HD видео (видео в высоком разрешении) - повседневная реальность!

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
прочитала всю тему, ничего не поняла, но захотелось попробовать У меня телек ХДреди есть, есть двд-ресивер, шнур ХДМИ, все подключено. Я могу посмотреть ХД или нет???

Нет :)
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
кроме компа и самого фильма еще что-нить понадобится или на моем телеке это вообще не покатит???
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
прочитала всю тему, ничего не поняла, но захотелось попробовать У меня телек ХДреди есть, есть двд-ресивер, шнур ХДМИ, все подключено. Я могу посмотреть ХД или нет???

Нужен ещё источник HD сигнала. В качестве такового могут выступать: блюрей плеер, сони плейстешн 3, комп, специальные плееры с винтом на борту (Popcorn, Дюна и т.д.), HD-ТВ сигнал (из доступных в саратове вариантов знаю только Дом-ТВ - ИВК Солнечный с подключением соответсвующего пакета или спутниковый НТВ-HD с установкой соответсвующего оборудования). Обычный ДВД плеер источником HD сигнала быть НЕ МОЖЕТ.

Из перечисленных вариантов наиболее доступным считаю комп, ибо как правило есть у большинства и никаких других специализированных устройств покупать не надо + широко доступен контент (т.е. фильмы) который качается с Инета.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
кроме компа и самого фильма еще что-нить понадобится или на моем телеке это вообще не покатит???

Комп должен быть подсоединен к телеку HDMI кабелем. Соответсвенно на видеокарте компа должен быть соответсвующий выход...
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
из доступных в саратове вариантов знаю только Дом-ТВ - ИВК Солнечный с подключением соответсвующего пакета
спасибо, а подробней про Дом-ТВ можно?
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
спасибо, а подробней про Дом-ТВ можно?

Ну, если ваш дом кабелирован ИВК-Солнечный (т.е .сейчас Дом-ТВ называется), то подключаться к ним и отдельным пакетом HDTV. Если не кабелирован (как у меня, да и у большинства Саратова наверно, кроме Солнечного + ещё немного) - то значит нет... :(
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
мне, наверно повезло, и я подключена именно к Дом-ТВ. короче надо позвонить им....
 
ValleyCat

ValleyCat

Новичок
Регистрация
25.06.2008
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Блюрей это по сути всего лишь привод который считывает инфо с объемного диска.
Позвольте вас немного поправить: блюрей - это не привод, а диск, носитель информации.
Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск) — формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Стандарт Blu-ray был совместно разработан консорциумом BDA.
Блюрей-проигрыватель - устройство для считывания данных с блюрей-диска.
Видео высокой четкости может храниться на любом носителе (даже на ДВД-диске, только потребуется не один диск ;)), свое качество оно от этого не потеряет (может теряться качество только в процессе сжатия/перекодирования).
Блюрей-проигрыватели никаких преимуществ перед компьютером не имеют, т.к., во-первых, подключаются к телевизору посредством все того же hdmi, а, во-вторых, все те кодеки, которые использует BD-проигрыватель не такая уж и большая проблема установить на компе. :smile2:
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Позвольте вас немного поправить: блюрей - это не привод, а диск, носитель информации.
Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск) — формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Стандарт Blu-ray был совместно разработан консорциумом BDA.
Блюрей-проигрыватель - устройство для считывания данных с блюрей-диска.
Видео высокой четкости может храниться на любом носителе (даже на ДВД-диске, только потребуется не один диск ;)), свое качество оно от этого не потеряет (может теряться качество только в процессе сжатия/перекодирования).
Блюрей-проигрыватели никаких преимуществ перед компьютером не имеют, т.к., во-первых, подключаются к телевизору посредством все того же hdmi, а, во-вторых, все те кодеки, которые использует BD-проигрыватель не такая уж и большая проблема установить на компе. :smile2:

Безусловно, всё именно так... Там, где я употреблял эту фразу она просто шла в определенном контексте, т.е. там был типа спор что "с блюрея качество лучше чем с компа". Ну вот в упрощенно-бытовом смысле и сформулировал фразу, подразумевая что не важно с чего именно читается инфо.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Позвольте вас немного поправить: блюрей - это не привод, а диск, носитель информации.

Позвольте уж тогда и Вас поправить. BlueRay - это набор стандартов, описывающих форматы хранения информации, в том числе аудиовизуальной, на оптическом носителе, включая структуру и т.п., вид самого оптического носителя, используемые форматы кодирования/декодирования аудио-видеопотоков, схемотехнику записывающей, воспроизводящей и декодирующей аппаратуры и прочая, и прочая. и прочая. Причем, все танцует от используемой длины волны лазерного луча в диапазоне излучения синего цвета спектра.

Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск) — формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью.

Верно, но именно в отношении диска, то есть медианосителя.

Стандарт Blu-ray был совместно разработан консорциумом BDA.
Блюрей-проигрыватель - устройство для считывания данных с блюрей-диска.

Не только считывания - этим занимается Optical Pickup - но и преобразования.

Видео высокой четкости может храниться на любом носителе (даже на ДВД-диске, только потребуется не один диск ;)), свое качество оно от этого не потеряет (может теряться качество только в процессе сжатия/перекодирования).

Тоже верно.

Блюрей-проигрыватели никаких преимуществ перед компьютером не имеют, т.к., во-первых, подключаются к телевизору посредством все того же hdmi, а, во-вторых, все те кодеки, которые использует BD-проигрыватель не такая уж и большая проблема установить на компе. :smile2:

А вот здесь опять каша.
Во-первых, HDMI - это всего лишь интерфейс передачи аудиовизуальной информации в цифровом виде.
Во-вторых, используемые кодеки не дают взаимно-однозначного преобразования, то есть каждая конкретная реализация кодека и алгоритмы постобработки имеют свои особенности, плюсы и минусы, а аткже являются объектами патентования, то есть закрытыми ноу-хау. В переводе на русский это означает, что вряд ли удастся на компе использовать именно те кодеки, которые использует дорогой проигрыватель, обеспечивающий высокое качество изображения и звука. А вот с китайцем вполне можно будет сравнить, поскольку элементная база там используется обычно сходная, и библиотеки также берут свободно лицензируемые.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
какой кодек лучше?

что это за кодек CoreAVC Professional Edition ?
 
Верх Низ