Как вы относитесь к журналистам вообще, и к некоторым в частности?

  • Автор темы Mart
  • Дата начала

Кто такие журналисты и что вы о них думаете.


  • Всего проголосовало
    35
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Как журналист, пусть даже и экс-, попытаюсь реабилитировать своего собрата.

Насчет перегибов и неточностей. Хотелось бы ответить фразой "С кем не бывает", но уж больно она банально и безответственно звучит. Хотя суть вещей выражает. Мы на форуме и в жизни постоянно кого-то хаем, ведь так? Окна пластиковые не так поставили, хлеб непропеченный, гаишники сволочи, учителя-взяточники, врачи пьяные, водители-лапотники, режиссеры скучные, президенты галстукогрызущие, дорожники кривокладущие, компьютерщики-идиоты и так далее.....

Мы, журналисты - такие же люди! Учились в тех же школах, в тех же универах, дома те же проблемы, что и у всех. Так почему всем можно ошибаться - а нам нельзя? Ну вот реально рассудите. Это что - прям единственная-единственная профессия на Земле, где нельзя ошибаться? Извините, космонавты и то лажают, ученые-академики коллайдеры запарывают, главы государств бухают и падают с моста. А вы нас, простых людей, таких же как и вы, ставите в один ранг с небожителями, и требуете невозможного.

Дальше. О неточностях в сюжетах и статьях. Мне даже домашние делали замечение - какого ты, Вова, фига сказал, что 4 погибших, когда их 3? Вот поверьте, и Марина с Антоном подтвердят - нам нафиг не надо что-то от себя выдумывать, врать. Дает справку МЧС - озвучиваем. Говорят менты, что водитель направо повернул - мы озвучиваем, хотя в других СМИ фигурирует,ч то он повернул налево. Мы - просто ретранслируем. Глупо думать, что сидит себе человек и от нечего делать играет цифрами и фактами.

О нелюбви к журналистам. Просто она - навеянная, и тут я виню чиновников. Ни одимн чиновник не сказал хорошо о журналистах, потому что мы и прокуратура - единственные, кто разоблачает их. Но прокуратуру фиг пнешь, а журналистов - пожалуйста. Тут уже звучало описание одного журналиста, думаю, Александр К. имелся в виду. Так вот. Всем известно, что он плохой - разоблачает и все такое. А вы вдумайтесь - он ничего не придумывает. Все по фактам. На него в суд пару раз подавали, и продули! О чем это говорит?

На меня в суд подавали. И продули! Один раз - это стукнутый приют бродячих животных, председатель которого уверяла, что чтобы некоторых старых и больных собак покормить, они одевают им ведро на голову. Потом - в суд на меня, я мол не говорила. Слава богу, что у меня был диктофон, где ее слова про ведро четко записались. До заведения дела не дошло. И что? Как говорится, ложки нашлись, но осадок остался, меня до сих пор экологи за тот случай проклинают. А за что?? Сказал правду, ни слова не переврал.

Далее. Про перегибы фактов. Я согласен с Антоном - а как надо было писать про дозор? Случилась трагедия? Случилась. Видели ее все? Видели. Нет, надо было сделать сладкое лицо типа ничего не произошло? Да бред все это. Мы описываем то, что видим. Приехал я на заседание думы - чиновник спит. Почему я должен говорить про никому не нужные постановления-решения-подгруппы-комиссии-протоколs-регламенты...? Тебе как зрителю это интересно? Интересно? Тогда смотри "Парламентский час". Читай околоправительственные газеты. Остальной народ же должен видеть правду.

Кстати о том, что все называют чернухой и порнухой. То есть - криминальные новости и ЧП. Ребята с Телекома, где я работал - тут зарегистрированы не менее 8 человек. Те же Антонище и дядя Шурик. Не дадут соврать. Стали мы как-то году в 2007 вещать только "добрые новости" - никакого криминала, никакой политики, никаких пожаров и убийств. И что? Рейтинг с будем говорить условно ста процентов снизился до 7. Вот вам и результат. Народу эти сопли с сахаром не нужны! Вечером вы включаете телевизор с одной целью - узнать что СЛУЧИЛОСЬ в городе?! И все! не будем лукавить! Ни один из вас не оторвется от еды, если передают добрые новости, политику и про юбилей детского сада. А как только - авария на трассе, пожар в доме, убийство - все, бросаете все дела! Это ли не доказательство?

