HD видео (видео в высоком разрешении) - повседневная реальность!

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
1stas1

1stas1

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Недавно вот такая штука в руки попала-тож прикольная весчичка-цена около 5000 без HDD http://www.iconbit.ru/products/98512/
 

Вложения

  • hd270hdmi_box-photo_asm_200.jpg
    hd270hdmi_box-photo_asm_200.jpg
    46,5 КБ · Просмотры: 32
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Занятость проца примерно 50/50 - равномерно оба ядра. Не нравится само какчество картинки - как бы зернистость пояляется на ремуксах. Низнаю как объяснить лучше. На блюреевских вещах такого нет. Кстати, на демороликах фуловских такого тож нет.

Ну, короче фиг знает, в конкретных случаях надо разбираться более детально но не у меня ни, думаю, у тебя желания особого заморачиваться нет... Факт есть факт: ремукс - это оригинальный непережатый цифровой видеоряд с соответствующего блюрей диска. А как то или иное устройство или способ воспроизводит конкретные данные - это уже вопрос реализации механизма воспроизведения, настроек, субъективных впечатлений и т.д. На своем опыте пример могу привести: у меня 2 ДВД проигрывателя - дорогущий HARMAN KARDON из состава довольно недешевой компонентной HiEnd акустической системы и раз в 7-8 наверно дешевле обычный недорогой Пионерчик. Второй был куплен из за того что первый хоть и показывает афигенно (хотя я его больше для воспроизведения аудио использую), но нежный, сволочь, плохо переносит половину, наверно, скармлиемых ему ДВДдисков. Второй жрет всё. Так вот, разница в том как они показывают один и тот же ДВД довольно большая, изображение первого мне нравится гораздо больше. Возможно дело в каких нибудь настройках (немного поигрался но ничего толком не добился, но с другой стороны и не професионал я), а возможно в качестве реализации воспроизводящего тракта и дальнейшей обработки сигнала. Когда приспособил себе комп в роль домашнего кинотеатра, то его изображение (тогда ещё смотрел ДВД с дисков, сейчс уже бросил) было между ними. Т.е. изображение одного и того же диска с компа мне нравилось меньше чем с Хармана но больше чем с Пионера. Отсюда вывод, что это впечатление зависит от конкретного устройства и его настроек, а не от принципиальной разницы "с компа или привода (неважно ДВД этот привод или блюрей)".
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Вот мне кстати вот такая штука понравилась - супер. Никакого компа и играет с жесткого. форматов дофига знает.
Стоимость около 4500.


Недавно вот такая штука в руки попала-тож прикольная весчичка-цена около 5000 без HDD http://www.iconbit.ru/products/98512/

Такие штуки, как читал о них, с одной стороны хороши (не надо разбираться, что то инсталировать, как комп - просто включил и смотришь) но с другой стороны и не универсальны, т.е. могут воспроизводить только в том (кодеки их разновидности) что в них вшито. Но на нынешнем рынке, где ходят в основном пиратские самодельные пережатые и перепакованные фильмы, может в встречаться всё что угодно и эти девайсы часть могут не брать/не понимать, а донастроить, как комп, не получится.

Во втором девайсе в описании не вижу поддержки кодека VC-1, кстати, а в этом кодеке много фильмов ходят...

Но в принципе, если внимательно предварительно выбрать из многих предлагаемых моделей, то да, девайсы такие юзать наверно можно, особенно полезно будет тем кто не хочет связываться с настройкой компа...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Вчера был в Метро. Проигрыватели самсунг и, кажеся панасоник продают за 7900 и 8100 соответсвенно.

Н-да, неожиданно тоже повис вопрос источника для Full HD :) Мутноватая пока тема, недешевая...
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Вчера был в Метро. Проигрыватели самсунг и, кажеся панасоник продают за 7900 и 8100 соответсвенно.

Н-да, неожиданно тоже повис вопрос источника для Full HD :) Мутноватая пока тема, недешевая...

Да дело больше даже не в стоимости блюрей привода как такового как в том чем его потом кормить. Блюрей диски стоят пока космос, думаю мало желающих покупать их по тысяче за фильм. Так что пока блюрей не вариант, остается либо комп либо плеер с винтом типа приведеных выше.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 885
Реакции
676
Баллы
113
Вот мне кстати вот такая штука понравилась - супер. Никакого компа и играет с жесткого. форматов дофига знает.
Стоимость около 4500.


Недавно вот такая штука в руки попала-тож прикольная весчичка-цена около 5000 без HDD http://www.iconbit.ru/products/98512/
Как правильно выразились - данные девайсы умеют проигрывать только ограниченное количество форматов. С появлением новых - они превратятся в ненужный железный ящик.

