Явка с мобильным

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Y

Yujen

Guest
прежде, чем выкинуть-необходимо поднять, а после того как поднял, не удержишься лопатничек проверить.....А после того, как проверил-доказывай что ты не краем шёл...
платочком еще протереть, на всякий случай
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
если я нашел мобилу и не отнес её в полицию, я совершил преступление?
Если ты не удосужился ничего не сделать для того, что бы найти хозяина, то ты присвоил себе чужую вещь....Которая изначально тебе не принадлежит....
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
платочком еще протереть, на всякий случай
а скольких лохопедов привокзальных подвела любовь поднимать беспечно лежащие или упавшие кошелёчки....:D целый "бизнес" был....
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Если ты не удосужился ничего не сделать для того, что бы найти хозяина, то ты присвоил себе чужую вещь....Которая изначально тебе не принадлежит....

и что? мои действия подпадают под конкретную статью УК?
 
Y

Yujen

Guest
а скольких лохопедов привокзальных подвела любовь поднимать беспечно лежащие или упавшие кошелёчки....:D целый "бизнес" был....
а скольким менты давали "подержаться" и тем самым дел раскрыли )))))
тема не об этом, а о том, что, нашел - отдай, или прошей с изменением IMEI, а не вставляй туда свою симку
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я несколько месяцев назад, нашел около Крытого бумажник. Скорее всего его свистнули, так как денег в нём не оказалось, а лишь банковские карточки. Сначала я хотел отнести его в банк, но потом понял, что меня первого и заподозрят в его краже. И я его выкинул. Теперь убедился, что сделал правильно и буду делать так всегда!
В моём бумажнике лежит записка с просьбой нашедшему позвонить по такому-то телефону. ;)
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
ты наживаешь себе потенциальный геморрой.....
А уж чем всё закончится.....

В данном случае в моих действиях не будет состава преступления, а геморрой я себе если и наживу, то только из-за обортней в погонах.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
В моём бумажнике лежит записка с просьбой нашедшему позвонить по такому-то телефону. ;)

Извини, но после этой статьи, я не буду звонить по телефону с целью вернуть бумажник. Я же не знаю - вдруг ты уже написал заяву о его краже?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
В данном случае в моих действиях не будет состава преступления, а геморрой я себе если и наживу, то только из-за обортней в погонах.
прикинь сцену: поехал ты за город кататься на квадрике! Покатался-а он заглох..... Ты метнулся решать проблему, и оставил квадрик без присмотра на час....Мимо проходящий даун видит потерянный кем то квадрик.....и, не долго думая, снимает с него всё, что можно снять.....и отломать.....
А теперь вопрос: станет ли тебе значительно легче, от того, что даун не видит в своих действиях ничего плохого....ведь квадрик то брошенный,а значит ничей...и бросили его рядом со свалкой (а она, к примеру, в 5 км от места)...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Извини, но после этой статьи, я не буду звонить по телефону с целью вернуть бумажник. Я же не знаю - вдруг ты уже написал заяву о его краже?
Так вот всё и дело в том, что умных много, а вот смелых - мало...
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
прикинь сцену: поехал ты за город кататься на квадрике! Покатался-а он заглох..... Ты метнулся решать проблему, и оставил квадрик без присмотра на час....Мимо проходящий даун видит потерянный кем то квадрик.....и, не долго думая, снимает с него всё, что можно снять.....и отломать.....
А теперь вопрос: станет ли тебе значительно легче, от того, что даун не видит в своих действиях ничего плохого....ведь квадрик то брошенный,а значит ничей...и бросили его рядом со свалкой (а она, к примеру, в 5 км от места)...

Ну это уже сказки пошли: сравнивать одиноко стоящий квадрик с потерянным кошельком :) можно даже продолжить эту линию абсурда, предположив, что водитель, припаркованного около кладбища авто, умер и он тоже ему больше не нужен :)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
На следующий день, после праздника, Роман включил телефон. Сим-карта была заблокирована. Он предполагал, что владелец, скорее всего, запеленгует телефон и найдет его. Решил, что он ни в коем случае не станет продавать, или перепрошивать телефон, а будет пользоваться им, пока не объявится владелец. 24 января Роману позвонили из полиции, сказали, что к ним обратился владелец телефона, и находку надо вернуть. После этого и начался весь ужас!
а вот в это я верю
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ну это уже сказки пошли: сравнивать одиноко стоящий квадрик с потерянным кошельком :) можно даже продолжить эту линию абсурда, предположив, что водитель, припаркованного около кладбища авто, умер и он тоже ему больше не нужен :)
ну тогда открой словарик и прочитай значение слова присвоение.....или присвоение чужой собственности...и всё встанет на свои места....

зы: твоё отношение к автору?
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Сколько покупал б/у телефонов в т.ч и без доков, проблем никогда не было. Может везло.
 
Д

Даллас

Guest
помниться в 90х ходила байка про бандита, который ходил со стволом в кармане и заявлением о нахождении и сдаче в милицию этого оружия! Каждое утро он переписывал эту заяву с новой датой....Дескать нашёл-несу здавать...
почему байка?
 
S

snowslon

Участник
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
778
Реакции
16
Баллы
18
Сколько покупал б/у телефонов в т.ч и без доков, проблем никогда не было. Может везло.
пока везло. скоро телефон будут привязывать к сим карте.. тогда уже украденный не купишь.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
ну тогда открой словарик и прочитай значение слова присвоение.....или присвоение чужой собственности...и всё встанет на свои места....
Не не надо. Давай лучше УК открою, только скажи номер именно какой статьи смотреть, если я кошель чей-нить нашел?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
помниться в 90х ходила байка про бандита, который ходил со стволом в кармане и заявлением о нахождении и сдаче в милицию этого оружия! Каждое утро он переписывал эту заяву с новой датой....Дескать нашёл-несу здавать...
Это не байка, да и не про одного бандита..... Много их было....
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Не не надо. Давай лучше УК открою, только скажи номер именно какой статьи смотреть, если я кошель чей-нить нашел?
вся беда в том, что присвоив чужую вещь, ты действительно можешь нажить себе геморрой....При чём тут статья? её легко подвести , если надо...тем более, что факт воровства есть (в милиции заявление на пропажу телефона, скорее всего, не возьмут) и попросят "потерпевшего" написать заявление о краже....
далее, тупой обладатель находки радостно хвалится друзьям/знакомым (он решил просто погонять с ним пару месяцев, а затем сразу отдать), ну а затем этого идиота принимают в свои объятия полицаи....
и россказни белого бычка они воспримут без должного веселия....
зы: мораль сей басни такова: то, что тебе не принадлежит-не твоё! Верни потерю хозяину....И добро вернётся с лихвой...
 
Верх Низ