Мы, журналисты, всего лишь отражение зрителя. Мы не сидим просто так. Марина Ред не даст соврать - постоянно мониторится спрос, изучаются интересы, постоянно изыскиваются новые формы подачи материала. И что вам интересно - то мы и показываем. Не более того. Так что винить нас в показе того или иного материала не надо.

Будет интересна тема театров - заголовки газет и ТВ будут пестреть театрами, уж поверьте. Это как хлеб - если никто не брал губернский, он сам собой и исчез, а остался востребованный.

И кстати, хотелось бы под конец развеять еще одну, не побоюсь этого слова дебильную идею, которая у всех витает в голове. О том, что якобы журналисты зомбируют народ, уууу, 25-ый кадр, всемирный заговор телевизионщиков.... Я с таких людей фигею. Такое может родиться и процветать в голове только у больных людей, поверьте. Давайте тогда уж обьявим этот сайт как зомбирующий, а почему нет? Эффект 25-ой буквы. :))

Я представляю себе Марину или себя, в дождь и снег прущих ледяной неприподьемный штатив, уставших, которых домашние не видели уже 2 дня, которых достали тупые чиновники и богатенькие депутаты.... вот нам делать больше нечего, кроме как зомбировать вас. Ща, все бросим и побежим.

Вот как-то так. Я не выгораживаю тех, кто делает слабый материал. Но кто честно пашет в поте лица - тех уважаю, и считаю, что они достойны всеобщего уважения.
 
I

illych

Guest
Окна пластиковые не так поставили, хлеб непропеченный, гаишники сволочи, учителя-взяточники, врачи пьяные, водители-лапотники, режиссеры скучные, президенты галстукогрызущие, дорожники кривокладущие, компьютерщики-идиоты и так далее.....

Вопрос в следующем. Почему журналисты любят смаковать милиционера-сволочь сбившего женщину, но порядочный служака, который не один десяток жизней спас удостоиться только некролога? Почему тему о взяточнике-учителе раздуют на целую полосу, да ещё и не на один номер типа с продолжением, но имя учителя честно выполняющего свою работу, подтягивающего отстающих и выводящих их в люди, душой болеющего за подрастающего поколение, становящимся своим ученикам второй мамой или отцом на страницах газеты можно увидеть только в том случае, если его поздравят его бывшие ученики с каким-нибудь праздником? Почему журналисты показывают гниль и мерзость, но большое, светлое, хорошее доброе дело останется в стороне??? Журналюги играют на человеческих слабостях домохозяек и склочных пенсионерок покопаться в грязном вонючем и чужом белье. КМК, занятие сие постыдное и недостойно звания "журналист"!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вопрос в следующем. Почему журналисты любят смаковать милиционера-сволочь сбившего женщину, но порядочный служака, который не один десяток жизней спас удостоиться только некролога? Почему тему о взяточнике-учителе раздуют на целую полосу, да ещё и не на один номер типа с продолжением, но имя учителя честно выполняющего свою работу, подтягивающего отстающих и выводящих их в люди, душой болеющего за подрастающего поколение, становящимся своим ученикам второй мамой или отцом на страницах газеты можно увидеть только в том случае, если его поздравят его бывшие ученики с каким-нибудь праздником? Почему журналисты показывают гниль и мерзость, но большое, светлое, хорошее доброе дело останется в стороне??? Журналюги играют на человеческих слабостях домохозяек и склочных пенсионерок покопаться в грязном вонючем и чужом белье. КМК, занятие сие постыдное и недостойно звания "журналист"!

Потому что они за рейтингами гонятся.
 
