Леди и хозяйство

  • Автор темы LedyKsu
  • Дата начала
OP
L

LedyKsu

Guest
В семье не заведено убираться и стирать - тоже верю. В лень - очень верю) В "не умеет" не верю...

У меня есть знакомая, у которой в семье домработница с 94 года (с ее первого класса), и как бэ особой необходимости в обучении не было. Ее мама никогда не занималась домашним хозяйством, кулинарией, вышиванием, стиркой и т. д. Как думаете умеет ли она что-либо делать?

И все же вопрос был ЧТО. Некоторые считают нормальным уметь доить корову и делать творог, некоторые - вышивать и вязать. А некоторым хватает наспех приготовленной картошки. В соседней теме обсуждалось, что ребенка обязательно надо научить мыть посуду, полы и т. д.


Кто и чему должен учить в век гугля и фоторецептов?

Маша написала, что учит свою дочь с 5 лет. Хотя думаю Полина скоро уже сможет учиться с помощью гугла.
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
какая такая? говорит, что не умеет ничего? может у нее тактика такая?))))
тактика может и есть, но в одних джинсах целый год на работу ходить и это я однажды на работе салатик сделал простецкий она потом два дня охала рецептик просила, а салат то из 3 ингридиентов
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
У меня есть знакомая, у которой в семье домработница с 94 года (с ее первого класса), и как бэ особой необходимости в обучении не было. Ее мама никогда не занималась домашним хозяйством, кулинарией, вышиванием, стиркой и т. д. Как думаете умеет ли она что-либо делать?
а что уметь в мытье полов например? или у нее на фоне такой сложной жизненной ситуации ума не хватит мокрой тряпкой по полу повозякать? или она не видела как посуду моют (ну в ее случае как посудомоечная машинка включается)? И почему вы уверены, что не умеет? может умеет и не хуже вас?


И все же вопрос был ЧТО. Некоторые считают нормальным уметь доить корову и делать творог, некоторые - вышивать и вязать. А некоторым хватает наспех приготовленной картошки. В соседней теме обсуждалось, что ребенка обязательно надо научить мыть посуду, полы и т. д.
ЧТО это не вопрос. Вот я не умею доить корову. Да и видела я живую корову пару раз вблизи, в основном из далека. И нафига мне уметь ее доить? Примитивно себя обиходить в той или иной степени умеет КАЖДЫЙ. Ребенок начиная с года уже умеет вытереть себе зад. Все остальное - кому как нравится.


Маша написала, что учит свою дочь с 5 лет. Хотя думаю Полина скоро уже сможет учиться с помощью гугла.
ее личное дело. Дети в 5 лет любопытны и любят повторять за взрослыми.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
тактика может и есть, но в одних джинсах целый год на работу ходить и это я однажды на работе салатик сделал простецкий она потом два дня охала рецептик просила, а салат то из 3 ингридиентов
:smile2: ой ну наив... похоже вы ей нравитесь))))
зы: а джинсы.. ну может они одни, это же не значит. что она их стирать не умеет) просто денег на вторые жалко, да и это еще не во всех местах протерлись так-то) Зато, обратите внимание, какая экономная! это же явный плюс)
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
:smile2: ой ну наив... похоже вы ей нравитесь))))
зы: а джинсы.. ну может они одни, это же не значит. что она их стирать не умеет) просто денег на вторые жалко, да и это еще не во всех местах протерлись так-то) Зато, обратите внимание, какая экономная! это же явный плюс)
Наташ, я реально таких как она людей никогда не встречал. Это к тому что ты писала что любая должна уметь а если нет то лень
 
OP
L

LedyKsu

Guest
а что уметь в мытье полов например? или у нее на фоне такой сложной жизненной ситуации ума не хватит мокрой тряпкой по полу повозякать? или она не видела как посуду поют (ну в ее случае как посудомоечная машинка включается)? И почему вы уверены, что не умеет? может умеет и не хуже вас?

У нее никогда не было необходимости "возякать" тряпкой. Знаю, поскольку ездили вместе на турбазу и она очень сильно всему удивлялась.

ЧТО это не вопрос.


Вот я не умею доить корову. Да и видела я живую корову пару раз вблизи, в основном из далека.

