Какой фотоаппарат посоветуете?

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
S

silencer400cc

Guest
У меня вот мыло с полностью ручным режимом. Даже фокусировку ручную можно сделать, не говоря о экспозиции, выдержке и т. д.... Только... фуфло это)))))))))))))))))) Максимум, что необходимо для любителя -- режимы приоритетов.
З.Ы. Полностью в автомате никогда не снимаю. Только в программируемом режиме, так как иногда фотик делает светочувствительность порядка 200 iso... а это уже позор в качестве для абсолютного большинства камер этого ценового диапазона. Я, конечно, понимаю, что сейчас многие скажут, что у них все отлично при таких настройках. Если так, то сразу ответ -- у нас разные мерки;)
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 280
Реакции
78
Баллы
48
Я тоже за Кэнон. Недавно купил второй фотик на работу, мыльницу. Canon PowerShot S3 IS. Аппарат замечательный. Один из главных плюсов это 12 кратноеотическое увеличение. ТАк что однозначно Кэнон. И матрицы у них хорошие

я бы не сказал, что это мыльница, хотя матрица, гадство, мелкая
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Фото.ру Там есть типа форума по моделям. Почитайте там внимательно положительные и отрицательные отзывы. Лично я долго выбирал между никонами, кэнонами и взял фуджи. Модель F11. Очень доволен. Быстродействие одно из лучших. Снимает моментально при быстром нажатии спуска (без задержки на фокусировке в полнажатия кнопки). Вспышка бьет на 6 метров, причем реально. Очень чувствительная матрица. Вплоть до исо 800 шума никакого нет. На 1600 уже появляется. Можно снимать в помещении без вспышки. Цветопередача правильная. Снимаю почти все на автомате. Ошибок в экспозиции нет. Пробовал в ручном режиме экспериментировать, получалось или так же или хуже :) Единственный минус, это снимает видео почти без сжатия. Получается примерно 1 секунда - 1 мегабайт. Пишет в avi.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
У Олимпуса есть серия "мю", в нержавеющем корпусе, противоударное исполнение, погружение без бокса до 10 м. Я такой ронял в грязь, потом отмыл в луже, и все дела. Основные ТТХ- на уровне лучших мыльниц. Стоит около 10 000 р.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Патеме: из этих мыльниц выбрал бы Люмикс, ибо оптика там Leica.
А из серьёзных(зеркалок) - однозначно Канон.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Патеме: из этих мыльниц выбрал бы Люмикс, ибо оптика там Leica.
+++, ибо оптика рулит ;) Есть еще фотоаппарат Олимпус 560, который я себе давно присмотрел, но так и не купил по фин. причине, вот там тоже для его цены (около 13 т.р. - в бюджет автора не входит, но привожу для общего сравнения) очень классная оптика.
А720 достойный аппарат, но оптика там слабая, все засчет матрицы решается. ИМХО, не стоит так загоняться по маркам, у всех производителей есть что-то очень хорошее, а идеала не существует. Лично я смотрю в первую очередь на оптику.

Насчет Самсунга: это в первую очередь дизайн, удобство использования, компактность. Во вторую же очередь качество снимков. У меня на свадьбе фоткали два Самсунга, Кэнон и Олимпус (последний достаточно серьезный аппарат). Так вот у Самсунгов при почти равной цене и характеристиках даже лучше Кэнона снимки были однозначно хуже, замыленность на лицо.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
+++, ибо оптика рулит ;) Есть еще фотоаппарат Олимпус 560, который я себе давно присмотрел, но так и не купил по фин. причине, вот там тоже для его цены (около 13 т.р. - в бюджет автора не входит, но привожу для общего сравнения) очень классная оптика.
А720 достойный аппарат, но оптика там слабая, все засчет матрицы решается. ИМХО, не стоит так загоняться по маркам, у всех производителей есть что-то очень хорошее, а идеала не существует. Лично я смотрю в первую очередь на оптику.
.
А у Панаса кстати всегда была хреновая матрица, от этого он самый "шумный" при плохом освещении, но для мыльницы такого класса - это вообще не критично, цветопередача там одна из лучших имхо.
 
