Корректировки, Жилкомплекс

  • Автор темы ice
  • Дата начала
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Именно, что не логично. пусть ищут по дому тех, кто потребляет услуги свыше нормы.

Я не вижу абсолютно никакой взаимосвязи между своим потреблением воды и потреблением её кем-то другим, когда этот кто то другой не платит за себя.

А вы уверены что кто-то потребляет "лишнюю" воду? Почему вы не допускаете, что в вашем доме в подвале дырявые трубы? Кто должен платить за эту воду? Разве не вы и все остальные жильцы?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
А вы уверены что кто-то потребляем "лишнюю" воду? Почему вы не допускаете, что в вашем доме в подвале дырявые трубы? Кто должен платить за эту воду? Разве не вы и все остальные жильцы?
вы меня читаете?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
а мне кажется, нет.
Я допускаю что в доме дырявые трубы. Суть моих претензий от этого не изменилась.

Разве не вы и все остальные жильцы?
именно так. Я и остальные жильцы. А у меня сейчас по факту - только я.
И не только за дырявые трубы, но и еще за то что многие платят по нормативу, а расходуют раз в 5 больше. И за все за это плачу я больше всех, только потому что сама расходую её много.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Lucka™, теперь Постановление №354 вместо старого 307-го. Недавно целый день убила на прочтение сего документа и формул к нему.

Почему вы не допускаете, что в вашем доме в подвале дырявые трубы? Кто должен платить за эту воду? Разве не вы и все остальные жильцы?
Если в подвале есть течь, то этот факт должен быть зафиксирован. С того момента, как это произошло, за всю вытекающую из этих дыр воду платит обслуживающая организация. Не хочет платить - надо подавать на нее в суд. Если документа нет, то дыры заделывать никто не будет и платить будут жильцы.
И про квартирантов в квартирах без счетчиков уже 10 раз говорили. То, что живет большее количество людей, чем прописанных, тоже должно быть зафиксировано. Потому что есть возможность выставлять счета по фактически проживающим. Но этим должны заниматься и жильцы тоже, потому что это, в первую очередь, в их интересах.
Писной недавно рассказывал, как он приехал на встречу с жителями то ли на Высокой, то ли на Жуковского, а там как раз в подвале одного из домов течь. Сей факт был зафиксирован, после чего представители, по-моему, как раз "Жилкомплекса" все быстро заделали.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Если в подвале есть течь, то этот факт должен быть зафиксирован. С того момента, как это произошло, за всю вытекающую из этих дыр воду платит обслуживающая организация.
У обслуживающей организации деньги только Ваши)

Здесь много букв написано про платить-не платить....а кто-нибудь из Вас вообще видел показания пресловутого счётчика общедомового????
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
а кто-нибудь из Вас вообще видел показания пресловутого счётчика общедомового????
надеюсь, что я скоро их увижу. Составили официальную претензию, ждем-с ответа. Если ответ нас не устроит, пойдем дальше. Ну если ничего не добьемся, то может хотя бы научатся отвечать более-менее вежливо.

Lucka™, теперь Постановление №354 вместо старого 307-го. Недавно целый день убила на прочтение сего документа и формул к нему.
спасибо!
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
надеюсь, что я скоро их увижу. Составили официальную претензию, ждем-с ответа. Если ответ нас не устроит, пойдем дальше. Ну если ничего не добьемся, то может хотя бы научатся отвечать более-менее вежливо.
УК какая?
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
У обслуживающей организации деньги только Ваши)
Это да, но сверх необходимого никто им платить не обязан. Сейчас должна поменяться форма платежек (они же жировки), где вроде бы будет две графы платежа за воду: одна - по показаниям внутриквартирного счетчика, другая - по показаниям ОДПУ (общедомового прибора учета). Насколько я поняла из всех объяснений, по первой вопросов у людей быть не должно, т.е. что потребил, то и оплатил, а вот со второй графой могут быть вопросы. Ибо на эти начисления можно потребовать обоснование. И его обязаны дать. Не обоснуют - можно судиться. Боюсь, что только массовая подача исков к УК может хоть как-то усмирить их аппетит.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Законно. Прокуратура ответила, что есть постановление от правительства. Все просто, у вас стоят счетчики, вы накручиваете 2 куба холодной, 2 куба горячей. У ваших соседей счетчиков нет, но в их квартире прописан 1 человек, на которого норма 8 кубов холодной, 6 кубов горячей (норма взята с потолка, я точно не уверен), но получается так, что в квартире живет 4 человека, и накручивают 20 кубов холодной и 16 кубов горячей. Общедомовой счетчик показал перерасход, его раскидывают между жильцами в равных долях.

