Юго-восточная Азия: Сингапур, Малайзия, Вьетнам, Камбоджа (28.12.11-18.01.12)

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А мне Вьетнам не показался скучным, там своя экзотика. По улицам ходят пионеры и ездят машины времён французской оккупации, на барахолках продают трофейные американские вещи, джунгли дикие и общедоступные, за гроши отвезут в другой конец страны на древней ГАЗ-24, а на 100 долларов можно жить дикарём целый месяц. Воришек только много, а каждый абориген через десять секунд общения предлагает шлюху
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
АААААА..........растравили душу. Вот съезжу тож и отомщу- размещу отчет))
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
В данном выступлении расскажу про остров в целом и наши приключения на нем, ибо если по дням расписывать, получится довольно затянуто, постараюсь суммировать общие впечатления.
Отдых на Фу Куоке очень релаксный и совершенно не "тусовочный". Сам остров, хоть и посещаем туристами, пока что не обрел широкой известности, и в целом нет ощущения, что неместных больше, чем местных. Жизнь на острове очень размеренная. Основные развлечения: пляжный отдых, аренда мотобайка и исследования острова на нем, дегустация местной кухни, выпивание на пляже вечерком с новообретенными знакомыми.
Курортная зона на Фу Куоке представляет собой дорогу вдоль побережья (одну из немногих асфальтированных), ведущую из столицы ЗыньгДонга (Duong Dong) на юг. Сразу южнее Зыньгдонга начинается череда отелей разной степени звездности (впрочем, круче 3,5 звезд на острове пока ничего не построили). Некоторые расположены прямо на побережье со своим выходом к пляжу, некоторые на небольшом удалении (100-500 метров), цены варьируются от 30-40 до 250 долларов за комнату за ночь. Несмотря на пугающие слухи (касательно ажиотажа и тотальной недоступности приличного размещения на новый год), забронировать гостиницу по приезду реально и особенно сложного в этом ничего нет, что подтвердил опыт ребят из Москвы, с которыми мы познакомились по ходу поездки. Особой разницы, где именно жить вдоль асфальтовой дороги нет, все находится в полушаговой доступности (на самом деле, ходить лениво, обычно либо пользуешься мотобайком, либо такси, которые в изобилии где-то до 12 ночи). Есть несколько отелей в других частях острова, но жить там - довольно своеобразный выбор, потому что даже в Зыньгдонге не сказать что мекка ночной жизни, а уж где-нибудь на восточном побережье совсем умереть со скуки можно вечером, особенно учитывая тот факт, что в 18.30 на улице уже темно. Если не скорефаниться с русскими или какими-нибудь другими туристами, то вечером (не говоря уж про ночь), кроме ужина, себя особенно порадовать нечем. На острове есть один ночной клуб (Kiki), в принципе его посещение оставило забавное впечатление - на 95% местная молодежь в возрасте от 14 до 20 лет, плюс несколько европейцев, диджей с минимумом навыков по сведению треков, и при этом все веселье заканчивается ровно в 12, такси развозят пассажиров и после этого времени уже никакое такси тебя никуда не довезет (мы как-то так попали и вынуждены были в пол2 ночи идти пешком из отеля знакомых до своего отеля, минут 30, по абсолютно темной дороге, лишь фукуокские терьеры изредка облаивали нас). Вечером наиболее оптимальное решение - забуриться в кафешку прямо на пляже, душевно сидеть, можно искупаться в ночи, можно и пожечь на пляже костер.

