Ленина попросили на вынос

  • Автор темы SV
  • Дата начала

Что делать с телом Ленина?


  • Всего проголосовало
    85
D

Dvorkyn

Guest
Вы мне объясните, к чему эти все переносы? Для Вас это идол и Ваше счастья и благополучие зависит от его местоположения?
За кремлёвской стеной мощи "классических" святых, перед кремлёвской стеной - мощи новых. Всех в кунсткамеру? Может вообще снести Кремль, там на территории столько трупов захоронено?
Еще раз..Лично для меня это не сигнал к счастью..Я когда вижу дома ботинок валяется, я его ставлю на место...ЭТОТ ботинок валяется уже давно..
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
А сегодня новый тренд, давайте мощи царей на передний план
Кто-нибудь предлагал это?
Может вообще снести Кремль, там на территории столько трупов захоронено?
На территории там никто не захоронен. У стены - да. Но все это после 17-го года. Вообще никто не задумывался о том, что это маразм? Устроить кладбище на центральной площади страны. Даже не знаю какую аналогию провести к примеру с главной комнатой в доме. Фантазии не хватает.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 189
Реакции
3 744
Баллы
113
Последствия, особенно откровенно противоречащие здравому смыслу, устранять необходимо.
Я ж про тоже и написал. :) Помнишь - "старый мир до основанья ... "?:) Отрицаем большевизм, но действуем его же методами. Способ консервации мощей как критерий святости. Общечеловеческие традиции - это типа средней температуры по больнице?
А чЁ, всё логично и главное - здравомыслие прямо бросается в глаза.

Ты вот скажи, чем большевики от церкви отличались?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 189
Реакции
3 744
Баллы
113
Ну так давайте по всем пунктам вернемся к истокам. Людей - хоронить, святых - почитать. Давайте определимся..Это не разрушение..Это наведение порядка в шкафу с бардаком..и расставление всего по СВОИМ местам..В том числе и банок с заспиртованными..
Я повторю. Сегодня церковь определяет кто святой. Вчера эти функции выполняла партия большевиков. И эта партия сделала всё точно по классическим церковным процедурам. Единственно что усовершенствовала технологию. Но опять же - для чего? Для того чтобы верущие смогли приложится к их святому. К тому кого они считают святым. Вы ведь это не отрицаете?

Что касается ботинка, то этот ботинок лежит там больше чем Вы живёте на этом свете. Когда Вы родились он там уже лежал. Почему Вы решили что он лежит неправильно?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 318
Реакции
1 815
Баллы
113
А как же мощи, которые таскают по церквям?
Я за то что бы оставить, это история и наше наследие, нигде нет такого, а уж сколько денег в это вложено так я вообще молчу и вот так просто закопать это в землю, ну уж нет.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Помнишь - "старый мир до основанья ... "? :) Отрицаем большевизм, но действуем его же методами.
Уже не первый раз переспрошу: при чем здесь разрушение мира и предание тела земле? Не слишком большое значение маринованной мумии придается?
Общечеловеческие традиции - это типа средней температуры по больнице?
Общечеловеческие традиции - это то, что принято везде. По моем ни у кого не возникает вопроса по поводу усопших. Разница только в днях погребения. В зависимости от религии.
Ты вот скажи, чем большевики от церкви отличались?
Всем. Это если кратко. Длинно - сайт не выдержит.
А как же мощи, которые таскают по церквям?
Да вы чего ребята, всерьез ровняете мощи святых и маринованное тело?!
Я за то что бы оставить, это история и наше наследие, нигде нет такого,
Есть, но не в цивилизованных странах, к которым Россия так стремится. Или делает вид.
а уж сколько денег в это вложено так я вообще молчу и вот так просто закопать это в землю, ну уж нет.
То есть надо вбухивать бабосы дальше?
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Какая религия? У них одним из главных принципов было провозглашено безбожие.
Причем здесь безбожие? Буддизм религия или по-твоему нет? Или даосизм?
А ты, если не секрет, кто по вероисповеданию?
Я - скорее агностик.
Или хотя бы предки твои, коль уж сам такой точки зрения придерживаешься?
Тебе с каких предков начать: с язычников, со старообрядцев, с православных христиан (в сегодняшнем понимании) или с членов КПСС?))
Партия большевиков его канонизировала. Сейчас, согласен, правила опять поменялись. Право канонизации вернули церкви.
В точку
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 189
Реакции
3 744
Баллы
113
На территории там никто не захоронен. У стены - да. Но все это после 17-го года. Вообще никто не задумывался о том, что это маразм? Устроить кладбище на центральной площади страны. Даже не знаю какую аналогию провести к примеру с главной комнатой в доме. Фантазии не хватает.
Блин, жесть.:)

Ну Руси (именно на Руси, а не в общечеловеческом государстве:)) принято было хоронить людей около церквей и на территория монастырей. Лишь в 17-ом веке по указу Петра I во время эпидемии моровой язвы был введён запрет на захоронения в Кремле.
 
D

Dvorkyn

Guest
Я повторю. Сегодня церковь определяет кто святой. Вчера эти функции выполняла партия большевиков. И эта партия сделала всё точно по классическим церковным процедурам. Единственно что усовершенствовала технологию.
Да, но церкви это удавалось (и удается до сих пор) более 20 веков, а большевики попытались использовать эту технологию, но протятянули всего 70 лет. Правда несоизмеримые сроки? Если я возомню себя автомехаником и что-то подмастрячу у себя в авто и, чудо, он даже проедет 20 км, это не значит ведь, что я все делал правильно и можно сравнивать себя с порядочным СТО?

