Какая справедливая цена за газ Украине?

  • Автор темы Fancy Man
  • Дата начала

Сколько дожен стоить наш газ Украине?

  • $200 - 300

    Голосов: 2 3,1%
  • $ 300 - 450

    Голосов: 15 23,1%
  • >450

    Голосов: 34 52,3%
  • Не продавать

    Голосов: 14 21,5%

  • Всего проголосовало
    65
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Не продавать. Пусть сальцом греюццо.
 
Последнее редактирование модератором:
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вообще-то Путин и Тимошенко подписывали в этом году документ о поэтапном 3-годичном повышении цен на газ для Украины. В этом документе Россия обязалась довести цену до уровня рыночной поэтапно в течение 3 лет, а Украина - погасить долги за текущий год. Не дословно, но смысл именно такой.
Сейчас Украина обвиняет Россию в нарушении этого договора, так как все долги Украиной были оплачены 30 декабря 2008 года (и это на самом деле так, Газпром этого не отрицает), а имеющийся сейчас долг - собственно это то, что набежало уже в 2009 году: какие-то штрафы, пени, стоимость "ворованного" газа (который Украина опять же не считает ворованным, а называет изъятым в количестве, необходимом для технологического обеспечения транзита - поддержания давления на станциях и пр.).
Таким образом, Украинская сторона утверждает, что Россия первой нарушила условия договора о поэтапном 3-летнем повышении цены.
Вест текст мой, ниоткуда не копировал, возможны неточности в терминах)))
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Откуда инфа ?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Задублирую:

В Газпроме есть несколько залов для совещаний с разной высотой потолка.
Именно этим объясняется разброс цен на газ для Украины от 250 до 418.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
По какой цене ни продавай газ Украине, хохлы будут недовольны. Вывод- для сохранения добрососедских отношениий не продавать совсем.
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
Продавать по среднерыночной цене! Почему хохлы должны покупать дешевле,они же позиционируют себя как европу, вот пусть и покупают, как в европе, по среднерыночной цене.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83

Да ну в общем все из общедоступных новостей, причем в основном наших же, Российских))) Вот, к примеру, от 3 октября:

"14:31 03 октября 2008

Путин и Тимошенко подписали "газовый" меморандум
Россия и Украина подписали меморандум о поставках российского газа на Украину и бесперебойном транзите энергоносителей в Европу. Подписи под документом поставили председатели правительств двух стран Владимир Путин и Юлия Тимошенко, сообщает пресс-служба росийского правительства. В меморандуме говорится о том, что стороны приветствуют установление с 1 января 2009 года прямых долгосрочных отношений между "Газпромом" и "Нафтагазом" Украины по поставкам газа в Украину в объемах, обеспечивающих баланс газа для потребителей страны. В документе стороны также подтверждают стремление к поэтапному переходу в течение трех лет на рыночные, экономически обоснованные и взаимовыгодные цены - как на импортируемый природный газ для потребителей Украины, так и на тарифы на транзит газа через территорию Украины. "Это значит, что в системе компромиссов мы действительно пришли к тому, что шоковой ценовой терапии нашим странам не нужно, что в течение трех лет мы перейдем на формульные подходы, на нормальные рыночные цены поэтапно", - прокомментировала Юлия Тимошенко. ..."
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А вообще я считаю, что России не нужно было прекращать транзит в Европу ни на минуту. ХЗ, что там с договором с Украиной и почему его не заключили вовремя и соответственно перестали поставлять газ самой Украине - все подробности мы все равно не узнаем, политика блин. но это - самой Украине.
А вот обязательства, данные Европе, надо было выполнять несмотря ни на что. Ворует Украина - разве нельзя было притащить тех же наблюдателей из ЕС на наши приграничные станции и фиксировать, что газ подается в транзит именно в таком-то количестве и обязательства перед странами- партнерами неукоснительно выполняются. Если бы хохлы продолжали воровать - думаю, на выходе (то есть на входе в страны-потребители) это было бы видно и четко зафиксировано опять же тем же ЕС.
А уже потом на Украину можно было бы нажать как следует, не вызвав на себя озлобление ни в чем не повинных мерзнущих европейцев, а имея их в поддержку, и предъявить Украине по полной программе.
Только это все мои размышления по логике и наивности. Видимо, в реальности там все далеко не так просто и логично, и у обеих сторон "рыльце в пушку", то есть проблемы с законностью своих действий.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вообще-то Путин и Тимошенко подписывали в этом году документ о поэтапном 3-годичном повышении цен на газ для Украины. В этом документе Россия обязалась довести цену до уровня рыночной поэтапно в течение 3 лет, а Украина - погасить долги за текущий год. Не дословно, но смысл именно такой.
Сейчас Украина обвиняет Россию в нарушении этого договора, так как все долги Украиной были оплачены 30 декабря 2008 года (и это на самом деле так, Газпром этого не отрицает), а имеющийся сейчас долг - собственно это то, что набежало уже в 2009 году: какие-то штрафы, пени, стоимость "ворованного" газа (который Украина опять же не считает ворованным, а называет изъятым в количестве, необходимом для технологического обеспечения транзита - поддержания давления на станциях и пр.).
Таким образом, Украинская сторона утверждает, что Россия первой нарушила условия договора о поэтапном 3-летнем повышении цены.
Вест текст мой, ниоткуда не копировал, возможны неточности в терминах)))

