Кто тут у нас в софте шарит?

  • Автор темы Nbf
  • Дата начала
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Hitman]А вот и еще один...
Я так понимаю, уже два человека свято верят, что операционка запустится, если ее просто скопировать.

Если два компа одинаковые, то запустится. Только не файлы копировать, а раздел целиком. Я на работе учебный класс из 11 машин таким образом разворачивал за 3 часа - на одной машине ставил все что надо и потом этот раздел копировал на остальные 10.
Это не всегда прокатывает. Если машины входят в домен - то тут ква. Будет сетка, в которой 10 машин имеют одинаковый SID (это уникальный идентификатор компа в сети. Генерится при установке винды). И после этого в сети наступает такая ЖОПА!

Для этого на каждой склонированной машине запускается утилита sysprep которая вычищает сиды и генерит новые. Находится в дистрибутиве ..\SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB. Бывают грабли если дистрибутив ХР криво сломан, после sysprep требует активации...
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Я не понял - так работает нортон призрак на ХР?

И что все же делать для копирования софта? Ну кроме конечно команды ф5...))))
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Уууу как вас разобрало! Именно с маненькой буквы, т.к. ни к кому конкретно. Вы сами то не устаете от напыженных реплик? AseR, ты знал?
Вы чо, спецы, ХР прафешинал апсираити? Он чо, сам при запуске не апридилит абарудавание, и не даст иму стандартных дроф?
Спецыыы... Ну так чо ж вы ни скажете челу, што он никаким Клоном сиди, Парагоном и Нортонхостом не сделает реестр для неизвестного железа? Хде хатябы логика, спецы? Ну дык научите хоть. Я та на спеца не претендую. Но ещё адин намёк на мядаль - и я малчать нистану...
И не в виртуал СиДи дело, а втом, что хочецца время на инстал прибамбасов сократить, шоб не рыть инет и СиДи-киоски(если я чё-то понял у аффтара). Май Драйверз для этого и предложен. Тока он из системы в систему врятли конвертирует, такша при разности систем и железа не покатит.ИМХО.
Народ, лбы разглатьте!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Уууу как вас разобрало! Именно с маненькой буквы, т.к. ни к кому конкретно. Вы сами то не устаете от напыженных реплик? AseR, ты знал?
Вы чо, спецы, ХР прафешинал апсираити? Он чо, сам при запуске не апридилит абарудавание, и не даст иму стандартных дроф?
Спецыыы... Ну так чо ж вы ни скажете челу, што он никаким Клоном сиди, Парагоном и Нортонхостом не сделает реестр для неизвестного железа? Хде хатябы логика, спецы? Ну дык научите хоть. Я та на спеца не претендую. Но ещё адин намёк на мядаль - и я малчать нистану...
И не в виртуал СиДи дело, а втом, что хочецца время на инстал прибамбасов сократить, шоб не рыть инет и СиДи-киоски(если я чё-то понял у аффтара). Май Драйверз для этого и предложен. Тока он из системы в систему врятли конвертирует, такша при разности систем и железа не покатит.ИМХО.
Народ, лбы разглатьте!

Гыыы!!! Да судя по всему тебя тоже торкнуло не слабо! Я, например, как ставлю на новый комп виндовоз ХэРэ, настраиваю, так годами и не трогаю. А если нужно что то сохранить после переустановки системы, так там же всяких бяк в самой ХэРэ хватает.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Гыыы!!! Да судя по всему тебя тоже торкнуло не слабо!
Точна, ты аткуда знал шо ета первая пашла?
Я, например, как ставлю на новый комп виндовоз ХэРэ, настраиваю, так годами и не трогаю. А если нужно что то сохранить после переустановки системы, так там же всяких бяк в самой ХэРэ хватает.
Ну дык элементарно, Ватсон! Это ш любой винд в процедуре установки содержит - сохранение "ранее установленных файлов" а с Милениума и того больше началось - восстановление системы. Отметка, глюк, удаление проги, возврат к отметке, и щасье! Ток если б я своими глазами не наблюдал, как установленный на одной машине ХР запутился после переброски диска на другой, почти одноматерной(обе гигабайтовские с одинаковым набором) - не заступился бы за него - за ХэРэ. Крохи ума в нем всёш есь.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Гыыы!!! Да судя по всему тебя тоже торкнуло не слабо!
Точна, ты аткуда знал шо ета первая пашла?

Дык мастерство, его же не пропьешь!

