я похерил документы

  • Автор темы yuravalera
  • Дата начала
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
Дача взятки есть дача взятки, вне зависимости от обстоятельств. В комментариях к УК, кстати сказано, что если взятка вымогалась, то давший взятку может быть освобождён от ответственности. Но это не значит, что взятки не было.

т.е. взятка, данная в условиях вымогательства, не делает человека "преступником". Зачем называть так автора, тем более в СМИ?
 
Д

Дим Саныч

Новичок
Регистрация
14.09.2008
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Короче... ноги в руки в руки и п...здуй ву ближайший ОВД (лучше свой ,гдке живёшь) и говоришь: "ехал типа домой - остановио ДПС - проверили - нормально всё - я поехал -док забыл, а эити черти не напомнили - потом вспомнил -ДПС след простыл" - главное заяву пиши - через 24 ч. по м.вэ. тебе их принесут или вызовут в ОВД по месту жительства. ( будешь темнить - разведут!!!):thumbs-up_cool:
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
т.е. взятка, данная в условиях вымогательства, не делает человека "преступником". Зачем называть так автора, тем более в СМИ?
То есть совсем не так! Дача взятки - в любом случае уголовно преследуемое деяние, но при определённых обстоятельствах, за преступлением не следует наказание. Не стоит подменять понятия. Осужденный не равно преступивший закон. Кроме того вымогательство может быть поводом для отказа в возбуждении уголовного дела, а может и не быть, я так понимаю... Хотя я далёк от юриспруденции, могу и ошибаться...
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
То есть совсем не так! Дача взятки - в любом случае уголовно преследуемое деяние, но при определённых обстоятельствах, за преступлением не следует наказание. Не стоит подменять понятия. Осужденный не равно преступивший закон.

Согласен полностью. Что тогда с твоей точки зрения понятие "преступник"? Я может быть тебя не так понял? В моем понятии преступник=виновный в совершении уголовно-преследуемого деяния, и к таким "определениям" вправе приговаривать лишь суд.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Похоже я не совсем прав. Или совсем не прав...

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

С другой стороны, вряд ли можно считать вымогательством фразу инспектора: "давай деньги я сам оплачу штраф". Хотя бы потому, что вынесение постановления о штрафе имеет определённую процедуру. Можно конечно "включить дурачка" и сказать, что ты не знаешь как происходит эта процедура... При нашем грамотном законодательстве, может и прокатит.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Согласен полностью. Что тогда с твоей точки зрения понятие "преступник"? Я может быть тебя не так понял? В моем понятии преступник=виновный в совершении уголовно-преследуемого деяния, и к таким "определениям" вправе приговаривать лишь суд.

По моему это просто - преступник, это лицо совершившое преступление.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Согласен полностью. Что тогда с твоей точки зрения понятие "преступник"? Я может быть тебя не так понял? В моем понятии преступник=виновный в совершении уголовно-преследуемого деяния, и к таким "определениям" вправе приговаривать лишь суд.
Ну, как сказать... "Велик и могуч русский язык". И всё-таки "виновный" и "признаный судом виновным" часто разные вещи...
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
Наверное, именно так и правильно.

Ладно, спорить не буду, но и "преступление" образовывается от слово "преступник". В моем понимании дача взятки это не взятка в 100 руб., что я и назвал "бытовым смыслом", тем более при таких обстоятельствах (только не надо говорить, что все с малого и начинается).
Взятка в моем понимании - это когда ответственность по закону превышает материальный "ущерб", данный ответственному лицу, дабы уменьшить или закрыть глаза на эту "ответственность", либо когда действия ответственного лица могут оказать более положительный результат..."

Но так на парня вешать клеймо... не понимаю
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ладно, спорить не буду, но и "преступление" образовывается от слово "преступник". В моем понимании дача взятки это не взятка в 100 руб., что я и назвал "бытовым смыслом", тем более при таких обстоятельствах (только не надо говорить, что все с малого и начинается).
Взятка в моем понимании - это когда ответственность по закону превышает материальный "ущерб", данный ответственному лицу, дабы уменьшить или закрыть глаза на эту "ответственность".
Тут тоже вроде всё ясно:

Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с вымогательством взятки;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
По моему это просто - преступник, это лицо совершившое преступление.

Согласен, а кто по-Вашему определяет "лицо совершившое преступление". Уж не форум ли АС?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Согласен, а кто по-Вашему определяет "лицо совершившое преступление". Уж не форум ли АС?

Определяет Суд, который действует от лица народа, в том числе и от участников АС.
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ладно, спорить не буду, но и "преступление" образовывается от слово "преступник". В моем понимании дача взятки это не взятка в 100 руб.,

Будь уверен, гайцы тоже считают, что 100 рублей - это вовсе не взятка, а так...баловство..бытовые шалости..
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
Будь уверен, гайцы тоже считают, что 100 рублей - это вовсе не взятка, а так...баловство..бытовые шалости..

Если ты внимательно прочитал, в споре речь не об этом.
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
Тут тоже вроде всё ясно:

Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с вымогательством взятки;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

см. ст. Статья 291.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Если ты внимательно прочитал, в споре речь не об этом.

А я вовсе не про спор говорю. Я говорю про лично твою жизненную позицию. Ты не считаешь 100 рублей взяткой, и гайцы не считают. А для кого то миллион - мелочь.
 
Верх Низ