Есть газовики на форуме?

  • Автор темы УлыбкА
  • Дата начала
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
попробую на пальцах объяснить.... вокруг отверстия должна быть зенковка, то есть углубление примерно на 2-3 мм ( но профиль ее должен быть не под 45 градусов, а под 90... ты в этом углублении как раз и формуешь отбортовку трубки...потом чуть напильничком плоскоть подравнял и все... развальцовка должна быть естественно из двух половин и затягиваться на трубке, чтобы трубка не выскальзывала...

циатим низзя - он сохнет там и потом ручки не провернешь, а которую на запальник -отломишь вместе с хвостовиком конусной пробки...
применение графита обусловлена еще конусностью кранов газовых, типа сомопритирающиеся
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Все понял вроде, но вальцовки надо для начала в живую пощупать в продаже.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
а я и вальцовку себе сам делал, когда работал)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
да холодно щас в гараже, станок холодный, печку надо для начала починить, а там нержа нужна жаропрочная, лениво это зимой колдовать.
 
OP
УлыбкА

УлыбкА

Новичок
Регистрация
22.03.2009
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
Вот и мы точно такие же трубки меняли, да и вообще год мучались... то в одном месте течет, то в другом, то редуктор накрывался... в разобранном состоянии находилась несколько месяцев, под ней тазик. Теперь всё ОК :victory: И кипяток не течет вначале спуска воды, что очень хорошо в плане экономии, т. к. водяной счетчик стоит. И газ в старой колонке так вспыхивал при включении...на 15-20 см вылетал из окошечка
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
да холодно щас в гараже, станок холодный, печку надо для начала починить, а там нержа нужна жаропрочная, лениво это зимой колдовать.

я делал так... два брусочка из дюральки, соединял между собой по краям винтами с барашками... потом вкладывал между ними листик ватмана скручивал и на месте стыка на сверлилке сверлил отверстия разного диаметра по диаметру трубок.
при случае пороюсь в гараже, может найду свою старую боевую подругу -дам погонять

Вот и мы точно такие же трубки меняли, да и вообще год мучались... то в одном месте течет, то в другом, то редуктор накрывался... в разобранном состоянии находилась несколько месяцев, под ней тазик. Теперь всё ОК :victory: И кипяток не течет вначале спуска воды, что очень хорошо в плане экономии, т. к. водяной счетчик стоит. И газ в старой колонке так вспыхивал при включении...на 15-20 см вылетал из окошечка

в начале спуска воды течет кипяток: после перекрывания воды колонка какое то время еще горела, а потом гасла...вода в теплобменнике перегревалась... отсюда и кипяток при первоначальном пуске воды

газ вспыхивал при включении: неправильно отрегулирован факел запальника, прежде чем вспыхнет основная горелка успевало скопиться много газа в камере горения

и то и другое возможно, если факел запальника горел слишком высоко к теплообменнику: когда нет циркуляции воды, он грел стоячую воду в теплобменнике.... при подаче воды воспламенение основной горелки происходило с задержкой, отсюда и "бух"....бывают такие "бухи" , что слетают передние крышки и верхние колпаки на колонках...:)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
freeman20_07, буду рад если найдется готовая.

Теперь по результатам моих исследований. На сенном\магазинах инструмента нашел один тип развальцовок, планки с разными отверстиями и конусная давилка, т.е. угол 45гр. Цены 400 за стаер убогий, 500 за полусамодел Воронежский, но уже лучше чем китай и 600 за хромированный и выглядящий по лучше. За тыщу и больше не стал смотреть, не интересно :) Сделать то сам такой смогу, но холодно блин.

По трубам - в продаже в основном фреонные для холодильщиков, Ф13 и чуть меньше, стенка на вид тонкая, где-то 0.8. А у меня трубка Ф14 и гайки с резьбой 20(метрическая или нет не знаю пока) Я думаю что такие для горячей воды в колонке использовать нельзя. Медные трубки для разводки водянки по квартире идут Ф15, т.е. с гайками может получится непонятно что. Вопрос, где продают медный трубы для воды? И еще есть отожженые трубы для теплых полов, они такие же мягкие как фреонные и не отожженые - для разводки воды по квартире, жесткие. Я думаю что нужны именно жесткие.