...Ну дык элементарно, Ватсон! Это ш любой винд в процедуре установки содержит - сохранение "ранее установленных файлов" а с Милениума и того больше началось - восстановление системы. Отметка, глюк, удаление проги, возврат к отметке, и щасье! Ток если б я своими глазами не наблюдал, как установленный на одной машине ХР запутился после переброски диска на другой, почти одноматерной(обе гигабайтовские с одинаковым набором) - не заступился бы за него - за ХэРэ. Крохи ума в нем всёш есь.

Так систему по любому переставлять придется. Но свои то настройки все можно и сохранить. В чем проблема?
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Тпррр-р-р. Я ш писал пра вон чо : установленный ХР вместе ХДДиском переезжает на другой системник и система заводицца! Разок перезагрузившись для смены пары драйаерочкоф по железу, которое не соответствует родительнице, и обнаруживаецца при запуске... И усё! При переустановке системы можно просто сохранить старые системные драйвера(установка поверх), а если ставить то же на новой машине, то траблы только с прогами, поселенными ранее в "Программ файлз", имеющими настройку на другое железо, или работающими в ограниченном списке систем(98 и миллениум например). Как я понял, изначально беда в отсутствии дистрибутивов по офисно-домашним примочкам и желанием избечь поисков оных дистрибутивов. Но если они(проги) жили раньше в ХР, то большой беды в простом копировании на новый жёсткий не вижу(проги перенастраиваются). Пока. Мож асы прояснят. А то абыдна бысталковаму быт, панымаишь...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...А то абыдна бысталковаму быт, панымаишь...

Гыыы!!! К стене прикладываться не пробовал?

 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
установленный ХР вместе ХДДиском переезжает на другой системник и система заводицца! Разок перезагрузившись для смены пары драйаерочкоф по железу, которое не соответствует родительнице, и обнаруживаецца при запуске... И усё!
1) ну да, это срабатывает, но - могут возникнуть проблемы с ACPIшностью системы - после них загрузится без смены ядра можт быть не реально - таким образом парой драйверочков не факт что обойдется
2) при смене по-моему теперь пяти устройств в системе система ломаная как придется, а лицензионная да потребует активации или повторного кряканья
При переустановке системы можно просто сохранить старые системные драйвера(установка поверх)
не раз наблюдал случаи, когда дрова приходилось переустанавливать потом руками
, а если ставить то же на новой машине, то траблы только с прогами, поселенными ранее в "Программ файлз", имеющими настройку на другое железо,
подавляющее меньшинство программ привязываются к железу, и как правило, если настройки реестра, относящиеся к этим прогам живи и все их системные файлы целы, кроме самых старых прог, то они работают
Но если они(проги) жили раньше в ХР, то большой беды в простом копировании на новый жёсткий не вижу(проги перенастраиваются).
если система запустилась, цел реестр и их куски в system32, а иногда и в D&S - appl data
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
www.expertcity.ru/ftp/GHOSTPE.zip

Но под ХР оно не работает. Или работает но я не знаю как...)))
За пять лет что у меня есть комп, начиная с 98винды и сейчас ХР сервис пак2, нортонхост работает. одим спец мне даже делал что бы им пользоваться без загрузочной дискеты.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Есть тут на форуме непостящий взломщик всей этой хни...Только его я и Baz знают.Но никому не скажем,вот :D
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Есть тут на форуме непостящий взломщик всей этой хни...Только его я и Baz знают.Но никому не скажем,вот :D
Вот-вот... Или скажем? А вдрух вербовать начнут? Выпивхой саблазнять? Дэн, захипсуй меня па локти, магу не выдиржать.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
...А то абыдна бысталковаму быт, панымаишь...

Гыыы!!! К стене прикладываться не пробовал?

Да, да... Толи стена не на ту сторону, толи не той стороной приложился... Карочи ничо нового я ни узнал из таво, што мне сказали с той стороны стены, на каторую я вышел.
 
G

Garik

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
161
Реакции
4
Баллы
0
Это не всегда прокатывает. Если машины входят в домен - то тут ква. Будет сетка, в которой 10 машин имеют одинаковый SID (это уникальный идентификатор компа в сети. Генерится при установке винды). И после этого в сети наступает такая ЖОПА!

Для этого на каждой склонированной машине запускается утилита sysprep которая вычищает сиды и генерит новые. Находится в дистрибутиве ..\SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB. Бывают грабли если дистрибутив ХР криво сломан, после sysprep требует активации...
Угу. Я про это писать не стал, ибо здесь это мало кому интересно.
А по поводу кривово взлома - нефиг пользовать XP Home, когда есть XP Prof.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
...если система запустилась, цел реестр и их куски в system32, а иногда и в D&S - appl data
Так каков вердикт? Намного хуже простое копироваение, чем создание образа диска в данном случае?
Что смена места обитания системы пройдет гладко, никто не обещал. Но и загрузочные дискеты не отменены, и загрузочный сектор Скандиском восстанавливается на раз.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
А хде это Нортон-Призрак гулет? Отловить бы.

