Юго-восточная Азия: Сингапур, Малайзия, Вьетнам, Камбоджа (28.12.11-18.01.12)

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Очень интересно написано) и фотки отличные) тоже захотелось туда)
жду 3 серии)))
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Все ждут, особенно в эти суровые зимние дни. Дико хочу сорваться туда как можно быстрее.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Третий день в Куале мы начали без особого понимания, что собственно мы будем тут делать. Нет, я конечно прочитал на Винском, что очень круто в пещерах Бату, и это была в принципе единственная зацепка. Я изучил маршруты монорельса и с пересадкой мы где-то за час добрались до самих пещер. В пещерах, как я понял, когда-то скрывались буддистские монахи. Вход в пещеры выглядит примерно так:
DSCN0871.jpg
Статуя будды - новодел. Очень крутые (в прямом смысле) и длительные ступеньки - суровая реальность.
Сами пещеры по сути представляют собою два зала. Один из них большой и "крытый" - с потолка капает вода, серят летучие мыши, птицы и прочая живность. Выглядит довольно круто, но не более чем на 10 минут.
DSCN0897.jpg
Второй зал представляет собой как бы чашу с открытым верхом, через который пробивается солнце. Этот зал в принципе самый главный с точки зрения туристов - здесь шныряют самые наглые, большие и суровые обезьяны из всех виданных в Малайзии. Обезьянам отведена специальная скала, где они тусуются и куда оттаскивают вещи зазевавшихся туристов. Мой любимый wikitravel.org предупреждал о воровках-обезьянах, поэтому мы лишь косвенно от них пострадали, а вот некая девочка на моих глазах лишилась пакетика блестящих чипсов, которые обезьяна с огромными яйцами буквально в прыжке выхватила из ее рук, предварительно как следует порычав (для деморализации).
DSCN0905.jpg DSCN0928.jpg
На пещеры Бату ушло пара часов, в середине дня мы обнаружили себя стоящими на станции поезда на отшибе Куалы без всякой перспективы скорого отправления (следующий поезд по расписанию приходил через 40 минут). Забив на поезд, мы решили воспользоваться таксо и сторговались на 20 рингитах (чумачечая сумма, на самом деле более чем за 15 не стоило и ехать, но в нашем уставшем положении я сторговал, сколько мог). Отправились мы в Times Square Mall, где, по слухам, находился крутой парк развлечений ( indoors).
Сам молл представлял из себя не более чем сборище местных малазийских брендов, что в принципе прикольно, за исключением одного нюанса - в большинстве магазинов вещи нельзя мерить, то есть покупка осуществляется по принципу "стоит халяву, можно и без примерки купить". Мы ничем не отоварились и направились прямиком в парк аттракционов.
Если вы находитесь в Куале более 2х дней и уже исчерпали все развлечения этого мегаполиса, в принципе, не грех съездить в таймс сквер молл и покататься на американских горках средней паршивости. Не назову это развлечением №1 в славном Куала-Лумпуре, но мы там провели несколько счастливых часов, развлекаясь на нескольких аттракционах и пару раз скатнувшись на пресловутых горках (я дико матерился, орал и закрывал глаза).
DSCN0942.jpg
После посещения аттракционов мы не отказали себе в удовольствии посетить экзотическую процедуру рыбьего педикюра. Прикольная штука, только поначалу ногам очень щекотно, через минут 5 привыкаешь.
DSCN0957.jpg
Под конец дня мы попали в совершенно тропический дождь буквально в 5 минутах от отеля. Дождь длился с переменной мощностью около 40 минут, все это время мы прятались под козырьком какого-то дома и уповали на лучшее, а грязь с тротуара летела нам в лица (наше укрытие находилось чуть ниже уровня земли).
DSCN0984.jpg
Конечно, мы прошли через это испытание, добрались до отеля, легли спать. Рано утром в 5 утра 3 января 2012 года я встал с постели, чтобы сесть в такси, которое унесет меня в аэропорт Куала-Лумпура, а дальше самолет AirAsia за час перенесет меня в Сайгон (Хо ши мин сити), на вьетнамскую землю.
Эта серия получилась короткой ввиду пьяного состояния вашего покорного слуги. Обещаю описать Вьетнам как можно достовернее.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Harvest, Круто съездил! :good: Читаю, смотрю фотки, тоже хочу. :)
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Американские горки в Times Square Mall действительно впечатляют своей необычностью. Специально приехал туда с мыслю покататься, но посмотрев издалека честно признаюсь- зассал)). Да и к слову цена на билет помню нехилой была.
В итоге пришлось шопится сувенирами в Моле. Ассортимент и цены впечатляют. Пожалуй это лучший Молл в ЮВА.
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
Harvest, Небольшое пожелание, ты можешь цены указывать по мере возможности? Планировать чтоб нам такие поездки было лучше, насколько нашего бюджета хватит, особенно на перелеты. Старый пилигрим ЮВА Nemos1 в свое путешествие указал цены прошлого года...интересна динамика
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
По ценам хотел в итоге написать, но в принципе какая разница:
Перелет до Синга 40 тыс туда-обратно на одного. На самом деле я жестко ступил, не выбрав "точкой входа" в ЮВА Бангкок, если исходить из экономических соображений. С другой стороны, тогда я наверняка не включил бы в свой план Синг и Куалу, и это было бы уже другое путешествие. Так что об этом не жалею.
Внутренние перелеты по ЮВА в целом дешевые. Синг-Куала (AirAsia) около 3 тыс. Куала-Хошимин где-то 3,5 тыс. Хошимин - Фукуок 1500 руб. Из Хшм в Сием Рип вышло дорого - 15 тыс на двоих. Пном пень - Синг - порядка 4. Цены все на одного в одну сторону.
Бюджет на перелеты + отели (изначальный) - 130 тыс.
Бюджет общий с учетом всяких изменений, входных билетов, еды и прочего, сувениров, купленной одежды (небольшое количество) - 250 тыс. (на двоих).
Во главу угла экономичность не ставилась, т.е. можно съездить дешевле.
Еще учитывать надо сезонность стоимости билетов, скажем на апрель на Синг билеты уже стоят 25 туда обратно на одного.
 
