Какая справедливая цена за газ Украине?

  • Автор темы Fancy Man
  • Дата начала

Сколько дожен стоить наш газ Украине?

  • $200 - 300

    Голосов: 2 3,1%
  • $ 300 - 450

    Голосов: 15 23,1%
  • >450

    Голосов: 34 52,3%
  • Не продавать

    Голосов: 14 21,5%

  • Всего проголосовало
    65
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
судя по цене на нефть, в несколько раз дешевле, чем щас.
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
А каким образом устанавливается цена на газ? Я думаю цена должна устанавливаться тем, за какую его будут покупать. Будут покупать за 450 - значит такую установить, будут покупать по более высокой - продавать по высшей! И так не только по Украине, а по всем остальным странам. Газ - он не бесконечен, и не факт что "добрые" цены будут вознаграждены нашими так называемыми "друзьями"
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
  1. Россия показала, что не будет "прогибаться" перед Европой. 2. Удалось получить с Украины почти весь газовый долг и предложить рыночные цены на будующее. 3. Созданная контрольная комиссия поможет предовратить похожие кризисы. 4. Появились новые доводы в пользу строительства Южного и Северного потоков. Украина сама добывает 22 млрд кубов газа в год. Этого количества хватит на то , чтобы обеспечить топливом все дома и квартиры украинцев. А на промышленность не покупают, то пусть нюхают табак, ихняя промышленность зачастую конкурирует с нашей. Получается, продавая соседям газ по льготным ценам, мы наносим ущерб своей же экономике.
 
AmsteR

AmsteR

Новичок
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
По рыночной цене давно уже надо было продавать этой украине, европа если не ошибаюсь покупает газ примерно за 400$, а хохлам с какойто стати за 250, и они ещё недовольны!
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 050
Реакции
2 221
Баллы
113
По рыночной цене давно уже надо было продавать этой украине, европа если не ошибаюсь покупает газ примерно за 400$, а хохлам с какойто стати за 250, и они ещё недовольны!
Да. Свой они продают по рыночной цене, а мы должны им все по халяве. А может еще и наш перепродают))))))
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Мировая цена опустилась, если что! Так, в Великобританию Россия поставляет газ на 16% дешевле, чем в прошлом году.
Ничего не перепутал? Мелкобритания из России вообще газ не берет, насколько я знаю. Берет у Норвегии и из собственных морских месторождений.
 
A

ash

Guest
Ничего не перепутал? Мелкобритания из России вообще газ не берет, насколько я знаю. Берет у Норвегии и из собственных морских месторождений.
Не перепутал он - там есть доля и российского газа, но не много.
 
Z

zug

Guest
Что толку от обсуждения и голосования по цене на газ на ресурсе АС?:b3b4e46f21f040a62b4
Украина выграла эту схватку получили газ по мировым ценам,но... с 20% скидкой-красавцы, нет, ну реально молодчики! Гарант конституции и демократии РФ так грозно заявлял что не уступим ни цента,так как мы сказали и не иначе, и тут такой пшик....Не удевлюсь что иски посыпятся не на Украину по срывам поставок,а именно РФ и Газпрому;) Однако каков апломб....
Громогласно заявлено было что оборот газпрома за год составляет 60 мрд. руб,тактично промолчав что порядка тех же 60 мрд руб газпром должен по долговым обязательствам банкам....
Иного не ожидал даже узреть,думаю размножение мозга продолжится есче некоторое время и транзит будет осуществлён не сразу,статус кво ещё раз закрепят:biggrin:
Удивило что договор на поставку газа на Украину подписали на несколько лет.История повторится и не раз... Форсировали бы строительство северного пути.Не Европа единственный рынок сбыта со всеми своими проблемами.Китай готов покупать российский газ в любых обьёмах без квот и огранечений,прямо сейчас,и платить за это .
 
Ф

Федор

Guest
Украина выграла эту схватку получили газ по мировым ценам,но... с 20% скидкой-красавцы, нет, ну реально молодчики!

Да, молодцы. Сторговались с 250 до 370 долларов, таланты.