Ага, подразнили, размер назвали и в кусты...)))

Короч. То, чего ты описал гость сделает. Все твое добро, годами накопленное, сохранит, а потом обратно заляпает. Вместе с софтом, дровами и прочая. То чего ты выложил, это кажись досовый. Ясен конь с XP у него траблы. Виндовый весит поболе 700 кила. Пошукал я у себя гостя - не нашел чёт, ну не пользуюсь я им. Но! Есть такая вещь, как Hirens Boot CD. Вот там есть целая куча утилит, которые партиции бакапирует, а потом обратно развертывает (гость имеено это и делает). Но вся эта беда не под виндой пашет и поэтому весьма универсальна. Метнуть по почте не смогу. 36 мегов. Мне админ чего нить оторвет. (за исходящий то траффик!)

P.S. Вот только скажи. А зачем тебе оно? Ведь ты вместе со всеми прогами и дровами сольеш все косяки, весь замусоренный реестр. После такой переустановки машинка так и останется тормозом. Может проще решить проблему и найти все проги нужные и дрова?

З.З.Ы. ТОВАРИСЧИ! Если скопировать партицию ПОЛНОСТЬЮ вместе с бут секторами (читай активную партицию), то она втсанет и другая машина начнет грузиться. Другое дело, что тупорылая винда может запутаться в сети (если машина сетевая), может упасть с синим экраном, если есть какие то критические драйвера... ну, а может и просто загрузиться, заменить все дрова и спокойно работать. И еще. Не забывайте, что очень многие проги привязываются к железу, на которое установлены были. И после такого переноса работать категорически откажутся. А могут и вообще завалить систему.


Фсе, я сказал речь :)
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Ну вооот! И чиво малчал так долго?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Уууу как вас разобрало! Именно с маненькой буквы, т.к. ни к кому конкретно. Вы сами то не устаете от напыженных реплик? AseR, ты знал?
Вы чо, спецы, ХР прафешинал апсираити? Он чо, сам при запуске не апридилит абарудавание, и не даст иму стандартных дроф?
Спецыыы... Ну так чо ж вы ни скажете челу, што он никаким Клоном сиди, Парагоном и Нортонхостом не сделает реестр для неизвестного железа? Хде хатябы логика, спецы? Ну дык научите хоть. Я та на спеца не претендую. Но ещё адин намёк на мядаль - и я малчать нистану...
И не в виртуал СиДи дело, а втом, что хочецца время на инстал прибамбасов сократить, шоб не рыть инет и СиДи-киоски(если я чё-то понял у аффтара). Май Драйверз для этого и предложен. Тока он из системы в систему врятли конвертирует, такша при разности систем и железа не покатит.ИМХО.
Народ, лбы разглатьте!
Каким образом XP запустится на новой машине? ты писал про простое копирование файлов :)
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
А хде это Нортон-Призрак гулет? Отловить бы.

Ага, подразнили, размер назвали и в кусты...)))

Короч. То, чего ты описал гость сделает. Все твое добро, годами накопленное, сохранит, а потом обратно заляпает. Вместе с софтом, дровами и прочая. То чего ты выложил, это кажись досовый. Ясен конь с XP у него траблы. Виндовый весит поболе 700 кила. Пошукал я у себя гостя - не нашел чёт, ну не пользуюсь я им. Но! Есть такая вещь, как Hirens Boot CD. Вот там есть целая куча утилит, которые партиции бакапирует, а потом обратно развертывает (гость имеено это и делает). Но вся эта беда не под виндой пашет и поэтому весьма универсальна. Метнуть по почте не смогу. 36 мегов. Мне админ чего нить оторвет. (за исходящий то траффик!)

P.S. Вот только скажи. А зачем тебе оно? Ведь ты вместе со всеми прогами и дровами сольеш все косяки, весь замусоренный реестр. После такой переустановки машинка так и останется тормозом. Может проще решить проблему и найти все проги нужные и дрова?

1. Что мне прислали то я и выложил - под NT оно работать отказалось наотрез. Где взять ХРовую?

2. А что исходящий траффик принято тарифицировать? У меня на работе тарифицируется только входящий, дома - преобладающий...

3. А оно только все скопом может? Выбрать как в My Drivers нельзя?
 
Верх Низ