По вальцовке снова - на уже готовых заводских трубках(в газовике целая куча, но надо подбирать) вальцовка выглядит не как от конусной вальцовки, а там все похитрому. Вот я и думаю что такой обычной вальцовкой завальцую, а потом вылезет косяк.

И последний вопрос - можно ли в колонку поставить вместо этих трубок шланги обычные в оплетке?
 
P

Pavel 9

Новичок
Регистрация
16.05.2005
Сообщения
301
Реакции
0
Баллы
0
Есть кто нибуть, кто может помочь с оформлением договора на техобслуживание ВДГО?
Только без флуда, есть тонкости. Нужен человек который может реально помочь. В личку или телефон. Ася тоже приветствуется.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Заменил я свои сгнившие трубки в газовой колонке. Но при этом их пришлось изготовить самостоятельно. Причем хотел согнуть - фигня вышла, решил паять из прямых трубок и уголков. Все взял на сенном, развальцовку, отожженую медную трубку 15х1 и уголки для нее. Спаял и развальцевал, поставил. А заодно поставил фильтр и кран перед колонкой.

 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
А трубки как спаяны?
смазал флюсом нагрел спаевыемые элементы и припоем?
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Заменил я свои сгнившие трубки в газовой колонке. Но при этом их пришлось изготовить самостоятельно. Причем хотел согнуть - фигня вышла, решил паять из прямых трубок и уголков. Все взял на сенном, развальцовку, отожженую медную трубку 15х1 и уголки для нее. Спаял и развальцевал, поставил. А заодно поставил фильтр и кран перед колонкой.

зачетно исполнил! и во всей этой конструкции есть один большущий плюс!!!
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А трубки как спаяны?
смазал флюсом нагрел спаевыемые элементы и припоем?
если грубо - то да :)

зачетно исполнил! и во всей этой конструкции есть один большущий плюс!!!
спасибо, в чем плюс?

+1 .лучше чем гнуть.флюс+припой в магазах есть.а гарелка пойдет туристическая за 500 р.

ну флюсов и припоев и у меня разных есть, горелка туристическая за 120р. :)
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
ну флюсов и припоев и у меня разных есть, горелка туристическая за 120р. :)
Дешевые гаснут когда нагреются-сопло сужается.припой обычный радиотехнический?Там вроде спец надо со свинцом /без свинца какой не помню.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
спасибо, в чем плюс?

а плюс заключается в том, что если когда нибудь у тебя не сработает автоматика и при перекрывании воды горелка будет продолжать гореть (и ты этого не заметишь), паяные швы выполнят роль предохранителя... в обычных условиях ты потеряешь теплообменник, возможно безвозвратно... а в твоем случае всего навсего распаяется один из швов и сбросит давление пара....
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Warrun, моя хоть и дешевая, но не гаснет, просто немного уменьшается пламя, но на работу сильно это не влияет. :) Припой использовал обычный для РА.


freeman20_07, спасибо, понял.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Xozain, ну я не откажусь :) У моей уже просится на ремонт\замену теплообменник.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
freeman20_07, вопрос такой к вам, на водяном блоке есть регулятор с типа ручкой(ГОР-ХОЛ), для чего он? И зачем черная кнопка справа от рычагов?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
freeman20_07, вопрос такой к вам, на водяном блоке есть регулятор с типа ручкой(ГОР-ХОЛ), для чего он? И зачем черная кнопка справа от рычагов?

зачетно ты колонку починил, молоток!!!!!!
кнопка - это принудительтная подача газа на фитиль - там стоит электромагнитный клапан для отключения газа на горелки в случае если последняя потухнет, на фитиле термопара висит с медной трубкой
а где там ручка то ? там их всего две - одна фитиль включает - газ подает а вторая регулирует газ лосновной горелки
более в ентой впг вроде нет ничего - у самого такая у родителей висит
 
Верх Низ