HD видео (видео в высоком разрешении) - повседневная реальность!

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
A

ash

Guest
И что значит что перекодирование исключает фул? Фул - это разрешение 1920х1080. При перекодировании с блюрея (т.е. когда делается не ремукс а рип) разрешение не обязательно меняется (а если меняют, то уменьшая до 1280х720). Если разрешение не изменили то это всё тот же фул, только с уменьшенным потоком данных (и соответсвенно с потерей данных, но критичность этой потери - отдельный разговор)...
Любое перекодирование уменьшает качество. А разрешение )))) я тебе двд могу сделать в разрешении фулхд - но качества от этого не прибавится.
 
A

ash

Guest
Кстати, почему то да, такое мнение существует что на фулхд телеках плохой эфир, перед покупкой своего много читал инет и неоднократно наталкивался. Но на практике ничего такого не заметил. У меня сейчас фуловый 40" телек и эфир вполне нормально выглядит. Хотя при покупке тоже опасался...
Просто диоганаль маненькая :)

Шнур нуже HDMI с верисией от 1.3 помоему (точно не помню но могу посмотреть, освежить). Да, он дорог, но не безумно. 2-х метровый в пределах штуки найти можно (хотя есть конечно и за пятерку и больше :)) И проблема для некоторых ещё может быть в том что длина шнура такого ограничена, т.е. с длиной быстро падает сигнал, комп в другой комнате не поставишь...
" метра хорошего шнура стоят минимум 3-4 килоруб. Все остальное - это пародия. У меня ща к компу 5 метров идет. Вот проблемы затухания как таковой нет, но потеря есть по моему личному мнению.

И по поводу "тока блюрей даст качество" ты всетаки немного заблуждаешься :) Блюрей это по сути всего лишь привод который считывает инфо с объемного диска. Важно не как считывать, а что именно считывается, т.е. какая инфо записана. Комп тоже считывает из файла туже самую инфо, декодирует её и шлет телеку по точно такому же проводу (блюрей точно также по HDMI v. от 1.3. и выше подключается)
Немного не так. Блюрей это по сути форма хранения информации. В компе для ее воспроизведения она проходит многократное перекодирование. Что происходит с любым перекодированием - я написал выше. Блюрейплееры практически напрямую поспроизводят формат. Может я и заблюждаюсь, канеш, но просмотр фильма с блюрея на фуле гораздо приятнее глазу, чем просмотр его же в фуле, скачанного в виде файла с торентов.
 
1stas1

1stas1

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Я просверлил стенку и за 700 рублей купил 5 метровый кабель.
Я тож об этом в первую очередь подумал-но к сожалению 5 метров меня не спасут,так что всё равно паять придётся.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Немного не так. Блюрей это по сути форма хранения информации. В компе для ее воспроизведения она проходит многократное перекодирование. Что происходит с любым перекодированием - я написал выше. Блюрейплееры практически напрямую поспроизводят формат. Может я и заблюждаюсь, канеш, но просмотр фильма с блюрея на фуле гораздо приятнее глазу, чем просмотр его же в фуле, скачанного в виде файла с торентов.

Ты немного путаешь... :) Попробую (сильно упрощенно и не влезая в нюансы) на пальцах объяснить. Есть такие понятия как кодек и контейнер. Кодек - это способ сжатия информации (в данном случае видеопотока) для хранения её на носителе, в виде файла. В спецификацию стандарта блюрей-видео включена поддержка 3-х кодеков: MPEG-2, MPEG-4 H.264/AVC и VC-1. По аналогии, стандарт DVD-видео поддерживает кодек MPEG-2. Но кроме видеопотока (сжатого тем или иным кодеком) на диске (что блюрей, что ДВД) находятся также аудиопотоки (тоже сжатые своими кодеками), субтитры, менюшки и прочее. Всё это хозяйство увязано между собой контейнером. Для понимания что такое контейнер, можо привести аналогию в виде архива Zip или Rar. Т.е. отдельные файлы каждый со своим содержимым лежат внутри общего файла и ты при просмотре видишь этот самый файл а не кучу его составляющих.

