Лекарства. Какие Вы предпочитаете?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
Кто-то серьезно говорит. Машина- это конечно не таблетка, но анология же тебе понятна. Представь, что твоя попа, которой удобно сидеть в спарке-это твоя печень, которая не известно что и по какой технологии перерабатывает.
Ах они нехорошие....
Напомни, пжта, а фармацевт , как и врач учился? 7 лет? Да в клинике?
Вся переписка выше шла про дорогие лекарства и аналоги. У пациентов должен быть выбор и они сами должны выбирать чем травица. А "втюхивать" дорогущие лекарства становица нормой.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Вся переписка выше шла про дорогие лекарства и аналоги. У пациентов должен быть выбор и они сами должны выбирать чем травица. А "втюхивать" дорогущие лекарства становица нормой.

Никто и невтюхивает, а я так подозреваю- лечат...Тушь вон втюхивают- реакции такой нет...
Просто фармацевт лечить не имеет права, а у нас- он главнее врача...
 
Последнее редактирование модератором:
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
А какая разница между слегка и в больницу? Лечиться все-равно нужно, а перерабатывать печень будет. И так, и так...Не?


Тогда АТрава)))

не поняла про И так и так, и про Атрава...
склонна доверять врачам но проверять, НО зная заранее уже их предпочтения при знакомом или подозрительном препарате неосновного дейтсвия прошу все-таки предложить нам аналог подешевле...
например, когда криз был пили креон, потом при подозрении на повышении ацетона или если ацетон как следствие например повышенной температуры - пьем панкреатин... считаю - достаточно и убедите меня что креон или мезим сильно лучше

еще пример - уже как-то приводила - да, слаба умом и не понимаю зачем использовать аквамарис... если например его для промывки носа прописывают, то мож лучше Салин все-таки? а то значит назначают - аквамарис, затем еще что-нить в нос, а потом еще и на ночь називин какой нить... простыню несешь в аптеку если даже просто небольшая температура или небольшой кашель-насморк...
много еще таких примеров и печень не всегда тут как бэ страдает. и между прочим нет никакой гарантии что все что импортное - не подделка и все грамотно перерабатывается организмом без последствий
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
к нам чувак приходил из МЧС с работы, рассказывал про лекарства и их вред, короче гадость редкая, а некоторые таблетки так забавно горят, что даже представить трудно из чего они сделаны. Но смысл такой, мало того, что препарат может быть вреден, так еще и основа ("носитель") тоже может быть вреден.
Касательно "мезима" и "фестала", действующее веществно - панкреатин, гормон поджелудочной железы, помогает переваривать пищу. В аптеке говорят, что лекарства отличаются по чистоте и основе, в которой содержится действующее вещество. Кроме того, разные лекартсва с одинаковым на первый взгляд действием, имеют разные побочные эффекты и степени усваимости организмом
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
не поняла про И так и так, и про Атрава...
склонна доверять врачам но проверять, НО зная заранее уже их предпочтения при знакомом или подозрительном препарате неосновного дейтсвия прошу все-таки предложить нам аналог подешевле...
например, когда криз был пили креон, потом при подозрении на повышении ацетона или если ацетон как следствие например повышенной температуры - пьем панкреатин... считаю - достаточно и убедите меня что креон или мезим сильно лучше

еще пример - уже как-то приводила - да, слаба умом и не понимаю зачем использовать аквамарис... если например его для промывки носа прописывают, то мож лучше Салин все-таки? а то значит назначают - аквамарис, затем еще что-нить в нос, а потом еще и на ночь називин какой нить... простыню несешь в аптеку если даже просто небольшая температура или небольшой кашель-насморк...
много еще таких примеров и печень не всегда тут как бэ страдает. и между прочим нет никакой гарантии что все что импортное - не подделка и все грамотно перерабатывается организмом без последствий