Со своей стороны приматриваюсь в качестве проигрывателя HD различные сетевые медиа-плееры Egreat, Tvix, Popcorn и другие.
Их полюсы - это работа через сеть, встроенные торрент-клиенты в некоторых, постоянное обновление прошивок и форматов.
Вот обзор одного саратовца данной железки http://www.paravin.ru/2009/02/17/vs...ki-i-obzor-setevogo-mediapleera-e-great-m31b/
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Да дело больше даже не в стоимости блюрей привода как такового как в том чем его потом кормить. Блюрей диски стоят пока космос, думаю мало желающих покупать их по тысяче за фильм.
Это все понятно. Но ведь и проигрываьтели поначалу стоили космос. Не раз слышал что есть уже в Москве диски блюрейные по 400-500 р. Может дело пойдет побыстрее.
Хотя, все равно, сколько бы они не стоили, стоить копейки они не будут. Видимо нужно ставить именно на возможность выкачивания чего угодно из инета и прогигрывания на ???.
И получается: проигрыватель блюрей - диски не укупишь; собирать компьютер с соответсвующей производительностью - дело-то недешевое, все-таки; возможности медиаплеера ограничены прошивками.
Как-то пока нет золотой середины...
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Это все понятно. Но ведь и проигрываьтели поначалу стоили космос. Не раз слышал что есть в Москве диски блюрейные по 400-500 р. Может дело пойдет побыстрее.
Хотя, все равно, сколько бы они не стоили, стоить копейки они не будут. Видимо нужно ставить именно на возможность выкачивания чего угодно из инета и прогигрывания на ???.
И получается: прогигрыватель блюрей - диски не укупишь; собирать компьютер с соответсвующей производительностью - дело-то недешевое, все-таки; возможности медиаплеера ограничены прошивками.
Как-то пока нет золотой середины...

В теории блюрей диски должны сменить в перспективе ДВД (как ранее ДВД сменил кассеты VHS) и, соответсвенно, по цене стать такими же, т.е. копейки. Но для этого блюрей должен стать таким же массовым. А вот тут как раз засада есть. Начало эры ДВД было более комфортным для этой технологии (т.е. для массового распространения и постепенного снижения цены) т.к. в принципе небыло сильной и адекватной по потребительским характеристикам альтернативы. Сейчас же, в начале эры блюрей, эта альтернатива есть в виде компа (средства воспроизведения) и интернета (источника контента), соответсвенно стать массовым и подешеветь до уровня ДВД ("копеек") ой как будет сложно (если вообще удастся).

Поэтому, думаю, ставку сейчас нужно делать не на блюрей а на комп. Им же и качать, им же и проигрывать. Относительно высокие требования к железу нужны для качественного воспроизведения FullHD видео с высоким битрейтом (т.е. 1080р да ещё и в ремуксах), для 720р требования значительно меньше, подходит по большому счету любой относительно свежий комп. А 720р уже вполне достаточно что бы наслаждаться качеством HD. Да и для FullHD требования не заоблачны и комп подходящий стоит не так уж и дорого. Собственно, что там дорогого то? Необходимым являются достаточно мощный проц (двухядерник с частотой от порядка 3ГГц), но стоит он сейчас недорого. Всё остальное обычное. Мать (можно со встроенным видео, главное что бы это интегрированное видео имело HDMI выход), оперативка (2 ГБ в принципе достаточно), винт (чем больше тем лучше :)). Остаются корпус и система охлаждения. По большому счету можно взять любые, но если есть эстетические предпочтения то можно переплатить за HTPC корпус (дизайн под другую аппаратуру в общей стойке) и хорошее БЕСШУМНОЕ охлаждение (т.е. хороший вентилятор на проц и, возможно, замену штатных вентиляторов корпуса и блока питания на менее шумные). Никаких огромных денег, в текущую стоимость того же блюрейного привода можно при желании уложиться...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А как то или иное устройство или способ воспроизводит конкретные данные - это уже вопрос реализации механизма воспроизведения, настроек, субъективных впечатлений и т.д. На своем опыте пример могу привести: у меня 2 ДВД проигрывателя - дорогущий HARMAN KARDON из состава довольно недешевой компонентной HiEnd акустической системы и раз в 7-8 наверно дешевле обычный недорогой Пионерчик. Второй был куплен из за того что первый хоть и показывает афигенно (хотя я его больше для воспроизведения аудио использую), но нежный, сволочь, плохо переносит половину, наверно, скармлиемых ему ДВДдисков. Второй жрет всё. Так вот, разница в том как они показывают один и тот же ДВД довольно большая, изображение первого мне нравится гораздо больше.