немного не так, в законе вроде прописано этот перерасход раскидывать именно по людям, имеющим счетчики.
Выход один - обязать все квартиры поставить счетчики. Тогда все по факту будут платить за свой расход, а плата за утечки, даже, если таковые будут, будет минимальной.

У родителей вообще плата за гор воду дикая, крайний раз почти 100р за куб была платежка, это примерно 86 за куб и 14 за слив....Пипец...
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
немного не так, в законе вроде прописано этот перерасход раскидывать именно по людям, имеющим счетчики.
Как раз по 354 Постановлению раскидывается по всем, вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета.

"44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам".
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Как раз по 354 Постановлению раскидывается по всем, вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета.

"44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам".
в другой квартире у меня именно так и происходит - пропорционально площади.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
Надо будет сходить в жилуправление и узнать, есть ли в доме общий счетчик. В чем я сильно сомневаюсь, потому что ничего о его установке не слыхал. Если его нет, то и начисления сверх потребляемого незаконны. Вообще с конца 2001 года и весь 2002 год я практически каждый месяц самолично делал перерасчет в жировках. ТСЖ тогда, конечно, не было, но суть была та же - содрать с людей деньги. Так вот, затем все свои расчеты с указанием дней и времени, когда какая-либо услуга отсутствовала, вписывал в заявление и отвозил в ДЭЗ. Перерасчитанные суммы с общей начисленной вычитал и платил остаток. Видать я их задолбал, но через год битвы они сдались. Никаких долгов не было, все списали. Видимо, придется по-новой шашки в руки брать. Хотя я, честно говоря, вижу противоречия в этом Постановлении и в наших правах. Опять же, в случае неплатежа сверхначислений как они будут пытаться их содрать? Ведь, как я уже писал, по сути это претензия, например, ко мне как к пользователю. Я использовал, к примеру, за месяц 3 куба и заплатил за них. А мне насчитали, к примеру, оплату свыше в 100 руб (условно). Другими словами, управляющая организация этим утверждает, что это именно я использовал услуги на эту сумму. Но это невозможно доказать. У меня есть свой официальный документ - платежка, где все показания четко указаны. А все остальное меня не касается. Пусть проводят проверки, ищут тех, у кого перерасход. Я свое оплачиваю.
Вообще, считаю, что нужно всем жителям просто не платить сверх нормы, и через некоторое время этот маразм отменят.
Читал, что в Октябрьском р-не жители стали напрямую заключать Договора на воду непосредственно с поставщиком услуг, минуя ТСЖ. По-моему, это правильное решение.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
Да ничо! Экономия реальная, вопрос только в том, за что с нас хотят еще бабла срубить? И вот с этим хапужеством надо бороться, причем всем вместе. А не чокать исподтишка.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Как раз по 354 Постановлению раскидывается по всем, вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета.

"44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам".

А в формуле? Там есть формула расчета потребления по счетчикам. То есть берут не просто показания. а ещзе и расчитывают их, так вот там есть "+...." вот это плюс и есть вода, которую истратили, а ни на кого списать нельзя. Типа у тех нормы, и выше нормы им не напишешь.. Щас найду мож в нете... А то может и ошибаюсь...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Постановление №354 вместо старого 307-го. Недавно целый день убила на прочтение сего документа и формул к нему.
Да, я про старый как раз говорила.... Про 307...
 
Верх Низ