Конфиг сервера

  • Автор темы FOMA
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
всем спс за обсуждение.

От себя добавлю, что конечно видеокарта должна быть. У нас ещё ведётся видеонаблюдение и запись.
ЖД конечно будут собраны в райд.
БП 600Вт считаю обязательным. Уже обжигался на БП маленькой мощности.
Корпус выбрал Miditower HIPER ANUBIS <HTC-1K614-A1> Black ATX, с окном, с дверцей, без БП - 5265 руб. 00 коп. Но его нет в АТТО и привести не могут.
вот его картинка



Для полноты картины выкладываю конфиг, который мне предложил админ, занимающийся 1С и обслуживающий сети



Я посчитал, что для наших скромных задач не стоит заморачиваться профессиональным серверным железом и можно собрать сервер попроще.
Интернет обязателен. Администрирование и обслуживание 1С в ежедневном режиме будет происходить и уже происходит удалённо через инет.
Ну про флоп молчу. он нужен. Мы пока живём в России и этот рудимент и атавизм прошлого к сожалению ещё очень востребован и применяется. То в налоговую отчёт, то ещё там что-то.

И вообще я хотел чтобы вы собрали на ваш взгляд конфиг сервера. Занижать/ухудшать конфиг, который я выложил выше не стоит. Запас нужен и карман не тянет. И гляньте на цены ещё плиз. Норм? Вы же многие разбираетесь и мониторите цены.
Добавлю, что я не админ и для меня профессиональное администрирование сетей, написание программ для 1С являются кетайской грамотой. Поэтому попрошу не умничать, а доступным языком написать свои соображения. :)

Бюджет
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
если слово бюджет со знаком вопроса, то мы ориентируемся не на сумму, а на чёткую с запасом работу сервера и цену не рассматривали. Т.е надо собрать очень чёткий сервер с запасом мощности, почти не обращая внимания на деньги. Но без фанатизма. Мы всё таки не нефтяная компания и у нас всего будет на нём висеть в будущем максимум 10 компов. :)

Ну и бюджет наверно можно понять из того конфига, который мне посчитали в АТТО. Т.е. где то я так понял 30т.р. выходит сервер по конфигу, собранному АТТО. ;)

Да .... пока не забыл. Хочу подчеркнуть, что Женя прально написал, что сервер пашет 24/7. У нас круглосуточная работа и экономить на кулерах и БП не стоит. :)
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
И вообще я хотел чтобы вы собрали на ваш взгляд конфиг сервера. Занижать/ухудшать конфиг, который я выложил выше не стоит.
Я пас. Я умею только чужие конфиги ктириковать ;)
флоп на сервере? для налоговой отчетности? за сервером будут работать????
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Я пас. Я умею только чужие конфиги ктириковать ;)
флоп на сервере? для налоговой отчетности? за сервером будут работать????
за сервером работать не будут.
ну флоп можно собирать, можно нет на сервере. думаю 300р не та сумма, о которой надо спорить.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
экономить на кулерах
подчеркну еще раз. Указанный кулер - типа геймерский. Это значит он заточен непрерывно отводить кучу тепла, а вот работать снижать обороты при падении нагрузки(температуры) не умеет. Какой вентилятор проработает дольше, тот что "молотит" 2,5к оборотов 24/7 или тот который может останавливается?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
1. Корпус Server Case SuperMicro <CSE-733i-645B> Black FDD 3.5", E-ATX 645W (24+8+4пин) 12320 руб. 00 коп.
http://www.nix.ru/autocatalog/cases...SE733i645B_Black_FDD_3.5_EATX_645W_48719.html
2. Мать
M/B INTEL S3000AHLX (RTL) LGA775 <i3000> SVGA+2xGbLAN+PCI-X SATA RAID ATX 4DDR-II DIMM <PC2-5300> 6685 руб. 00 коп.
http://www.nix.ru/autocatalog/mothe...bLAN_PCIX_SATA_RAID_4DDRII_PC25300_56699.html
3. Проц
CPU Intel Core 2 Quad Q6600 BOX 2.4 ГГц/ 8Мб/ 1066МГц LGA775 7140 руб. 00 коп.
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_Quad_Q6600_BOX_1066_LGA775_62008.html
4. память
Kingston ValueRAM <KVR667D2N5K2/4G> DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC2-5300> CL5 1855 руб. 00 коп. 2 штуки
http://www.nix.ru/autocatalog/memor...2N5K2_4G_DDRII_4Gb_2Gb_PC25300_CL5_66060.html
5. Винты
HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <ST31000333AS> 7200rpm 32Mb 3430 руб. 00 коп 2шт
HDD 160 Gb SATA-II 300 Seagate/Maxtor Barracuda 7200.12/DiamondMax 23 <3160318AS> 7200rpm 8Mb 1550 руб. 50 коп. 2 шт