Это не есть правда. Они оплатили только часть долга осталось всего 600 с чемто лимонов баков оплатить за 2008 год
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 050
Реакции
2 221
Баллы
113
Это не есть правда. Они оплатили только часть долга осталось всего 600 с чемто лимонов баков оплатить за 2008 год
Хохлы принципиально не будут платить пени.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Это не есть правда. Они оплатили только часть долга осталось всего 600 с чемто лимонов баков оплатить за 2008 год

Вообще я аполитичен и в какой-то степени эгоистичен, и по большому счету, мне по барабану, что там происходит, если это не касается меня и близких. Никогда не обсуждаю политику, войны, прав-неправ и пр. Тут просто как-то уж слишком в глаза все лезет:)
Вот просто приведу пару цитат от информационных агенств, а потом понравившуюся выдержку из одного форума))

" Москва, Декабрь 31
Как сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, компания Rosukrenergo получила от НАК «Нафтогаз Украины» перечисления в объеме 1,5 миллиарда долларов в счет погашения украинского долга за поставки газа из РФ, однако ОАО «Газпром» эти средства еще не получил.

В свою очередь заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев выразил надежду, что эти деньги все-таки поступят на счета российской газовой компании.

При этом он дал понять, что даже поступление средств не может гарантировать того, что поставки газа в Украину не будет приостановлены. По его словам, без подписанного контракта на 2009 год у «Газпрома» не будет юридических оснований для поставки газа на Украину. "


Москва-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ольга Радько) – «Газпром» получит 1,5 миллиарда долларов от «Нафтогаза» 11 января. Как заявил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, «концерн получит долг за газ 11 января только после новогодних каникул».
При этом он подчеркнул, что «остаются неоплаченными штрафные санкции в размере 614 миллионов долларов»,


Из форума:

"«При этом будет погашена задолженность по штрафам и часть задолженности по поставкам газа. Задолженность по поставкам в таком случае сохранится в размере 614 миллионов долларов», – сказал Куприянов.

Ай да Куприянов, ай да сукин сын!

Молодец Куприянов - сначала засчитывает ШТРАФНЫЕ санкции, причем НЕЗАВИСИМО от указанного в формулировке платежа.

Именно ТАК и есть по закону - см. раздел "порядок и очередность погашения задолженности".

Сейчас, в лице Куприянова, Россия ВПЕРВЫЕ так грамотно ОКУЧИЛА оранжевую гадину.

Никто и никогда еще раньше, этих тварей ТАК не опрокидывал.

Теперь получилась ситуация, когда Украина осталась должна НЕ за штрафные санкции, а именно ЗА ПОСТАВЛЕННЫЙ ГАЗ!

ШАХ И МАТ!!
БРАВО КУПРИЯНОВ, БРАВО ГАЗПРОМ !!!
АЛЕ-АЛЕ-АЛЕ-АЛЕ, РОССИЯ - ВПЕРЁД!!"
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А вообще я считаю, что России не нужно было прекращать транзит в Европу ни на минуту.

Насколько я понимаю Россия ничего не прекращала по собственному желанию, это Украина перекрыла транзит газа в Европу.