1. АТрава-это про пост Жени, где было БАТ...
2. "И так, и так" значит, что лекарства все-равно будут в печени.
3. Простыню Вы зачем носите в аптеку? Не понял)
4. Аквамарис Вам дался я смотрю)))) Речьпро многие лекарства. Лично я пью Креон, пусть и редко, но его, а не понятно где, как и кем сделанный Панкреатин.
5. Убеждать- не намерен.
6. Про подделку Вы все правильно говорите- это беда, но тут только знания упаковки Вам помогут, ну или носите на экспертизу.
7. Никогда Россия не создаст инновационный препарат и никогда не сможет сделать качественный аналог. И просто потому, что никто не думает о здоровье человека, который будет принимать препарат, а главное- это доход. И будет идти ерунда всякая в таблетке. А импортный производитель дорожит своим именем и брендом + он в чужой стране. Ни 1 европейский производитель не будет так грязно через премьра лабирровать свои интересы. Но в России, мы это видим снова, все возможно...
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
к нам чувак приходил из МЧС с работы, рассказывал про лекарства и их вред, короче гадость редкая, а некоторые таблетки так забавно горят, что даже представить трудно из чего они сделаны. Но смысл такой, мало того, что препарат может быть вреден, так еще и основа ("носитель") тоже может быть вреден.
Касательно "мезима" и "фестала", действующее веществно - панкреатин, гормон поджелудочной железы, помогает переваривать пищу. В аптеке говорят, что лекарства отличаются по чистоте и основе, в которой содержится действующее вещество. Кроме того, разные лекартсва с одинаковым на первый взгляд действием, имеют разные побочные эффекты и степени усваимости организмом

Все правильно, активное вещество только на первы взгляд идентично.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
SKA2006, что среди аптек найти подходящую цену можно, это понятно. Я говорю про лекарства дорогие и очень дорогие, которые имеют много более дешевый аналог. Некоторые врачи (спасибо им) спрашивают у пациента на сколько дорогие лекарства он может себе позволить, а некоторым пофигу. А зачем платить дороже!
Я -наивная полагаю, что они лучше. Но сомнения все же есть.

Как правило (не всегда, все же) разница в цене приблизительно равна эффуктивности. Проверено. Хотя иногда и одинаковые по цене лекарства так же отличаются.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я вот еще что заметил. Летом искал банальный димедрол в таблетках. Мало того, что он стал по жутким пецептам, так его нигде почти не было. То же с другим каким-то копечным лекарством. Спросил у аптекарей причину. Всё очень просто! Они почти не заказывают дешевые лекарства. Не нужно это им, не выгодно. Вот оно как! Всё для блага народа! :dirol:
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я не большой знаток лекарств, но вроде Мезим более универсальное средство, а Панкреатин, более узкое (печень). Хотя я могу и ошибаться.

А гадать не нужно. Pancreas - это поджелудочная железа. Отсюда и пляшем с панкреатином.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 396
Реакции
6 324
Баллы
113
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А зря! Пока гром не грянет... :dirol:

Может и так. Просто ну какой я могу сделать вывод из того, что Пенталгин или Колдрекс какой-нить произвели там-то или там-то? У меня в любом случае нет какой-либо инфы о том, какой производитель предпочтительнее, поэтому я не вижу смысла для себя заморачиваться по этому поводу.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Я, например, не буду покупать но-шпу, в которой действующее вещество дротаверин за 60 или сколько она там стоит, а куплю российский дротаверин за 10 рублей. Только-то и всего:)

Не совем верная точка зрения.

Не у всех лекарств есть отечественные аналоги.

это да:) может, оно и к лучшему:)))

Это смотря с какой колокольни смотреть. С одной стороны, для пациентов это несомненная польза. С другой, за державу обидно. Как-то так.

Путин начинает "дело врачей"
Слишком тесная дружба с производителями лекарств выйдет им боком

Премьер России Владимир Путин провел в пятницу совещание, посвященное фармацевтической отрасли. Он признал, что, несмотря на кризисную девальвацию рубля, отечественные лекарства не смогли сколько-нибудь заметно потеснить на рынке импортные препараты. Но ориентиры на 2020 год Путин повторил без изменений: к этому времени половина лекарств в стране должна производиться в самой России, а из них 60% должны быть "инновационными", пишет "Коммерсант".

Это примерно, как Горбачев заявлял в свое время, что мы должны стать законодателями автомобильной моды. Результат все видим? Если бы такие бы такие бестолковые заявления были подкреплены хоть чем-то реальным. Типа научной базы и современными высокотехнологичными заводами... Был уже прецедент. Брынцалов заявлял то же самое. И даже пытался делать в реале. Очень жаль жертв этого эксперимента.

Кстати, как кто думает, почему у нас такой катастрофически высокий процент поддельных препаратов на рынке?

...Сахарный диабет тоже разный бывает, а уж про стадии...Но смысл понятен.

Совршенно верно. В свою очередь, могу привести в пример детей, получающих инсулин с очень раннего возраста в достаточно больших дозах. Могу себе представить, что бы с ними было после самолечения. К сожалению, нередко, таких привозят в детскую реанимацию после попыток лечить народными средствами. Не та эта болезнь.

