Как проучить контролеров СГЭТ? help!

  • Автор темы mojo
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Столкнулся с такой же, один в один, ситуацией. Ехал давно с беременной женой от сенного рынка. Пока доехали до Кутякова, не успели оплатить проезд, кондуктор была в другом вагоне и подошла. Стоял немного сзади от сидящей жены. К ней пошли контролеры и стали, как описано выше, требовать штраф. Когда я подошел и внес в разбор свои пять копеек, были предприняты попытки выкрутить мне руки (буквально, за спину) и потащить к выходу. Нанесение нескольких ударов по наглым мордам несколько умерило их пыл и они решили вызывать милицию. Так, как я ехал до конечной, до Крытого рынка, предложил им зайти в милицию прямо там. По приезду были предприняты попытки довести меня до милиции под руки, чтобы, якобы не убежал. Эпизод с мордобоем повторился. По приходу в милицию, я сразу же скажал, что я и моя жена хотим написать заявление на любителей халявных денег, да еще и пытающихся заняться рукоприкладством. Эти перцы, в свою очередь, кричали, что им надавали по мордасам. А тут, вдруг, оказалось, что за нами пришли еще несколько пассажиров-свидетелей. Причем, свидетельствовать они собирались в нашу пользу. Ну, в общем, в результате контролеров куда-то увели, а нас с большим трудом уговорили не писать заяву. Вот такие пироги. Такие люди ничего по-хорошему не понимают. А приставать предпочитают к контингенту, который вряд ли даст сдачу.
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
В школьные годы много ездил на трамвае, попадал в такие ситуации и видел как контроллеры "нападают" на девушек и женщин. ИМХО, они только к детям, женщинам и девушкам подходят, т.к. сказать, чтоб копейкой поживиться со "слабой" жертвы. Что-то к мужскому населению по моей памяти они не подходили (видимо боясь получить в морду лица либо быть посланными на юга отдохнуть)
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
В школьные годы много ездил на трамвае, попадал в такие ситуации и видел как контроллеры "нападают" на девушек и женщин. ИМХО, они только к детям, женщинам и девушкам подходят, т.к. сказать, чтоб копейкой поживиться со "слабой" жертвы. Что-то к мужскому населению по моей памяти они не подходили (видимо боясь получить в морду лица либо быть посланными на юга отдохнуть)

Сейчас есть контроллеры? Сейчас же штраф 20 руб! Собирать по 20руб равносильно, что стоять на сенном с вытянутой рукой.
И то, как мне говорили, в коапе штраф за безбилетный проезд не прописан, а в другом месть его отменили. Что скажут юристы?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
По теме: полномочий только этим контролёрам никто не давал. Никого задерживать они не имеют права.
Был не прав:

ЗСО №34 "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Принят Саратовской областной Думой 22 марта 2006 года

Статья 3.2. Безбилетный проезд

1. Безбилетный проезд на городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей.

Статья 11.1. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют:

2) контролеры от имени органов по управлению транспортом - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1 - 3.6 настоящего Закона;

Статья 11.2. Подведомственность дел об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этим Законом:
1) мировыми судьями - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 1.1, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1 - 3.6, 4.1 - 4.3, 5.1, 5.3, 6.1, 7.1, 7.2, 8.1, 8.2, 9.1.1, 10.1 - 10.6 настоящего Закона;
2) начальником и его заместителями областного государственного учреждения в сфере автомобильного транспорта - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1 - 3.6 настоящего Закона (за административные правонарушения при выполнении перевозок, организация которых находится в ведении органа исполнительной власти области);

В общем, требуйте от них не выписывания и оплаты штрафа, а составления протокола. К ответственности вас имеют право привлечь либо судьи, либо начальники ОблГУ!

Взимание штрафов на месте пртивозаконно!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ещё:

Приложение к Решению Саратовской городской Думы от 29 апреля 1999 г. №30-288

"ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТОМ (ТРАМВАЯМИ И ТРОЛЛЕЙБУСАМИ) В ГОРОДЕ САРАТОВЕ"
1.8. При исполнении служебных обязанностей работники горэлектротранспорта обязаны быть опрятно одетыми, вежливыми в обслуживании пассажиров, соблюдать требования законодательства о защите прав потребителей, настоящих Правил и требовать их соблюдения пассажирами.

