Естественный отбор в современной цивилизации?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Имеет ли право на жизнь в современном обществе принцип "выживает сильнейший"?


  • Всего проголосовало
    44
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Если исходить из соображений приспособленности - более логичным будет, если во время битвы с тараканом человек поскользнется и сломает шею. Потому что у таракана ног намного больше, а вот шеи нет совсем. То есть таракан более приспособлен, но физически слаб.
:girl_haha:
но человек приспособился раскладывать отраву (или строить заводы типа как в Горном) ) и ему не приходица напрямую биЦЦЦа с тараканом... и в итоге таракан дохнет, а у человека целая шея...->человек более приспособлен))
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
очень сложный вопрос, но это ИХ выбор - жить в дальнейшем или нет. Как ни странно, при том, что я против естественного отбора, так я ещё и за эвтаназию.
Ну вопрос эвтаназии в нашей России похоже надуманый... Попробую аргументировать... НЛ конечно... Если завтра ты решишь покинуть мир живых, то , думаю, у тебя будет стоять очередь желающих, начиная от тех, кто хочет кончить человека для самоутверждения в каком либо сдвинутом по фазе колективе(секта, землячество, группировка!) и заканчивая твоими друзьями( из-за жалости к тебе найдут и принесут как яды, так и табельный ствол!) и врагами( те будут рады либо удавить тебя как подушкой, так и голыми руками!)... К счастью мы живём не в цивилизованной Европе и Пендоссии, а в России!...Здесь доступно ВСЁ начиная от ВИЧ и кончая яхтами и поршами!...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
имеется ввиду без помощи лекарств, врачей и т.д.

ну про наркоманов было как "например", есть ещё и просто люди, страдающие какими-либо заболеваниями, которые раньше не лечились, они умирали (естественный отбор), а сейчас лечатся вполне (искусственный отбор)


а вот это наверное, зря. Парень в больнице в коме.

Я в курсе. Просто тема про отбор. Ведь ни мотоциклисты, ни стрит-сракеры на машинах, гоняющие по городу на запредельных скоростях, получается не задумываются о последствиях? Соответственно, не приспособлены к нынешним реалиям? Вон с год назад парень с девушкой об столб убились, тоже писали, зачем писать о мертвых? Получается, все правильно? Пока жив - негодяй, а убился или попал в больницу - несчастная жертва? Так?
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Я в курсе. Просто тема про отбор. Ведь ни мотоциклисты, ни стрит-сракеры на машинах, гоняющие по городу на запредельных скоростях, получается не задумываются о последствиях? Соответственно, не приспособлены к нынешним реалиям? Вон с год назад парень с девушкой об столб убились, тоже писали, зачем писать о мертвых? Получается, все правильно? Пока жив - негодяй, а убился или попал в больницу - несчастная жертва? Так?

вопрос не жертва или негодяй, а спасать его или пусть подыхает, если он гонял по городу как бешенный? я "за" спасать.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
очень сложный вопрос, но это ИХ выбор - жить в дальнейшем или нет. Как ни странно, при том, что я против естественного отбора, так я ещё и за эвтаназию.

Как это их выбор? Если его привозят прямо из роддома? Что он может решить? Это, кстати, еще одна сторона нашей медицины. В нормальных странах делают генетические анализы на самых ранних стадиях беременности. И при наличии хромосомных нарушений прерывают беременность.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
мудаки они и в Африке - мудаки. а спасать надо всех, как ни странно. Ты не Бог, чтобы решать - кому жить, а кому нет.
Я не бог, а вот Денис экстремал похоже как и его колеги врачи- боги посвоему... Ибо у них всегда есть как право, так и желание или нежелание-выбрать кому первому оказать помощь... Если к ним одновременно поступят как нарк так и ребёнок как ты считаешь в чью пользу перевесят весы, кто первый из них попадёт на хирургический стол?...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Пока жив - негодяй, а убился или попал в больницу - несчастная жертва? Так?
Ну в России быть хорошим и одновременно живым - моветон.
Но разговор-то не об этом...
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Как это их выбор? Если его привозят прямо из роддома? Что он может решить?
вырастет - решит

Я не бог, а вот Денис экстремал похоже как и его колеги врачи- боги посвоему... Ибо у них всегда есть как право, так и желание или нежелание-выбрать кому первому оказать помощь... Если к ним одновременно поступят как нарк так и ребёнок как ты считаешь в чью пользу перевесят весы, кто первый из них попадёт на хирургический стол?...

