Эффективный руководитель. Сколько ему лет?

  • Автор темы Net
  • Дата начала

Оптимальный возраст для руководящей должности. Какой?


  • Всего проголосовало
    65
  • Опрос закрыт .
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
сейчас могут прибежать "руководители" возраста 25-28 лет,которые если и есть на этом сайте, и будут кричать,что у них все получается, и они со всем справляются.
В те годы я тоже думал так. По молодости не учитывается человеческий фактор. Ты думаешь, что самый умный и хитрый. Что люди вокруг и партнёры и клиенты не умнее и опытнее тебя, много импульсивности в решениях, много не просчитанных решений, на тонкости человеческого общения не обращаешь особого внимания. Да много чего не понимаешь в силу отсутствия жизненного опыта.
 
Maaks

Maaks

Участник
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
148
Реакции
2
Баллы
18
почему-то в споре на данную тему большинство об этом не думает...
Почему не думаем? Думаем. Какая разница руководитель чего? У вас же штат, и вы руководите людьми, говорите что делать людям, коллективу в данном случае, рабочим и т.д. и т.п. Просто у вас ответственности больше чем у них. Это и называется руководитель, он отвечает за возможные прорехи. А вы должны грамотно организовать работу людям, направить и распределить работу, справедливо так сказать. Если я не прав, поправьте меня, может мысли мои не правильно были поняты.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Хорошие слова, плюсую Вам. Я думаю что сейчас могут прибежать "руководители" возраста 25-28 лет,которые если и есть на этом сайте, и будут кричать,что у них все получается, и они со всем справляются.
прибежали.... "руководители" в 25-28 всегда в кавычках?
мне кажется, что несмотря даже на опыт (а он и в 28 может быть больше, чем у другого кандидата в 35) и отсутствие максимализма, импульсивности, рынок или сфера, на котором присутствует бизнес руководителя все равно структурно всегда меняется, бросая новые вызову, открывая новые ниши, а уже занятые делая нерентабельными, и даже у опытного руководителя возникает необходимость реформировать, отвечать на вызов рынка. По мне, так руководитель - это всегда необходимость совершенстоваться, не забывая об ответственности перед партнерами и подчиненными.
Так что называть себя супер-пупер-мега или гуру руководителем некорректно как и в 25, так и в 60, невозможно быть идеальным руководителем, можно быть просто опытным и грамотным.
 
Maaks

Maaks

Участник
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
148
Реакции
2
Баллы
18
Так что называть себя супер-пупер-мега или гуру руководителем некорректно как и в 25, так и в 60, невозможно быть идеальным руководителем, можно быть просто опытным и грамотным.
Это правильно.
Но согласитесь, что в 25 нет такого именно жизненного опыта, как например в 35.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Это правильно.
Но согласитесь, что в 25 нет такого именно жизненного опыта, как например в 35.
мне всегда казалось, что результат - главный итог работы руководителя. Результат хороший (в результат каждый вкладывает свое, тут и финансы, и коллектив, и перспективы), значит руководитель соответствует занимаемой позиции. Если результата нет, то тут ни возраст, ни опыт ничего уже не значат.
 
Maaks

Maaks

Участник
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
148
Реакции
2
Баллы
18
kitty, мне кажется я что то подобное уже отвечал в теме.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
определение эффективного руководителя можно увидеть? что это?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
kitty, мне кажется я что то подобное уже отвечал в теме.

вы однозначно сказали что результат в прямой зависимости с возрастом. Ну так это не всегда и не везде. Нужны цифры и объективные сравнения руководителей. А просто так говорить и обсуждать - ни о чем.
 
П

Пипита

Guest
Три раза приступала к думанию, три раза стирала)
Если глубоко задуматься - не знаю.
Смотря чем и кем руководить, наверное.
Опыт менее 5 лет за опыт не считаю - так, ориентировка на местности. 10 лет - уже освоился, 15 лет - лавирует, 20 лет - если не закостенел и не скрысился, то - профи. Свыше 25 лет - нужна перезагрузка: свежий поток в голову, новые идеи, чтобы сдуть занудство.
Как-то так.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
вы однозначно сказали что результат в прямой зависимости с возрастом. Ну так это не всегда и не везде. Нужны цифры и объективные сравнения руководителей. А просто так говорить и обсуждать - ни о чем.
Ок. Докажи цифрами обратное. Иначе - ты говоришь ниачём...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Это правильно.
Но согласитесь, что в 25 нет такого именно жизненного опыта, как например в 35.
как правило, да.
а так зависит от того, с какого возраста и в каком направлении стартовал.
я в 15 стартовал, в 28 у меня был опыт (трудовой) 13 лет, в том числе и временно-руководящий (врио, "за старшего").
Всё зависит от сферы, где приобретался опыт еще. У меня знакомая в 27 стала финансовым директором в саратовском Вымпелкоме, а начинала с обыного консультатнта в оверте и рекламного специалиста в вымпелкоме.
В Мегафоне саратовском вроде как не старики в топменеджменте.

Но всё-таки, надо быть честным и говорить о сфере применения: опыт руководтсва в региональном звене вертикально-интегрированного холдинга, где свобода принятия политических, волевых, а не технических по сути решений - минимальна.
Другое дело небольшое юридическое лицо в 5-20 человек, в сфере аудита, оценки, экспертиз, консалтинга, рекламы и т. п. - можно быть очень эффективнм, особенно если прошел все ступеньки с самого начала и не "блатной", а именно сам.

Ну это не значит, что эти эффективные руководители смогут также эффективно управлять, в случае назначения, какими-нибудь петровскими Молотом или АМО-ЗИЛ, красноармейским "Сигналом" и т.д. Ибо таким руководителям необходима политическая воля, принципиальность, возможность решения вопросов производства с первыми лицами государства, а также встает проблема решения нерешенных госудасртвом проблем под названием "модернизация производства" и совмещение его с наукой.
 
П

Пипита

Guest
Женька, я тебя и хочу читать, и не могу одновременно))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
У меня знакомая в 27 стала финансовым директором в саратовском Вымпелкоме, а начинала с обыного консультатнта в оверте и рекламного специалиста в вымпелкоме.
насосала (с)автосаратов
никак же по другому;)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
насосала (с)автосаратов
никак же по другому;)
а по другому - просто человек крайне креативно и смело мыслить умеет и воплощать идеи. Для вымпелкома это было важно, он оценил.
а гендиректора мегафона очко тогда растянул, как же иначе?

ps: на самом деле в Саратове присутствует ДЕФИЦИТ качественных управленческих кадров.
когда ВТБ24 открывали, никого не могли найти - из кредитников сбера переманивали.
Сбер - чуть ли не из кассиров делает управленцев филиалов, без всяких насосала.
В Саратове много сфер применения, где за профессионалами охотяться, причем начиная от рабочих специальностей и заканчивая сферой финансов, крдита, страхования.
 
Верх Низ