Кто планирует воспользоваться программой по утилизации старых авто?

  • Автор темы @I{ИМ
  • Дата начала

Планируете ли Вы воспользоваться программой утилизации?


  • Всего проголосовало
    150
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Что то я ни как не пойму. Снимает с учета дилер который принимает на утилизацию? В каком техническом состоянии должен быть автомобиль? ... могу ли я притащить на веревке "ведро" без салона, сидений, мотора, кпп и тп т.е. тупо 2ва номерных агрегата кузов и блок цилиндров???
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 060
Реакции
2 223
Баллы
113
Вот я не понимаю почему люди задают такую кучу вопросов, когда все просто и понятно расписано и разжевано уже. Видимо лень читать самим и проще чтобы отвечали другие.
Для тех кто в танке: принимается
1. Легковое авто старше 10 лет, любого производителя.
2. В собственности не менее 1 года.
3. Должно быть полностью укомплектовано.
4. Саратов участвует.
Выдается сертификат на 50 р для покупки любого авто производимого (собираемого) на территории России, за утилизацию оплачивается 3 р.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 342
Реакции
1 830
Баллы
113
Что то я ни как не пойму. Снимает с учета дилер который принимает на утилизацию? В каком техническом состоянии должен быть автомобиль? ... могу ли я притащить на веревке "ведро" без салона, сидений, мотора, кпп и тп т.е. тупо 2ва номерных агрегата кузов и блок цилиндров???
можешь. Но никто не обязан у тебя его принять ))))
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
Сегодня звонил в пару салонов. Для начала необходимо приехать с документами и оформить заявку. После чего надо будет предоставить авто на ходу..В одном салоне мне сказали в идеальном состоянии, в другом, чтоб было укомплектовано полностью. На днях хочу сходить, и лично все разузнать...
 
Dacha

Dacha

Новичок
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
А адресочек можно салонов и телефончик ;)
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
Повторюсь!!!
Но читайте тему полность раз хотите знать подробнее, а не с последней страницы

В аттаче список дилеров и пункты приема металалома
 

Вложения

  • pack.rar
    85,7 КБ · Просмотры: 44
Ф

Фокс Малдер

Guest
К программе утилизации старых автомобилей подключились аферисты


Программа утилизации старых автомобилей только начала действовать, а мошенники уже начали на ней зарабатывать. Недавно в Ачинске (Красноярский край) был задержан Михаил Паньков, который, используя разрекламированную программу обмена старых автомобилей на 50 тыс. рублей, обманывал местных жителей.
Одной из жертв афериста стал местный пенсионер Александр Ломакин. Пожилой человек давно хотел продать старенькую иномарку. Машина сломалось, была не на ходу, на ремонт денег у старого человека не хватало. В местной газете Ломакин увидел объявление о приеме старых автомобилей на утилизацию. Фирма якобы действовала в рамках государственной программы и выплачивала за сданную машину 50 тыс. рублей.

Пенсионер решил, что это неплохой выход, и в тот же день отвез свой автомобиль в пункт приема. За деньгами его попросили прийти на следующий день. Однако заветных 50 тыс. Ломакин так и не получил.
Деньги на пустом месте

Как оказалось, пенсионер стал жертвой афериста, от действий которого пострадали в общей сложности 120 человек, уточнил 1-й канал. Задержанный Михаил Паньков решил воспользоваться разрекламированной программой по утилизации старых машин, о которой в России, пожалуй, слышал каждый автовладелец.

Паньков арендовал пустующую стоянку, дал объявление в газете, в которой особо отмечалось, что его фирма работает в рамках госпрограммы. И люди повезли свои старенькие автомобили. Затем аферист продавал их за бесценок — за 20–30 тыс. рублей. Мог отдать и за 10 тыс. рублей. Ведь все деньги он присваивал себе и ничего автовладельцам не платил. В общей сложности, по данным милиционеров, Паньков заработал на этом около 1 млн рублей.

