Как не заснуть за рулем, что посоветуете?

  • Автор темы Skaler
  • Дата начала
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Всегда сколько ездила с мужем, не спала вместе с ним, ибо даже считаю не честно, он мучается, а я спать буду ) Поэтому развлекаю его, помогаю, дорогу вместе смотрим или еще чего )

+1
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Попробуйте растворимый кофе развести Биттер-лимоном. Пить только залпом!
Это будет посильнее всяких энергетиков.
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Если передний пасажир спит, мне не по себе (так же не ужобно), я спать отправляю назад там намного лучше... Только в этом случае приходится убавлять музыку, ну что же приходтся прибавить скорости, ибо концентрация сильно возрастает.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Как не заснуть за рулем, что посоветуете? Очень волнует этот вопрос...
Реально поможет только сон,но если ехать необходимо ,то полностью наполненый мочевой пузырь - самое верное средство,главное не забыть иногда открывать аварийный клапан ,чтобы не разорвало.Наполнять лучше всего апельсиновым соком -витамин С улучшает ночное зрение.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Если ехеть по холодку, то отлично спасает от сна выключение печки и открытые окна:) только трясучка от холода начинается у пасажиров))))))
+ много к пепси или коле:) отлично помогает взбодрится, энергетики как то не так сон снимают ИМХО, зеленый чай супер, а лучше черный не в пакетиках кафеина в крепком чае больше чем в кофе, спасает однозначно:)
Поживать тоже помогает:) я обычно беру какие нить ништяки не требующие засорение салона огрызками, например конфетки(нравятся мишки, мягкие такие, жевательные:) вкус детства)
+ музыка бодрая бодрит хорошо, особенно если попиваешь))) можно что то из старенького))):ac50:
 
sonivik

sonivik

Новичок
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Ездил как то раз ночью километров 600 - раельно раза три просыпался за доли секунд до кювета - жесть. брат который сидел рядом потом сел за руль. в городе не так, тм нет монотонности (подрабатывал таксистом, так ваапче спать не хотелось до утра).
про семечки +100, раельно не дают заснуть и гнать одновременно, но еще лучше (так брат делает, сам попробую через три недельки, когда поеду в Крым) Кока-Кола с растворимым кофе - забудешь что такое сон часов на 5.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Много времени в своей жизни провел на трассе.
Степени "Хочется спасть" бывают очень разные. В зависимости от степени помогает:
1. Остановка и легкая прогулка вокруг машины на свежем воздухе.
2. остановка около кафе и потребление одной - двух порций кофе с лимончиком.
3. Остановка на 30-60 минутный сон.
4. Энергетические напитки (почитайте в сети, каждый напиток нацелен на разное. Вы можете купить напиток, который помогает от обезвоживания по незнанию, а потом жаловаться на бесполезность. Одни напитки созданы чтобы колбасится на дискотеке, другие обостряют внимание, третьи повышают тонус. Из моей практики не плохо помогает редбулл, а берн, при этом абсолютно бесполезен. Действие напитков, работает по следующему алгоритму - их не надо пить много, пьете первый, через 30 минут второй, через час, после второго, третий, еще через полтора четвертый и.т.д. При грамотном употреблении не будешь спать еще сутки, но, потом будет плохо. Не раз видел как камазисты дальнобои насыпают в колу растворимый кофе, хорошо перемешивают и пьют. С их слов, штырит так, что мало не кажется, не разу не пробовал, и Вам не советую, т.к. может оказаться очень не полезным такой напиток. Да, энергетики в больших дозах у некоторых людей вызывают галюцинации. Так что осторожно...
5. Крепкий хороший зеленый чай сортов типа "порох", его можно запасти в термосе из дома заранее. И не вредно и не плохо помогает.
6. Ну и последнее, самое лучшее средство, это второй водитель в машине. Самое лучшее и надежное средство - если очень хочется спать, отдай руль товарищу, и отдохни.)))

Если слипаются глаза, все вокруг идет кругом, ничего не помогает. Забудьте о всех предостережениях, останавливайтесь и спите. Нет ничего ценнее чем Ваша жизнь, и жизнь Ваших пассажиров.:thank_you:
 
truckdriver64

truckdriver64

Участник
Регистрация
08.02.2008
Сообщения
1 318
Реакции
0
Баллы
36
полностью согласен с автором последнего поста!работал на дальнобое,нет ничего лучше "поспать".я делал так: начинаю залипать,в кафе.поел и тут же поспал.очень актуально когда ехать приходится больше суток.Удачи на дорогах!
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
Семечки, жвачка, зеленый чай, открытое стекло, скорость и еще на время постоянно смотрю.
Один раз только останавливался поспать в дороге, после того как 3 раза ловил обочину, час это мало, никакой потом ехал, спать нужно на заправках там хоть камеры стоят, безопасней.
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
Прикорнуть минут на 10-30 на обочине и сон обычно отпускает.

НИКОГДА не становись на обочине, особенно ночью, опасно очень, поверь - насмотрелся таких аварий

на собственном опыте убедился http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=27861
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Обычно берем в дорогу кучу чипсиков, конфеток, бутеров, ммдемсов, скителсов и тому подобной ерунды. Отвлекает от сна. Полезны остановки на перекур/туалет, подышать свежим воздухом, мышцы размять. На заправках как правило таже разминка, плюс можно взять энергетик, я обычно беру адреналин ращ 0.5, мне вполне хватает ещё часа два ехать вообще без усталости. Ну а вообще если же всё таки клонит конкретно в сон и замечаешь что начинаешь липнуть, т.е. сознание отключается на долю секунды (как тебе кажется) надо тут же вставать и либо менять водителя либо просто ложиться спать. Ибо в сл раз глаза можно просто не открыть...

Пы.Сы. Только перед этим надо всех поднять и предупредить что остановились спать (делать это лучше где нить у заправки или кафе, но не тупо на трассе) потому как я года 3 назад друзей так напугал ппц... Утро, уже липну, ехали с самары... Торможу, закрываю авто и ложусь спать. Начинает светать и машина запотевает, парнишку пригрело солнышко и он вскакивает в ужасе - все пассажиры лежат в неестественных позах, стекла запотели и ничего не видно... потому рассказвал что думал улетели куда и все погибли а он жив остался...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Я один раз ехал 22 часа практически без остановок, энергетиками не пользовался, в сон не клонило, видимо включился какой то автомат:icon_megaautofahren
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
- что-ндь пожевать: орешки, семечки, леденцы;
- кофе
- энергетики (помогают, но не особенно)
- музыка подинамичнее (trance, metal)
- обсуждение чего-либо интересного с пассажиром.

Если перечисленное выше не помогает - сон минут на 30-40.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
не есть, пить -я обычно ареналина пару баноу зафигачиваю(заранее) - фих уснешь потом даже когда захочешь))
Если что, под стописят отпустит)
 
Верх Низ