Греть или не греть?

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
X

Xykep

Участник
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
16
Летом практически не грею. И до температуры примерно -5. Ниже грею. У меня в контроллере стоит счетчик холодных запусков. И поэтому, в зависимости от стиля езды (с прогревом или без) он готовит разную смесь. Если ездить на холодную, то машина едет хорошо непрогретая, но хуже заводится. Если прогревать хотя бы по 40 сек-2 минуты, то все пучком! И заводится с полпинка и едет. Вот такие хитрые буржуИ!

Фигасе! научно!
 
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Прогревать-то конечно нада! На прогретой машине и ехать приятнее во всех отношениях. С термином "задиры" конечно не встречался, но вот про масляное голодание и как следствие этого повышенный износ слышал. Плюс ко всему не зря же существует рабочая температура двигателя в плане зазоров между деталями, которые меняются в зависимости от температуры. Сам же до -5 обычно не прогреваю просто двигаюсь на низших передачах с небольшими оборотами. А когда сейчас морозы долбанули - то деваться некуда - минут пять на это уходит! Времени всегда жалко на это дело.
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Грею, пока откапываю, или выкуриваю сигарету.
Непрогретая едет хуже, тупит.
Печка бестрее греется на ходу.
 
D

Dimon

Участник
Регистрация
23.12.2004
Сообщения
442
Реакции
0
Баллы
16
Сейчас прогреваю 3-5 минут и потихоньку еду.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Да, забыл еще написать. У меня емкость охлаждающей системы небольшая. За 3 минуты до первой риски, с которой можно спокойно ехать греется за 2-3 минуты при -18. При -30 около 5-7 минут.
 
Последнее редактирование:
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Грею 7-8 минут,до +40 по БК
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
По-моему, оптимальный варинт - завести, смести снег и ехать, не особо давя тапку, пока не прогреется.
Я сегодня по дурке так поехал :) Мороз крепкий, снаружи стекло покрылось ледяным рисунком, но через него видно. Печка уже тепло даёт, но стекло не отмерзает, зараза такая. Дай думаю поеду потихоньку, пока еду со стоянки до дороги - стекло снуружи оттает. Куй там! Поскольку щётку для стряхивания у меня спи###ли на всеми любимой энгельской мойке "24 часа", почистить нечем было (хотя щас понимаю что надо было просто незамерзайки плеснуть на стекло). Но через снежный рисунок видно и дорогу и машины довольно таки неплохо, решил выехать на дорогу. Выехал. В лобач засветило солнце как сварка. Сцука. Метров 500 шёл по приборам и показаниям пассажира, который смотрел через просветы в лобаче. А обледенение так и не расстаяло, оно просто испарилось.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
21093, карб... Грею обычно, пока откапываю, или гараж закрываю... За это время примерно до 40-50 успевает нагреться... На холодной стараюсь не ездить.
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Грею до 60-65 градусов и еду потихоньку. Не важно какая температура за бортом
 
С

Сергей 64

Новичок
Регистрация
17.04.2006
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
просто дожидаюсь при низких температурах, пока обороты упадут хотя бы до 1100 и поехал, сильно не наваливая.а так греть опупеешь на холостых. (инж)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
просто дожидаюсь при низких температурах, пока обороты упадут хотя бы до 1100 и поехал, сильно не наваливая.а так греть опупеешь на холостых. (инж)
А чё, мозги сильно поднимают обороты?.. У меня при заводке наверное 1100, через полминуты, если не меньше, обороты падают до обычных холостых 800-900
 
С

Сергей 64

Новичок
Регистрация
17.04.2006
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
При заводке в -15 -20 обороты 1500 через пару минут 1100. а если в -5 то 1300 примерно и через пару минут 1000.
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Про самое главное то и несказали-Расход топлива дико увеличивается,ежели на прогретой на тапку надовить расход-17-20л/ч,а на холодной-40-45л/ч
Вот так-то.Покупал авто вместе с товарисчем(ну я себе,а он себе)Проходит время-жалуется-Мол жрёт неподетцки!надо на СТО съездить..пусть разберуться.Съездил-всё посмотрели -замерили-всё ОК,спрашивают-А Вы мол как ездиете?Он-Ну у меня ж инжектор-греть ненадо-сел,завёл и поехал!
Вот от ентого говорят у вас и расход топлива-Всегда надо прогревать авто до 50 градусов и будет вам счастье.Он ент дело проверил-и правдо-всё стало нормално с расходом топлива.Так что лучче авто прогревать(ну хотябы до 30,да и тут кто то выше сказал-машина меньше тупит!) ;)
 
С

Сергей 64

Новичок
Регистрация
17.04.2006
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Про самое главное то и несказали-Расход топлива дико увеличивается,ежели на прогретой на тапку надовить расход-17-20л/ч,а на холодной-40-45л/ч
Вот так-то.Покупал авто вместе с товарисчем(ну я себе,а он себе)Проходит время-жалуется-Мол жрёт неподетцки!надо на СТО съездить..пусть разберуться.Съездил-всё посмотрели -замерили-всё ОК,спрашивают-А Вы мол как ездиете?Он-Ну у меня ж инжектор-греть ненадо-сел,завёл и поехал!
Вот от ентого говорят у вас и расход топлива-Всегда надо прогревать авто до 50 градусов и будет вам счастье.Он ент дело проверил-и правдо-всё стало нормално с расходом топлива.Так что лучче авто прогревать(ну хотябы до 30,да и тут кто то выше сказал-машина меньше тупит!) ;)
ну не знаю) у меня что так что так расход по городу примерно 8.5. не замечал разницы большой греть или сразу ехать.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
ну не знаю) у меня что так что так расход по городу примерно 8.5. не замечал разницы большой греть или сразу ехать.
Ты включи на бортовике отображение моментального расхода и посмотри :)))
 
С

Сергей 64

Новичок
Регистрация
17.04.2006
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Ты включи на бортовике отображение моментального расхода и посмотри :)))
начнем с того что у меня его нет. вообще заправляюсь на заправке до полного и расход уже выучил наизусть) разброс ооооооооооочень небольшой.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
такое ощущение что мы все машины купили себе лет на 100. :)
Прогреваю пока счищаю снег.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
начнем с того что у меня его нет. вообще заправляюсь на заправке до полного и расход уже выучил наизусть) разброс ооооооооооочень небольшой.
Поставь и увидишь любопытные цифры, которых ты просто не ожидал :) Я всё ещё говорю про моментальный расход.
 
С

Сергей 64

Новичок
Регистрация
17.04.2006
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Поставь и увидишь любопытные цифры, которых ты просто не ожидал :) Я всё ещё говорю про моментальный расход.
не буду спорить про моментальный расход, я больше доверяю количеству бенза уместившегося в бак на заправке :)
 
С

Сергей 64

Новичок
Регистрация
17.04.2006
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
а вообще все зависит от стиля езды при прогреве, потому как пока я доеду до главной дороги (неспеша по колдоебинам :) ) у меня как раз может и прогревается градусов до 20 двиг.
 
Верх Низ