Вот этот текст надо выделить очень жирно :)
Проигрыватель играет очень большую роль в качестве изображения и звука. И китайские "всеядные" (кстати, дешевые пионеры сделаны как раз на базе китайских и корейских моделей, причем как бы даже не они сами в виде оем) дают гораздо худшую картинку и звук при прочих равных условиях.

Возможно дело в каких нибудь настройках (немного поигрался но ничего толком не добился, но с другой стороны и не професионал я), а возможно в качестве реализации воспроизводящего тракта и дальнейшей обработки сигнала.

Именно так. Алгоритмы декодирования и постобработки, завязанные в первую очередь на используемые процессоры. Плюс алгоритм работы с плохочитаемыми участками диска - загрубление с интерполяцией, пропуск или останов.

Когда приспособил себе комп в роль домашнего кинотеатра, то его изображение (тогда ещё смотрел ДВД с дисков, сейчс уже бросил) было между ними. Т.е. изображение одного и того же диска с компа мне нравилось меньше чем с Хармана но больше чем с Пионера. Отсюда вывод, что это впечатление зависит от конкретного устройства и его настроек, а не от принципиальной разницы "с компа или привода (неважно ДВД этот привод или блюрей)".

Комп это:
- софтовый проигрыватель со своим собственным декодером и постэффектами;
- видеокарта, также зачастую участвующая в формировании изображения со своей обработкой.
Поэтому разница вполне может быть. Причем, скорее всего как раз изображение с компа и будет лучше дешевки, но хуже тщательно настроенного премиума.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
LordKor, да, судя по всему все именно так. И было бы здорово, если бы все мы ездили на мерседесах и ауди :) Но большенству, все-таки, приходится идти на компромисс.

Yup, сколько будет стоить комп, минимально достаточный для безтормозного воспроизведения Full HD? Я просто совсем не в теме компьютерных комплектующих...
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Yup, сколько будет стоить комп, минимально достаточный для безтормозного воспроизведения Full HD? Я просто совсем не в теме компьютерных комплектующих...

Я тоже не особо слежу за последними трендами. Опишу конфигурацию на вскидку, примерно такую какую собирал себе с год примерно назад. На тот момент это была довольно сбалансированная конфигурация под HTPC, сейчас возможно и что то получше по соотношению цена/отдача найти...

По текущему прайсу компьютерного супермаркета НИКС вот что получается:

M/B GigaByte GA-MA78GM-US2H(RTL)SocketAM2+ <AMD 780G>PCI-E+SVGA+HDMI+GbLAN+1394 SATA RAID MicroATX 4DDR-II - 83.00 у.е.
CPU AMD ATHLON-64 X2 5400+ BOX (ADO5400) 2.8 ГГц/ 1Мб/ 2000МГц Socket AM2 - 70.00 у.е.
Original SAMSUNG DDR-II DIMM 1Gb <PC2-6400> - 15.60у.е х 2
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green <WD10EADS> 32Mb - 93.00 у.е.

Т.е. итого 277у.е. или 9 231 руб по ихнему курсу. Ну плюс к этой сумме прибавить стоимость корпуса по выбору (от 1000 руб и выше, у меня например вот такой)

Ещё раз повторюсь что вышеуказанная конфигурация и цена приведены довольно навскидку, можно собрать и дешевле, можно собрать и лучше...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor, да, судя по всему все именно так. И было бы здорово, если бы все мы ездили на мерседесах и ауди :) Но большенству, все-таки, приходится идти на компромисс.

Само собой. Просто чтобы адекватно оценивать возможности.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Ты имеешь ввиду VGA? Если да - то да. Причем катастрофически в минус. Только DVI или HDMI выходы могут передать HD сигнал
вчера купил кабель DVI-HDMI, поключил и огорчился... как я 2 года смотрел через VGA))
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Т.е. итого 277у.е. или 9 231 руб по ихнему курсу. Ну плюс к этой сумме прибавить стоимость корпуса по выбору (от 1000 руб ..
Во-во, душевно. А пользовать какой-нибудь старенький хлам под это дело, за копейки, судя по всему, не получится..

Кстати, Дом-ТВ (бывший ИВК Солнечный) (далее по тксту с сайта) - первый кабельный оператор в городе, предоставляющий каналы в формате Телевидения Высокой Четкости HDTV.
Точнее так:
ПРЕМИАЛЬНЫЙ
В состав пакета входят 8 каналов высокой чёткости (HD):

Кинопоказ HD-1, Кинопоказ HD-2, National Geographic HD, HD Life, MTVN HD, Телепутешествия HD, Женский мир, High Life и каналы, входящие в пакет "Малый"
Способы оплаты:

1. Единовременная оплата - 13600 рублей.
Абонентская плата по истечению 1 года просмотра - 300 рублей в месяц.
2. Ежемесячная абонентская плата - 1200 рублей в месяц.
Абонентская плата по истечению 1 года просмотра - 300 рублей в месяц.
http://www.domtv.info/channels/


Дорого, конечно, но хорошо, что уже что-то началось. Причем, несколько дней назад на сайте писалось только про 4 HD канала.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Во-во, душевно. А пользовать какой-нибудь старенький хлам под это дело, за копейки, судя по всему, не получится..