4.1. Контролер обязан:
4.1.1. Соблюдать Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон Саратовской области "Об административной ответственности за правонарушения на транспорте на территории Саратовской области", настоящие Правила, должностную инструкцию, а также иные нормативные акты, устанавливающие административную ответственность и порядок проезда пассажиров на транспорте общего пользования;
4.1.2. При работе на линии иметь жетон, удостоверение контролера и задание на проверку в виде маршрутного (рабочего) листа;
4.1.3. Перед началом проверки, в соответствии с п. 5.1.5 настоящих Правил, дать вновь вошедшим пассажирам время, необходимое для приобретения проездного билета у кондуктора, при его отсутствии - у водителя, а при наличии абонементного талона - погашения его компостером;
4.1.4. При проверке предъявить пассажирам служебное удостоверение и жетон;
4.1.5. Во время проверки погасить абонементный талон, билет, приобретенный у кондуктора, путем надрыва его на 2/3 по всей длине;
4.1.6. При оплате пассажиром административного штрафа выдать ему квитанцию.
4.2. Контролер имеет право:
4.2.1. Осуществлять контроль оплаты пассажирами проезда и провоза ручной клади в салоне транспортного средства;
4.2.2. Налагать административный штраф в случае неоплаты пассажиром проезда и (или) провоза ручной клади;
4.2.3. При отказе пассажира оплатить проезд и (или) провоз ручной клади, подлежащий оплате, а также административный штраф за нарушения, предусмотренные Законом Саратовской области "Об административной ответственности за правонарушения на транспорте на территории Саратовской области" - составить протокол;
4.2.4. Осуществлять иные полномочия, предусмотренные Законом Саратовской области "Об административной ответственности за правонарушения на транспорте на территории Саратовской области".
4.3. Контролеру запрещается:
4.3.1. Работать на линии без жетона, удостоверения контролера и маршрутного (рабочего) листа;
4.3.2. Взимать штраф без выдачи квитанции.
4.4. Контролер несет ответственность за нарушение нормативных актов, устанавливающих административную ответственность и порядок проезда пассажиров на транспорте общего пользования в соответствии с действующим законодательством.

5.1. Пассажир обязан:
5.1.5. В течение времени движения до следующей остановки, стоянки на ней приобрести билет на проезд у кондуктора, а при его отсутствии - у водителя или при наличии абонементного талона погасить его компостером.
5.1.10. Сохранять разовые билеты, закомпостированные абонементные талоны до конца поездки.

5.4. Ответственность пассажиров:
5.4.2. Пассажир, не оплативший стоимость проезда, провоз багажа, подвергается штрафу в размере и порядке, установленном законодательством.
Не оплатившим стоимость проезда считается пассажир:
а) вошедший в салон трамвайного вагона, троллейбуса и до следующей после посадки остановки и стоянки на ней не купивший разовый билет или не прокомпостировавший абонементный талон, равно как и не предъявивший их в момент контрольной проверки;

Замечу, что п. 4.2.2 идёт в разрез с КоАПом РФ и ЗСО №34 "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Опять же, налагать штраф и взимать его – разные понятия.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
ну я хз. ехала на тралике двойке на вокзал. денег реально ноль, тока пачка сигарет. компостерша как-то меня не заметила. на предпоследней остановке на Ст.Разина заходят товарищи контролёры. один топает ко мне. грит, билет давай. я грю, нету, ваще денег нету!!! вот, хотите, сигаретами вам отдам. он так посмотрел на меня, плюнул и ушёл.

раньше када ездила на общественном транспорте, если покупала билет и выходила до пришествия контролёров, отдавала свой билет тем, у ког нет. ну студенты, все дела...
 
