Эффективный руководитель. Сколько ему лет?

  • Автор темы Net
  • Дата начала

Оптимальный возраст для руководящей должности. Какой?


  • Всего проголосовало
    65
  • Опрос закрыт .
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Каждую неделю провожу тренинги для руководителей со всей страны. По возрасту разные попадаются - от 25 и до 60. Могу сказать, что возраст значения не имеет, главное - опыт и желание. Был у меня один, около 47 лет, опыт большой в руководстве, но уже устал, неинтересно с персоналом работать, "сгорает" на работе, вследствие чего команда работает неэффективно. И была девочка, 25 лет. Опыт минимальный, но амбиции, харизма, правильная речь, глазки горят, коммуникабельна и прочее. Наладила работу магазина за полгода.

Вот интересно, что никто не говорит -что управленец может быть гениальным провидцем и вырабатывать незаменимые решения, но совсем не коммуникабельным. И наоборот -душа человек, но не видящим концептуальное, этим запуская бизнес.
Про коммуникации -байка: У меня отец в советское время работал в институте повышения квалификации работников одной из сфер. Так вот люди с огромным опытом управления, с большими заслугами, и ИТР, и директора предприятий волей-неволей съезжались с регионов на эту канитель. Так на одном из занятий - он ради смеха и отдыха, давал уже известное широко сейчас тестовое задание. Сажал двоих друг напротив-друга, собирал одному простую фигурку из спичек на плоскости. Второй, со слов первого должен был эту фигурку воспроизвести. Ну и время теста фиксировалось. Сама изюминка заключалась даже не в результате, а самом процессе, который потом анализировали. Короче пытался он на роль "объясняльщика" посадить фигуру поколоритней - лучше начальника. В целом иногда процесс сводился к нецензурным выражениям и фразам "ты чё дурак! да не так! и т.д." в самом отфильтрованном варианте) Короче, умение донести задачу до подчинённого правильно -это отдельная проблема в верхнем руководстве. Как правило, в случае косяков, "доносящий" валит всё на исполнителя, когда сам не в состоянии сформулировать и грамотно без лишних эмоций преподать.
Этот момент зависит не только от опыта и ума, а больше уже от воспитания и коммуникабельности.
У меня на виду есть пример попытки гармонизировать управление по этим двум показателям. Начальник одного из направлений, грамотный человек, коммуникабельный, умеющий донести до подчинённого правильно задачу. Но вот с креативом проблемы. Так вот, он держит около себя "серого кардинала", который является генератором идей, пусть и не всегда хороших, но таким образом он даёт подпитку начальнику, а начальник в свою очередь -фильтрует, обдумывает и воплощает в жизнь, прошедшее через фильтр. Т.о. такое "сотрудничество" позволяет подразделению быть всегда "в струе". Сам же "кардинал" не имеет организаторских и лидерских качеств, поэтому и для него такое взаимодействие -бесценный опыт)
Понаписал тут, аж забыл что хотел донести...
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
умение донести задачу до подчинённого правильно -это отдельная проблема в верхнем руководстве. Как правило, в случае косяков, "доносящий" валит всё на исполнителя, когда сам не в состоянии сформулировать и грамотно без лишних эмоций преподать.
+100:148:
правильно поставленная задача - 60% успеха.
увы, не все руководители и в 60 могут это сделать
поэтому:
держит около себя "серого кардинала", который является генератором идей, пусть и не всегда хороших, но таким образом он даёт подпитку начальнику
на мой взгляд чистое паразитирование
Сам же "кардинал" не имеет организаторских и лидерских качеств, поэтому и для него такое взаимодействие -бесценный опыт)
и уйдёт этот "кардинал" рано или поздно, если не будет постоянно получать материальной и моральной подпитки.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
У меня на виду есть пример попытки гармонизировать управление по этим двум показателям. Начальник одного из направлений, грамотный человек, коммуникабельный, умеющий донести до подчинённого правильно задачу. Но вот с креативом проблемы. Так вот, он держит около себя "серого кардинала", который является генератором идей, пусть и не всегда хороших, но таким образом он даёт подпитку начальнику, а начальник в свою очередь -фильтрует, обдумывает и воплощает в жизнь, прошедшее через фильтр. Т.о. такое "сотрудничество" позволяет подразделению быть всегда "в струе". Сам же "кардинал" не имеет организаторских и лидерских качеств, поэтому и для него такое взаимодействие -бесценный опыт)
Понаписал тут, аж забыл что хотел донести...
Нас этому учили в рамках курса "Управление персоналом" в Экономе. Роли в команде не ограничиваются обычно только генератором идей и организатором, классификаций придумано немало, но суть похожа http://www.adventure-world.ru/node/2384. Каждый член коллектива часто играет несколько не противоречащих друг другу ролей.

