ГБДДешники - видеооператоры

  • Автор темы K1dima
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
А я думал, что в таких ситуациях действует п.10.1 ПДД:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Про маневрирование ничего не сказано.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Там где-то еще есть про принятие всех мер для недопущения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Да. Надо держать такую дистанцию и боковой интервал, позволяющий избежать столкновения.

имхо зачастую ширина дорог не позволяет держать положенный боковой интервал.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А я думал, что в таких ситуациях действует п.10.1 ПДД:



Про маневрирование ничего не сказано.
Тык наказывают по статьям из коапа, в пдд про штрафы и лишения нет ничё :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Тык наказывают по статьям из коапа, в пдд про штрафы и лишения нет ничё :)

Ну так в моём вопросе каков будет исход? Выбежавший пешеход будет оплачивать ремонт обеих машин?
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Ну так в моём вопросе каков будет исход? Выбежавший пешеход будет оплачивать ремонт обеих машин?

ну крайний он будет наверное, он явялется виновником дтп + выбегание в неположенном месте.
а вот если он выбежал на зебре, тут уже хз как и что.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну так в моём вопросе каков будет исход? Выбежавший пешеход будет оплачивать ремонт обеих машин?
ХЗ, это к юристам надо. Но прав тебя не лишат :))))))) По крайней мере спор про наказание шёл. Если боишься попасть на ремонт обеих авто - выход один, сбивать пешехода.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Если боишься попасть на ремонт обеих авто - выход один, сбивать пешехода.
Да, и сбив его на переходе, вместе с правами отправляемся в турма :eek:k:
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
ХЗ, это к юристам надо. Но прав тебя не лишат :))))))) По крайней мере спор про наказание шёл. Если боишься попасть на ремонт обеих авто - выход один, сбивать пешехода.

а почему ремонт обоих? осаго же есть, или не прокатит?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
а почему ремонт обоих? осаго же есть, или не прокатит?
Наверное ты прав. Поскольку выезд совершил ты, то тот, в кого ты врезался будет юзать твою страховую компанию, а вот тебе нужно будет с пешехода требовать бабло. Но пешеход по ОСАГО не оформлен :) ХЗ вобщем, не всё так просто :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да, и сбив его на переходе, вместе с правами отправляемся в турма :eek:k:
зато чинить свою машину проще и чужую не подобъёт :) Это для тех кто ищет варианты попроще :)
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ну в общем да, если его не придавить хорошенько, а уйти на встречку и боднуть кого там, то он еще убежит и фсё... И доказывай потом, что ты не верблюд :)
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Ну в общем да, если его не придавить хорошенько, а уйти на встречку и боднуть кого там, то он еще убежит и фсё... И доказывай потом, что ты не верблюд :)

значит надо его "слегка" задеть, чтобы далеко не убёг
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Статья 28.1: 4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото и киносъемки, видеозаписи;
По теме. Гайцы с 11 августа на эту статью ссылаются.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Если кто-то боится чинить свою или чужую машину, то идеальный вариант это дополнительно к ОСАГе добровольно застраховать своё авто от повреждений.
У меня был случай в прошлом году : сбил я таки пешехода (не насмерть) и меня признали виновным, так мне страховая выплатила 10 штук за вмятины на капоте )))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
значит надо его "слегка" задеть, чтобы далеко не убёг

Вот именно.

Вот какой случай был со мной года четыре назад.

Ехал я по Московскому шоссе. Двигался по крайней правой полосе. Учебный автомобиль, управляемый "обучаемым", двигаясь впереди меня в попутном мне направлении по второй полосе, не замечая меня, не включив указатель поворота, начал перестроение на мою полосу. Я ехал с большей скоростью и собирался опередить учебный автомобиль, но от такого его маневра мне пришлось уворачиваться.
Столкновения не произошло, но я повредил об бордюр правое заднее колесо. Приехавший на место ДТП дознаватель ГИБДД заявил, что я вину водителя учебной машины, не уступившего мне дорогу, доказать не смогу, т.к. не было контакта автомобилей, и у меня нет свидетелей. Пассажиры учебного автомобиля, само собой свидетельствовали о том, что они двигались, не меняя направления движения.

Получается, что я налетел на бордюр сам, и в следующей подобной ситуации лучше умышленно идти на контакт (безусловно, предприняв все меры по снижению скорости, как того требуют ПДД) - ущерб будет более значительным, но можно будет хоть что-то доказать.

Т. е. в случае с пешеходом правильнее было бы его сбить (разумеется если он выбежал на проезжую часть в нарушение ПДД). Кстати, если сбить, то, извините, дешевле обойдётся насмерть, т. к. не придётся ничего выплачивать пешеходу. :cray:
А если он останется жив, то лечить его придётся за свой счёт, не смотря на то, что он виноват.:sad:
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Mazzay
Да... Особо понравилось про пешеходов, которых мочить нафиг... Я фигею... Страшно жить.

Но на самом деле, уходя от несерьезной аварии, можно вляпаться так, что лучше бы не уходил. Это факт. Один раз мне на встречу на таран на "змейке" по Чернышевского (около Робин-Бобина) вышла копейка. Т.е. она постепенно выходила на встречку, ну я думал, хочет у меня перед носом повернуть. Хренушки - выставилась прямо в лоб. Так получилось, что "встретились два одиночества" - он стартовал от Улешей, оставив всех позади, а я от перекрестка, где "Астраханская" спускается на Чернышевского тоже оторвался ото всех. Копейка шла диагональным курсом мне в лоб, уже находившись на встречке (для нее). Ну я - по тормозам. Визг, кажется, был вечным. Я уже успел представить, как щас вздыбится капот, посыпится стекло... Поняв, что урод поворачивать и не собирается, я в последний момент отпускаю тормоза (ибо под тормозами она не рулится) и на расстоянии в немного сантиметров разъезжаюсь с ним, уйдя на встречку (уже для меня), т.к. обойти его справа я не мог из-за его "диагонального" курса. Остановился на встречке, коленки трясутся, ничего не вижу. Через несколько секунд подумал: а что было бы, если бы еще кто ехал? (Ну тут надо уточнить, что я был, скажем так, на 95% уверен, что на встречке никого нет). С этими мыслями поехал дальше. Развернуться и догнать мысля пришла только опосля. Но с тех пор жалею, что не догнал - убил бы в жопу.
 
han_Solo

han_Solo

Участник
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
16
А если он останется жив, то лечить его придётся за свой счёт, не смотря на то, что он виноват.:sad:

Эт почему за свой счёт, а осагу для чего придумали... ответственность перед третьими лицами в т.ч. и пешеходами... все притензии в страховую
 
Верх Низ