ESP зимой

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 631
Реакции
2 120
Баллы
113
Это в каком авто?
 
X

XedX

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
323
Реакции
1
Баллы
0
Вот это +100. Только не на всех авто с ESP есть эл. блокировка дифференциала)

Кстати, вспомнил ещё один момент в котором ESP рулит. И из-за которого у эконома всё время въезжают в ларёк)))))
Я и говорю, что ESP имитирует блокировку межколесного дифференциала, на автомобилях без блокировки. Кстати, на кроссоверах AUDI и VW есть внедорожный режим работы ESP, когда двигатель не душится, там получается имитация автоматической блокировки двух межколесных дифференциалов, а межосевой Торсен и так самоблокирующийся. В разумных пределах, это работает очень не плохо.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
когда двигатель не душится, там получается имитация автоматической блокировки двух межколесных дифференциалов
ага. тапку в пол и привет сцеплению :)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 631
Реакции
2 120
Баллы
113
Я и говорю, что ESP имитирует блокировку межколесного дифференциала, на автомобилях без блокировки. Кстати, на кроссоверах AUDI и VW есть внедорожный режим работы ESP, когда двигатель не душится, там получается имитация автоматической блокировки двух межколесных дифференциалов, а межосевой Торсен и так самоблокирующийся. В разумных пределах, это работает очень не плохо.
Я не о том. Не на всех авто с ESP есть имитация блокировки.
 
X

XedX

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
323
Реакции
1
Баллы
0
Я не о том. Не на всех авто с ESP есть имитация блокировки.
Если есть traction control (антибукс), значите есть и имитация блокировки (для ведущих колес, ессно...)
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 296
Реакции
83
Баллы
48
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 631
Реакции
2 120
Баллы
113
У шкоды это EDS.
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Странно почему все обсуждают внедорожные достоинства ЕСП?
Ведь если застрять, то ничего страшного не случится...

Самое главное достоинство ЕСП то, что она помогает не убиться на зимней трассе.
Возвращаясь в воскресенье из Хвалынска попал в снегопад. На трассе снега было столько, что шниве до защиты мотора пару раз доставало. Очень жаль что на шниве нет ЕСП. (Порадовала кстати АБС, и на том спасибо как гриться).
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
полных приводов много всяких разных видов. в простейшем варианте без всяких блокировок на заднем будет одно колесо крутиться, а на переднем по одному спереди и сзади по диагонали. полный просто чуть дальше проедет и так же встанет сев на брюхо например. но с выключенной есп обе машины дальше проедут т.к. в снегу или грязи нужен крутящий момент а есп душит движок. а то что мизерный крутящий момент уходит на другое колесо, когда есп тормозит буксующее, помогает только на льду когда нет сопротивления качению колеса.
Олег, приезжайте на Предмостовую:) Камазисты-чистильщики засыпали меня с головой, есть вариант проверить наши теории. Возможно на каких-то автомобилях ESP душит совсем двигатель, но не BMW хватает крутящего момента и двигатель не душится. Трогаться с ESP проще и в снегу и на льду. Повторюсь, возможно на других машинах по-другому.
 
X

XedX

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
323
Реакции
1
Баллы
0
Странно почему все обсуждают внедорожные достоинства ЕСП?
Ведь если застрять, то ничего страшного не случится...

Самое главное достоинство ЕСП то, что она помогает не убиться на зимней трассе.
Возвращаясь в воскресенье из Хвалынска попал в снегопад. На трассе снега было столько, что шниве до защиты мотора пару раз доставало. Очень жаль что на шниве нет ЕСП. (Порадовала кстати АБС, и на том спасибо как гриться).
Действительно, на ППП (постоянном полном приводе) наличие ESP просто обязательно. ППП самый сложный в управлении тип привода.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Действительно, на ППП (постоянном полном приводе) наличие ESP просто обязательно. ППП самый сложный в управлении тип привода.

А у меня у жены на Витаре нет ESP... Чо делать?! :)))
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
С есп история примерно такая же как с АКПП - те кто "вкус устриц не пробовал", будут до усеру спорить о том, как это не нужно, избыточно и убивает радость от настоящего вождения. Как только у оного будет возможность купить машину с есп, он про свои косные убеждения тут же забудет. Так что предлагаю из дискуссии исключить тех, у кого есп нет, потому что иначе голословные утверждения на семь страниц растягиваются, а практической пользы ноль.
 
X

XedX

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
323
Реакции
1
Баллы
0
А у меня у жены на Витаре нет ESP... Чо делать?! :)))
Идти на курсы водительского мастерства, или поехать в Audi Quattro Camp. Ездил на Витаре с отключенной ESP - очень сложно ловить машину, в поворотах несет всеми колесами наружу, гораздо проще ездить на переднем приводе, а еще проще на переднем с подключением заднего. Зато если научиться, можно будет повороты быстрее всех резать...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Олег, приезжайте на Предмостовую:) Камазисты-чистильщики засыпали меня с головой, есть вариант проверить наши теории. Возможно на каких-то автомобилях ESP душит совсем двигатель, но не BMW хватает крутящего момента и двигатель не душится. Трогаться с ESP проще и в снегу и на льду. Повторюсь, возможно на других машинах по-другому.
я освободился. в принципе могу и подъехать :)
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Действительно, на ППП (постоянном полном приводе) наличие ESP просто обязательно. ППП самый сложный в управлении тип привода.

не совсем соглашусь, у меня сейчас ППП. непривычно конечно после монопривода но не смертельно, нормально все управляется, и жена у меня на этой же машине ездит и тоже все хорошо.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
С есп история примерно такая же как с АКПП - те кто "вкус устриц не пробовал", будут до усеру спорить о том, как это не нужно, избыточно и убивает радость от настоящего вождения. Как только у оного будет возможность купить машину с есп, он про свои косные убеждения тут же забудет. Так что предлагаю из дискуссии исключить тех, у кого есп нет, потому что иначе голословные утверждения на семь страниц растягиваются, а практической пользы ноль.

Причем просто прокатиться на машине с ЕСП мало, нужно всю зиму отъездить, побывать в ситуации когда понимаешь что без ЕСП было бы все очень плохо. Вот после этого и обсуждать эту примочку. После того как покатался зимой на машине с ЕСП, я больше не рассматриваю покупку машины без нее.
 
Верх Низ