Ночная (вечерняя) жизнь фукуоки выглядит примерно так:
DSCN1499.jpg

Другое дело - днем. Днем можно, конечно, загорать. Основной пляж тянется километра на три вдоль западного побережья острова и в принципе на всем протяжении уставлен кафешками и лежаками (от отелей или от тех же кафешек). Наш пляж был в непосредственной близости от кафе Amigos, еще одного крутого тусовочного места на острове, где кутят допоздна (в 3 ночи еще были замечены люди!), местные девушки поют хиты мировой поп-музыки и австралийцы с европейцами играют в бильярд. У Амигосов были свои лежаки, поэтому с утра можно было без проблем прийти, заказать себе пивка или сока и безвозмездно валяться с комфортом. Загорать или купаться между 11 и 3 часами почти самоубийственно - за полчаса можно неиллюзорно обгореть во всех местах. Ну или надо обильно мазаться кремом 30кой.
Помимо "основного" на острове большое количество других диких и полудиких пляжей. Не скажу, что мы объехали множество, скорее мы даже в этом плане не преуспели, но два других, второстепенных пляжа, необходимо отметить. Это, прежде всего, широко разрекламированный "лучший пляж Вьетнама" - Бай Сао (Bai Sao). Место действительно очень приятное, не людное, с парой кафе на берегу, где можно поваляться в лежаках и гамаках. Пожалуй, главный недостаток пляжа - его мелководность, для достижения более или менее приличной глубины приходится идти в море, без преувеличения, метров на 150. Зато вода очень чистая, и песок белый. К самому пляжу прилагательное "чистый", в принципе, не всегда применимо, на самом деле мусора там, где заканчивается "юрисдикция" двух кафешек, хватает, причем это как наносной мусор с моря (водоросли, пальмовые листья, ракушки) так и бытовой (какие-то строительные мешки, банки и прочее). Как ни странно, не сказал бы, что это сильно портит впечатление. Пляж находится недалеко от портового города Ан Той (An Thoi), откуда плавают кораблики на южные необитаемые острова, чтобы добраться до него надо ехать по дороге, проходящей по центру острова на юг (собственно, на Антой), указатель на Бай Сао присутствует. К самому пляжу можно выехать в нескольких местах, мы были в двух (те самые два кафе), и в обоих нам понравилось (ездили в общем три раза).

Бай Сао в ветреный день.
DSCN1256.jpg

Второй пляж, где мы были, находится на севере, с него видно Камбоджу, так же присутствует кафе и куча ракушек с живыми обитателями. Ехать надо на север от Зыньгдонга по прибрежной дороге-грунтовке до Ganh Dau.

Камбоджа виднеется по правую руку, а еще по берегу идет мужик и собирает на плот какую-то водоросль.
DSCN1209.jpg
Живые обитатели пляжа
DSCN1219.jpg

Плавно переходя к другому важному занятию на острове - чтобы добраться до "неосновных" пляжей, оптимальнее всего использовать мотобайк. На них ездят все без исключения местные и все туристы, которым чужд пафос перемещения на такси. Не сказать, что на мотобайке по Фу Куоку путешествовать очень комфортно - во-первых, красная пыль набивается в носоглотку и в одежду (рекомендуется купить специальную маску на рынке, как у местных, либо хотя бы повязываться шарфом), во-вторых, жопа после дня поездок ощутимо ноет, в-третьих, ночью ездить некомфортно из-за темноты, поэтому после 6-7 вечера на мотобайке дальше центральной улицы Зыньгдонга ехать не желательно, а если уж закат застал вас где-нибудь в жопе острова - то дорога домой будет крайне неприяной, к тому же под вечер активизируется мошкара и начинает люто лупить в лицо на скорости выше 20 км/ч. Тем не менее, свой шарм в таких поездках, безусловно, есть, и уже на второй день я пошел искать (и очень быстро нашел) устраивающий меня мопед - Yamaha Nuovo - по совершенно адекватной цене 150 килодонгов в день. Забегая вперед, скажу, что сдал я его только в последний день поездки, при этом под конец им уже пользовались поскольку-постольку - поднадоело, но для поездок в город удобно. В тот же день мы съездили на Бай Сао, а на следующий день отправились на север острова искать так называемую тропу в джунглях. Дорога на север представляет собой хайвей по местным меркам (две полосы в каждую сторону), но при этом дорога находится в далекой от финальной стадии завершения и приходится постоянно переезжать с одной стороны на другую, так как под колесами сменяется асфальт, свежий асфальт, старый асфальт с ямками, щебенка, грунтовка и песок. В целом поддерживать стабильную скорость около 60-70 кмч не трудно, при этом нужно зорко смотреть вперед на предмет начала очередного перехода покрытия из асфальта в щебень. Зорко смотря вперед, я провафлил нужный поворот и в итоге мы заблудились, повернув не там, где надо, а гораздо позже. Впрочем, это понимание на меня пока не снизошло, мы ехали по совершенно дикой местности по среднего качества грунтовки. Решили передохнуть на кладбище.
Вид на местное кладбище, заодно можно оценить качество грунтовки.
DSCN1173.jpg
У вьетнамцев, наслышан я, есть традиция на похоронах кидать деньги на гроб и могилу усопшего. Каково же было наше удивление, когда в траве мы обнаружили следующее:
Не так уж бедно живут вьетнамцы, как выясняется...
DSCN1174.jpg