Прямо как в анекдоте:
Разбился в джунглях самолет, выжили новый русский, пидор и, скажем, украинский политик. Вдруг к самолету подходят туземцы и предлагают:
- Поможем вам добраться в город, но не просто так. С каждого или платить 10000 долларов, или отымеем всем племенем, или съесть пуд соли.
НР: "не вопрос, держите 10000 долларов",
П: "мне второй вариант нравится",
УП: - "давайте соль". Ест соль, осталось 3 кг, больше не может, помирает, блюет: "нет уж, лучше от###те". Половина племени им воспользовалась, он больше не может, помирает: "держите проклятые 10000 долларов".
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
за газ в России мы платим за кубометры, а весь мир оплачивает тонны

М Я не могу перевести куб. м в тонны, .

Тарифы на газ идут за 1000 кубов. Так что ничто никуда переводить не надо. Рыночная цена порядка 400$ за 1000 кубометров....
 
Z

zug

Guest
Да, молодцы. Сторговались с 250 до 370 долларов, таланты.

Прямо как в анекдоте:
Разбился в джунглях самолет, выжили новый русский, пидор и, скажем, украинский политик. Вдруг к самолету подходят туземцы и предлагают:
- Поможем вам добраться в город, но не просто так. С каждого или платить 10000 долларов, или отымеем всем племенем, или съесть пуд соли.
НР: "не вопрос, держите 10000 долларов",
П: "мне второй вариант нравится",
УП: - "давайте соль". Ест соль, осталось 3 кг, больше не может, помирает, блюет: "нет уж, лучше от###те". Половина племени им воспользовалась, он больше не может, помирает: "держите проклятые 10000 долларов".

Тут не цена на газ имеет роль,а каков политический резонанс будет;) Дивидентов РФ увы на этом не заработала.Нет денег,не садись играть в покер-это метафора.Коли подрядилось правительство доказать что сможет довести красивую концепцию о равной цене за газ для всх ,то небыло бы такой глупости с попятными и договорами на 3 года,Украину договорм свяжут что ли, да они 15 лет на эти договоры с высокой колокольни плюют.Заявление что Украине достаётся дешовый газ и по этой причине продукция промышленности Украины продаётся по демпенговым ценам,посему нужно продавать как для всех остальных,ибо рынок и "честная" конкуренция возможно и резонно,но как сейчас воспримит такой ход РФ по цене за газ Украине Европа?
Я не защитник Европы и тем более не сторонник Украины в данном конфликте,но всё произошедшее похоже на то что не где то за рубежом нужно искать таинственных воротил кто зарабатывает (господин неизвестный какой то там заправляет и решает всё ) дивиденты,а гораздо ближе,под носом:148:
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/01/19/n_1319133.shtml
Путин: Россия поддержит Украину в кризис

Россия будет оказывать поддержку Украине в нынешней сложной экономической ситуации, заявил премьер-министр России Владимир Путин после подписания газовых соглашений с Украиной в понедельник.
«Мы будем делать все, чтобы поддержать Украину в достаточно сложный период мировой экономики», - сказал Путин.

Они нас опускают, а добрый дядя Пу им помогать хочет. Имхо снегу им зимой не давать.
 
Ф

Феликс

Guest
Не понимаю я наше правительство. Несколько дней назад Путин по ящику говорил "Это шантаж, нельзя поддаваться на шантаж.... цены мировые для украины.."
а теперь сколько там? 360?
Украина, поздравляю Вас, шантаж удался!
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
если 360, то это суперцена. особенно с учётом скидки за транзит газа по территории украины. так что всё норм. ;)
И кстати, как все уже наверно поняли, что не деньги тут главное. Хотя и говорят, что это экономический спор двух стран. Тут очень конкретная политика. Зелёный свет на блокировку газа в Европу Украине дали США. И именно поэтому министр Чехии Тополанек сразу свалил из этого конфиликта, хотя заявлял, что не уедет из Украины пока не пойдёт газ в ЕС. "Крыша" у Ющенко был Буш и Кондализа. Он им подлизал всё что можно и что нельзя. И дальше лизать будет.
Их цели дискредитировать Россию, как добросовестного партнёра, любой ценой. Лишь бы протолкнуть проект газопровода Nabucco, который идёт мимо России. Их цель лишить Россию денег и соотвественно влияния.
Ющенко и Саакашвили надо вздёрнуть как Хуссейна за военные преступления. И Буша надо отдать под суд в Гааге за нарушения прав человека в Гуантанамо, Европе ( их летающие тюрьмы ЦРУ), пытки и вообще за развзывание войны по надуманным и неправомерным предлогам.
вот. :)))
 