на мой взгляд чистое паразитирование
Нормальный руководитель в состоянии принять как факт то, что ни он сам, ни его коллеги не являются некими идеальными работниками, каждый из которых может все. Его эффективность (раз уж мы в этой теме) как раз во многом зависит от того, как он умеет 1) распознать в каждом из членов команды сильные стороны; 2) оптимальным образом использовать их для достижения целей подразделения.

Элементарный пример: как правило, в подразделении важный доклад/презентация/письмо/служебная делается не одним человеком. Кто-то формулирует задачу, кто-то делает проект, кто-то организует обсуждение, кто-то резюмирует обсуждение и вносит правки, кто-то печатает итоговый документ и занимается его доведением до "конечного потребителя".
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Какие все тут умные теоретики сидят, аж дух захватывает.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Апрайсер, вот сам как считаешь? Ты наверно и ту и ту должность занимал?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Апрайсер, вот сам как считаешь? Ты наверно и ту и ту должность занимал?
Только в ранней молодости работал на заводе, с 23 лет работаю без начальника надо мной. С 28 сам руководитель. Ничего не могу сказать с точки зрения наёмного директора.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Да. И не ровнять член с дверной ручкой.
то есть лучше быть собственником "комка", чем быт ьнаемным руководителем холдинга?, то есь быть хибарой, чем рычкой от дворца и рынка, сегментирующей рынок и по-большей степени решающей кому на нем быть, а кому сгнить?
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
по моему опыту работы, от 24 и до 35 лет встречаются люди, которые эффективно руководят командой и ведут её к отличным результатам. В любом случае опыт, хотя чисто жизненный опыт, конечно, больше у людей за 30. ИМХО.
 
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
Не совсем по теме, но близко..
Сегодня цитата попалась в книжке...
Бернар Вербер
Смех Циклопа





Когда было создано человеческое тело, каждая из его частей захотела сделаться главной.
МОЗГ сказал: я контролирую всю нервную систему, я должен стать главным.
НОГИ сказали: мы поддерживаем все тело в вертикальном положении, мы должны стать главными.
РУКИ сказали: мы делаем всю работу и зарабатываем деньги, чтобы кормить тело, мы должны стать главными.
ГЛАЗА сказали: мы добываем основную информацию о внешнем мире, мы должны стать главными.
РОТ сказал: я всех кормлю, я должен стать главным.
То же самое сказали СЕРДЦЕ, УШИ и ЛЕГКИЕ.
Наконец заговорила ДЫРКА В ЗАДНИЦЕ. Она тоже хотела стать главной. Прочие части тела засмеялись при мысли, что какая-то ДЫРКА В ЗАДНИЦЕ хочет ими управлять.
Тогда ДЫРКА В ЗАДНИЦЕ рассердилась. Она закрылась и отказалась работать. От этого МОЗГ впал в лихорадочное возбуждение, ГЛАЗА остекленели, НОГИ почувствовали слабость и потеряли способность ходить, РУКИ бессильно повисли, а СЕРДЦЕ и ЛЕГКИЕ начали борьбу за жизнь. И все стали умолять МОЗГ уступить и позволить ДЫРКЕ В ЗАДНИЦЕ сделаться главной.


Так и произошло. Все части тела опять заработали нормально, а ДЫРКА В ЗАДНИЦЕ принялась всеми командовать. Основным ее занятием, как у всякого начальника, достойного этого названия, стало разгр####ие «дерьма».
Мораль: совершенно не обязательно быть умным, чтобы сделаться начальником. Шансов стать им у самой обычной ДЫРКИ В ЗАДНИЦЕ гораздо больше, чем у кого бы то ни было другого.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
мало людей, которые могут выполнить поставленную задачу... без пинка.