вот както так, основное. Можно покритиковать, дополнить или наоборот.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
подчеркну еще раз. Указанный кулер - типа геймерский. Это значит он заточен непрерывно отводить кучу тепла, а вот работать снижать обороты при падении нагрузки(температуры) не умеет. Какой вентилятор проработает дольше, тот что "молотит" 2,5к оборотов 24/7 или тот который может останавливается?

Я не знаток Ice Hammer IH-4401A но сейчас матери вроде сами всё умеют...
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
подчеркну еще раз. Указанный кулер - типа геймерский. Это значит он заточен непрерывно отводить кучу тепла, а вот работать снижать обороты при падении нагрузки(температуры) не умеет. Какой вентилятор проработает дольше, тот что "молотит" 2,5к оборотов 24/7 или тот который может останавливается?
я это и в первый раз в сообщении прочитал очень внимательно. Если есть кулеры лучше, более заточенных для сервера и качественней, то естессно я не против установки.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему то я знал, что вам понравится эта тема :)))

Очень нравится читать все замечания по теме сервера. Просьба не переходите на личности и не оскорбляйте друг друга в пылу споров.
Смысл в том, чтобы в спорах и обсуждениях постараться собрать очень хороший конфиг сервера под наши задачи и круглосуточную работу. Один день в неделе выходной. Остальное время круглосуточно идёт работа. Помещение кондиционируется. Что ещё написать? :))
Обращать внимания на флоп стоимостью 300р и вообще на суммы ниже 1000р не стоит. Я считаю не стоит особо экономить на сервере. Кто связывался, тот знает, что программа 1С очень капризная. ИБП у нас есть на всех компах.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Представляю какая клоунада будет при перебоях всего лишь на одном этом сервере :864f19208ef4124a19e

Простая перезагрузка - и отключается бухгалтерский отдел, отдел кадров и склад. Охрана, которая бдит в мониторы курит бамбук - отключается видеонаблюдение. Офис остаётся без инета. Надо ещё на этот сервер нагрузить управление электрооборудованием офиса и шлакбаума на выезде :)
Короче всё что надо что бы остановить работу твоего офиса - ломануть виндовый сервер (думаю при таком подходе к делу это проблемы не представляет). Если надо остановить не надолго - просто сделать poweroff серваку. Пока админ чухнет и прибежит... если он вообще о оффисе будет. Если надо жёсткую бизнес-подножку сделать - похерить базу MSSQL. Да ии вообще все файлы похерить на винтах, судя по всему если будет резервное копирование, то оно будет делаться на этот же сервер, на эти же винты.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Я не знаток Ice Hammer IH-4401A но сейчас матери вроде сами всё умеют..
через 3 провода матери умеют
1 крутить
2 узнавать как оно крутиццо