W

welcomeinside

Guest
ну раз пошла такая пьянка, то и мои 5 коп. будут:

ехал как-то после школы домой. троллейбус почти пустой. весна на дворе. настроение лирическое. смотрю в окно. тут голос спрашивает "Ваш билетик, плиз"..удостоверение, жетон - все как надо...
поворачиваюсь, отдаю.. он стоит смотрит и говорит "Сечас проверим" и, пошарив по карманам, вытащил какую-то бумажку. откомпостировал её. рисунок сходится. отдал мне мой билет. я сижу, как и сидел - лицо, видимо, не выражало ничего. Он садится рядом и говорит: "Нда, а у меня вот жена ушла"... Дальше не помню, но на душе было как-то по-весеннему... к чему это? это был мой последний выход на контакт с адекватным контроллером... и это было в мае 88-го...
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
отдал мне мой билет. я сижу, как и сидел - лицо, видимо, не выражало ничего. Он садится рядом и говорит: "Нда, а у меня вот жена ушла"... Дальше не помню, но на душе было как-то по-весеннему... к чему это? это был мой последний выход на контакт с адекватным контроллером... и это было в мае 88-го...

Можт это не адекватный контроллер был, а ахтунг Чикатилло???
К мальчегам в транспорте подкатывает.....противный
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А зачем садиться на троллейбус, если денег нет? Нету денег - топай пешком.

Видимо надеялась на:
...раньше када ездила на общественном транспорте, если покупала билет и выходила до пришествия контролёров, отдавала свой билет тем, у ког нет. ну студенты, все дела...
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
15 маршрут странный ваще.. один раз сел .. мне кондукторша вместо того чтобы былет дать засчитала 5 р за проезд и ушла дальше... сцучко :)) я канеш уже выходил но все равно удивился.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Контролеры в горэлектротранспорте, это ИМХО забитые закомплексованные нечто, которые получили такую мааленькую власть, над пассажирами по проверке оплаты.

+1 что это те кого не взяли в Гаи. Ниразу не видел, чтобы они задерживали 2хметровых бугаев,- в 100% случаях докапываются до тех кто не может ответить. До женщин, старушек, детей. Шариковы и Швондеры самых низших каст.
Вы их внешний вид видели?
ИМХО гопота (часто с синдромом даунито) и не более того.

ГЫ -кто увидит не поленитесь выложыте фотко- страна должна знать своих гироев в литсо.
 
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
В контролерах половина бывшие зэки :angry:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А я когда студентом был помню одного контролера, у детского парка на трамваях котролировал. Так здоровенный толстый шкаф, просто НЕРЕАЛЬНО жирный и большой - такого просто так не свалишь. Однажды, правда, увидел его с синяком под глазом :)
 
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
Большие шкафы громко падают :lol:
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А я когда студентом был помню одного контролера, у детского парка на трамваях котролировал. Так здоровенный толстый шкаф, просто НЕРЕАЛЬНО жирный и большой - такого просто так не свалишь. Однажды, правда, увидел его с синяком под глазом :)

Большие шкафы громко падают :lol:

К то в теме дзю-до, тот знает прицип самый главный: сила - ничто, умение - всё!
 
P

poll2008

Новичок
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
интересно а почему все такие смелые по отношению к контролерам и такие сдержаные по отношению к гаишникам?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
P

poll2008

Новичок
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация:
Сегодня девушка села в троллейбус №15 на остановке "Рахова" желая попасть на работу (остановка "Олимпия") во время. Пройдя из первой двери в середину салона, она остановилась спиной к средней двери, достала из сумочки деньги и оглянулась в поисках кондуктора. кондуктор подошла, взяла деньги, оторвала билетик, отсчитала сдачу...за это время троллейбус проехал до "шатуры", т.е. примерно половину расстояния до следующей остановки "Чапаева"...
Но тут подошел дядя с жетоном и попросил предъявить билетик и оплатить штраф.
Аргумент девушки что проезд в данный момент оплачивается был парирован фразой "у всех билеты уже есть и кондуктор уже прошла по салону".
Атакующий быстро перешел на повышенные тона, хватал девушку за руку и требовал оплаты штрафа. Не ожидав такой наглости, девушка растерялась, расстроилась и не могла эффективно возражать (звонок другу, помощь зала, свидетели). На остановке "Чапаева" она вышла чуть не плача. Контролеры вышли за ней и стали требовать оплатить проезд, продолжая насильно удерживать, хватая за руки. В дело вмешались случайные свидетели и предложили контролерам 7 рублей чтобы они отстали. Собственно денег они не взяли, но инцидент был исчерпан, и стороны разошлись.
Итог: опоздание на работу, испорченное настроение.
Вопрос: есть ли смысл писать заявление в милицию о факте хулиганства?
не верю
 
Верх Низ