Греется винчестер

  • Автор темы ХиТрЮжКа
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Поставь программу для измерения температуры винта. И данные в студию.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Мне кажется, что тут дело совсем не в винте.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ты тут так написал, как будто я спрашиваю все это без мозгов, извилин и дополнений к ним)))
2 винта по 40, поменяла местами, установила винду на второй (на первом осталась прежняя) - как все грелось - так и греется
к сожалению, прог на установление температуры компа пока не поставила, просто считаю, что это ненормально, что винт так греется (измеряю только прикосновением рукой )) )

ну и в чём проблема то? раз всё знаешь в чём беда?
собственно говоря пора бы уже твоим 40кам отойти в мир иной, у меня 4 трупика их лежит :))
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
так особо рьяные скинулись по 100р Хитрюшки на жесткий)
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
шина на стандартной частоте работает? А то я здесь немного оверклочил, так у меня система без нагрузки после разгона нормально работала, а как только камень начинался гретца, то вылетало все минут через 5. Пришлось поставить над процессором помимо его кулера еще 2 80 мм ветилятора бутербродом, чтоб поток воздуха справлялся с температурой кипения камня. Спасло. Теперь все работает стабильно.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
шина на стандартной частоте работает? А то я здесь немного оверклочил, так у меня система без нагрузки после разгона нормально работала, а как только камень начинался гретца, то вылетало все минут через 5. Пришлось поставить над процессором помимо его кулера еще 2 80 мм ветилятора бутербродом, чтоб поток воздуха справлялся с температурой кипения камня. Спасло. Теперь все работает стабильно.

а при чём тут винт?

вобще у каждого проца своя температура стабильной работы, как не крути.

Собственно свои 40ки можешь не охлаждать.

Если кто особо жаждит может ещё мне на винт скинуться, на любой, у мя свои 160 и 300, будет автослот в фосе. а так нифига стабильно не работают, укатанные.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Кстати, как вариант - перегрев проца/чипсета. Но исключить легко - после зависания резко посмотреть в биосе их температуру.
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Вопрос -- комп виснет или перезагружается сам?
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
а при чём тут винт?

вобще у каждого проца своя температура стабильной работы, как не крути.

Собственно свои 40ки можешь не охлаждать.

Если кто особо жаждит может ещё мне на винт скинуться, на любой, у мя свои 160 и 300, будет автослот в фосе. а так нифига стабильно не работают, укатанные.

А кто сказал, что именно из-за винта виснет. Насколько я понял, автор просила выяснить причину зависания, а перегрев винта - всего лишь гипотеза.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Кстати, как вариант - перегрев проца/чипсета. Но исключить легко - после зависания резко посмотреть в биосе их температуру.

+наверняка на диске с дровами есть утилита для мониторинга ;) и винты тут ааабсолютно не при чём так же как и при разгоне.

и в биусе мона задать "комфортную" температуру процессора.
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А кто сказал, что именно из-за винта виснет. Насколько я понял, автор просила выяснить причину зависания, а перегрев винта - всего лишь гипотеза.

Ситуация такая: комп постоянно зависает. Сначала думала, что это глюки системы, но переустановила винду, а комп так же и виснет. В итоге, сделала вывод (когда сунулась к винту), что перегревается, уж очень он горячий (не Maxtor). Прицепила кулер, чтобы дул на винт... не помогает... ((( (комп старенький, 5-летний). Есть ли какие-нибудь предложения по охлаждению? Прям хоть в холодильник ставить... Смысл менять мне его нет - на работе хватает ))) А дома для документов этого хватит (Duron 1000, 512 Mb, 2*40 Gb).

НУ автор грешит на винт, и думает как его остудить. А вот про то что виснит изза разгона или ешё чего кроме винта - ни слова.
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
шина на стандартной частоте работает? А то я здесь немного оверклочил, так у меня система без нагрузки после разгона нормально работала, а как только камень начинался гретца, то вылетало все минут через 5. Пришлось поставить над процессором помимо его кулера еще 2 80 мм ветилятора бутербродом, чтоб поток воздуха справлялся с температурой кипения камня. Спасло. Теперь все работает стабильно.

всё по умолчанию)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ипаааать! А ты оверклочил без поддува чтоль? Ты б еще родной кулер снял нах. :))))
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Вопрос -- комп виснет или перезагружается сам?

работает - работает и трындец - завис...
бывало что и после перезагрузки, не загрузив даже винду до конца, зависал...
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
Вот программка для прогрева процессора и памяти. Если ее работа в течение 20 минут вызывает вылет или зависание, то дело может быть в матплате, памяти, процессоре, блоке питания (напряжение скачет).
Пробуй.
 

Вложения

  • OCCTPT2.0.1.zip
    1,8 МБ · Просмотры: 64
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Хорошенько пропылесось всё, и мать и видюху ;)

а лучше возьми компресор помощнее и продуй %))

Так один компутер оживили, до разбора всё указывало на мёртвую мать, а потом ничего, зашуршал и ещё как.

Потом смотри температуру проца и состояние кулеров если высокая, мона нагуглить максимум для твоего проца, но вобще АМД очень капризные, у меня если системник закрытый штатный кулер (боксовый) летом не справляется.

+почитай какие ошибки, наверняка выскакива "синий экран смерти" что он пишет. А на винты забей, если это не механика и не бэд блоки, просто забей, но 40ки пора списывать домашние, офисные ещё шуршат поманеньку.

У винтов "срок годности" это наработка часов.
 
Верх Низ