Мой конфиг:
CPU Intel Core 2 Quad Q8200 2.33 ГГц/ 4Мб/ 1333МГц LGA775 5705
M/B GigaByte GA-EP45-DS3 rev1.0 (RTL) LGA775 <P45> 2xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA ATX 4DDR-II<PC2-8500> 3430
HDD 74 Gb SATA150 Western Digital Raptor <WD740ADFD> 10000rpm 16Mb 3780
ASUS <90-PN551AM> Triton 70 Cooler for Socket 775/754/939/940/AM2 (2300об/мин, 22дБ, Cu+Al+тепловые трубки) 945
Суть
не вылезти из бюджета и не впасть в серверные компоненты
-быстрые винты
-современные кулеры
-2* сетевые карты - неплохой бесплатный задел на будущее
остальные компоненты согласен оставить из первоначального набора - ибо не принципиально, хотя можно наверное память попробовать с латентностью 5.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Представляю какая клоунада будет при перебоях всего лишь на одном этом сервере :864f19208ef4124a19e

Простая перезагрузка - и отключается бухгалтерский отдел, отдел кадров и склад. Охрана, которая бдит в мониторы курит бамбук - отключается видеонаблюдение. Офис остаётся без инета. Надо ещё на этот сервер нагрузить управление электрооборудованием офиса и шлакбаума на выезде :)
Короче всё что надо что бы остановить работу твоего офиса - ломануть виндовый сервер (думаю при таком подходе к делу это проблемы не представляет). Если надо остановить не надолго - просто сделать poweroff серваку. Пока админ чухнет и прибежит... если он вообще о оффисе будет. Если надо жёсткую бизнес-подножку сделать - похерить базу MSSQL. Да ии вообще все файлы похерить на винтах, судя по всему если будет резервное копирование, то оно будет делаться на этот же сервер, на эти же винты.

Ну бывает и такое)


через 3 провода матери умеют
1 крутить
2 узнавать как оно крутиццо

Мой конфиг:

Суть
не вылезти из бюджета и не впасть в серверные компоненты
-быстрые винты
-современные кулеры
-2* сетевые карты - неплохой бесплатный задел на будущее
остальные компоненты согласен оставить из первоначального набора - ибо не принципиально, хотя можно наверное память попробовать с латентностью 5.

Опять таки я не спец по кулерам, но у меня и на серваках и на домашнем компе скоростью кулеров можно управлять прямо из под операционки, врядли это делается силами кулера.


CPU Intel Core 2 Quad Q8200 2.33 ГГц/ 4Мб/ 1333МГц LGA775 5705
M/B GigaByte GA-EP45-DS3 rev1.0 (RTL) LGA775 <P45> 2xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA ATX 4DDR-II<PC2-8500> 3430
HDD 74 Gb SATA150 Western Digital Raptor <WD740ADFD> 10000rpm 16Mb 3780
ASUS <90-PN551AM> Triton 70 Cooler for Socket 775/754/939/940/AM2 (2300об/мин, 22дБ, Cu+Al+тепловые трубки) 945

Покритикую конфиг слегка.
ИМХО мать лучше всётаки серверную
винты (кстати про требования к объёму файлопомойки я не видел) но исходя из аттошного конфига где 4 по 500, сколько надо будет рапторов чтоб набрать такую ёмкость, цена будет космической, а их скорость лично меня не особо впечатляет.
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Представляю какая клоунада будет при перебоях всего лишь на одном этом сервере :864f19208ef4124a19e

