Конфиг сервера

  • Автор темы FOMA
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Можно вопрос?
Рэйд то зачем? для скорости али для надежности? или просто чтоб был потому что сказали что нужен :)?
Лично я умными словами ответить не могу. Но все вобщем то говорят одно и тоже. Нужно материнскую плату с функцией RAID и нужно жёсткие диски соединенные в RAID массив 0 или 1 (тоже зависит что важнее, информация или скорость).
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Можно вопрос?
Рэйд то зачем? для скорости али для надежности? или просто чтоб был потому что сказали что нужен :)?

Я думаю минимум зеркало для надёжности необходимо, а в остальном какой производительности можно ожидать от сата винтов да ещё и в fakeraid. Например один из моих серваков сочетающий как раз скорость и надёжность стоил в районе 270000.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Можно вопрос?
Рэйд то зачем? для скорости али для надежности? или просто чтоб был потому что сказали что нужен :)?
Я бы поставил (Raid 1). Обидно когда сервер встаёт из-за сдохшего винта и на восстановление системы/информации уходит много времени. А практика показывается что бывает и через год/два сдохнуть может SATA/SAS винт. Тем более что у него постоянная работа винтов будет (видеозапись).
А так достал из запасов идентичный винт, заботливо купленный на всякий случай вместе с сервером, всадил его в систему и пусть себе в фоновом режиме синхронизируется.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
А я бы не тешил себя мыслью что рэйд 0 даст скорость, а рэйд 1 обеспечит адекватную за свою стоимость надежность, хотя все зависит от стоимости данных конечно.
Т.е. я бы для скорости взял раптор (как никак хоть что-то условно серверное будет). И бэкапился бы на терабайтник - благо стОит халяву. отдельно бы взял винт под видео, без бэкапа. чот мне кажется все равно его смотреть никто не будет.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А я бы не тешил себя мыслью что рэйд 0 даст скорость, а рэйд 1 обеспечит адекватную за свою стоимость надежность, хотя все зависит от стоимости данных конечно.
Т.е. я бы для скорости взял раптор (как никак хоть что-то условно серверное будет). И бэкапился бы на терабайтник - благо стОит халяву. отдельно бы взял винт под видео, без бэкапа. чот мне кажется все равно его смотреть никто не будет.

А какаяже будет надёжность? не адекватная чтоли?:)
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
ой. так всё просто и дёшево?
а я блин напугался что теперь 2 сервака надо планировать по трицатке ))))

Ещё проще, возьмите лучше готовую железку для малых офисов.
http://www.dlink.ru/ru/products/5/739.html
http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-130/Data_sh/DS_DIR-130_RUS_01.pdf
Цена по москве в районе 3500руб.
Будет и гарантия на железо месяцев в 12, и на конфигурировании второго устройства сэкономите.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ещё проще, возьмите лучше готовую железку для малых офисов.
http://www.dlink.ru/ru/products/5/739.html
http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-130/Data_sh/DS_DIR-130_RUS_01.pdf
Цена по москве в районе 3500руб.
Будет и гарантия на железо месяцев в 12, и на конфигурировании второго устройства сэкономите.

Тоже неплохой вариант
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
А какаяже будет надёжность? не адекватная чтоли?
дорогая, для поставленных целей :)
кроме покупки сразу двойного кол-ва винтов, потребуется держать на замену такой же.
имхо для описываемой ситуации подойдут ночные бэкапы.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
"Как хорошо, что мы здесь собрались. Все такие мачо-засранцы. У каждого по 25 сантиметров" (с) DJ Jazz
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Попробую перевести разговор и обсуждение в практическую плоскость.
Кто-нибудь может помочь в практической помощи. Т.е. сконфигурированнные серверы я куплю и надо будет их установить и настроить для полноценной работы.

Сколько будет стоить такая установка и настройка?

Планирую это сделать в течении двух недель. Пока закажу кишки, оплачу, пока придёт и т.д.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
можно.
качественно. дорого. в личку.)))))))
ТЗ нарисуй....тут специалистофф много....в течении трех минут(судя по постам) озвучат стоимость и заметь, работа будет выполнена в течении трех часофф....прям вод под ключ)
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
можно.
качественно. дорого. в личку.)))))))
ТЗ нарисуй....тут специалистофф много....в течении трех минут(судя по постам) озвучат стоимость и заметь, работа будет выполнена в течении трех часофф....прям вод под ключ)
а аськи тебе не хватит? в личку обязательно? ))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Попробую перевести разговор и обсуждение в практическую плоскость.
Кто-нибудь может помочь в практической помощи. Т.е. сконфигурированнные серверы я куплю и надо будет их установить и настроить для полноценной работы.

Сколько будет стоить такая установка и настройка?

Планирую это сделать в течении двух недель. Пока закажу кишки, оплачу, пока придёт и т.д.

Можно сделать, у меня сотрудник занимается подобным, но с условием что ПО будет не пиратское.
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
понял. а на какую сумму расчитывать за данную работу?

Это можно будет сказать только после полного ТЗ (какую операционку желаете, какие проги будут, как желаете контролировать интернет и тд и тп всё в как можно более полном объёме)
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Это можно будет сказать только после полного ТЗ (какую операционку желаете, какие проги будут, как желаете контролировать интернет и тд и тп всё в как можно более полном объёме)
ТЗ будет вобщем обозначать сам админ, который будет устанавливать.
Т.е. у нас задача чтобы всё работало с запасом мощности и был выход в интернет с половины компов. А всё что для этого необходимо должен решить и установить сам админ. мы в этом не профи и не можем настаивать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Из опыта - приблизительно аналогичные задачи (сервер 1С, DNS, прокси, видеонаблюдение) рещаются тремя разными компами плюс "горячий" резерв. Как уже писали выше - каждому свое. Глюк одной железки никак не отразится на другие, в отличии от варианта с единым сервером. Да и судя по всему название "сервер" чисто номинальное, справятся обычные надежные железки без лишних выкрутасов. RAID это хорошо, но на настоящем серверном железе, а тут бэкапа два раза в день хватит за глаза. Если же идея с единым сервером исключительная - я бы два БП поставил плюс хороший бесперибойник и корпусные вентиляторы. И еще - в серверной должно быть прохладно...
 
Верх Низ