Все правильно, активное вещество только на первый взгляд идентично.

Совершенно верно. Но даже если оно и идентично, огромную роль играет степень его очистки, стабилизаторы, которые входят в готовую лекарственную форму. Приведу пример. Возьмем диазепам (он же валиум, седуксен, реланиум, сибазон). Оригинальный препарат действует очень эффективно с минимальным количеством побочных эффектов (пардон за тавтологию). Его аналоги, выпускаемые под различными торговыми марками, не так безобидны и эффективны. Конкретнее:
Для достижения седативного действия с поверхностным сном, описанного в аннотации, достаточно введения 10 мг внутривенно. Венгерский седуксен (Гедеон Рихтер) немного слабее с той же дозе, нередки аллергические реакции из-за стабилизатора. Польский (Польфа) еще слабее, иногда приходится вводить дозы в три-четыре раза большие, вызывает боли при введении по ходу вены, довольно частые, вплоть до развития флебитов, также частые аллергические реакции. Российский сибазон (сейчас почти не применяется) еще слабее по действию. А действующее начало везде - диазепам! Таких примеров огромное количество, в любой категории препаратов, приводить даже и не буду. Поэтому, если есть возможность выбора, предпочтительно пользоваться препаратами серьезных производителей с хорошей исторической репутацией (как, впрочем, и при выборе любого товара). За хорошие вещи всегда приходится платить больше. Но оно того стоит.

Т.е. я прав, что панкреатин более узкое лекарство?

Ну, как бы...

Панкреатин - Активное-действующее вещество / начало: панкреатин
Аналоги:

Биозим; Вестал; Гастенорм (Гастенорм форте); Зимет; Креон; Ликреаза; Мезим; Микразим; Пангрол; Панзим; Панзинорм; Панкреазим; Панкреалипаза; Панкреаль; Панкреаль Киршнера; Панкреатин; Панкреатин-ICN; Панкреатин-концентрат; Панкреатин-Лект; Панкрелипаза; Панкренорм; Панкреон; Панцитрат; Пензитал; Пролипаза; Трифермент; Уни-Фестал; Фестал; Энзистал; Эрмиталь.
См. выше про аналоги.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Это примерно, как Горбачев заявлял в свое время, что мы должны стать законодателями автомобильной моды. Результат все видим? Если бы такие бы такие бестолковые заявления были подкреплены хоть чем-то реальным. Типа научной базы и современными высокотехнологичными заводами... Был уже прецедент. Брынцалов заявлял то же самое. И даже пытался делать в реале. Очень жаль жертв этого эксперимента.

Кстати, как кто думает, почему у нас такой катастрофически высокий процент поддельных препаратов на рынке?
Дело не в только в поднятии отчет.фарм.отрасли. А том взаимодействии, которое сейчас существует между неотечественными производителями с врачами почти всех специальностей - мотивация ими врачей в использовании определенных препаратов. Это неправильно.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не у всех лекарств есть отечественные аналоги.

Дело не в только в поднятии отчет.фарм.отрасли. А том взаимодействии, которое сейчас существует между неотечественными производителями с врачами почти всех специальностей - мотивация ими врачей в использовании определенных препаратов. Это неправильно.

А кто мешает отечтвенным предложить врачам какие-то мало-мальски нормальные препараты? И взаимодейтсвовать с ними. Разговор ни о чем. Зачем я буду применять заведомо малоэффективный препарат? Думаешь, больноым будет от этого лучше? Не из чего выбирать. Хотя, если имеется эффективный отечественный препарат, врачи с удовольствием им пользуются. Могу привести примеры.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Игорь, речь вообще не об эффективности препаратах. Я не говорю, что надо использовать отечественное.
А в том, что рекомендации врачей связаны не только с тем, что это их врачебный сознательный выбор!
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Дело не в только в поднятии отчет.фарм.отрасли. А том взаимодействии, которое сейчас существует между неотечественными производителями с врачами почти всех специальностей - мотивация ими врачей в использовании определенных препаратов. Это неправильно.

Очень ответсвенное заявление. Вы про этический комитет слышали? Не все платят деньги. Вы снова делаете вывод, глядя в телевизор- это в корне не верно!
И потом, ну пусть оточеств. производитель сделает качественную сбстанциюи живет в шоколаде. Кто ему мешает? Ах да....Нужен виновник...Отвественный за нежелаие вкладывать деньги...
 
Верх Низ