Простая перезагрузка - и отключается бухгалтерский отдел, отдел кадров и склад. Охрана, которая бдит в мониторы курит бамбук - отключается видеонаблюдение. Офис остаётся без инета. Надо ещё на этот сервер нагрузить управление электрооборудованием офиса и шлакбаума на выезде :)
Короче всё что надо что бы остановить работу твоего офиса - ломануть виндовый сервер (думаю при таком подходе к делу это проблемы не представляет). Если надо остановить не надолго - просто сделать poweroff серваку. Пока админ чухнет и прибежит... если он вообще о оффисе будет. Если надо жёсткую бизнес-подножку сделать - похерить базу MSSQL. Да ии вообще все файлы похерить на винтах, судя по всему если будет резервное копирование, то оно будет делаться на этот же сервер, на эти же винты.
ничего не случится у нас.
Бухгалтерия у нас вообще ведётся независимой аудиторской фирмой в отдельном офисе. Шлагбаумов нет, админа и того нет ежедневно. У нас очень скромная по размерам фирма. Не стоит преувеличивать масштабов. ;)
Работа офиса и фирмы остановилась вчера из-за отсутствия воды в Ленинском районе. Какой то там сервер и какая то там бухгалтерия фик нас остановит. :)
Так что если у конкурентов есть желание сделать бизнес-подножку, то стоит обратить внимание на воду и на, например, электричество в Ленинском районе. И то без электричества со свечами ночью работали люди. Посуду мыли, полы мыли и т.д. Воду когда отключают и ту сами возим. Ну кароче нас фик остановить.
А сервер нужен чтобы операторы работали, а не перезагружали вечно свои слабые компы. Чтобы я мог в любое время посмотреть на эффективность работы фирмы, с помощью 1С, чтобы вовремя проводились все накладные и тем самы экономилось время и т.д.
Ну и помимо меня я могу назвать просто огромную массу крупных фирм, которые работают через инет, постоянно подкачивается инфа в 1С. И это действительно крупные фирмы. А мы скромное ИП. :)

2 !Chip

Я не понял в твоём конфиге про винты тему. Там нужен Райд.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
2 !Chip

Я не понял в твоём конфиге про винты тему. Там нужен Райд.


Так и сделаете RAID
2 по 160 зеркало под систему
2 по 1Tb зеркало под данные

а вообще ты скажи потребности по объёму и по скорости работы
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
с Райдом понял. А вот требования по объёму и скорости сказать не могу. Не знаю таких требований. :(
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
кароче.

меня помимо вас тут ещё другие, разбирающиеся в сетях админы, убеждают отгородить сервер с базой данных на вине от инета ещё одним сервером на линухе.(федора)
И чтобы админ проникал на сервак с 1С через сервак с инетом.

Т.е. надо собрать отдельно сервак под инет и отдельно под 1с. Райд и там и там. Но на одном винтов будет 2 в зеркале, а во втором 4 - система и данные.

как вам такой вариант? разумно? И скока вылезет по деньгам теперь это конфигурирование?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
кароче.

меня помимо вас тут ещё другие, разбирающиеся в сетях админы, убеждают отгородить сервер с базой данных на вине от инета ещё одним сервером на линухе.(федора)
И чтобы админ проникал на сервак с 1С через сервак с инетом.

Т.е. надо собрать отдельно сервак под инет и отдельно под 1с. Райд и там и там. Но на одном винтов будет 2 в зеркале, а во втором 4 - система и данные.

как вам такой вариант? разумно? И скока вылезет по деньгам теперь это конфигурирование?

Под инет достаточно слабого старенького компика например p3 1000, если особых требований к учёту за пользователями нет то можно минидистриб например mikrotik и поставить его на CF карту через переходник, переходник и карта стоят 500 руб вместе.
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Под инет достаточно слабого старенького компика например p3 1000, если особых требований к учёту за пользователями нет то можно минидистриб например mikrotik и поставить его на CF карту через переходник, переходник и карта стоят 500 руб вместе.
ой. так всё просто и дёшево?
а я блин напугался что теперь 2 сервака надо планировать по трицатке ))))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
меня помимо вас тут ещё другие, разбирающиеся в сетях админы, убеждают отгородить сервер с базой данных на вине от инета ещё одним сервером на линухе.(федора)

О чём я и говорил.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Можно вопрос?
Рэйд то зачем? для скорости али для надежности? или просто чтоб был потому что сказали что нужен :)?
 
Верх Низ