Ф

Феликс

Guest
если 360, то это суперцена. особенно с учётом скидки за транзит газа по территории украины. так что всё норм. ;)
И кстати, как все уже наверно поняли, что не деньги тут главное. Хотя и говорят, что это экономический спор двух стран. Тут очень конкретная политика. Зелёный свет на блокировку газа в Европу Украине дали США. И именно поэтому министр Чехии Тополанек сразу свалил из этого конфиликта, хотя заявлял, что не уедет из Украины пока не пойдёт газ в ЕС. "Крыша" у Ющенко был Буш и Кондализа. Он им подлизал всё что можно и что нельзя. И дальше лизать будет.
Их цели дискредитировать Россию, как добросовестного партнёра, любой ценой. Лишь бы протолкнуть проект газопровода Nabucco, который идёт мимо России. Их цель лишить Россию денег и соотвественно влияния.
Всё равно это уступка Украине! Единственного кому я сочуствую в этой ситуации - это украинцам как народу, хотя они голосовали и выбирали себе президента.


Что касается той части, что цитировать я не стал +1!
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Всё равно это уступка Украине! Единственного кому я сочуствую в этой ситуации - это украинцам как народу, хотя они голосовали и выбирали себе президента.


Что касается той части, что цитировать я не стал +1!
вся политика, бизнесс и даже семейная жизнь состоит из уступок и компромиссов. иначе была бы только война. Мы же не хотим жить как в Газе. ;) Там никто никому не уступил.
 
Ф

Феликс

Guest
вся политика, бизнесс и даже семейная жизнь состоит из уступок и компромиссов. иначе была бы только война. Мы же не хотим жить как в Газе. ;) Там никто никому не уступил.
Может быть, в чем-то я с тобой согласен. Компромисс, альтернатива - всегда должны быть, иначе как ты говоришь будут войны.

Просто обычно обещания Путин сдерживал, а тут говорит одно, а потом уступает... С другой стороны это ж политика! На то она и политика, что возможно без его слов продажа шла по 250...
Вот посмотреть какую политику ведет Беларусь! Страна, которой можно восхищаться - может это мое мнение, т.к. странно антиамериканская можно сказать... Приехал Лукашенко перетер тему о поставке газа к себе в страну и уехал - всё тихо и мирно - цивилизованно.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вот, что сегодня с утра сказали по радио:

20.01.2009 04:09 : Россия и Украина переходят на рыночную европейскую формулу исчисления цены на газ.

Россия и Украина переходят на рыночную европейскую формулу
исчисления цены на газ. Соглашение об этом подписано минувшим днем в Москве главами Газпрома и Нафтогаза Украины. Комментируя договоренности, российский премьер Владимир Путин сказал, что Украина стала последней страной, с которой Россия переходит на рыночные отношения в газовой сфере. Согласно документу, подписанному Алекссем Миллером и Олегом Дубиной, Киев будет платить за российское топливо европейскую рыночную цену минус 20-ти процентная скидка. Конкретная стоимость топлива однако до сих пор не названа. Украинские политики уже делают по этому поводу самые разные заявления. Советник Виктора Ющенко Богдан Соколовский предположил, что в среднем газ обойдется Украине в 199 долларов за тысячу кубометров. Юлия Тимошенко считает, что цена составит 250 долларов за тот же объем.

20.01.2009 05:04 : "ГАЗПРОМ" НАЧАЛ ПОСТАВКИ ГАЗА В ЕВРОПУ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

Газпром возобновил поставки газа на Украину. Об этом сообщила премьер-министр этой страны Юлия Тимошенко сегодня рано утром в Москве перед вылетом в Киев. "В 4:00 по московскому времени "Газпром" пустил газ в Европу. Мы были на диспетчерском пункте", - цитирует Тимошенко агентство Интерфакс. Украинский премьер добавила, что цена российского газа для украинских потребителей в 2009 году составит
$230 за 1 тыс. куб.м. Она также сказала, что в соответствии с утвержденной на переговорах формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10% дешевле, чем европейские страны.

Транзит а газа в Европу через Украину возобновится сегодня в 10 утра по мск. Об этом сообщил официальный представитель концерна Сергей Куприянов. Главы Газпрома и Нафтогаза Алексей Миллер и Олег Дубина уже дали своим специалистам соответствующие указания.

Так, что утерли нос! Вот так вот. А вы тут спорите про цены.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Я по зомбоящику слышал что цена будет 365.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Сегодня слышал по Эху Москвы ту новость, что выложил. В 10 часов скали, что включают уже газ.
 
Верх Низ