Как Вы относитесь к тому, что номерные знаки вашей машины фигурируют в интернете?

  • Автор темы Kenny
  • Дата начала
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
SV, общедоступны, но никто не фиксирует их фото видео аппаратурой. И не выкладывает в общий доступ. Так ?
Так. Но что же с памятью то сделать? Вот запоминаю я их иногда - и все тут! Сейчас шел по улице и фиксировал номера. Меня не пАсОдЮт? )))
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Так. Но что же с памятью то сделать? Вот запоминаю я их иногда - и все тут! Сейчас шел по улице и фиксировал номера. Меня не пАсОдЮт? )))

Тебе зачтут раскаинье и явку с повинной ))
 
А

алекс99

Guest
Остался 1 вопрос - прав ли я в целом о недопустимости выкладывания фотографий с распознаваемым лицом в общий доступ. Ну или вообще, использование(обработка, как значится в ФЗ).
Я, лично, считаю что неправ.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
ЗЫ: моей машины в базе нет, но лично меня в этом всем коробит не факт того, что "меня без меня фотографировали", а то, что не уверен в том, что буду рад, если меня и/или мою машину "поймают" в месте, свое пребывание где я бы не хотел афишировать. Для меня это единственный минус.

Намного печальнее вариант, когда человек едет в авто с любовницей, не соблюдая скоростной режим (спешит перейти к делу :)) и попадает под камеры видеофиксации. Далее к нему на почту приходит квитанция вместе с фотографией и почтовый ящик открывает супруга...
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Биометрические данные можно разделить на два основных класса:
Физиологические — относятся к форме тела. В качестве примера можно привести: отпечатки пальцев, распознавание лица, ДНК, ладонь руки, сетчатка глаза, запах/аромат.
Поведенческие связаны с поведением человека. Например, походка и голос. Порой используется термин behaviometrics для этого класса биометрии.

Kenny, не все так просто. Само по себе лицо человека не требует защиты согласно закона "О защите персональных данных". Защита потребуется в случае, когда это лицо привязано к персональным данным, например - к фамилии. ТО-же самое касается и номеров. Связи номера и фамилией владельца в свободном доступе нет. Значит фотография номера машины (даже с лицом) защиты не требует.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Остался 1 вопрос - прав ли я в целом о недопустимости выкладывания фотографий с распознаваемым лицом в общий доступ. Ну или вообще, использование(обработка, как значится в ФЗ).

В инете куча фотографий политиков, звезд эстрады и т.д. Неужели на каждое фото было получено разрешение?
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
ЗЫ: моей машины в базе нет, но лично меня в этом всем коробит не факт того, что "меня без меня фотографировали", а то, что не уверен в том, что буду рад, если меня и/или мою машину "поймают" в месте, свое пребывание где я бы не хотел афишировать. Для меня это единственный минус.
там вроде не указывается время съемки ))
з.ы. моей машинки тоже нет )))
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
732705.jpg
Вау, у меня санта фе:derisive:
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
превалируют запросы по 64-му региону )

 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Судя по номеру, стоит у работы, только cerato написано, почему то, Кто спер ШильдеГ и сдул ее:52:

ну вот чувак ездит и не парится вашпе, Саш жди письма счастья)))
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Ты же сам привел 152-ФЗ. Его исполнение, кстати, контролируется Роскомнадзором. И если они, разобрав жалобу частного лица, сочтут нужным/возможным, то передают данные в прокуратуру. Где уже прокурорские решают вопрос о возбуждении и т.д. и т.п.
Так что однозначно говорить "В суд" - некорректно. Но шанс есть. Хочешь - попади на фотку, чтобы тебя выложили где-либо, а потом пиши жалобу в РСКН. Там и проверишь. Телефончик дать?
Ты не прав. Роскомнадзор сам занимается поиском и устранением таких нарушений. Если же в отношении например меня произойдет такое нарушение, то я по 152 ФЗ имею право потребовани в 3-х дневный срок устранить нарушение и подтвердить это мне (согласно этому же 152 ФЗ). Если этого не будет сделано, или если я не захочу вообще этого делать - я могу подать в суд. А после суда уже сам суд решит, отправить документы в Роскомнадзор для дополнительной проверки нарушений или нет, но при этом по моему вопросу конкретно уже будет решение суда.