Российский газ перестал поступать на территорию Украины, сообщил журналистам во вторник уполномоченный контроллер компании «Газпром» Алексей Федоров.

«Мы верили вчера, что дверь для российского газа будет открыта, но она все еще закрыта украинцами» По его словам, «Россия не ограничивала поставки газа, однако Украина по неизвестной причине топливо не принимает».

Давление газа в трубах с российской стороны постоянное, но дальше границы он не движется. «Соответственно, газ не поступает и на территорию Европы», – отметил представитель Газпрома.

В настоящее время давление в газопроводах по ГИС «Суджа» выросло до 75 атмосфер. В то же время расход газа на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины входные краны закрыты, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Дальше ТУТ
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Насколько я понимаю Россия ничего не прекращала по собственному желанию, это Украина перекрыла транзит газа в Европу.

Российский газ перестал поступать на территорию Украины, сообщил журналистам во вторник уполномоченный контроллер компании «Газпром» Алексей Федоров.

«Мы верили вчера, что дверь для российского газа будет открыта, но она все еще закрыта украинцами» По его словам, «Россия не ограничивала поставки газа, однако Украина по неизвестной причине топливо не принимает».

Давление газа в трубах с российской стороны постоянное, но дальше границы он не движется. «Соответственно, газ не поступает и на территорию Европы», – отметил представитель Газпрома.

В настоящее время давление в газопроводах по ГИС «Суджа» выросло до 75 атмосфер. В то же время расход газа на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины входные краны закрыты, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Дальше ТУТ

Я имел в виду еще то, первое, "началоянварское" прекращение транзита, когда его прекратила именно Российская сторона.
А эта цитата, я так понимаю, о сегодняшнем новом геморрое))))
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Я имел в виду еще то, первое, "началоянварское" прекращение транзита, когда его прекратила именно Российская сторона.
А эта цитата, я так понимаю, о сегодняшнем новом геморрое))))

А-а-а-а...Ясненько )
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...стоимость "ворованного" газа (который Украина опять же не считает ворованным, а называет изъятым в количестве, необходимом для технологического обеспечения транзита...



:haha:
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Лично мне пофиг "справедливая" цена для Украины.
Что гораздо важнее, так это "справедливая" цена на газ на внутреннем рынке. И тех "друзей народа" из Газпрома и Правительства РФ, которые пролоббировали, приняли и успешно реализуют внедрение принципа равной доходности цен на энергоресурсы на внутреннем и мировом рынке - нужно ставить к стенке. ИМХО.

+1. Вы посмотрите, как подняли цену на газ для нас! Причем, за газ в России мы платим за кубометры, а весь мир оплачивает тонны, т.о. мы покупаем воздух у нашего любимого Газпрома. А в это время цены на газ во всем мире упали.
Газ, который поставляется на Украину не российский, а Газпромовский, олигарховский. Россия получает от его реализации деньги, но больше получают хозяева. Политический скандал, раздутый до неимоверных размеров, смешон. В нем проиграли все: и руководство РФ и власть Украины перед лицом Европы. В заложниках остались народы Украины, Европы, а российский народ все стерпит, даже цену за газ, выше европейской.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 050
Реакции
2 221
Баллы
113
Цена на газ в России пока гораздо ниже мировой. Не вижу повода для истерики по поводу внутренней цены на газ.
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Цена на газ в России пока гораздо ниже мировой. Не вижу повода для истерики по поводу внутренней цены на газ.

Мировая цена опустилась, если что! Так, в Великобританию Россия поставляет газ на 16% дешевле, чем в прошлом году.
Посчитайте цену в России. Я не могу перевести куб. м в тонны, т.к. плотность газа - величина не постоянная и нам вполне могут впаривать воздух вместе с газом.
Во многих странах, со своими энергоресурсами, цена на них по себестоимости, т.е символическая. А у нас, даже бензин сейчас в 1,6 раза выше чем в США. Уровень жизни и доходов сравнивайте сами.
Истерики ни у кого нет, так размышления.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 216
Реакции
316
Баллы
83
Жалко хохлов, всеж братья-славяне... Надо отправить небольшой контигент войск, скажем за свободу крыма (по аналогии с грузией), выбить ющенко и после продавать газ им по нашим внутренним ценам.
 
Верх Низ