Купил мини-ноутбук

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Приобрел мини-ноутбук. Чтоб не посчитали за рекламу и не забанили, где купил и почем - не просите, не скажу.

Итак. Cameron Maxmedia NB-1120.
Вес - 1,3 килограмма с аккумулятором.
Размеры (39x18x25 см)
Экраном диагональю в 10,2 дюйма с разрешением 1024x600 точек.
Процессор Atom 1.6GHz кэш 512 кб
Оперативка - 1 гигабайт DDR2
Винт - Sata 120 гб
3 USB-порта
Модуль Wi-Fi
Сетевуха
VGA-выход
Видюха Intel 256 Мб
Есть слот PCMICA
Кард-ридер SD, MS, MMC
Веб-камера 1,3 Мпкс

Параллельно со мной (чуть раньше на неделю, что и опеределило мое решение), моя подруга купила себе точно такой же, но Asus ЕЕЕ PC.
Проц там похуже - 500 Ггц. Память - 512 мб. Винт SSD 4 гигабайта.

Мне бы хотелось задать тему в таком ключе - "Что для вас нужнее и удобнее - ноутбук или мини-ноутбук"? И почему?
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Вот фотки
 

Вложения

  • PC090003.jpg
    PC090003.jpg
    279,4 КБ · Просмотры: 120
  • PC090006.jpg
    PC090006.jpg
    323 КБ · Просмотры: 89
  • PC090028.jpg
    PC090028.jpg
    310,3 КБ · Просмотры: 57
  • PC090036.jpg
    PC090036.jpg
    301,2 КБ · Просмотры: 46
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
Asus ЕЕЕ PC
бывают разные.

для меня ноутбук должен маленьким. как сони вая т серии =)
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Ноут постоянно не таскаю, поэтому нужен более-менее нормального формата. У меня 15.4" широкоформатный.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
У мя бук, 15шка, но когда брал, увы, "мини"- не было.

Хотя тогда нав взял бы всё равно бук, поскольку нужен был функционал.

Сейчас взял бы мини-бук, поскольку как такогового функционала ненадо, чисто как боооольшая флешка где всё есть + текстовый редакто + интернет, в мини в принципе это всё есть.

P.S. раньше ноут постоянно возил, таскать было невозможно, через 3-4 дня начинало болеть плечо, отвыкшее от таких нагрузок после 6го класса. Хотя пофигу сейчас ноут не таскаю-не вожу, пишу всё в телефон с полной клавой. :)
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
http://justcom.ru/goods/151811/
http://justcom.ru/goods/151810/

Но лично мне удобнее и функциональнее КПК - в разы большее время автономной работы , можно использовать как навигатор , не обременяет - умещается в кармане , на нём на порядок удобнее читать и смотреть кино .
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Cameron это же торговая марка эльдорадо вроде? Так что я догадываюсь где купил).
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Прежде чем покупать мини-ноут, мы долго решали. И в принципе тоже пришли к такому же выводу - он нужен как большая флешка, с помощью которой можно было бы инетить-печатать-смотреть и тд.

Потому что: обычный ноутбук на 17" (или меньше, в нашем случае 14) - нужен когда дома нет стационарного компа. Ставишь его на стол заместо серьезной машины и юзаешь. И экран большой - комфортно фильмы смотреть, и собственно все.

Но! О том, чтобы выехать с ним куда-либо или просто валяясь в кроватке взять его с собой - нет и речи. Пробовали мы его как-то притащить на турбазу - под него нужна отдельная сумка через плечо. Это раз. Два. В хлипком домике не оставишь, поперли его с собой на пляж. Идем, светим во все стороны сумкой с логотипом, да и картинка со стороны еще та - идет парень в трусиках с ноутбуком на плече. Другое дело - мининоут. Масенький, размером с книжку. И легкий.

В то же время не настолько маленький, чтобы было некомфортно на нем работать. То есть мы рассматривали вариант покупки КПК специально для поездок - все равно не то. Кому приятно пялиться в маленький экран вдвоем на протяжении 2 часов, пока идет фильм - не знаю.