D

-=DiMan=-

Участник
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
718
Реакции
3
Баллы
18
Harvest, Ой молодца, красота!!!!
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Старый пилигрим ЮВА Nemos1 в свое путешествие указал цены прошлого года...интересна динамика

Там цены не меняются как у нас )))) Есть только сезонные изменения - высокий сезон, низкий сезон. И то это лишь на товары и услуги, имеющие непосредственной отношение к туризму. В Синге не был, но могу сказать по Таю, что в 2008, что в 2011 цены в местной валюте не изменились. Изменились же они для нас, так как рубль с 2008 года сильно сдал позиции, а тайский бат напротив укрепился. Если в 2008 году за 1 USD я покупал 35 бат, то сейчас 29-30.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Ранний прилет в Хошимин утром 3 января не так уж хорошо сказался на нашем самочувствии. Заселившись в гостиницу, мы решили немного поспать, и "немного" вылилось в то, что проснулись мы уже около 3 часов дня. Перекусив супом Фо, двинулись изучать город. В общем-то, Хошимин на достопримечательности не сильно богат, обычно рекомендуют посетить музей войны и бывший президентский дворец. Во дворец мы и отправились - надо сказать, что ничего особенно интересного там замечено не было (интерьеры сохранили в том виде, в каком они остались после захвата Сайгона силами северного Вьетнама в 1975 году), зато вокруг дворца можно погулять в уютном парке. Надо сказать что по приезду во Вьетнам, уже по дороге из аэропорта, сразу бросился в глаза контраст уровня жизни даже с Малайзией, не говоря уж о пафосном Синге. Вьетнам не самая бедная страна мира (и даже не самая бедная из посещенных мной в этой поездке), но и явно не самая богатая. В Хошимине преобладает низкоэтажная застройка, за исключением нескольких зданий в центре, а также нескольких строек. Все улицы наводнены мопедами и мотоциклами, через которые продираются редкие машины. Квинтэссенция ХШМС - нижеприведенная (к сожалению, не лучшего качества) фотография.
DSCN1024.JPG
На фото мы видим одну из центральных улиц Хошимина с характерной для Вьетнама организацией движения - по центру более широкая дорога для автомобилистов, по краям, отделенные деревцами, полосы для мотобайкеров. На фото видна пропорция машин относительно мотобайков. В правом углу светится самое высокое здание ХШМС со смотровой площадкой наверху. Если не считать его, основная масса домов и строений не превышает 7-10 этажей. Освещение довольно слабое. Хаотичное движение мотобайкеров делает любое пересечение улицы пешеходом игрой в русскую рулетку - рекомендуется заметить небольшой прогал в потоке, затем начать равномерное медленное движение, при этом предполагается, что мотобайкеры сами определят твою скорость и объедут. Самое смешное, что такая же схема действует и для потоков транспортных средств на нерегулируемых перекрестках - два и более разнонаправленных потока на перекрестке перемешиваются, умудряясь не столкнуться (ни одной аварии во Вьетнаме не видел, кроме той, где сам поучаствовал), сравнить это можно с горной рекой, обтекающей камни на своем пути. Своеобразный опыт, ничего не скажешь.
При всем этом в ХШМС мне очень понравилось. Мы посетили вышеупомянутый бизнес центр со смотровой площадкой, откуда я орлиным глазом заметил набережную в нескольких кварталах и несколько плавучих ресторанов на ней. Мы решили зайти поужинать, я предполагал что эти кораблики просто дрейфуют на реке, оказалось, что в процессе ужина они отчаливают и совершают небольшую прогулку по реке Сайгон. Эта приятная неожиданность сделала вечер еще более приятным. Поужинали мы в этот день, как оказалось, на самую большую сумму за все пребывание во Вьетнаме - 700 000 донгов на двоих (для простоты при расчетах три нуля принято откидывать, 1000 VND = 1,5 рубля).
Плавучий ресторан
DSCN1038.jpg
Скайлайн Хо Ши Мин Сити
DSCN1077.JPG
После того, как корабль причалили к берегу, ужин неожиданно закончился и все сошли. Пришлось сойти и нам и отправиться обратно в гостиницу, правда, по дороге я не отказал себе в удовольствии купить немного фруктов.
Задача для пытливых умов - назовите все фрукты на этой фотографии.
DSCN1019.jpg
Поутру турбовинтовой ATR72 унес нас на лесистый остров Фу Куок, где началась пляжная часть нашего отдыха, длиною в 8 дней. Остров заслуживает отдельного большого поста.
DSCN1115.JPG
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Некоторые вводные по острову Фу Куок.
На острове невероятно красивые и невероятно быстрые закаты. Темнеть начинает где-то в 17.50, в 18.30 уже глаз выколи.
DSCN1157.jpg
На острове рыбацкие лодки, сифуд и только сифуд, коренное население, не занятое в туризме, все поголовно рыбаки.
DSCN1163.jpg DSCN1167.jpg