в их обязанности это не входит
вернее входит - но не является обязательным
а вот для руководителя - умение ставить задачу и контролировать достижение результата - условие обязательное, но не всегда выполнимое.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Узкая заставленная машинами улочка.
Навстречу мне, виляя задом, пятится Опелек, которого как поршень выталкивает белоснежный Порше Кайен с затемненными стеклами. Я прижался к стене дома, пропуская эту кавалькаду. Наконец Опель нашел выщербинку между машинами, втиснулся в нее и замер. Порше поравнялся с ним и тоже остановился. Опустилось водительское стекло.
За рулем сидела женщина лет тридцати пяти, потрясающей красоты, но с цепким мужским взглядом (женщинам с таким взглядом, обычно не удается изображать кокетливый девичий испуг при виде мыши) Она улыбнулась и сказала:
- Все, все, все, кажется уже разъедемся.
Три мужика в Опеле, оценив, что они целых двадцать метров безропотно пятились всего лишь от какой-то бабы, недовольно захмыкали и водитель раздраженно бросил:
- Машину насосала, а задом учить не наезд… ездить не научилась!
Кайен встал как вкопанный, женщина еще шире улыбнулась пассажирам Опеля, будто старым знакомым и ласково сказала:
- По поводу езды задом - сразу видно, что кроме сосания, вы в жизни ничем не интересуетесь, даже правилами дорожного движения, а иначе бы знали, что я имею преимущественное право проезда, так, как с вашей стороны помеха из припаркованных машин, а с моей ничего нет. А что касается - «насосала», то вынуждена вас огорчить, такую машину невозможно «насосать», ее можно только мозгами заработать, да и то не всякими. (дама нежно погладила себя вместе с Кайеном) Насосать можно от силы только такой автомобиль, как ваш, да и то… Ой. Извините, я не хотела прикасаться своими грязными руками к вашей голубой мечте. Не берите в голову – это только мое дилетантское оценочное суждение. Не переживайте, может насосете еще на машину даже покруче моей, вас ведь все таки трое, тем более, что, как я подозреваю, мужские гонорары в этом деле, куда выше женских…
Тут мужики очнулись, от этого обволакивающего воркования и один из них заорал в открытое окно:
- Э, ты че? Хочешь сказать, что мы сосем!?
Дама наморщила лобик, глянула на часики и быстро ответила:
- Я бы с удовольствием еще поболтала с вами и послушала что и как вы там сосете, кто из вас глотает, а кто сплевывает, но к сожалению опаздываю на встречу. Хорошего дня и удачи в делах.
…Женщина отпустила мужикам воздушный поцелуй и ее Кайен сдуло, как будто гигантский мальчик дернул его за невидимую веревочку.
Водитель Опеля встретился со мной взглядом и решил поделиться своими наблюдениями:
- Нет, ну ты видел? Вот же тупая овца…

http://voffka.com
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
- Нет, ну ты видел? Вот же тупая овца…
История, прямо по анекдоту:
мент останавливает машину, за рулем которой сидит офигительно красивая девушкаи просит открыть багажник, а там пачки долларов, меха, драгоценности, на вопрос откуда все это девушка спокойно отвечает, что она минетчица
-это как, @@@ сосешь что ли?
-смотри мужик, у тебя есть все эти доллары,меха, драгоценности? а есть дача на Рублевке и вилла на Канарах? ты ешь по 3 раза в день в лучших ресторанах? у тебя есть километровый счет в банке и полный гараж машин последней модели? нет? так вот мужик это ты сосешь, а я - минетчица
(c)
;)
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Хмм.. Евгений.. интересная тема, а как Вы сами относитесь к женщине которая успешнее Вас?
Разрешите я влезу. пока Евгений не ответил. А Вы по каким критериям "успешность" оцениваете? Т.е. какую женщину стоит считать успешной?
Есть "кайен", но нет детей, семьи - такая женщина успешна? Или есть семья, дети, но нет "кайена"?
 
Верх Низ