В то же время брали на ночь поюзать 7-дюймовый ноут - не, не то. Мелко. А уж говорить про обработку фоток в фотошопе - не может быть и речи.

Далее. Отвлекся. Про отличия мининоута от обычного ноута. Учитывая, что это все равно не основной компьютер, миниатюрные размеры приветствуются.

Отличительная черта мининоутбуков - их абсолютная бесшумность. Даже если не брать во внимание SSD-накопители, даже с простыми винтами они все равно тихи как украинская ночь. А всего лишь потому, что мини-ноуты вообще не нагреваются, и поэтому там нет кулеров. (Кстати, то, что не греются - говорит и о бОльшей жизни проца в конечном итоге).

Вот как-то так.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Мининоуты имеют свою нишу:
Они иделально вписываються между домашним ПК и КПК...
ПК - функционален до крайности, но так же не мобилен...
КПК - до крайности мобилен, но имеет пробемы с функциональностью... Точнее не может заменить нормальный ПК/ноут: не имеет сетевого входа, экранчик маловат, с клавиатуркой беда... и т.д. с подключением внешней периферии (проектор там, флешки... и т.д.)...

В то время мининоут имеет:
- достаточную функциональность т.е. реально на своем я могу программировать на связке MS VS2005+SQLServer2005 достаточно сложные проекты... или там немного устаревшие игры играться... балкванку записать... там... то же видео я с miniDV камеры сливал, мастерил и в h264 формат переводил... Хотя конечно лучше для этого использовать нормальный дектоп... или полноэкраный ноут...
- достаточную мобильность, т.е. при всем этом он имеет такой же как у eeePC размеры и вес, 11" экран с чуть большим чем HD разрешением (больше в такой размер не влазит никак :) )... и времени автономной работы 3-4 и более часа (хотя конечно если DVD болванки писать то батареи на долго не хватит)...

Но это все про нормальные мининоуты (а они дорогие... очень ... почему-то...)

Дешовые мининоуты: это все тоже самое, за исключением нормальной вычислительно мощности (реально Атом не тянет просмотр h264 видео... + выпадает на многозадачности), привода (как правило вместо связки винт + DVD+-RW ставиться либо маленький винт, либо крохотная флешка), экрана (мало того, что маленький так еще и фиговый... в смысле дешовый) и т.д., но за то с доступной ценой...
В общем если в потребности данная машинка вписывается (Озик там, или диагностическое ПО Атом в полне осиливает, благо для этого в принципе первого/второго пенька хватает) и нужна малый размер и цена такая, чтобы не слишком огорчиться если с девайсом что-то случитсья... всякие там неписи идеальны...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Никогда не понимал людей которые ноуты брали вместо персоналок.... по моему это с раздела "Понты дороже денег" - ИМХО, и что вы мне не говорите, не будет ноут производительнее персоналки с той же ценой, и удобней не будет если он на столе стоит, и кино на нём хуже смотреть и музыку слушать, какого бы не был класса ноут.

Даже если вы мне скажете, что ноут удобнее, с ним можно полежать на диване и посмотреть кино... да-да-да, лягте на диван, положите ноут на грудь и играйте в Q3 я посмотрю сколько выдержете. То же и с фотошопом, да и просто даже вобще, вот так. Читать книжку удобнее распечатанную, а работать удобнее за персоналкой.

Покупать мини-ноут и редактировать фотки в фотошопе.... завта покупаем КПК и цепляем его к андронному колайдеру, расчёты делать, или можно просто расчитывать на нём траектории движения электронов в различных веществах, ну прям они для этого рождены!


Ноут - это скорее необходимость, нежели роскошь или ещё что-то. Это всё равно что получать 15 Круб, купить УАЗ Патриот (с большим объёмом двигателя) и стоять в нём в пробках городских на работу, где нибудь со мкада-в центр, а потом его ещё парковать (прыгалка по бардюром в данном случае не считается).