I

illych

Guest
Стали мы как-то году в 2007 вещать только "добрые новости" - никакого криминала, никакой политики, никаких пожаров и убийств. И что? Рейтинг с будем говорить условно ста процентов снизился до 7.
Давайте желтушку тогда выискавайте, как поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем. Это гораздо нужнее и проще, чем вырабатывать у народа гордость за себя, свою Родину, своих близких.

Прошлым летом был хороший репортаж с какого-то не то колхоза, не то сельского образования. Они там свою телестанцию замутили. Знаешь, у них рейтинг был 100-процентный! Потому что говорили то, что интересно людям, что их волновало, хотели себя по телевизору увидеть, стремились попасть. Но грязное бельё не выставляли на показ. Только вот закрывали его тогда. Из-за лицензии. Продолжения этого сюжета я не видел! Что? Почему? Потому что вытащили на свет проблему, показали, СЕБЕ рейтинг подняли и забыли про это. У меня есть слово для всего этого. В печатном выражении эквивалент - дерьмо собачье.

Потому что они за рейтингами гонятся.
А именно это я и имел в виду. И класть им на всё. Мне пофиг, что они таскаются со штативом и так далее. Как они работают - я тоже видел. Под себя гребут.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
А какого они должны были делать репортаж про Дозор?! Неправильно трагедию описали? А ты был на месте происшествия?
Была не правильно отображена суть как и проекта, так и обстоятельств случившегося.

Я читал форум, множество людей критиковали журналистов, потому как было все иначе, любой кто играет в DozoR и кто смотрел репортаж, подтвердит что репортаж по ТВ был бредом.

В репортаже почему-то вообще участвовал юнец лет 16-ти, который понятия не имеет про проект
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
+++ очень много! Журналистами руководит жажда наживы. Сенсации эффектно написанные статьи их кормят.

Филантроп? Люди зарабатывают себе на жизнь. Им не нужны жеванные сопли. Кто на форуме будет читать о жизни трудовика? В основе любого повествования лежит сюжет. Какой сюжет в том, что существует человек и живет как живет?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Люди зарабатывают себе на жизнь. Им не нужны жеванные сопли. Кто на форуме будет читать о жизни трудовика? В основе любого повествования лежит сюжет. Какой сюжет в том, что существует человек и живет как живет?
Те о ком вы пишете, тоже зарабатывают себе на жизнь...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Статья из номера 843
от 17 июня 2009
газеты "Твой День" аффтор не указан.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Потому что они за рейтингами гонятся.

Ага, то есть ты хочешь сказать, что никто из здесь присутствующих не работает за деньги? Только все ради идеи какой-то, а питаются тем, что на помойках найдут, так?

Я не знаю, чем лично ты занимаешься. Ну пусть овощами торгуешь (прости, брат, для примера). Ты же мне сам овощи с душком и впендюришь, как это делают 100% продавцов! И не надо говорить, что тонну яблок вывалишь в мусорку как только они начнут слегка "того". Ну и где та идея, ради которой ты призываешь плевать на деньги?

Или ты предположим водитель маршрутки. Рядовой шоферила, который собирает деньги и не дает билеты. Ты хочешь сказать, что прям копейки в карман не положишь? Я первый рассмеюсь тебе в лицо.

Давайте не будем изображать праведный гнев с дрожащей от ярости губой и стальным взглядом. Да, журналисты гонятся за рейтингами, работники других отраслей - ЗА ТЕМИ ЖЕ РЕЙТИНГАМИ, только они у них по-другому называются. "План" например, "ежеквартальный отчет", по итогам которого тебя провазелинят. Да тебя первого шеф натянет, если ты ему скажешь, что план фуфло, и пошел бы он подальше, а ты будешь работать только за идею.
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Пресса бессмысленна и безобразна. Журналисты бывают разные. Общий результат их коллективного труда - бездонные помои.
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Не знаю как там на счет некоторых в частности, но к журналистам вообще отношусь так же, как и вообще к любой профессии. Она есть. У общества есть потребность в этой профессии. Хотим мы этого или нет, профессия будет существовать. Это примерно так же как существует профессия пожарных, бухгалтеров, военных, милиционеров, и т. д. Можно о каждой профессии сказать нечто неприглядное и на этом основании утверждать, что "профессия отвратительна".

