Есть газовики на форуме?

  • Автор темы УлыбкА
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ALEX_099, регулятор круглый я имею в виду на самом водяном блоке, т.е. внутрь надо заглядывать. А про черную кнопку не понял твоего объяснения :) Так подача газа или отключение там?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
ALEX_099, регулятор круглый я имею в виду на самом водяном блоке, т.е. внутрь надо заглядывать. А про черную кнопку не понял твоего объяснения :) Так подача газа или отключение там?

когда ты зажигаешь фитиль ты нажимаешь на кнопку так? ты нажатием принудительно открываешь клапан газа, зажигаешь фитиль , греешь термопару и затем отпускаешь и фитиль горит
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
freeman20_07, вопрос такой к вам, на водяном блоке есть регулятор с типа ручкой(ГОР-ХОЛ), для чего он? И зачем черная кнопка справа от рычагов?

предполагаю, что эта ручка за счет эксцентрика внутри блока ограничивает поток воды через колонку, т.е. сужает/расширяет проходное сечение для воды

когда ты зажигаешь фитиль ты нажимаешь на кнопку так? ты нажатием принудительно открываешь клапан газа, зажигаешь фитиль , греешь термопару и затем отпускаешь и фитиль горит

предполагаю, что раз он задает такой вопрос. то он ее не нажимает... это автоматика предназначена для отключения колонки в случае прекращения подачи газа (аналогичная система используется в газовых плитах на духовке)..
судя по всему она у тебя заглушена, как и у большинства других - капризная конструкция в отечественном исполнении...причина отказа данного клапана зачастую банально проста - окисление контакта от термопары к клапану (сзади клапана под маленькой гайкой)
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
предполагаю, что эта ручка за счет эксцентрика внутри блока ограничивает поток воды через колонку, т.е. сужает/расширяет проходное сечение для воды



предполагаю, что раз он задает такой вопрос. то он ее не нажимает... это автоматика предназначена для отключения колонки в случае прекращения подачи газа (аналогичная система используется в газовых плитах на духовке)..
судя по всему она у тебя заглушена, как и у большинства других - капризная конструкция в отечественном исполнении...причина отказа данного клапана зачастую банально проста - окисление контакта от термопары к клапану (сзади клапана под маленькой гайкой)

честно если то у меня колонка впг23 стоит уже наверное лет 7, я один раз чистил контакт и один раз вызывал ребят чистить горелку и фитиль а так автоматика работает
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
сейчас наверное все-таки изменилась ситуация с качеством изготовления...у меня все же устаревшие данные по колонкам, 12 лет назад с ними завязал )
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
предполагаю, что эта ручка за счет эксцентрика внутри блока ограничивает поток воды через колонку, т.е. сужает/расширяет проходное сечение для воды

ну я эту фигню разбирал, там не эксцентрик, а просто шток на резьбе, регулирует проходной канал в водяном блоке, но на работе колонки вращение регулятора не сказывается, магия.

предполагаю, что раз он задает такой вопрос. то он ее не нажимает... это автоматика предназначена для отключения колонки в случае прекращения подачи газа (аналогичная система используется в газовых плитах на духовке)..
судя по всему она у тебя заглушена, как и у большинства других - капризная конструкция в отечественном исполнении...причина отказа данного клапана зачастую банально проста - окисление контакта от термопары к клапану (сзади клапана под маленькой гайкой)

кнопкой не пользуемся, все и так работает.

Всем спасибо за инфу.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
freeman20_07, еще вопрос. При многочасовой работе колонки на трубах выпадает огромное количество конденсата, раньше такого не было. Как бороться?
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
freeman20_07, еще вопрос. При многочасовой работе колонки на трубах выпадает огромное количество конденсата, раньше такого не было. Как бороться?

чуть поподробнее....на каких именно трубах?

а многочасовая работа колонки связана с тем, что у вас автономная система отопления за счет колонки? )
я не прикалываюсь, реально встречал таких "умельцев"...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
freeman20_07, на трубах медных тех которые я изготовил и той одной родной которая не сгнила и я ее не менял, т.е. на всех подводящих\отводящих трубах внутри колонки, да и на самом водяном блоке снизу.

Многочасовая работа не связана с отоплением, просто долго ее использовали после окончания ремонтных работ, т.е. она довольно долго работала, часа 3-4 примерно. Но даже если она немного поработает сразу видно что начинает накапливаться именно конденсат.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
freeman20_07, на трубах медных тех которые я изготовил и той одной родной которая не сгнила и я ее не менял, т.е. на всех подводящих\отводящих трубах внутри колонки, да и на самом водяном блоке снизу.

Многочасовая работа не связана с отоплением, просто долго ее использовали после окончания ремонтных работ, т.е. она довольно долго работала, часа 3-4 примерно. Но даже если она немного поработает сразу видно что начинает накапливаться именно конденсат.

еще один наводящий вопрос - после ремонта давление воды через колонку увеличилось?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
freeman20_07, да, давление на выходе стало лучше, но при промывке теплообменника и трубок много грязи не было, так муть какая-то. Основная грязь была в водяном блоке, там сеточка на входе подзасралась.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
freeman20_07, да, давление на выходе стало лучше, но при промывке теплообменника и трубок много грязи не было, так муть какая-то. Основная грязь была в водяном блоке, там сеточка на входе подзасралась.

теплообменник никогда не забивается в водяных трубках... проходной диаметр не маленький да за счет перепеда температур стенки трубок не обрастают...

в появлении конденсата вижу следующую причину.... с одной стороны увеличилась циркуляция воды по водяной системе, следовательно более активное ее охлаждение.... в свою очередь из-за увеличение потока воды горение тоже пришлось увеличить, дабы прогреть поток...соответственно увеличился поток воздуха через низ колонки... совокупность этих двух факторов, ИМХО, привело к увеличению количества конденсата
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Причина ясна, а вот как быть? Забить?
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
я бы забил, в принципе... хотя можно попробовать вырезать и установить крышку, закрывающую колонку снизу.... приток воздуха будет идти через переднюю панель через имеющиеся в ней отверстия , циркуляция воздуха через низ колонки будет нарушена и , по идее, кондесат должен исчезнуть... возможны отрицательные моменты: может "отрывать пламя" на запальнике за счет увеличения потока воздуха через смотровое окошечко и , возможно, будет сильнее греться наружный кожух колонки из-за нарушения бокового обтекания воздуха внутри корпуса
 
M

Muravej

Новичок
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Требуется консультация специалиста или продвинутого пользователя на месте (в доме) о переносе газовой плиты в другое помешение.тел 906311два два 77.Андрей
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
Консультации по газу и приборам. Работаю в горгазе. В личку. Только фрунз., кир., волжский р-ны.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Нид хелп, частный дом куда и при каких условиях можно устанавливать газовый котел?
Хочу в туалет (1,5х1,5м), можно?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Алена757

Алена757

Новичок
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
682
Реакции
4
Баллы
0
А есть кто из горгаза Октябрьского района? нужно будет подключить варочную поверхность. И чего по чем? ) желательно чтоб с офиц документами, т.к. будет гарантия по технике.
 
Алена757

Алена757

Новичок
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
682
Реакции
4
Баллы
0
freeman20_07, добрый день! Ваша почта переполнена, не могу отправить сообщение) А Вы еще занимаетесь подключением газа?
 
Верх Низ