Корректировки, Жилкомплекс

  • Автор темы ice
  • Дата начала
L

LedyKsu

Guest
На мой взгляд - это полный бред. Я потребляю много воды - я её оплачиваю. С чего бы я должна оплачивать ихние корректировки за весь дом одна? Я не вижу абсолютно никакой взаимосвязи между своим потреблением воды и потреблением её кем-то другим, когда этот кто то другой не платит за себя. Ну не платят остальные - давайте размазывать эту воды по всем равномерно, я то в чем провинилась.

А дайте, пожалуйста, номер постановления, хочу почитать, в тсж даже разговаривать не хотят и в ответ на вопросы мычат.


Такая же ситуация. Написали письмо в УК. Их письмо отправим в прокуратуру - пусть там разбираются. У нас корректировка больше чем плата за воду по счетчикам на 77 %. То есть получается, что мы за воду заплатим 177 процентов. Не понятно, совсем.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
Хочу сделать также, но для начала узнаю все подробно в ЭУ: насчет общедомового счетчика, насчет состояния труб в подвале и наличие течи. Когда я последний раз был в подвале, то из кранов гор. и хол. воды она буквально хлестала, да и трубы гнилые наглухо. Стало быть, можно будет с чистой совестью предъявлять претензии.
Может создать отдельную тему, типа "Все на борьбу с ТСЖ", где делиться опытом по отстаиванию своих прав?
 
W

welcomeinside

Guest
И вот с этим хапужеством надо бороться, причем всем вместе.
ну вперед.
тем более, что
Экономия реальная

ПС. мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

вопрос только в том, за что с нас хотят еще бабла срубить?
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"©Крылов. Волк и ягненок.

что ты и кому там докажешь?
все УК принадлежат опосредовано администрациям районов.
Самая изощренная система, насколько я знаю, с жилкомплексом: жу; диспетчер (непонятно чего); ук жилкомплекс, регулярно меняющая название; некая подрядная организация "экора плюс", о которой нет никаких данных; администрация кировского района, крышующая все это безобразие; правительство области, в частности ветка, курируемая неким Федотовым.

В октябрьском районе вон там, где УК ООО "Феникс", там система проще: феникс (с деминым во главе) - глава администрации района (с дубривным во главе) - правительство. Система прозрачнее и потому чуть проще строится общение.

Слухи конечно и домыслы ;) Верить в это нет смысла.
 
W

welcomeinside

Guest
Стало быть, можно будет с чистой совестью предъявлять претензии.
неа. там напором не возьмешь.
спишут все на необходимость капитального ремонта за счет жильцов.
про федеральную программу, при участии в которой с жильцов берется всего 5%, никто не упомянет. угадай почему?
правильно! из федеральной программы на местном уровне практически ничего не украсть! сметы будут перепроверяться и расходы в определенной степени контролироваться.
наши местные бандитские методы правда имеют тоже место: денег тупо в карман, а жильцов обязать возмещать, на основании липового решения общего собрания. ведь у нас большинство - реально быдло, которым ничего не надо. заплатил и ладно вместо того, чтобы заниматься элементарным контролем уплоченных денег...
итак рекомендую в тот самый моменто поинтересоваться про возможность участия в программе.
100% будут строить преграды. Вестись не стоит.
Для вступления в программу нужно решение собственников (большинства 50%+1 квартира) и все. Нужен будет кадастровый план дома, но он должен быть в администрации..

Как итог - получается финансирование капитального ремонта, после которого трубы не текут, крыша не течет, бомжи в подвалах не живут и пр. = потерь нет.
Зато есть полное основание вести чистовые расчеты общедомовых и ежеквартирных расходов.


ПСС...
а еще . наличие счетчиков не является зачастую мерилом фактически потраченной воды. многие пытаются "приостанавливать" счетчики магнитами и прочими делами... так что за чистоту показаний счетчиков тоже можно сомневаться небеосновательно.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
что ты и кому там докажешь?
А я и не собираюсь ничего доказывать. Соберу факты, если таковые будут иметь место, укажу в заявлении и просто не буду платить лишнего. А уж они потом пусть доказывают. Если захотят. Опыт есть.
 
L

LedyKsu

Guest
А я и не собираюсь ничего доказывать. Соберу факты, если таковые будут иметь место, укажу в заявлении и просто не буду платить лишнего. А уж они потом пусть доказывают. Если захотят. Опыт есть.