Этот случай пока единичный, но эксперты убеждены, что, как только программа начнет действовать, случаев мошенничеств будет больше. «Какие схемы придумают, сказать трудно, но то, что они будут, не вызывает сомнений»,— в разговоре с корреспондентом GZT.RU отметил автомобильный эксперт Сергей Асланян. Некоторые аналитики автомобильного рынка считают, что могут появиться поддельные сертификаты, которые будут продаваться по 20–30 тыс. рублей.
Программа утилизации

Программа по утилизации старых машин стартовала 8 марта и продлится до 1 ноября. Под ее действие подпадают машины в возрасте старше 10 лет. Любой автовладелец может сдать старую машину и получить скидку в размере 50 тыс. рублей на покупку нового автомобиля отечественного производства. Правительство выделило на инициативу, призванную поддержать автопром, около 11 млрд рублей. В рамках эксперимента планируется реализовать 200 тыс. машин. Эксперты прогнозируют рост афер со старыми авто.

Впрочем, не все дилеры присоединились к программе в срок. Так, в одном из столичных дилерских центров, который планирует участие в утилизационной программе, корреспонденту GZT.RU 9 марта заявили, что процедура до конца не отлажена и потому не запущена. По сведениям собеседника GZT.RU, дилеры до сих пор не получили в Минпромторге логины и пароли к центральной базе, чтобы заполнять заявления для снятия машины с учета и последующего отправления на утилизацию. Кроме того, до сих пор не проработаны все моменты при взаимодействии с ГИБДД. Дилеры, к примеру, пока не понимают, как действовать в случаях, когда автосалон находится в одном округе Москвы, а утилизировать предлагают машину, зарегистрированную в другом округе. Кроме того, у многих дилеров до сих пор не набран штат людей, которые будут заниматься обеспечением программы утилизации – например, снимать машины с учета, говорит источник. Он также отметил, что до сих пор автодилеры не понимают, не будет ли проблем с налоговыми органами из-за реализации автомобилей на 50 тыс. рублей ниже заявленной цены.

Впрочем, несмотря на декларируемые трудности, собеседник GZT.RU смотрит на будущее программы с оптимизмом. «10 марта программа, может, и запустится. А мы попробуем провести первую машину и посмотрим, какие будут трудности», – говорит он.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Немецкий опыт
Стоит отметить, что реализация госпрограммы по утилизации старых машин не обошлась без скандалов даже в законопослушной Европе. Летом 2009 года полиция Германии выявила злоупотребления со стороны предприятий, которые занимались утилизацией автомобилей за государственный счет. Как оказалось, часть машин, предназначенных для уничтожения, продавались целиком или по запчастям в страны Восточной Европы и Африки.

По данным немецкой полиции, было реализовано примерно 50 тыс. автомобилей, что составляет около 10% транспортных средств, которые официально были сданы в металлолом. Однако в Германии за махинации никто не ответил, поскольку ответственность за такие нарушения немецкими законами пока не предусмотрена.
тынц
 
OP
@I{ИМ

@I{ИМ

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
1 564
Реакции
1
Баллы
0
А у нас наверно вообще ниодной под прес не пустят пока все запчасти с нее не снимут.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
я вот так и не понял, может есть у кого опыт:
если у приятеля есть ржавый запорожец способный сам доехать до свалки, но приятель покупать ничего не собирается, могу сделать "ход конем"
-он сдает свой рыдван, получает документ об утилизации, покупает по нему на мои деньги новую инку, а на следующий день не оформляясь в ГИБДД продает ее мне "формально"?
или можно еще как то проще?
или есть подводные камни?
или Запор -реально иномарка и не тпрокатит по программе?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
я вот так и не понял, может есть у кого опыт:
если у приятеля есть ржавый запорожец способный сам доехать до свалки, но приятель покупать ничего не собирается, могу сделать "ход конем"
-он сдает свой рыдван, получает документ об утилизации, покупает по нему на мои деньги новую инку, а на следующий день не оформляясь в ГИБДД продает ее мне "формально"?
Он по ПТС собственник, так что только перепродажа.
или можно еще как то проще?
нет
или есть подводные камни?
все может быть
или Запор -реально иномарка и не тпрокатит по программе?
сдать можно любой а/м старше 10 лет, которым вы владеете более одного года, чье производство-не важно

