Как Вы относитесь к тому, что номерные знаки вашей машины фигурируют в интернете?

  • Автор темы Kenny
  • Дата начала
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Забавно. Надо не читает тему.. :) Хотя, как и всегда (вспоминается фраза "Цена космас (ссылку не открывал)"

Читаем 152-ФЗ О персональных данных, статья 11
1. Сведения, которые характеризуют физиологические особенности человека и на основе которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с осуществлением правосудия, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности, законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, законодательством Российской Федерации о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Идём читать про Биометрические параметры.
Тынц
Биометрические данные можно разделить на два основных класса:
Физиологические — относятся к форме тела. В качестве примера можно привести: отпечатки пальцев, распознавание лица, ДНК, ладонь руки, сетчатка глаза, запах/аромат.
Поведенческие связаны с поведением человека. Например, походка и голос. Порой используется термин behaviometrics для этого класса биометрии.

Строго говоря, голос — это также физиологическая черта, потому что каждый человек имеет различные вокальные диапазоны, но распознавание голоса в основном базируется на изучении как человек говорит, поэтому обычно классифицируют как поведенческую черту.

Распознование лица, в частности.

И опять, вопрос про то фото.. Лицо же видно? Видно. Человек есть. Место съёмки есть.

Или я не прав?
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Вообще пофиг!) Моя машина есть и на яндекс картах и в базе автономера.ру, главное, чтобы когда нарушаешь, не выкладывали в сеть фото водителя без макияжа :a8e6cd7183adb9a51c1 шутю
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
А куда выпилилась фотка вокруг которой родился этот срач? Без нее смысла мало.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 206
Реакции
409
Баллы
83
А я как неуловимый Джо, никак не попаду на автономер.ру((( Ни одной ни второй машины нет, но с 99-й есть номер на какомто нисцане запечатленный.
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
А мою машину ваще регулярно показывают на СарБК как картинка к новостям разным, связанным с ДПС или авто-темой какой.

Я там не нарушал. ))

По теме обсуждения: в свое время Гугл начал выкладывать в "Гугл. Планета Земля" панорамные фотографи с улиц городов. И тут же в их адрес посыпались иски (в самых разных странах, но началось, конечно же, в Штатах) из-за того, что на их фотографиях четко видны лица. Гугл попал на бабло, и с тех пор "замазывает" лица на подобных фотографиях.
Основная претензия была в том, что у человека не спросили, хочет ли он, чтобы его фотографировали. Под свободой личности (как одно из прав человека) понимается, что без его ведома его нельзя фотографировать (и потому во многих фотоаппаратах звук затвора не отключается), что его собственность - это его собственность, и она неприкосновенна. И право собственности должно уважаться.

Мне кажется (далее, как и ранее - моё ИМХО), что для соблюдения прав человека фотографирование автомобиля для выкладывания позднее изображения в общий доступ БЕЗ СОГЛАСИЯ владельца - недопустимо. Либо спрашивать разрешение, либо - ретушировать номер, чтобы "замазать" принадлежность.

Но, в тоже самое время, говорить о свободах и правах человека в нашей стране модно, но бесполезно....


ЗЫ: моей машины в базе нет, но лично меня в этом всем коробит не факт того, что "меня без меня фотографировали", а то, что не уверен в том, что буду рад, если меня и/или мою машину "поймают" в месте, свое пребывание где я бы не хотел афишировать. Для меня это единственный минус.
ЗЗЫ: А еще я не понимаю смысла такого ресурса. Он не протестный, не борется с нарушениями в чем-либо.. просто "база номеров". Помнится, распространение баз ГИБДД, налоговой и прочее - дело подсудное.. Тут, конечно, база "живая", самонаполняемая, и ее владелец "распределен" по интернету. Но зачем????
 
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
BergaMott, именно.
 
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Aleks, вот и я не понимаю.

Мысль "из головы". Иду, плохое настроение. Обрызгал джип с номером 254. Залез, нашёл фотку (не сложно выбрать даже не зная буквы), а на фотке видно где он запаркован.
Поехал, разбил лобач.
Это ли не нарушение свобод? Кажется да.

зы: не знаю как фотка машины, Aleks, а вот фотка лица - точно попадает под суд(кажется).
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Aleks
Поехал, разбил лобач.
Это ли не нарушение свобод? Кажется да.
Это уже не нарушение свобод, а умышленное причиние вреда имуществу. И это точно УК, или какой другой Кодекс. Причем в твой !!! адрес.

зы: не знаю как фотка машины, Aleks, а вот фотка лица - точно попадает под суд(кажется).
Ты же сам привел 152-ФЗ. Его исполнение, кстати, контролируется Роскомнадзором. И если они, разобрав жалобу частного лица, сочтут нужным/возможным, то передают данные в прокуратуру. Где уже прокурорские решают вопрос о возбуждении и т.д. и т.п.
Так что однозначно говорить "В суд" - некорректно. Но шанс есть. Хочешь - попади на фотку, чтобы тебя выложили где-либо, а потом пиши жалобу в РСКН. Там и проверишь. Телефончик дать? ;)
 
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Добрый ты.. Нет, спасибо :)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
А еще я не понимаю смысла такого ресурса. Он не протестный, не борется с нарушениями в чем-либо.. просто "база номеров". Помнится, распространение баз ГИБДД, налоговой и прочее - дело подсудное.. Тут, конечно, база "живая", самонаполняемая, и ее владелец "распределен" по интернету.

База ГИБДД это когда по номеру авто находится точная информация о владельце, его прописке и т.д. (или наоборот)
По "базе номеров" можно только увидеть фотографию автомобиля. Кстати, неисключен фотошоп :)
Разница очевидна.
 
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Vil, да вопрос не сколько в номере, сколько в лице на фотке (по крайней мере, у меня такой вопрос)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Vil, да вопрос не сколько в номере, сколько в лице на фотке (по крайней мере, у меня такой вопрос)

Если только в лицах, то лично я их обязательно ретуширую, да и в правилах добавления фоток на АН есть такой пукт №8. Лица людей, находящихся внутри или на ТС, должны быть заретушированы.
 
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Воооот... спасибо, Vil, вопросов больше нет на тему самого ресурса :)

Остался 1 вопрос - прав ли я в целом о недопустимости выкладывания фотографий с распознаваемым лицом в общий доступ. Ну или вообще, использование(обработка, как значится в ФЗ).
 
Верх Низ