Можно по-подробнее. Какие факты надо собрать и куда писать заявление?
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
Постановление Правительства и расчет по формуле предполагает наличие общедомового прибора учета, кроме прибора учета в квартире. Если в доме такого прибора нет, то на каком основании начисляются суммы сверх потребляемого по квартирным счетчикам? Любой другой является незаконным.
Второе, наличие течи в подвальных коммуникациях. Состояние труб горячей и холодной воды. Если они текут, то это уже халатность управляющей компании, которая обязана следить за их состоянием и из-за этого и получается якобы общий перерасход. Мы платим деньги за ремонт жилья, их обязанность - его проводить.
Вот все это я и хочу проверить и составить заявление, т.е. официальный документ. Чтобы не было потом разговоров, что к ним не обращались. Ну и, соответственно, если все эти неполадки подтвердятся (в чем я не сомневаюсь), то и платить сверх показаний квартирного счетчика я не обязан.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
У нас в доме поднимается буря со стороны жильцов, путем опроса было выявлено пока что три квартиры, кому пришли корректировки по гор. воде. Суммы не поддаются никакому логическому объяснению - кому то 700-800 р, кому то 3000 (!!!). У многих - по нулям, при условии что у всех опрошенных счетчики.

P.S. Также было замечено у тех, кто самый скандальный и регулярно закатывает скандалы в тсж- корректировок нет, хотя счетчики также стоят. :dc41bde38af1bebc0ab Молодцы, че.
Составили претензию, отнесем на след. неделе.
 
Tõuhobune

Tõuhobune

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Lucka™, теперь Постановление №354 вместо старого 307-го. Недавно целый день убила на прочтение сего документа и формул к нему.
Как раз по 354 Постановлению раскидывается по всем, вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета.

"44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам".

Правила, утвержденные данным документом (Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), и пункт 6 данного документа, признающий утрачивающим силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, не вступили в силу. Они вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. На данный момент такие изменения официально не изданы.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Частично изменения были внесены в само 307 постановление. В частности, расход на ОДН раскидывается по всем. Вот тут есть вроде бы неплохая таблица того, что было, стало и будет.
Вообще непонятно все с этими постановлениями. Некоторым начисляют по новому 354-му, а некоторым по измененному 307-му))) Все как всегда.
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
израсходовали 23, начислили 35:)
не хило, 12 кубов накинули
 
FlyRus$

FlyRus$

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
961
Реакции
1
Баллы
18
Такая же ситуация. Написали письмо в УК. Их письмо отправим в прокуратуру - пусть там разбираются. У нас корректировка больше чем плата за воду по счетчикам на 77 %. То есть получается, что мы за воду заплатим 177 процентов. Не понятно, совсем.

Пока не вступило в силу постановление №354, так как нету ещё норм, расчёты производятся по формуле №9, что есть в постановлении №307. Корректировка раскидывается по коэффициенту, т.е. даже если площади у квартир одинаковые, то перерасход по воду может быть разным, например если вы сожгли 10 кВт, а ваш сосед 110 кВт, то у него корректировка будет в разы выше. Есть общедомовой счётчик, например в конце месяца он показал 500 кВт, суммарно все жильцы (у кого стоят счётчики) сдали 350 кВт, 50 кВт выставили по нормативам в общей сложности тем жильцам у кого нет счётчиков, и остаётся 100 кВт которые как рас и раскидываются по формуле №9 по коэффициенту. Вы можете обращаться куда угодно, но такие у нас паршивые законы, разве вы не поняли что в нашей стране всё против нас?
 
C

Critical

Guest
Депутаты обратили внимание членов комитета на большое количество жалоб на управляющую компанию "Жилкомплекс". По информации зампреда облправительства Дмитрия Федотова, компанией ведется "безграмотная, неаргументированная политика": в платежных документах выставляют не фиксированный тариф, а тариф на оплату отопления кв. м., полученный расчетным путем; цены на тепло растут каждый месяц.
Леонид Писной сообщил, что при его поддержке жителями выиграно 14 тыс. судов против ООО "Жилкомплекс". Он считает, что пора ставить вопрос о дисквалификации руководства УК.
Депутаты поручили Дмитрию Федотову разобраться с ситуацией неправомерного завышения счетов, организовать масштабную проверку "Жилкомплекса" с помощью прокуратуры.
http://news.sarbc.ru/main/2012/02/09/119144.html
 
W

welcomeinside

Guest
Он считает, что пора ставить вопрос о дисквалификации руководства УК.
это как? кто их будет дисквакваква???

компанией ведется "безграмотная, неаргументированная политика":
они хотя бы огласили КТО является хозяином и генеральным директором жулькомплекса... :lol: по секрету - зам главы администрации кировского района.... :pooh_lol:
 
Shurik-velikii

Shurik-velikii

Новичок
Регистрация
22.01.2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Приветствую, может кто нибудь скинуть форму обращения в прокуратуру на жилкомплекс?
 
C

Critical

Guest
Приветствую, может кто нибудь скинуть форму обращения в прокуратуру на жилкомплекс?