На острове своя порода собак - фукуокский терьер. Основная отличительная черта - полоска растущей в противоположную сторону шерсти (ridge) на хребте.
DSCN1494.jpg
На острове в основном грунтовые дороги, по котором 90% жителей - и туристов, и местных - передвигается на мотобайках. После каждой поездки одежду можно отдавать в стирку - красная пыль неплохо оседает.
DSCN1185.jpg
На острове густые леса, изнутри похожие на наши. Это фактически единственный "туристический" маршрут через Национальный парк Фу-Куока: узенькая тропинка длиной около 2 км вглубь джунглей.
DSCN1190.jpg
На острове с северного пляжа видно Камбоджу, а южный пляж похож на рекламу Баунти.
DSCN1202.jpg DSCN1229.jpg


На острове живут так.
DSCN1286.jpg
В общем...
DSCN1267.jpg
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Задача для пытливых умов - назовите все фрукты на этой фотографии.

Драгон (питахая), дуриан, манго, арбуз, рамбутан, помело, дыня, лонган, гуава, черимойя, карамбола, мангостин - все что вспомнил
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
зато во Вьетнаме пробовал жареную каракатицу

Во Вьетнаме вообще кухня - это отдельная тема! На мой взгляд самая вкусная кухня в том регионе - вьетнамская. Хотя в остальном Вьетнам показался мне невероятно скучным и унылым. Придется еще раз туда ехать, чтобы распробовать его на вкус.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
да ладно, у нас полно продается, видели думаю не один раз и пробовали даже
Не, не пробовал. Морепродукты надо есть на море, а тропические фрукты - в тропиках. Фик знает, например, как сюда довозят рамбутаны, пробовал привезти - через 2 дня это уже был кисель. А замороженные - это не то. Во Вьетнаме супы очень нравились с лапшой, столько в них всего-всего, целая многослойная конструкция
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Во Вьетнаме вообще кухня - это отдельная тема! На мой взгляд самая вкусная кухня в том регионе - вьетнамская. Хотя в остальном Вьетнам показался мне невероятно скучным и унылым. Придется еще раз туда ехать, чтобы распробовать его на вкус.

Вьетнамская кухня реально из всех наиболее приближенная к русскому организму - не очень острая, и по ингредиентам в целом более традиционная для нас.

А про карамболь - его иногда называют "звездным яблоком" или starfruit, у нас по сравнению с другими фруктами на фотке они продаются довольно во многих местах.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Драгон (питахая), дуриан, манго, арбуз, рамбутан, помело, дыня, лонган, гуава, черимойя, карамбола, мангостин - все что вспомнил

Еще мандарины, папайя и личи, и ананас нарезанный в пластиковом контейнере
 
Верх Низ