Ну совсем старенький наверно не потянет... Хотя у всех представления о "стареньком" разные :) У меня один из ноутов, рабочий, много лет уже насчитывает, пень четвертый на борту - и вполне себе рабочая машинка (для офисных нужд)... Так что если комп не совсем уж древний, то нужно пробывать. Для воспроизведения 720р требования довольно небольшие.
Ну а если покупать новый, то эти вложения нужно рассматривать не только как "источник HD сигнала", но и как прочие применения обычного компа. И поиграться, и инет почитать, и поработать и т.д. и т.п.

Кстати, Дом-ТВ (бывший ИВК Солнечный) (далее по тксту с сайта) - первый кабельный оператор в городе, предоставляющий каналы в формате Телевидения Высокой Четкости HDTV.

Жалко что он локально только присутсвует, в центре его нету :( С удовольствием подключился бы...
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
Качаю с торрентов fullHD фильмы, пешу на обычные двдрв, смотрю на сони пс 3 с любой звуковой дорожкой. Дешево и сердито :)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Ну совсем старенький наверно не потянет... Хотя у всех представления о "стареньком" разные :) У меня один из ноутов, рабочий, много лет уже насчитывает, пень четвертый на борту - и вполне себе рабочая машинка (для офисных нужд)... Так что если комп не совсем уж древний, то нужно пробывать. Для воспроизведения 720р требования довольно небольшие.
Не рассматриваем, т.к. требование "воспроизводить 1080" обязательно

Ну а если покупать новый, то эти вложения нужно рассматривать не только как "источник HD сигнала", но и как прочие применения обычного компа. И поиграться, и инет почитать, и поработать и т.д. и т.п.
Это да. К слову, ради эксперимента скачал 15 мег файл с видео *.mkv. На стандартном проигрывателе пошли квадратики и дикие тормоза. Скачал-поставил хваленый KMPlayer. Кардинально лучше, но, все равное, периодически подвисает картинка. При том, что у меня компу пару лет Core 2Duo E4500 - 2,2 GHz. Правда озушки всего 1 гиг. Ну и видео GeForce 8500 GT.

Качаю с торрентов fullHD фильмы, пешу на обычные двдрв, смотрю на сони пс 3 с любой звуковой дорожкой. Дешево и сердито :)
Ну как сказать - 14 тр примеро в Метро сама приставка, как минимум.
Непонятно. Я был уверен, что fullHD это метров по 25 фильмы. На чем и на какие такие болванки это можно писать. Или в чем нюансы?
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Не рассматриваем, т.к. требование "воспроизводить 1080" обязательно

А почему такое жесткое требование? Для смотрения на относительно небольших диагоналях (в пределах 40" или немного больше) разница не сказать что бы особо видна, если не всматриваться специально в отдельные кадры и не выискивать а просто смотреть кино и наслаждаться то вообще можно сказать что разницы нет. При бОльших диагоналях да, 1080р уже становится нужным. Но вот сегодня, сейчас, есть на чем смотреть на таких диагоналях? Если же пока используется обычный телек в пределах 40", то может быть не собирать систему не перспективу (когда появится необходимость тогда и думать, к тому времени железо помощнеет и подешевеет) а юзать то что есть? И качать 720р проще :)

Это да. К слову, ради эксперимента скачал 15 мег файл с видео *.mkv. На стандартном проигрывателе пошли квадратики и дикие тормоза. Скачал-поставил хваленый KMPlayer. Кардинально лучше, но, все равное, периодически подвисает картинка. При том, что у меня компу пару лет Core 2Duo E4500 - 2,2 GHz. Правда озушки всего 1 гиг. Ну и видео GeForce 8500 GT.

*.mkv это контейнер, внутри может быть всё что угодно. Потребность в ресурсах зависит от используемых кодеков, с каким битрейтом закодировано, особенности (настройки) конкретной кодировки для данного фильма. Т.е. на одних кодеках на данном железе может нормально пойти, на других тормоза. Конфигурация данная абсолютно нормальная для 720р, да и многие 1080р будут нормально крутиться. Ну а те 1080р что не пойдут - см. предыдущее размышление о их надобности конкретно "здесь и сейчас" :)
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
Ну не все фильмы по 25 гигов, у меня в коллекции в основном по 7 - 9 гигов, делю мкв или ави фильм на несколько частей по 4,5 гб и пишу на обычные двдрв.
 
Верх Низ