Подивившись, поехали дальше. Становилось все безлюднее, дорога проходила через густой лес, который ,впрочем, скоро рассеялся и показалась какая-то деревня. Вот она, вот она, деревня моей мечты, подумал я и смело зарулил в нее, где и выяснилось, что дорога на этом кончилась.
Почти тут же сзади подъехало двое мотобайкеров. "Каково же было наше удивление", когда мы услышали, что они по-русски принялись обсуждать, в какой жопе они оказались. Быстро познакомившись, я узрел на картах гугл одного из новых знакомых, Валеры, наше местоположение (очень далекое от идеального). Жиденькая тропинка на картах указывала на возможный вариант, где можно срезать. Ломанувшись по ней, мы, впрочем, выяснили, что "тропинку" пересекает река, моста через которую нет (это нам объяснил местный житель, находившийся в легком недоумении от наших попыток прорваться на трех мотобайках через его песчаный двор).
Мы решили пилить обратно, договорившись остановиться у того поворота, который я в первый раз профукал. Неудивительно, что я профукал его и во второй раз! Мы даже обменяться телефонами не успели. В итоге мы разминулись, было обидно, что такое неожиданное знакомство так быстро прервалось - оставалось уповать на то, что остров маленький и где-нибудь мы пересечемся в дальнейшем. В итоге найдя нужный поворот, мы проехали по дорожке в лесу до той самой лесной тропы (достаточно убогой), затем доехали до вышеупомянутого пляжа с видом на Камбоджу, и по прибрежной дороге вернулись в родной Зыньгдонг. "Потертое седло" скрипело. Было принято твердое решение на следующий день ехать на Бай Сао и отдохнуть от мотобайка...
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Не настоящие, конечно. Но сделаны качественно, не самодельные - из какого-нибудь вьетнамского магазина розыгрышей, видимо.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Где Хэппи Энд про Камбодию?
 