И нафига мне уметь ее доить?

А вы - это целая вселенная? Девушка из приведенного мной примера не понимает зачем ей уметь мыть полы, если у нее нет на это необходимости.

Ребенок начиная с года уже умеет вытереть себе зад.

А че не с рождения разве??:D:D:D


Все остальное - кому как нравится.

А с этим согласна, поэтому не понимаю вашей категоричности. Вы - это не целый мир, в нем живут и другие люди, у которых другое мнение. Поэтому я и создала эту тему, если она вам не интересна - просто проходите мимо и все.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Наташ, я реально таких как она людей никогда не встречал. Это к тому что ты писала что любая должна уметь а если нет то лень
чуток поправлю: "должна" бывают банкам и т.п., все остальное "хочу" и "могу")
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
У нее никогда не было необходимости "возякать" тряпкой. Знаю, поскольку ездили вместе на турбазу и она очень сильно всему удивлялась.
так стало быть не хотела раньше? не пробовала?Так и что такого? это кого-то напрягает?

А вы - это целая вселенная? Девушка из приведенного мной примера не понимает зачем ей уметь мыть полы, если у нее нет на это необходимости.
а девушка в вашем примере - видно точно вселенная? или таких подавляющее большинство? У вас может тоже нет необходимости выращивать редиску, но это же не значит, что взяв в руки семена и инструкцию вы сами не справитесь с посадкой?



А че не с рождения разве??
как только руками научится доставать) только стирки потом мамочке-то поприбавляется)

А с этим согласна, поэтому не понимаю вашей категоричности. Вы - это не целый мир, в нем живут и другие люди, у которых другое мнение. Поэтому я и создала эту тему, если она вам не интересна - просто проходите мимо и все.
вот вы категоричная) причем во всем)
 
OP
L

LedyKsu

Guest
так стало быть не хотела раньше? не пробовала?Так и что такого? это кого-то напрягает?

У меня бывает в последнее время, что меня не понимают люди.
Но все же, попробуйте прочитать мой первый пост сначала. Обсуждать желания и жизненный опыт своей знакомой я не вижу смысла. Задавая вопрос форумчанам, мне интересно мнение по этому вопросу разных людей. Ваше мнение про лень я уже поняла, спорить не вижу смысла. Уверена, вы прекрасно возякаете тряпкой и выполняете остальную работу по дому.

Во многих темах поднимался этот вопрос. Что должна делать (уметь делать) женщина по хозяйству. И должны ли ее этому всему умению научить родители, или жизнь сама научит?

а девушка в вашем примере - видно точно вселенная? или таких подавляющее большинство? У вас может тоже нет необходимости выращивать редиску, но это же не значит, что взяв в руки семена и инструкцию вы сами не справитесь с посадкой?

Я привела пример только потому, что вы категорично заявили
а, собственно, чему учиться-то?
То есть я посмела предположить, что вы умеете все, а это по-моему невозможно.

вот вы категоричная) причем во всем)

Спасибо за оценку моей персоны.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
У меня бывает в последнее время, что меня не понимают люди.
наверное есть причина...

Уверена, вы прекрасно возякаете тряпкой и выполняете остальную работу по дому.
откуда? вы меня знать не знаете, зато уже делаете глобальный вывод. Мое мнение не то, что вы ожидали? должно быть всеобщее фи неумехам?

То есть я посмела предположить, что вы умеете все, а это по-моему невозможно.
о)))) а еще меня отправляете читать выше)))) Вопросов больше нет)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
она меня научила печь вкусные ватрушки которые ты так любишь

Такое ощущение, что их постоянно кто-то съедает, пока я на работе:) В лифте даже крошки по ходу)))
 
OP
L

LedyKsu

Guest
она меня научила печь вкусные ватрушки которые ты так любишь

Давай рецепт в личку!! А мой муж сегодня предположил, что я в еду добавляю афродизиаки (не знаю как это называется относительно еды), потому что все съедается за один присест.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
афродизиаки (не знаю как это называется относительно еды), потому что все съедается за один присест.
Афродизиаки не для той головы в которую едят)))))))))))))))))
 
Верх Низ