Я вот, например, в связи с темой вспомнил очень интересного журналиста, который мне в свое время очень нравился как профессионал, и просто интересный человек, по фамилии Парфенов. Работа была проделана колоссальная и тот цикл передач, созданный им я лично смотрел с огромным удовольствием. Побольше бы таких журналистов.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Не знаю как там на счет некоторых в частности, но к журналистам вообще отношусь так же, как и вообще к любой профессии. Она есть. У общества есть потребность в этой профессии. Хотим мы этого или нет, профессия будет существовать. Это примерно так же как существует профессия пожарных, бухгалтеров, военных, милиционеров, и т. д. Можно о каждой профессии сказать нечто неприглядное и на этом основании утверждать, что "профессия отвратительна".

Я вот, например, в связи с темой вспомнил очень интересного журналиста, который мне в свое время очень нравился как профессионал, и просто интересный человек, по фамилии Парфенов. Работа была проделана колоссальная и тот цикл передач, созданный им я лично смотрел с огромным удовольствием. Побольше бы таких журналистов.

Спасибо. Не за позитивную, а за обьективную оценку.

Уточнение по Парфенову - московский или саратовский? На РЕН-ТВ-Саратов просто Парфенов есть.

Пресса бессмысленна и безобразна. Журналисты бывают разные. Общий результат их коллективного труда - бездонные помои.

В чем проблема, брат? Назови мне кем ты работаешь, я за 2 минуты испишу пол-листа и так же как и ты докажу тебе никчемность и помойность твоей профессии.
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
В чем проблема, брат? Назови мне кем ты работаешь, я за 2 минуты испишу пол-листа и так же как и ты докажу тебе никчемность и помойность твоей профессии.
Проблемы нет. Профессия достойная кстати. А вот результат труда на данный момент - лавина грязи с крупинками интересной, вменяемой и ценной информации. Когда соотношение поменяется все будет прекрасно.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Проблемы нет. Профессия достойная кстати. А вот результат труда на данный момент - лавина грязи с крупинками интересной, вменяемой и ценной информации. Когда соотношение поменяется все будет прекрасно.

Опять спрашиваю - в чем проблема? Ты считаешь свою профессию достойной, и я свою. Ты мою полил грязью - и я в твоей могу найти темные пятна. Так следует ли столь яро выражаться только лишь потому что "все побежали, и я побежал"? Типа все кругом говорят, что журналисты плохие, и я скажу.
 
I

illych

Guest
Какой сюжет в том, что существует человек и живет как живет?
Именно...
Я бы сказал, что журналюги находят сюжет в том кто кого трахнул, кто как сдох, кто сколько заработал и кто сколько украл

К журналюгам. Малдер указал ссылку на сарбк.

Ага, то есть ты хочешь сказать, что никто из здесь присутствующих не работает за деньги?
Ещё я не люблю гробовщиков и работников бюро ритуальных услуг. Генералов, развязывающих войну. Бабок сплетниц. Всех тех, кто наживается на чужом несчастье или роется в чужих душах.

я за 2 минуты испишу пол-листа и так же как и ты докажу тебе никчемность и помойность твоей профессии.
Несомненно. журналюги ведь этим деньги зарабатывают??? Ну кроме гонораров... Кого-то очернить, кого-то наоборот, превознести. И если тебе такого не предлагали - ты плохой журналист. Если предлагали и ты отказался - ты честный журналист. ИМХО. Если тебе постоянно предлагают и ты постоянно отказываешься за ЛЮБЫЕ деньги - ты кристално честный журналист. Ты таких знаешь? Спроси у Антонище - написал бы он про актёра скажем за 20 000 евро? За 200 000??? Или удержался бы? Вопрос в цене.
 
Верх Низ