Strannik

Strannik

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
1 933
Реакции
1
Баллы
0
ждем продолжения, очень интересно!
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Ау, диджей! Где хэппи энд? Народ не кончил в отличие от Вас!
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Да у меня доступ к фоткам был временно утерян. Будем продолжать сегодня-завтра, может без фото пока.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
В общем, продолжаем.
В середине пребывания во Вьетнаме случилось знаменательное событие - мы попали в "аварию" на мотобайке. Произошло все так - на следующий день после первой встречи с Валерой и Славой в глубокой жопе острова и последующем неожиданном расставании с ними мы решили с утра поехать на Бай Сао. Это была единственная зацепка, потому что в предыдущий день я упоминал ребятам об этом пляже, и о том, что он считается лучшим на Фу Куоке. Чудесным образом наш план сработал - через пару часов мы увидели, как на пляж заходят Валера, Слава и доселе незнакомые нам Вова со Светой, все из одной компании. Мы быстро познакомились по второму кругу и приступили к отмечанию встречи. Пиво по 0.33 летело незаметно, к моменту отъезда все были уже навеселе. Планов было громадье - вечером пойти в бар и там уже ПОНАСТОЯЩЕМУ!! отметить судьбоносную встречу. Но для этого надо было доехать до отеля...
Дорога непосредственно до Бай Сао от асфальтированной трассы была короткой, но с очень разным типом покрытия - от грунтовки до щебенки или песка. Самое обидное, что скорость была не более 2-3 км/ч... при повороте мотобайк ехавших впереди нас Вовы со Светой начал заваливаться, а поскольку дистанция между нами была минимальной, я не успел даже толком затормозить и мы все вчетвером упали на правый бок.
По сути все повреждения были царапинами и ссадинами и располагались у всех по обычным местам - колено- бок - локоть. В первые минуты после падения в нашей небольшой группе был легкий шок, что заметили вьетнамцы - жители дома рядом с местом крушения, и быстро завели нас к себе во двор отпаивать чаем, за что им большое спасибо. Чуть далее по дороге был косметический салон, куда нам посоветовали обратиться за первой помощью - промыть раны и продезинфицировать их, что и было сделано с помощью какого-то крема.

Сразу же из уст Славы и Валеры (не падавших) возникла мысль, что желательно бы сделать противостолбнячную прививку, ну или как минимум посетить нормального врача, а не косметолога из придорожного салона. Добравшись до отеля и приняв душ, мы доехали до отеля наших новых друзей и решили звонить в страховую. Параллельно из номера Вовы со Светой была принесена бутылка Шериданс, которую убили за 10 минут.
Звонили в страховую мы долго. Дозваниваешься-то быстро, называешь номер страховки, но затем в течение какого-то времени твою страховку надо подтвердить. Это занимает минут 20. Затем тебе перезванивают или по смс скидывают адрес клиники, с которой заключен договор об оказании медицинских услуг по страховке. В общем, если попал в аварию и истекаешь кровью на какой-нибудь малопроезжей трассе на острове во Вьетнаме, оперативной помощи можно и не дождаться. В итоге, поскольку страховые у нас и у Светы с Вовой были разные, нам пришло два варианта медучреждений: мой Росгосстрах предложил General Hospital (по сути муниципальную больницу), предупредив, что договора у них с ним нет и нам придется платить самим, а потом привезти с собой чеки и по ним получить возмещение; не помню, что было у Вовы со Светой, но им предложили некую "клинику Доктора Донга", с которой вроде как договор был. Возмутившись такой несправедливостью, я перезвонил в свою страховую и потребовал адрес Донга. На том конце сказали ,что такой клиники в базе нет, я настаивал, для меня решили переуточнить и не прогадали. Клиника действительно существует, сказали мне на мой 5й звонок, и доктор даже готов к вам лично выехать, только дайте адрес текущего пребывания.