При сливании содержимого с диска (что с блюрея что с ДВД) инфо раскладывается на составляющие: видеопоток, несколько (если несколько языков) аудиопотоков и прочие составляющие. Эти составляющие если нужно обрабатывают и потом запихивают снова в контейнер, но уже более удобный и приспособленный для компа. На данный момент самым распространеными контейнерами для HDвидео для компа являются майкрософтовский AVI и открытый (open standard) MKV (матрешка). Второй гораздо более популярен. Так вот, в контейнер запихивают видеопоток (пережатый или непережатый) и необходимые аудиопотоки и субтитры, выкидывая всё остальное ненужное (для уменьшения объема). Аудио также могут засунуть не с оригинального диска а с другого источника (локализованных русифицированных оригинальных блюрей-дисков не так много, поэтому берут видео с нерусифицированного блюрея и прикручивают к нему аудио например с локализованного ДВД). Видео, как я уже написал, могут не пересжимать (и тогда получается Remux с оригинальным качеством и, соответсвенно, объемом) или пересжимать и тогда получается Rip. Пересжимать могут без уменьшения исходного разрешения но с потерей битрейда ну или с уменьшением разрешения. Всё описанное относится как к блюрею так и к ДВД. Соответсвенно, аналогии: есть непережатые (т.е. без потери качества) ДВД-образы или контейнеры с объемом от 4 гигов (в зависимости с однослойного или двухслойного ДВД делают) - им соответствуют FullHD BD-Remux с объемом 20-30гигов. Есть DVD-Rip-ы на 1,3 гига - им соответсвуют FullHD BD-Rip-ы (т.е. с разрешением 1920х1080) с размером 8-15гигов. Ну и есть DVD-Rip-ы на 700-800 мегов - им соответсвуют BD-Rip-ы с разрешением 1280х720 и размером 4,5-6 гигов

Резюме: просмотр FullHD BD-Remux с компа необходимой мощности (чтоб не тормозил), с использованием хорошего програмного декодера для соответсвующего кодека (а декодеры тоже разные по качеству и скорости бывают) и правильно подключенного к телеку НИЧЕМ не будет уступать по качеству просмотру с блюрей диска (с которого делался вышеупомянутый ремукс) с использованием блюрейпривода.
 
A

ash

Guest
Резюме: просмотр FullHD BD-Remux с компа необходимой мощности (чтоб не тормозил), с использованием хорошего програмного декодера для соответсвующего кодека (а декодеры тоже разные по качеству и скорости бывают) и правильно подключенного к телеку НИЧЕМ не будет уступать по качеству просмотру с блюрей диска (с которого делался вышеупомянутый ремукс) с использованием блюрейпривода.
:) Это все теория, уважаемый. Я сказал свои ощущения на практике на примере человека-паука 3 и призрачного гонщика. Что понимается - правельный кодек? Какой конкретно? Что значит правильно подключить? Как конкретно? Мож я не так подключил или не тот кодек использовал?
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
:) Это все теория, уважаемый. Я сказал свои ощущения на практике на примере человека-паука 3 и призрачного гонщика. Что понимается - правельный кодек? Какой конкретно? Что значит правильно подключить? Как конкретно? Мож я не так подключил или не тот кодек использовал?

Чем хорош блюрей диск с соответствующим приводом - не надо ни о чем думать и ни в чем разбираться, там всё жестко приспособленно одно к другому. Вставил диск и смотри (точно также как и ДВД). С просмотром с компа в силу своей универсальности (никто его с завода узко на проигрывание HD фильмов не специализировал и не настраивал) всё не так однозначно. Ту и непонятно какой именно контент в руки попадет (на заводском лицензионном что блюрей что ДВД диске всё стандартно и однозначно, на пиратском кем то пересобранном файле уже может быть куча нюансов, надо понимать откуда этот файл взялся и что в него впихнули). Непонятно (со стороны) правильно ли комп настроен и хватает ли его мощности. КАЧЕСТВЕННОЕ проигрывание FullHD BD-Remux (т.е. максимальное разрешение и максимальный битрейт для HD-видео) в отличии например от BD-Rip-а с разрешением 1280х720 требует достаточно много ресурсов, в первую очередь мощного процессора (минимально двухядерный проц с частотой от 2,6 ГГц). Вообще, вопрос требований к железу достаточно объемный, зависит во многом например от того каким кодеком сжат фильм. Также требуется использование правильных декодеров. Не каждый декодер например умеет работать одновременно с обеими ядрами проца.Опять же для каждого кодека (MPEG-2, MPEG-4 H.264/AVC или VC-1) нужен свой декодер.
Короче, вопрос очень многогранный. И не зная что именно ты смотрел и с помощью чего (железо и софт) трудно давать оценку твоим ощущениям :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
У меня на двухъядерном 1,86 мгц нормально идет)
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
У меня на двухъядерном 1,86 мгц нормально идет)

1280х720 (720р) и на одноядерном пойдет. Для 1080p тут уже зависит от кодека которым закодированно, от битрейда, от декодера. у меня тоже двухядерник, с 2,4 мгц. большинство идет без проблем, а кое что тормозит. И тормозит по разному. где то это если вглядываться и придираться, где то смотреть практически невозможно. Но в общем то, на 40" (да и плюс я смотрю всетаки достатчно издалека, у меня расположение не позволяет смотреть метров с 2-2,5) и 720p вполне классно, поэтому в основном и качаю/смотрю такие. Но если заведу проектор HD (когда нибудь в будующем, пока это не ближайшие планы) то уже надо будет переходить на 1080р. Вот и двоякая ситуация: стоит ли сейчас пытаться собирать коллекцию сразу в 1080р или в будущем, как востребованно будет, заново всё искать/качать/покупать... Пока 2-и вариант выбираю :)


Я про требования к компу заговорил в контексте спора с ash и сравнении блюрея и ремукса... хотя на практике это зачастую для многих пока не актуально...
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
КАЧЕСТВЕННОЕ проигрывание FullHD BD-Remux (т.е. максимальное разрешение и максимальный битрейт для HD-видео) в отличии например от BD-Rip-а с разрешением 1280х720 требует достаточно много ресурсов, в первую очередь мощного процессора (минимально двухядерный проц с частотой от 2,6 ГГц).