Помповик тебе в помощь)))
А если серьезно, ими сейчас активно прокураторы занимаются. Проще написать через sarprok.ru в свободной форме.
Что, случилось, кстати?
 
C

Critical

Guest
Новости, кстати:

Продолжают поступать обращения от жителей по поводу нарушений, допускаемых управляющими компаниями. Граждане жалуются на ненадлежащее обслуживание домов (в Балакове - "Клен", в Саратове - "Центрдом"), "задвоенные" счета за ЖКУ ("Балашов-Жилье 1" и "Балашовская ЖЭК"), неудовлетворительное теплоснабжение. Многие не согласны с начислением платы за ЖКУ, ростом тарифов ("Жилкомплекс", "Электросбытовая компания").

Федотов отметил, что по результатам проверки УК "Жилкомплекс" были выявлены несколько нарушений. Он призвал ведомства разных уровней контролировать управляющие организации, "делать это не только накануне выборов, а систематически".

"Вот вы говорите, что в кратчайшие сроки будет наведен порядок, - сказал губернатор Павел Ипатов. - К сожалению, не могу разделить вашего оптимизма. Это бизнес на миллиарды рублей, и прозрачности пока нет".
По его словам, разбираясь с "Жилкомплексом" правительство сталкивается с пассивностью администрации Саратова и района, в котором действует эта компания.
 
C

Critical

Guest
Прокуратура Кировского района проверила правомерность начисления компанией "Жилкомплекс" платы за потери электроэнергии жителям домов, общедомовые приборы учета электроэнергии которых расположены за пределами внешней стены здания.

Установлено, что между "Жилкомплексом" и "СПГЭС" заключен договор электроснабжения, согласно которому, при установке общедомовых счетчиков за пределами жилого дома, организации предъявляется плата за потери электроэнергии, возникающие на участке сети от стены жилого дома до прибора.
В связи с этим, управляющая компания принимала от "СПГЭС" счета-фактуры, в которых помимо расчетов платы за электроэнергию по показаниям прибора учета включалась плата за потери в размере 2,5% от объема потребленного ресурса. Эти платежи предъявлялись к оплате жителям.

Прокуратура установила, что начисление платы за потери электроэнергии было произведено в нарушение законодательства, т.к. это не предусмотрено Жилищным кодексом. Не относятся указанные сети и к общему имуществу собственников многоквартирных домов, поскольку границей окончания электросетей является внешняя сторона здания.

В связи с этим, прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий по начислению платы за потери электроэнергии и возложении обязанности прекратить ее начисление.
Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.
 
8

89271105577

Новичок
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
http://vk.com/album173476787_157333393 - реальный ответ проблеме ЖКХ - это решение суда о взыскании денег с УК или ЖСК
Тема отопления интересует не только ЖКХ, но и тех кто с ними борется.
Я сужусь с ООО УО "Жилкомплекс", поскольку это выгодно для меня.
ООО УО "Жилкомплекс" наживается на простых гражданах и чем больше я с ними сужусь, тем больше пунктов по которым с "Жилкомплекса" можно вернуть денег.
Я понял, что в одиночку очень тяжело судится с такой большой управляющей копание, но я вступил в ряды фонда защиты прав потребителей и от их имени подаю иски.
За три года исковой давности можно вернуть порядка 10000рублей. с 2-х комнатной квартиры площадью 50 кв.м.
За Электроснабжение МОП мы вернули все выплаты за последние три года. УК "Жилкомплекс" после череды исков начала переделывать квитанции за новый период потребления услуги.
ОТОПЛЕНИЕ - по этой теме можно говорить много,
но самое главное появились общемировые счетчики на "тепло", данные с которых являются основной доказательной базой в суде.
за каждый год мы взыскиваем по 2000-3000 рублей.
Корректировки за отопления, мы тоже возвращаем, поскольку через суд мы доказываем,что УК "Жилкомплекс" в соответствии с 307 постановление правительства не произвела корректировку в пользу уменьшения, поскольку мы рассчитываем по формуле стоимость услуги отопления и выходит, что УК должна возвратить деньги в корректировке один раз за отопительный сезон.
Гига Калории
Утилизация ТБО - исковая давность по этой строке скоро закончится, но мы взыскиваем порядка 500 рублей. Раньше была такая строка, как Утилизация ТБО, она была признана незаконной, на основании решения суда, мы возвращаем оплаченную сумму по этой строке.
8(927)110-55-77
Звоните, помогу всем БЕСПЛАТНО.
Мой интерес это юридические услуги, которые я взыщу с ООО УК "Жилкомплекс" и штраф в польщу защиты прав потребителей.
 
Верх Низ