Кадровый резерв или поиск готовых сотрудников?

  • Автор темы kitty
  • Дата начала

Что лучше


  • Всего проголосовало
    42
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Главное правильно мотивировать претендента на вакансию, а со стороны он или с резерва роли не играет.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Главное правильно мотивировать претендента на вакансию, а со стороны он или с резерва роли не играет.
своего кандидата можно замотивировать должностью. Если приглашаешь со стороны, то действует только материальная мотивация, тк считаешь априори, что чел опытен и эффективен
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Не совсем так. На MBA нам объясняли, что сотрудник, которого вы повышаете, на новом месте будет выполнять все те же свои обязанности - это привычка. С другой стороны, новому человеку, чтобы нормально и эффективно работать, нужно проработать минимум полгода
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 330
Реакции
1 824
Баллы
113
Не совсем так. На MBA нам объясняли, что сотрудник, которого вы повышаете, на новом месте будет выполнять все те же свои обязанности - это привычка. С другой стороны, новому человеку, чтобы нормально и эффективно работать, нужно проработать минимум полгода

))) это смотря где работать, а то и все 2 года понадобятся, что б получать от человека 100% отдачу и при этом не няньчиться с ним.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
В любом случае нужно рынок мониторить, мб там какой-нибудь самородок бродит в поиске)
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
???))) а ты какое к нему имеешь отношение)?

На MBA нам объясняли, что сотрудник, которого вы повышаете, на новом месте будет выполнять все те же свои обязанности - это привычка.
ну если его повысить и бросить бесконтрольно, то возможно. А если его учить и контролировать, то вряд ли)
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
На должности топ-менеджеров - со стороны. Среднее звено, начальники отделов - растить своих.
 
Ф

Федор

Guest
На должности топ-менеджеров - со стороны. Среднее звено, начальники отделов - растить своих.
древняя российская заморочка:
"Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами"
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
???))) а ты какое к нему имеешь отношение)?


ну если его повысить и бросить бесконтрольно, то возможно. А если его учить и контролировать, то вряд ли)

На несколько занятий походил. Реально было интересно! Скажем так, была возможность
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Антонище,ты только не обижайся, но тебе не кажется, что проблема в тебе больше, а не в работодателе. Просто сколько я на форуме, столько я помню, что тебя никак не могут оценить - ни в материальном, ни в карьерном плане.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Топов всегда нанимают потому что с топом ты покупаешь не только его знания, но и его связи. Пытаться вырастить своего топа мне кажется это бред, человек который собирается стать топом вкладывает деньги сам в себя, мало какое предприятие может отправить на обучение в Лондон или Шанхай
Что касается замов и тп, то их действительно можно вырастить, они же в основном исполнители.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Истина, как обычно, где-то в середине.
Если не ожидается резкое изменение стратегии компании, то надо и своих растить и "свежую кровь" время от времени добавлять.
Да и для "эпохи перемен" нет универсального "рецепта"...
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Это прокатывает только на молодых сотрудниках.
так особого немолодого и не "вырастишь", у них уже склад ума не "обучаемый", как будто возраст равно знания.
Топов всегда нанимают потому что с топом ты покупаешь не только его знания, но и его связи. Пытаться вырастить своего топа мне кажется это бред, человек который собирается стать топом вкладывает деньги сам в себя, мало какое предприятие может отправить на обучение в Лондон или Шанхай
Что касается замов и тп, то их действительно можно вырастить, они же в основном исполнители.
опять же зависит от сферы бизнеса. В том же автобизнесее генеральными часто становятся бывшие технические директора и по продажам.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Главное правильно мотивировать претендента на вакансию, а со стороны он или с резерва роли не играет.
Что значит "правильно мотивировать"? Может, имеется в виду система стимулирования, которая учитывает мотивацию работников?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
так особого немолодого и не "вырастишь", у них уже склад ума не "обучаемый", как будто возраст равно знания.

опять же зависит от сферы бизнеса. В том же автобизнесее генеральными часто становятся бывшие технические директора и по продажам.
Ну вот поэтому у нас и такой автобизнес, что тезками продают , а продажники чинят
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Антонище,ты только не обижайся, но тебе не кажется, что проблема в тебе больше, а не в работодателе. Просто сколько я на форуме, столько я помню, что тебя никак не могут оценить - ни в материальном, ни в карьерном плане.

У меня амбиций просто больше. Если я работаю больше года, и мой доход и должность не растут - я начинаю считать, что остановился в развитии. Сейчас я серьезно полагаю, что выполняя обязанности другого человека, имею право на дополнительное материальное вознаграждение. Все относительно. Пять лет назад я мечтал о жигулях как о чем-то нереальном. Сейчас - я так думаю о Мерседесе, а Жигули я продал. Тьфу-тьфу - может еще через пяток лет буду о Бентли мечтать?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
все очень зависит от вида деятельности, специфики самой организации, личных связей итд.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
У меня сейчас такая ситуация на работе. Зам директора уволился еще летом. Скажем так, от него зависела работа рекламного агентства на 50%. И швец и жнец. С соответствующей зарплатой. Место стало вакантным, а его обязанности упали на меня. Вакансию разместили, однако с лета директора не удовлетворил ни один соискатель. И вот диллема: всю работу приходится тянуть мне за свою зарплату. Как бы намекал, что готов занять соответствующую должность. Но ответа так и не последовало. Если придет новый человек - уволюсь нафиг. ИМХО нужно выращивать своих.
возможно ты его не устраиваешь по другим причинам?
либо он считает что ты эти обязанности не выполняешь в нужном объемe?
подойди напрямую... чо намекать то...
 
Верх Низ