Если хотите что бы ноут работал полноценной жизнью - к нему нужна персоналка. Где будут фильмы, игрушки, фотошопы, фосы и т.д. А ноут вы возмёте на работу в командировку, или в отпуск и будете туда сливать фотки, и расказывать по тырнету друзям как тут хорошо вечерами в непогоду.

Мини-ноут - это в принципе то к чему стремятся ноуты - максимум возможности - минимум затрат, фактически тот же ПК для работы, офисная машина, при чём если несколько бы ещё упала на них цена и возрасло время автономной работы, они бы вошли в нашу жизнь больше чем смартфоны и кпк вместевзятые. Я например печатаю на много скорее и разборчивее нежели пишу, более того, я печатаю скорее чем пишут остальные, где то на 5-10% от лидеров. Т.е. печатая лекции я не сокращаю и все ошибки если на ноуте тут же корректирую в ворде, очень удобно, но ноут не потащишь - тяжёлый, большой, работает мало, мини-ноут самое-то, никогда не забудешь тетрадку, потому что все с тобой, идеально поделиться с одногрупниками переслав лекцию по блютухе или вайфаю, на парах можно играть в старкрафт по вайфаю. То же и с работой, для офисной работы порой ноут таскать тяжеловато особенно с 2 винтами внешними, салазками и т.д., с мини-проще и везти как на машине так и на поезде или автобусе и т.д.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
что за OS будешь ставить?
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Никогда не понимал людей которые ноуты брали вместо персоналок....

Я как автор темы, прошу прекратить разговоры типа "А персоналки все равно круче". Мы здесь обсуждаем не крутизну настольных ПК - потому что это аксиома, и никто спорить не собирается. А выясняем из числа владельцев ноутбуков что удобнее - обычный ноут 14"-17" или мининоут.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
что за OS будешь ставить?

Жень, если ты мне, то в качестве временной меры вот какую - Windows XP Pro Asus EEE Edition.

Я поклонник урезанных систем. Вот убейте меня об стену - ну не вижу я разницы в функциональности между огромной виндой, которая 700 мегов в дистрибутиве занимает и урезанной версией, которая в 3 раза легче. Ну не нужны мне все эти MSN-мессенжеры, Movie maker`ы, Outlook express`ы и прочая лабудень. Все это перегружает машину, делает медленным поиск, и тд. Поэтому - только проверенные ужатые эдишны.

Не все конечно полнофункциональны. К примеру Windows XP Pro Asus EEE Edition мне нравится тем, что она легкая и быстрая. К примеру, на новый мининоут она встала за 20 минут. Загрузка – 33 секунды, выгрузка – ровно 10. Русская. Есть все, кроме интернета.

Я с ней наиграюсь, проводя кое-какие тесты с железом. А потом снесу. Поставлю или Windows XP SP3 Game Edition 2008 RUS или Windows XP Minimalistic Edition Pro SP2. Всё это я уже ставил, мне понравилось.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
понятно...я тут пока тоже...експеременты ставлю....))
всяко разное ставлю....
железкой очень доволен..
моя имха...дома просто необходим...особливо полезен, если часто выезжаешь из этого дома). Мне, в моей работе, хорошее подспорье...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 183
Реакции
3 743
Баллы
113
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
у меня хватает реально на день....
если фильмы смотреть...более 5 часов.
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
А к этому ноуту можно подцепить моник?
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Дешовые мининоуты: это все тоже самое, за исключением нормальной вычислительно мощности (реально Атом не тянет просмотр h264 видео... + выпадает на многозадачности), привода (как правило вместо связки винт + DVD+-RW ставиться либо маленький винт, либо крохотная флешка), экрана (мало того, что маленький так еще и фиговый... в смысле дешовый) и т.д., но за то с доступной ценой...

Только что попробовал special for you фильм в кодеке h264. Все тянет на ура и при полноэкранном режиме.
Насчет маленького винта - тут стоит 120 гигов, SATA. Тебе мало? Поставь 320. В чем проблемы-то?
Экран не фиговый. Просто посмотри, а потом говори.
 
Верх Низ