это их выбор, кого спасать
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я в курсе. Просто тема про отбор. Ведь ни мотоциклисты, ни стрит-сракеры на машинах, гоняющие по городу на запредельных скоростях, получается не задумываются о последствиях? Соответственно, не приспособлены к нынешним реалиям? Вон с год назад парень с девушкой об столб убились, тоже писали, зачем писать о мертвых? Получается, все правильно? Пока жив - негодяй, а убился или попал в больницу - несчастная жертва? Так?
Людям похоже не хватает адреналина в крови... Но часто ли они задумываются над тем: а не будут ли они угрозой для окружающих?...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Людям похоже не хватает адреналина в крови... Но часто ли они задумываются над тем: а не будут ли они угрозой для окружающих?...

Его в аптеках, как грязи на Кубани! Но надо же прилюдно все делать! И насрать на окружающих.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Хм... интересный и сложный вопрос Леша поднял. С одной стороны, человек вышел из-под контроля естественного отбора в чистом виде - хотя бы потому, что многие генетические патологии и прочие отклонения, которые на заре цивилизации не дали бы человеку с такими отклонениями выжить, сейчас весьма успешно корректируются. И если раньше выживал реально сильнейший - в физическом смысле - то сейчас возможность выжить есть практически у любого человека - это как раз тот самый пресловутый вопрос "умения приспосабливаться". Имхо именно умение адаптироваться и есть двигатель развития так сказать. В современном мире - опять же имхо - не так важно быть физически здоровым. Гораздо важнее здоровье ментальное. Но... Даже люди, больные ментально - те же упоминавшиеся выше олигофрены и пр., а также люди с ограниченными физическими возможностями - могут и выживают в современном обществе. Вспомните хотя бы крутившуюся по ТВ много лет назад рекламу продукции, производимой Всероссийским обществом слепых - выключатели, розетки и пр. - люди нашли себя, жили и приносили пользу обществу - не это ли критерий их "достойности жить"? Сейчас нет необходимости "сбрасывать со скалы" тех, кто не соответствует высоким критериям интеллектуальной элиты, или тех, кто слаб физически. Имхо любой человек имеет право на жизнь и может быть полезен обзществу. Так что считаю, что естественного отбора как такового сейчас нет.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
это их выбор, кого спасать
Вот именно!... А ты утверждаешь, что у них нет права распоряжаться чужими жизнями... Эти хоть спасают, а вот сделать выбор силовому командиру: кого послать на верную смерть ты не считаешь правом выбора?... Отправляют здорового и наиболее подготовленного к выполнению задания, хотя заведомо просчитано, что шансов вернуться живым стремится к нулю!...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
:girl_haha:
но человек приспособился раскладывать отраву (или строить заводы типа как в Горном) ) и ему не приходица напрямую биЦЦЦа с тараканом... и в итоге таракан дохнет, а у человека целая шея...->человек более приспособлен))
так ведь отрава и на человека действует и в Горном не все спокойно, это уж скорее человек воюет сам с собой, ну и таракану достается. :tease:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Хм... интересный и сложный вопрос Леша поднял. Вспомните хотя бы крутившуюся по ТВ много лет назад рекламу продукции, производимой Всероссийским обществом слепых - выключатели, розетки и пр. - люди нашли себя, жили и приносили пользу обществу - не это ли критерий их "достойности жить"? Сейчас нет необходимости "сбрасывать со скалы" тех, кто не соответствует высоким критериям интеллектуальной элиты, или тех, кто слаб физически. Имхо любой человек имеет право на жизнь и может быть полезен обзществу. Так что считаю, что естественного отбора как такового сейчас нет.
Похоже, что ты права... Сегодня уповать на естественный отбор не позволят окружающие( я надеюсь на это!)... Это всё равно, что сидя в лодке у берега наблюдать кто из двух тонущих найдёт в себе силы выгрести к берегу...
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Пешеход (хорошо воспитанный, без физических и умственных отклонений) переходит дорогу в положенном месте на свой свет светофора (по зебре). По нему проезжает на бешенной скорости отморозок с креведочным мозгом. Человек погибает на месте. Креведка-отморозок спокойно существует дальше, отвалив бабла дяде милиционеру.
ВЫВОД: Формула естественного отбора не работает.
вот как-то так...

Тут выжил тот у кого денег больше. А деньги тоже надо уметь заработать, они просто так на улице не валяются.

To all: "выживает сильнейший" в кавычках написано, ага? Я конечно же имел ввиду, что в современном обществе это может быть не только физически сильный, но и более умный, приспасабливаемый итд человек.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 396
Реакции
6 324
Баллы
113
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Верх Низ