Если в видеокарте есть аппартное ускорение HD, то FullHD воспроизводиться и на более слабых CPU с меньшими частотами. как пример ноут Acer 2920z (проц с2d 1.6Mhz видео Intel GMS x3100) FullHD тянет с загрузкой одного ядра CPU в 80%, а Roverbook PRO 750 (проц Turion64 x2, видео RADEON HD2600) при 100% нагрузке на одно ядро CPU теряет кучу кадров а потом и синхронизацию.

А в аппаратных HD медиа плеерах построенных на чипсете Sigma SMP8634 (архитектура MIPS, в качестве OS обычно используют linux) частота проца ещё меньше от 300Mhz до 667Mhz всего.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Если в видеокарте есть аппартное ускорение HD, то FullHD воспроизводиться и на более слабых CPU с меньшими частотами. как пример ноут Acer 2920z (проц с2d 1.6Mhz видео Intel GMS x3100) FullHD тянет с загрузкой одного ядра CPU в 80%, а Roverbook PRO 750 (проц Turion64 x2, видео RADEON HD2600) при 100% нагрузке на одно ядро CPU теряет кучу кадров а потом и синхронизацию.

А в аппаратных HD медиа плеерах построенных на чипсете Sigma SMP8634 (архитектура MIPS, в качестве OS обычно используют linux) частота проца ещё меньше от 300Mhz до 667Mhz всего.

Полностью согласен. Правда в аппаратном ускорении видеокартой есть тоже свои нюансы, зависит от того насколько правильно закодирован фильм. Иногда апаратное декодирование не работает. Ну и опять же что бы заработало апаратное декодирование надо, насколько я знаю, это дело отдельно в прогах-просмотрщиках включать, и не все это позволяют. Но я в этом вопросе так, поверхностно разбираюсь...
 
A

ash

Guest
Я про требования к компу заговорил в контексте спора с ash и сравнении блюрея и ремукса... хотя на практике это зачастую для многих пока не актуально...
Е6850 Дуо 3 ГГц, 4 гига оперативы, GTX 260 с памятью около гига (800 с копейками). Вот как бы и она - моя комплектация.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Е6850 Дуо 3 ГГц, 4 гига оперативы, GTX 260 с памятью около гига (800 с копейками). Вот как бы и она - моя комплектация.

ну, нормальная мощность... при использовании нормальных декодеров (которые умеют работать с обоими ядрами одновременно) и правильной настройке этих декодеров ремуксы (если там с ними ничё не напортачили) должны воспроизводиться отлично... Ну как и прочие HD материалы...
 
A

ash

Guest
хз, вот вижу я разницу, и предпочту диск авишке иль мквшке. Но за неимением лучшего - пользуюсь тем что есть.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
хз, вот вижу я разницу, и предпочту диск авишке иль мквшке. Но за неимением лучшего - пользуюсь тем что есть.

А смотрел именно ремукс? или рип? И в чем проявлялись недостатки изображения?

И если есть возможность те файлы ещё раз запустить на просмотр то посмотри на загрузку процессора. В диспетчере задач на вкладке быстродействия отображается хронология для каждого ядра индивидуально. Вот на сколько эти ядра будут заняты при воспроизведении и будут ли они заняты одинаково? А то одно может пахать на 100% а второе простаивать...
 
A

ash

Guest
А смотрел именно ремукс? или рип? И в чем проявлялись недостатки изображения?

И если есть возможность те файлы ещё раз запустить на просмотр то посмотри на загрузку процессора. В диспетчере задач на вкладке быстродействия отображается хронология для каждого ядра индивидуально. Вот на сколько эти ядра будут заняты при воспроизведении и будут ли они заняты одинаково? А то одно может пахать на 100% а второе простаивать...
Занятость проца примерно 50/50 - равномерно оба ядра. Не нравится само какчество картинки - как бы зернистость пояляется на ремуксах. Низнаю как объяснить лучше. На блюреевских вещах такого нет. Кстати, на демороликах фуловских такого тож нет.
 
A

ash

Guest
Вот мне кстати вот такая штука понравилась - супер. Никакого компа и играет с жесткого. форматов дофига знает.
Стоимость около 4500.

 
Верх Низ