tips

tips

Участник
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
1 717
Реакции
0
Баллы
36
я за Canon. у самого Canon A640,как у silencer400cc. очень доволен и ценой и качеством.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Casio! Casio! Casio!
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
А у Панаса кстати всегда была хреновая матрица, от этого он самый "шумный" при плохом освещении, но для мыльницы такого класса - это вообще не критично, цветопередача там одна из лучших имхо.
Да просто ISO больше 400 не использовать - и все будет норм. Для обычных снимков и штатных ситуаций установка ISO=200 вполне нормально.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Да просто ISO больше 400 не использовать - и все будет норм. Для обычных снимков и штатных ситуаций установка ISO=200 вполне нормально.
Бывает надо к примеру в помещении при плохом освещении без вспышки снять. На большинстве аппаратов уже при 200 появляется шум.
А кенон и никон просто сильно раскрученные марки, и, при схожих прочих характеристиках с другими брендами, стоят значительно дороже.
ЗЫ, самсунг в качестве фотоаппарата вообще не рассматриваю.
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
я бы не сказал, что это мыльница, хотя матрица, гадство, мелкая

Ну для кого как. Для меня мыльница. Так как второй аппарат на работе из серии EOS20D, если знаешь о чем я. Так что есть зеркалки, а есть мыльницы. И мыльницы разного качества и разные по цене соответственно... А вот по поводу матрицы высказывания не понял. Если можешь обоснуй...Хотя не уверен что получиться.
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 523
Реакции
5
Баллы
38
+++, ибо оптика рулит ;) Есть еще фотоаппарат Олимпус 560, но так и не купил по фин. причине, вот там тоже для его цены (около 13 т.р. - в бюджет автора не входит, но привожу для общего сравнения) очень классная оптика.
Присматривался поже к олимпусу 560, но остановился на panasonik lumix FZ18
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Самое главное - размер матрицы. а потом уже все остальное. Мегапиксели вобще один из последних параметров на который надо обращать внимание, большое их количество на маленькой матрице может даже ухудшать качество изображения. Как и большой зум.
Ссылки на теорию могу дать, если очень интересно. Против законов физики работают только законы маркетинга ))))
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 161
Реакции
600
Баллы
113
из списка однозначно кэнон!!!
ну да, бренд разкручен, но разкручен не на голом месте, как самс или аналоги, кэнон и никон стоят своих денег.
юзал много аппаратов, при детальном рассмотрении снимков разница огромная, есть конечно исключения, у сони R1 супер аппарат, 828й суперовый, у панаса FZ50 великолепен,... но это не правило, это исключение. а никон и кэнон правило!
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 280
Реакции
78
Баллы
48
в софите есть панас забыл модель вроде lz7, широкий дуршлаг, 6х зум, оптическая стабилизация, 2 батарейки (кому плюс кому минус) знакомым купили такой вполне достойный аппарат и вид поприличней чем выше перечисленное мыло.

p.s.
"хотя матрица, гадство, мелкая" это про то что шумит на высоких iso, а вот canon 620-630 были достойными в сегменте до 10тр
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
как работает "3 кадра в секунду"?
или это с ухудшением качества фоток? стОит ли ориентироваться при выборе на эту характеристику? т.к. было бы неплохо...
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Выбор фотоаппарата чем то схож с выбором авты ;) скока людей столько мнений.
И вообще это целая наука http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml

В свое время я выбрал Canon А95 (это предок А720).
хотя присутствуют небольшие минусы, не пожалел ни разу.

а вообще все завистит от фотографа. Можно мыльницей сделать шедевр, а супер-пупер зеркалкой снимать лажу.
На эту тему есть байка:
На светском рауте встречаются известные фотограф и писательница.
- скажите какой у вас фотоаппарат? Я хочу купить себе такой же чтобы делать красивые снимки.
- конечно скажу но при условии, что вы скажите какой ручкой вы пишите такие интересные романы.
 
Верх Низ