Как экономить на оплате жилья?

  • Автор темы Sprut
  • Дата начала
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Зарабатывать столько, чтобы экономить не пришлось.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
назрел вопрос, как экономить на оплате жилья?

у меня есть две квартиры так вот в одной я живу сейчас квитанция пришла 2800рублей, в другой 5700...
квартиры находяться в одном районе...
управляющая компания жек...
площадь кварир одинаковая....
в одной не прописан ни кто в другой 2 человека...

вообщем интересны мнения и советы....

первым делом думаю счетчики поставить, на воду...

оттащишь справку из ЖЭУ что живешь и платишь там то,в другом ЖЭУ за воду брать не будут и без счетчиков
в лучшем случае на этом сэкономишь рублей 400-500
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
оттащишь справку из ЖЭУ что живешь и платишь там то,в другом ЖЭУ за воду брать не будут и без счетчиков
в лучшем случае на этом сэкономишь рублей 400-500
зато в конце года принесут коректировку
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
не факт,ты там не живешь,поэтому тебя эти платы не касаются
я тоже так думал пока не столкнулся .....придеться ставить счетчики.......им все равно делят на всех .а если большой перерасход то вешают и на тех у кого счетчики
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
зачем тогда счетчики? всерано платишь не за себя!
перерасход бывает редко .....если добрые соседи у кого нет счетчиков включат воду круглосуточно .такой опыт был придумали коректировки.а ипатов кричит не платите .а на основании чего забыл сказать
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
счётчики на электричество, воду и газ однозначно, а вот с отопление тоже интересно к примеру у меня есть краны позволяющие открывать и закрывать каждую батарею в квартире, можно их закрыть и как то опечатать скажем? по типу счётчиков на воду.

В любом случае смело закручивай их. Пойми, что закрыв краны, ты таким образом уменьшаешь показания общедомового счетчика. По итогам месяца ты получишь (как и остальные жильцы) - пусть на чуть-чуть, но МЕНЬШУЮ платежку.
Поверь мне на слово - даже совсем закрытый кран на батарее даже в самый сильный мороз - никак не скажется на квартире. Будет просто прохладно, градусов 17. Но это не критично - ни для аппаратуры, ни для стен.
Закрывай в любой случае.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
По итогам месяца ты получишь (как и остальные жильцы) - пусть на чуть-чуть, но МЕНЬШУЮ платежку.
Если бы все в жилом многоквартирном доме с горизонтальной разводкой отопления перекрывали эти самы краники то да, эффект будет значительный, а когда один два или три человека у себя перекрывают а другие вместо этого открывают окна (период потепления) - то это нет ничего.
 
W

welcomeinside

Guest
Если в квартире никто не живёт как отрезать отопление и правильно оформить, что бы не платить?
интересно даже если кто-то живет.

думаю о возможности установки автономного отопления. газовый котел и разводка по квартире... осталось выяснить тонкости с оформлением.
 
W

welcomeinside

Guest
перерасход бывает редко .....если добрые соседи у кого нет счетчиков включат воду круглосуточно .такой опыт был придумали коректировки
судя по корректировкам - не так уж и редко, хотя я таких соседей не знаю. перерасход по факту внутри квартиры получить сложно, если не задаваться этой целью. норматив в реальности содержит достаточное количество для 3-х человек.

кстаи счетчики - тожде дело не очень экономное. замена ставших вдруг "непригодными" по мнению ук на "антимагнитные", замена (проверка по цене практически тоже самое) раз в 4 года..
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Если бы все в жилом многоквартирном доме с горизонтальной разводкой отопления перекрывали эти самы краники то да, эффект будет значительный, а когда один два или три человека у себя перекрывают а другие вместо этого открывают окна (период потепления) - то это нет ничего.
А я и не говорил про "значительный" эффект. Эффект минимальный, но он есть. Скажем вместо 400 рублей за отопление ты заплатишь как и все на 20 рублей меньше - не фонтан, но тоже неплохо.
 
Saintly

Saintly

Новичок
Регистрация
02.09.2007
Сообщения
1 176
Реакции
11
Баллы
0
чота я совсем запутался. то ты таксистам по пятнарику оставляешь каждый раз, а то двадцатку сыкономить раз месяц "неплохо".
:a8e6cd7183adb9a51c1

Про отопление тоже думаю, у нас в доме оно вообще не фонтан, еле теплые батареи, если их отрезать, стояки напрямую пустить и вызвать из ТСЖ ребятишек чтоб задокументировали и перестали начислять, разве так не прокатит? Обогрев 1800р за 36,5м прислали в этом месяце :(
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
думаю о возможности установки автономного отопления. газовый котел и разводка по квартире... осталось выяснить тонкости с оформлением.
Можно взять разрешение, но никто не даст

:148:
 
Последнее редактирование модератором:
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
чота я совсем запутался. то ты таксистам по пятнарику оставляешь каждый раз, а то двадцатку сыкономить раз месяц "неплохо".
А при чем тут я и мои траты - и автор и мои советы по его тратам?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
зачем тогда счетчики? всерано платишь не за себя!

Чтобы твой расход был не нормативным, а реальным. Перерасход для тех, у кого есть счётчики, должен делиться пропорционально расходу. То есть меньше льёшь в реале – меньше и общедомовой перерасход на тебе повиснет.
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
теме ап))) опять получил две разные платежки с разницей в 2 раза...
кто сколько платит, проживая в 1 кв? 45кв м? прописанным одним? последняя платежка 4600р
 
Верх Низ