Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 300
Реакции
3 824
Баллы
113
был консультантом по сложным вопросам :)

кто кстати не знает, сейчас есть актуальная тема развода с пнд.
Покупаешь квартиру, через полгода-год продавец оказывается, что был в неадеквате, под опекой и не отвечал за свои действия.
Квартиру забирает опекун через суд, тебя через суд выселяют, долг вешают на типа "неадеквата", а ты до конца своих дней платишь ипотеку.

Ну и тема наследства еще довольно мутная, тут проще, думаю рассказывать не нужно.
Вообщем покупка вторичного жилья это квест как минимум интересный как оказывается.

пока искал квартиру, наткнулся на 2 развода с пнд, 2 развода с наследством.
1 или 2 раза меня нахер послали когда спросил, что насчёт справок с пнд. Типа сам ты дебил сказали и вали давай.
кто будет квартиру в крупных городах покупать, могу проконсультировать)
ПНД это что?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
ПНД это "продавец не дееспособный" или как?
да - продавец не дееспособный и продавая квартиру он не отвечал за свои действия.

Обман с ПНД бывает 2х видов, как я вижу, когда действительно продавец бухарик, наркоман, творческая личность на допинге и др. -> стоящий на учете или встающий на учёт.
А таких много, и у них много родствеников у которых на недвижимость свои планы.
И второй - умышленный сговор продавца и фиктивного опекуна с целью получения прибыли.

чем недвижимость ближе к центру, ликвиднее, всё это гипертрофируется по экспоненте.
ну и всегда можно купить недвижимость с чистыми доками и историей, но ценник будет выше
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 300
Реакции
3 824
Баллы
113
да - продавец не дееспособный и продавая квартиру он не отвечал за свои действия.

Обман с ПНД бывает 2х видов, как я вижу, когда действительно продавец бухарик, наркоман, творческая личность на допинге и др. -> стоящий на учете или встающий на учёт.
А таких много, и у них много родствеников у которых на недвижимость свои планы.
И второй - умышленный сговор продавца и фиктивного опекуна с целью получения прибыли.

чем недвижимость ближе к центру, ликвиднее, всё это гипертрофируется по экспоненте.
ну и всегда можно купить недвижимость с чистыми доками и историей, но ценник будет выше
И как с этим бороться?
 
В

Вячеслав1983

Участник
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
16
И как с этим бороться?
В идеале везде иметь своих людей. Или покупать квартиру с грамотным риэлтером, у которого везде все схвачено и недвижимость он проверит сам. Но такому нужно платить дополнительно.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 300
Реакции
3 824
Баллы
113
В идеале везде иметь своих людей. Или покупать квартиру с грамотным риэлтером, у которого везде все схвачено и недвижимость он проверит сам. Но такому нужно платить дополнительно.

Это больше из области фантастики.
Ни один риэлтор никакой ответственности за свои экспертизы не несёт.
Более того, риэлторы старательно избегают отношений где будет обозначена их ответственность.

У меня вопрос был про другое.
По каким признакам можно распознать потенциальные проблемы?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 234
Реакции
6 301
Баллы
113
Это больше из области фантастики.
Ни один риэлтор никакой ответственности за свои экспертизы не несёт.
Более того, риэлторы старательно избегают отношений где будет обозначена их ответственность.
В Саратове есть риэлторы которые страхуют свою ответственность. А значит несут ответственность и не избегают ее.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 142
Реакции
3 854
Баллы
113
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В Саратове есть риэлторы которые страхуют свою ответственность. А значит несут ответственность и не избегают ее.

И какая же у риэлтора ответственность? Только не на словах, а реальными обязательствами по договору
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 234
Реакции
6 301
Баллы
113
И какая же у риэлтора ответственность? Только не на словах, а реальными обязательствами по договору
Это не мои клиенты. Знаю, что коллеги занимаются таким видом страхования.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Это не мои клиенты. Знаю, что коллеги занимаются таким видом страхования.
Оформить страховку вообще не проблема. Намного сложнее будет добиться выплаты при наступлении страхового случая. Наверняка там в договоре страхования куча ограничений указаны.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Это больше из области фантастики.
Ни один риэлтор никакой ответственности за свои экспертизы не несёт.
Более того, риэлторы старательно избегают отношений где будет обозначена их ответственность.

У меня вопрос был про другое.
По каким признакам можно распознать потенциальные проблемы?
каждый случай индивидуален, лучше привлекать специалиста.
С пнд всё довольно просто, справки должны тебе дать, работать должны на нормальной работе, машину водить.
Человек с клеймом пнд довольно сильно ограничен будет, и выявляется как по прямым так и по косвенным признакам.

С наследством тоже всё сложно, если наследство и свежая продажа, где продавец попадает на налог, а налог шо ппц большой, тоже нужно всё раскапывать и выходить на родственников и др.
каждый случай индивидуален, опыт нужен.

Чистые квартиры, без больших рисков на вторичке есть всегда, цена на них выше как правило т.к. риски минимальны.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 300
Реакции
3 824
Баллы
113
каждый случай индивидуален, лучше привлекать специалиста.
С пнд всё довольно просто, справки должны тебе дать, работать должны на нормальной работе, машину водить.
Человек с клеймом пнд довольно сильно ограничен будет, и выявляется как по прямым так и по косвенным признакам.

С наследством тоже всё сложно, если наследство и свежая продажа, где продавец попадает на налог, а налог шо ппц большой, тоже нужно всё раскапывать и выходить на родственников и др.
каждый случай индивидуален, опыт нужен.

Чистые квартиры, без больших рисков на вторичке есть всегда, цена на них выше как правило т.к. риски минимальны.

Ну так проверил права, посмотрел что в собственности более 3-х лет.
В многих объявлениях пишут сколько лет в собственности квартира.
Да и документы мне показывали без вопросов.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Народ, а существуют сейчас схемы покупки квартиры с помощью ипотечного займа, когда первоначальный взнос необходим по условиям банка, но его, взноса, нет?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Народ, а существуют сейчас схемы покупки квартиры с помощью ипотечного займа, когда первоначальный взнос необходим по условиям банка, но его, взноса, нет?

Так же, как и прежде - с завышением общей суммы в договоре на сумму этого самого первоначального взноса.
Если продавец на этой пойдет, конечно)) и не забывать, что это плохо и "сговор группы лиц" с целью ввести в заблуждение банк и тд.
Являюсь жёстким противником подобного рода вещей и по возможности стараюсь отговорить клиентов от их применения.
 
Верх Низ