Значит фотография номера машины (даже с лицом) защиты не требует.
Нет кстати. Отдельно номер и отдельно лицо, это еще повод для обсуждения, законно это или нет. А вот вместе они уже могут связать одно со вторым и информация перестанет быть обезличеной.
Просто сейчас кто то угонит тачку у соседа, поедет по городу и собъет человека (не дай бог, ттт). При этом он попадет на фото, где будет видно его лицо и номер машины. И по этой фотограции уже можно будет сопоставить, что в машине находился не владелец а другой человек. И потом, в суде, владельцу будет хоть что то, чтоб подтвердить, что за рулем был не он и сбил не он. Даже если угонщика не найдут в итоге.

п.с. По сабжу без лица пофиг, будет фотка где то или нет. Пока нигде не видел на "номерных" сайтах своих фото.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
А вот вместе они уже могут связать одно со вторым и информация перестанет быть обезличеной.
Просто сейчас кто то угонит тачку у соседа, поедет по городу и собъет человека (не дай бог, ттт). При этом он попадет на фото, где будет видно его лицо и номер машины. И по этой фотограции уже можно будет сопоставить, что в машине находился не владелец а другой человек. И потом, в суде, владельцу будет хоть что то, чтоб подтвердить, что за рулем был не он и сбил не он. Даже если угонщика не найдут в итоге.
При наличии дополнительных данных - могут. На каком этапе произошло сопоставление лиц и персональных данных (владельца и угонщика)?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
При наличии дополнительных данных - могут. На каком этапе произошло сопоставление лиц и персональных данных (владельца и угонщика)?
В предложеной мною ситуации хватило даных по одной фотографии. Там за рулем находится не владелец а другое лицо. Тоесть это фото позволяет определить, что конкретный человек не находился за рулем конкретного авто в конкретный момент времени. По сути это уже есть идентификация.
Я собственно про что и пишу, у нас фотки упоминаеются и касаются такого количества законов, что тут садиться и разбираться очень долго можно. И учитывая, что сами наши законы сильно далеки от совершенства + существует еще возможность трактовки судом, влететь можно по самое не балуйся с такими фотками. Еще до 152 ФЗ были прицеденты судебных разбирательств, например достаточно известное разбирательсто было когда девочку сфотографировали в макдональдсе и потом ее фото разместили на ветрине. Без согласия родителей. Мак тогда попал на деньги сильно.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
В предложеной мною ситуации хватило даных по одной фотографии.
Следует точнее определить предмет дискуссии) ФЗ152 - защищает персональные данные - от несанкционированного доступа. Я не утверждаю, что не существует связь между фото (номером а,м и т.п) и конкретным человеком. Я говорю лишь то, что сама по себе фотография человека или номера машины - не является разглашением персональных данных. Так как фотография получена без нарушения закона.
Еще до 152 ФЗ были прицеденты судебных разбирательств, например достаточно известное разбирательсто было когда девочку сфотографировали в макдональдсе и потом ее фото разместили на ветрине. Без согласия родителей. Мак тогда попал на деньги сильно.
Тут я думаю - пример из другой области) Коммерческого фото.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Намного печальнее вариант, когда человек едет в авто с любовницей, не соблюдая скоростной режим (спешит перейти к делу ) и попадает под камеры видеофиксации. Далее к нему на почту приходит квитанция вместе с фотографией и почтовый ящик открывает супруга...
сейчас присылают фото только передней части машины с номером. Все что внутри салона - отрезается.
 
Верх Низ