Но тут стрессовая ситуация и алкоголь сыграли свою роль и я решил, что у нас вроде все уже в руках, и никакой доктор на выезд нам не нужен. Я сказал "доберемся сами", вытащил всех на улицу, заловил такси и смело заявил таксисту: "In Doctor Dong's clinic!" ("hospital", добавил потом, неуверенно).
Таксист сразу был в замешательстве, но поехал. Он остановился у одного ресторанчика за помощью, затем у другого, мне пришлось написать на бумажке название клиники, ее показывали прохожим, торговцам и рыбакам. Никто не смог нам помочь. После минут 15 кружения по району лицо таксиста вдруг озарилось, и движение приняло наконец вектор - мы подъехали к какому-то медучереждению.
Вышедший вьетнамец в ответ на мой прямой вопрос сразу заявил, что он не доктор Донг. Впрочем, через несколько минут оказываемого на него словесного давления со стороны шести не совсем трезвых туристов, он признался что он все-таки и есть ЛИЧНО доктор Донг, и попросил нас зайти для скорой медицинской помощи. У меня до сих пор стойкие подозрения, что мы приехали к нему домой, потому что на мою просьбу сделать нам укол от столбняка "доктор Донг" сказал, чтобы мы завтра утром (а времени было уже где-то 8-9 вечера, для Фукуока практически глубокая ночь) приезжали к нему НА РАБОТУ.
Где именно находится работа, мы, к сожалению, так и не выяснили, скорее всего это был тот же General Hospital, который нам еще предстояло посетить.
У доктора Донга нам еще раз промыли раны и залили их йодом. За все про все мы отдали что-то около 300 тыс донгов. Вечер закончили торжественной пьянкой в баре Amigos.
На следующее утро меня разбудил звонок Славы. Он сказал, что пьянка пьянкой, но противостолбнячную иньекцию сделать-таки желательно. Мы решили не откладывать дело в долгий ящик и поехали вдвоем разведывать обстановку в General Hospital. Не буду утомлять подробностями о том, как мы сначала искали сам госпиталь, потом десять минут тупили у регистратуры, потом гуляли по совершенно пустому второму этажу. В конце концов мы путем случайного открытия кабинетов завалились прямо в "операционную". На кушетке страдал парнишка, нога которого тоже, видимо, пострадала в результате мотобайкового инцидента, впрочем, там последствия были гораздо более серьезными: что-то отрезали, накладывали швы, при этом, судя по всхлипам парня, без анестезии. Нас быстренько посадили на соседнюю кушетку и веселый молодой доктор в третий раз промыл наши многострадальные раны. На этот раз нас перебинтовали! Мы ходили целый день как дураки в бинтах по пляжу. На мои неоднократные просьбы поставить укол от столбняка доктор улыбался и отвечал, что ничего не надо. После перевязки мы пошли обратно в регистратуру, где нам выписали два счета по 150 донгов каждый за медицинские услуги.
Конечно же, по приезду никто их в Росгосстрах не понес, хотя лежать они до сих пор лежат - на память.
Раны, к счастью, затянулись, и столбняк никто не подхватил.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
На какую собственно страховку вы рассчитывали если:
1. упали с мотобайка
2. Были синие.
Ни одна из страховок в таких случаях не работает!
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
На какую собственно страховку вы рассчитывали если:
1. упали с мотобайка
2. Были синие.
Ни одна из страховок в таких случаях не работает!

Ну естественно никто не упомянул про то, что мы упали с мотобайка по синьке. Официальная версия была "просто упали".
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
На какую собственно страховку вы рассчитывали если:
1. упали с мотобайка
2. Были синие.
Ни одна из страховок в таких случаях не работает!
По пункту 2 однозначно, а первый зависит от полиса. У нас был с опцией "активный отдых" (водные мотоциклы, водные лыжи, катание в аквапарках, поездки на любых механических, электронных, гужевых транспортных средств (в том числе велики, мотоциклы, мотороллеры, мопеды, скутеры, квадроциклы), использование для передвижения различных , сафари. Стоимость - 1,5 тыс. рублей с человека на 16 дней.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
По пункту 2 однозначно, а первый зависит от полиса. У нас был с опцией "активный отдых" (водные мотоциклы, водные лыжи, катание в аквапарках, поездки на любых механических, электронных, гужевых транспортных средств (в том числе велики, мотоциклы, мотороллеры, мопеды, скутеры, квадроциклы), использование для передвижения различных , сафари. Стоимость - 1,5 тыс. рублей с человека на 16 дней.

да, на этом лучше не экономить
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
После того как сильно покалечился на байке в Тае тоже беру "активную страховку", щас у меня аж две, идут в комплекте с Голдовскими визами..что то около 2400 в год. надеюсь не пригодятся))

Хотя вру..последний раз На Филях пытался воспользоваться...находясь в "дыре" в 5 часах езды от столицы позвонил, минут 5 ждал "оставайтесь на линии", еще пять минут спрашивали данные, в итоге сказали, что в данной "дыре" помощи не ждите, ближайшее в столице. Обещали перезвонить. В ответ тишина!
 
Верх Низ