотрите год выпуска и соответственно процент амортизации...
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
Если перед тобой будет ехать со скоростью 10 км/ч авто, водитель которого просто забыл выключить левый поворотник, ты его никогда не обгонишь?

Не путайте - с начала маневра скорость у меня была примерно 85-90. Расстояние между нами было примерно метров 200. Почему я посмотрев в зеркало заранее и включил поворотник и начал притормаживать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Сядьте, прикиньте, посчитайте... Что выгоднее вам обоим, получить его страховку и поделиться с тобой, чтоб ты не давил на обоюдку, или тебе давить на обоюдку, а ему не сопротивляться?
Тут, уж коль жив остался, надо спокойно всё порешать. Без эмоций объяснить, что ты прекрасно понимаешь, что виноват в основном ты, и тебе не хочется упираться в обоюдную вину, но финансовую сторону, надо Вам прикинуть обоим... Что выгоднее, 50% от каждой страховой или 100% от твоей ему. И смотрите не только то, што у него нашемарка, а у тебя иномарка, ещё смотрите год выпуска и соответственно процент амортизации...
Топикстартеру при любом раскладе экономически выгоднее "обоюдка". Чего тут прикидывать-то?
 
W

welcomeinside

Guest
Трасса как бы для движения прямо, а не для разворотов.
давно у нас "трассы" приравнены к магистралям?

что тебе помешало развернуться на перекрестках, которые имеются поблизости как до, так и после места ДТП?
перекрестки на "трассах" бывает, что и по десяткам километров не встречаются.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Не путайте - с начала маневра скорость у меня была примерно 85-90. Расстояние между нами было примерно метров 200. Почему я посмотрев в зеркало заранее и включил поворотник и начал притормаживать.

Всё правильно сделал. Но почему не дождался, когда он тебя объедет справа?
 
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
На обоюдку я не соглашусь - вина полностью его. Если ты привык ездить по своим правилам, мне это ни о чём.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Не путайте - с начала маневра скорость у меня была примерно 85-90. Расстояние между нами было примерно метров 200. Почему я посмотрев в зеркало заранее и включил поворотник и начал притормаживать.
Эт уже не важно. Был бы там поворот налево, я уверен, водила десятки притормозил бы... Но лично у меня и мысли бы не возникло, что кто-то за городом, разворачивается посередь трассы... Поэтому будь я сзади, я бы возможно пришиб бы...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
OP
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
Ещё раз напишу, перед началом разворота, я посмотрел в зеркало, он находился позади меня. Мне что надо было ждать с включенным поворотником, когда он мне в зад заедет?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Эт уже не важно. Был бы там поворот налево, я уверен, водила десятки притормозил бы... Но лично у меня и мысли бы не возникло, что кто-то за городом, разворачивается посередь трассы... Поэтому будь я сзади, я бы возможно пришиб бы...
Макс, от машины притормаживающей перед перекрёстком - изначально ждёшь манёвра и притормаживаешь...
Андрей! Ну, чё за бред! Поворот на перекрёстке – это, типа, нормальное явление, а разворот вне перекрёстка – это что-то из ряда вон? Это нормальный манёвр, не запрещённый, и обгоняющий должен быть к нему готов в такой же степени, как и к повороту на перекрёстке.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ещё раз напишу, перед началом разворота, я посмотрел в зеркало, он находился позади меня. Мне что надо было ждать с включенным поворотником, когда он мне в зад заедет?
Нет. В соответствии с ПДД, перед началом манёвра ты должен был убедиться в его безопасности. Ты - не убедился и получил в бок.
Он - когда выходил на встречку - убедился, что там никого нет. Ему и в голову не могло придти, что ты выедешь ему поперёк движения...
 
Ф

Федор

Guest
Ещё раз напишу, перед началом разворота, я посмотрел в зеркало, он находился позади меня. Мне что надо было ждать с включенным поворотником, когда он мне в зад заедет?

Вы надеялись, что водитель десятки остановится и даст Вам спокойно развернуться? Или что успеете развернуться, пока десятка догоняет?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Он - когда выходил на встречку - убедился, что там никого нет. Ему и в голову не могло придти, что ты выедешь ему поперёк движения...
Ещё раз:
11. Обгон, опережение, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Андрей! Ну, чё за бред! Поворот на перекрёстке – это, типа, нормальное явление, а разворот вне перекрёстка – это что-то из ряда вон? Это нормальный манёвр, не запрещённый, и обгоняющий должен быть к нему готов в такой же степени, как и к повороту на перекрёстке.
Обгоняющий, предварительно убедившись в безопасности манёвра, (а он в этом убедился, на встречке, когда он туда выезжал - никого не было и не могло быть, ибо дорога хорошо просматривалась) должен быть готов к тому, что двигающийся впреди него автомобиль рванёт на встречку и встанет поперёк дороги??? :blink:
 
Верх Низ