ЗЫ можно принести документы уже на утилизированный когда-то автомобиль, это тоже проходит под программу.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
спасибо kitty,
1 то есть в ПТС в автосалоне впишут сразу только его, поскольку документы на утилизацию все именные (на имя владельца рыдвана)?
2 и все же - регистрацию в гибдд можно и не делать, сразу оформив договор купли/продажи, чуть ли не в день покупки в том же автосалоне или самостоятельно?
 
ТЁМА

ТЁМА

Участник
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
828
Реакции
0
Баллы
16
меня интересует такой вопрос,сколько по времени действует сертификат на 50 тыс?т.е можно сдать в утиль авто сейчас и,купить новое через месяц допустим?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
спасибо kitty,
1 то есть в ПТС в автосалоне впишут сразу только его, поскольку документы на утилизацию все именные (на имя владельца рыдвана)?
да.
2 и все же - регистрацию в гибдд можно и не делать, сразу оформив договор купли/продажи, чуть ли не в день покупки в том же автосалоне или самостоятельно?
не знаю, тут действует обычная практика постановки а/м на учет. Мне кажется получение номерных знаков обязательная процедура

меня интересует такой вопрос,сколько по времени действует сертификат на 50 тыс?т.е можно сдать в утиль авто сейчас и,купить новое через месяц допустим?
после сдачи а/м в утилизацию вы привязаны к определенному дилеру. Кроме него Ваш сертификат никто не может обслужить, тк иначе дилер не получит компенсацию в 50 тыс. А то есть некоторые клиенты из дальних регионов, которые хотят сдать авто где-нить в Якутии, а купить новое в Москве по полученному сертификату. Так нельзя.
А так оформленный сертификат действует до отоваривания.
 
Dex

Dex

Новичок
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Сомневаюсь что надо ставить на учет твоему другу чтобы продать тебе. Видел ПТСки где все исписано автосалонами- само собой номерных знаков они не получали.
 
Zubastick

Zubastick

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
472
Реакции
0
Баллы
0
спасибо kitty,
1 то есть в ПТС в автосалоне впишут сразу только его, поскольку документы на утилизацию все именные (на имя владельца рыдвана)?
2 и все же - регистрацию в гибдд можно и не делать, сразу оформив договор купли/продажи, чуть ли не в день покупки в том же автосалоне или самостоятельно?
в тольятти в автосалонах некоторых делают какой-то договор трехсторонний - типа владелец сертификата отказываеться в пользу иного покупателя и чтобы салон продал машину этому иному покупателю учитывая его сертификат. договор отказа или как-то так. думаю можно у автосаратовских юристов спросить что это за петрушка.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
в тольятти в автосалонах некоторых делают какой-то договор трехсторонний - типа владелец сертификата отказываеться в пользу иного покупателя и чтобы салон продал машину этому иному покупателю учитывая его сертификат. договор отказа или как-то так. думаю можно у автосаратовских юристов спросить что это за петрушка.
хм... интересно конечно, но этими документами дилер отчитывается перед минпромторгом, чтобы получить возмещение в 50тыс. И минпромторгу чхать на всякие трехсторонние договора... У них есть четкий регламент как и что должно оформляться
 
Zubastick

Zubastick

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
472
Реакции
0
Баллы
0
хм... интересно конечно, но этими документами дилер отчитывается перед минпромторгом, чтобы получить возмещение в 50тыс. И минпромторгу чхать на всякие трехсторонние договора... У них есть четкий регламент как и что должно оформляться
ну дык сертификат то используеться по назначению, на него человек получил новую машину. а договор лишь для того чтобы в птс вписали того кто действительно купил. сейчас же тоже самое делают, по сути дела то - при получении машины составляют договор купли-продажи в один день с постановкой на учёт. просто учет и снятие одним днём соответственно, лишняя запись в птс.....
 
Верх Низ