Как экономить на оплате жилья?

  • Автор темы Sprut
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
Почему не выгоден? Мы втроем расходуем 3-4 куба горячей и 5 кубометров холодной воды в месяц. Нормативы существенно выше.
В квартире, где прописан муж, никто не живет, там тоже есть счетчик, так просто прочерк стоит в графе "водоснабжение" в платежке и никакие бумажки носить не надо.
А если вам понадобится там пару раз за месяц переночевать? Скажут потом, что вы тут жили и доказывай потом, что водой не пользовался.

читаем и понимаем еще раз
если живете и платите, то счетчик нужен
если не живете,то приносите справку о том,что проживаете и платите комуслуги в другом месте,за воду не считают вообще,можете оттащить еще в газовую компанию,за газ считать не будут
счетчик не нужен,так как плата =0, установка влетит в 3000р,смысл?
если будете сдавать квартиру,то счетчик нужен
по моему все ясно и понятно написано
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
читаем и понимаем еще раз
если живете и платите, то счетчик нужен
если не живете,то приносите справку о том,что проживаете и платите комуслуги в другом месте,за воду не считают вообще,можете оттащить еще в газовую компанию,за газ считать не будут
счетчик не нужен,так как плата =0, установка влетит в 3000р,смысл?
если будете сдавать квартиру,то счетчик нужен
по моему все ясно и понятно написано

Ну, мы счетчик ставили сами, так что установка была существенно меньше 3000 р.
Я же написала причину своего ответа: ведь возможен вариант, что человеку нужно будет переночевать в той квартире, друзья приедут на пару-тройку дней, еще что-нибудь. Мир у нас, как известно, не без добрых людей, так что
скажут, что вы тут жили и доказывай потом, что водой не пользовался.
К тому же все идет ко всеобщей установке приборов учета, так что когда-нибудь все равно ставить этот счетчик.
Ну, а так - выбор за хозяином. Нам проще было установить счетчик, чем бегать бумажки брать, что никто здесь не живет, ну и разбираться с председателем о количестве потраченной воды.

Andrey Ford, а платежей за газ разве тоже можно избежать? У нас не приходят платежки от газовой компании, плата за газ вписывается в общую жировку. Председатель кооператива говорит, что за одного человека все равно платить надо. Поскольку в квартире колонка, за газ около 200 руб/месяц получается.
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Sprut, точно ТСЖ что-то там мутит, откуда такие цифры? отсканируйте платежку, интересно просто посмотреть, у меня двушка, я плачу 2880 с отоплением, счетчиков пока нет, то есть все по тарифу.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
Ну, мы счетчик ставили сами, так что установка была существенно меньше 3000 р.
Я же написала причину своего ответа: ведь возможен вариант, что человеку нужно будет переночевать в той квартире, друзья приедут на пару-тройку дней, еще что-нибудь. Мир у нас, как известно, не без добрых людей, так что

К тому же все идет ко всеобщей установке приборов учета, так что когда-нибудь все равно ставить этот счетчик.
Ну, а так - выбор за хозяином. Нам проще было установить счетчик, чем бегать бумажки брать, что никто здесь не живет, ну и разбираться с председателем о количестве потраченной воды.

Andrey Ford, а платежей за газ разве тоже можно избежать? У нас не приходят платежки от газовой компании, плата за газ вписывается в общую жировку. Председатель кооператива говорит, что за одного человека все равно платить надо. Поскольку в квартире колонка, за газ около 200 руб/месяц получается.

у нас отдельной платежкой,у нас УК
отец отнес в газовую доки,платежка приходит с 0
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
завидую белой завистью, плачУ 4300 за двушку, надоел этот беспредел с УК.

+1

еще заметил что за вывоз мусора берет одна и та же УК... разные платежи
в одной квартире одна сумма
в др другая хз разница конечно пару рублей но все же.. :em24:
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
теме ап))) опять получил две разные платежки с разницей в 2 раза...
кто сколько платит, проживая в 1 кв? 45кв м? прописанным одним? последняя платежка 4600р
45, трое, счетчики на воду. 2800 без эл-ва
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
а кто-нибудь поставил счетчики газовые? что-то меня эта затея не вдохновляет. купить счетчик, оплатить установку, распилить кухонный гарнитур - испоганить столешницу и шкаф - выйдет, наверное, в полтинник. я эту "экономию" до конца жизни отбивать буду
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
а кто-нибудь поставил счетчики газовые? что-то меня эта затея не вдохновляет. купить счетчик, оплатить установку, распилить кухонный гарнитур - испоганить столешницу и шкаф - выйдет, наверное, в полтинник. я эту "экономию" до конца жизни отбивать буду

по поводу газа мне кажется это не особо эффективно...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
а кто-нибудь поставил счетчики газовые? что-то меня эта затея не вдохновляет. купить счетчик, оплатить установку, распилить кухонный гарнитур - испоганить столешницу и шкаф - выйдет, наверное, в полтинник. я эту "экономию" до конца жизни отбивать буду

поэтому и не ставлю газовый,при нынешних тарифах и пускай росте 10-120% отбивать его 7-10 лет,я столько тут не проживу
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
а кто-нибудь поставил счетчики газовые? что-то меня эта затея не вдохновляет. купить счетчик, оплатить установку, распилить кухонный гарнитур - испоганить столешницу и шкаф - выйдет, наверное, в полтинник. я эту "экономию" до конца жизни отбивать буду

мы вдвоем потребляем 4 куба газа в месяц. Стоимость 5 р за куб. То есть на двоих платим 20р в месяц на газ. С учетом ребенка и более частой готовки дома - на 6 кубов выйдет. Будет 30р в месяц. Но у нас счетчик был от строителей и таких затрат у нас не было.
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
KapriZnaya, это все новые дома сдаются с такими счетчиками? или повезло просто?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
мы вдвоем потребляем 4 куба газа в месяц. Стоимость 5 р за куб. То есть на двоих платим 20р в месяц на газ. С учетом ребенка и более частой готовки дома - на 6 кубов выйдет. Будет 30р в месяц. Но у нас счетчик был от строителей и таких затрат у нас не было.

да я и так плачу около 50 рублей что ли в месяц. не знаю даже, раз в полгода-год закидываю 200-500р

вообще планирую купить новостройку, там хотя бы можно гарнитур уже с учетом счетчика поставить. но в этой кухне шкафы не дам! им 2 года всего
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Sprut, платежки же с детализацией приходят сколько за что.
вот и сравни построчно
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
я за однушку плачу где то 2000 в мес, при 0(!) расходе воды, света, и в квартире никто не прописан и не живет.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Конкретно отопления как самой затратной статьи расходов можно сделать следующее:
В зависимости от температуры на улице призакрывать/приоткрывать циркуляцию воды в системе, тогда к примеру на подогрев 100 кубов (условно, реальную цифру не знаю) для дома потребуется меньше гикакалорий за один и тот же промежуток времени. Сейчас всё стоит по максимуму (по крайне мере для моего дома) у других возможно нашли среднее положение но суть в том, что оно не регулируется в зависимости от темп. окружающей среды. Для нашего региона в порядке вещей сегодня -15 завтра 0 и дождь.
Интересно сколько такое оборудование стОит?
ps Аналогично можно сделать для ГВС ну скажем чтобы темп. на входе была не 70 а 65 градусов уже куб воды будет в цене на 20% дешевле.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
имхо самая большая экономия - это отказ от электрического счетчика (при наличии семьи с детьми).
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
имхо самая большая экономия - это отказ от электрического счетчика (при наличии семьи с детьми).
Ничего подобного. У меня нет газа и еду готовим на эл плите и духовкой еще пользуемся частенько. Так вот у меня выходит не больше 150 кВт в месяц за электричество. Живем втроем, маленький ребенок 2 года.
Считаю, что такая экономия из-за того, что телик ЖК, ноут вместо стационарного компа и плита электрическая очень экономичная, да и лампы почти везде энергосберегающие.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
А по теме, у меня однушка 46 кв.м за все выходит от 3400 до 3800 в месяц.
Очень много берут за воду горячую и холодную. Вот поэтому собирась скоро счетчики.
Кто знает, сколько сейчас стоит поставить на горячую и холодную воду. РАбота плюс сами счетчики?
Мне предложили по 800 р за один счетчик - это только работа. Нормальная цена?
 
Верх Низ