Но опять же - для чего? Для того чтобы верущие смогли приложится к их святому. К тому кого они считают святым. Вы ведь это не отрицаете?
Не отрицаю. Но верующие ИХ веры заканчиваются. Новых не предвидется. Именно поэтому все чаще и громче звучит вопрос о низложении данной "религии" и всего, что связано с ней.
В Туркменистане постепенно опять переименовывают улицы, дни недели к привычным именам, демонтируют памятники бывшего "вождя". Надо отдать должное - без пафоса и лишней шумихи..Просто его время ушло вместе с ним..Так и у нас..Что-то остается, что-то уходит..Люди сами выбирают чему оставаться как незыблемому, а чему пора на покой..Время покажет.

Что касается ботинка, то этот ботинок лежит там больше чем Вы живёте на этом свете. Когда Вы родились он там уже лежал. Почему Вы решили что он лежит неправильно?
Потому, что я живу СЕЙЧАС и в СВОЕМ ДОМЕ. Не отрицаю, что не я один (применительно к стране) решаю что и когда убирать. Именно поэтому ждем...Голосуем..
 
D

Dvorkyn

Guest
а уж сколько денег в это вложено так я вообще молчу и вот так просто закопать это в землю, ну уж нет.
Ну многие-ж хотят "закопать" АвтоВАЗ...Думаю, денег туда, поболее уходит..Но он хоть как-то ездит..А этот просто лежит..АвтоВАЗ тоже история..Давайте его тоже бережно хранить..
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Хорош уже издеваться над Лениным. Похоронить с родными.

з.ы. а Мавзолей перестроить в очередной МакДональдс.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Причем здесь безбожие?
При том, что религия и политический строй (точнее то, к чему были устремления), немного разные вещи.
Я - скорее агностик.
Понятно.
Тебе с каких предков начать: с язычников, со старообрядцев, с православных христиан (в сегодняшнем понимании) или с членов КПСС?))
Прадедов я думаю будет достаточно.
Блин, жесть. :)

Ну Руси (именно на Руси, а не в общечеловеческом государстве :) ) принято было хоронить людей около церквей и на территория монастырей. Лишь в 17-ом веке по указу Петра I во время эпидемии моровой язвы был введён запрет на захоронения в Кремле.
Да были. Но с 17-го века человечество несколько повзрослело. Надеюсь.
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
При том, что религия и политический строй (точнее то, к чему были устремления), немного разные вещи.
Т.е. буддизм и даосизм - не религия, а только политический строй, понятно...

По теме: думаю правильно было бы перенести весь мавзолей в какое-то другое памятное место, связанное у коммунистов с Лениным. Куда-нибудь в Шушенское. Хотя в Шушенское - это уж совсем в глушь, лучше в г. Саратов на ул. Ульяновскую, где дом-музей Ленина (есть он там еще?). Шучу, в Ульяновск конечно, с переименоваием его в Симбирск. Работы по переносу - за счет КПРФ, дальнейшее содержание - тоже.
Когда-нибудь его все-равно перенесут или захоронят, только будет это не скоро. Пока память народа еще не остыла к событиям начала 20 века и на этой теме можно делать сильный PR.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Т.е. буддизм и даосизм - не религия, а только политический строй, понятно...
Мы вроде как про коммунистов говорили? При чем здесь буддизм и даосизм? Или ленинизм (хотя хз что это такое) - тоже религия? Что-то новое в религиозных изысканиях...
 
C

Critical

Guest
Мне интересно, а были ли хоть раз попытки подрыва мавзолея?
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Мы вроде как про коммунистов говорили? Или ленинизм (хотя хз что это такое) - тоже религия? Что-то новое в религиозных изысканиях...
Ну а в чем принципиальная разница? Кто-то верит в рай - кто-то в светлое будущее, кто-то ходит в церковь - кто-то в мавзолей, кто-то поклоняется мощам - кто-то забальзамированному вождю... А потому как насаждалось в свое время и то и другое - сходства очевидны. Не хотел никого обидеть, больше не буду писать на эту тему.
А буддизм и даосизм - это просто примеры религий без персонифицированного божества.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 189
Реакции
3 744
Баллы
113
Да, но церкви это удавалось (и удается до сих пор) более 20 веков, а большевики попытались использовать эту технологию, но протятянули всего 70 лет. Правда несоизмеримые сроки? Если я возомню себя автомехаником и что-то подмастрячу у себя в авто и, чудо, он даже проедет 20 км, это не значит ведь, что я все делал правильно и можно сравнивать себя с порядочным СТО?
Кто сильнее - тот и пишет историю. По вашему так правильно?

Недавно отмечали 1000 летие крещения Руси. Это поменьше чем 20 веков. А если вспомнить сколько тысяч лет существовало язычество? Тоже проведём аналогию с плохим автомехаником?
Но верующие ИХ веры заканчиваются.
Даже большевики во главе с сатаной (см. определение данное SV) не додумались до подобного постулата. Иначе бы не осталось бы ни одной церкви, а христианство было бы выжжено со страны советов. Может стоит чему то у них поучится, а не выбрасывать часть истории в подсобку?
Люди сами выбирают чему оставаться как незыблемому
Да не люди сами выбирают. Вы-то сами в это верите?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 189
Реакции
3 744
Баллы
113
Но с 17-го века человечество несколько повзрослело.
Ваганьковское кладбище находится практически в самом центре Москвы, охраняется государством как памятник, там до сих пор хоронят.
Или ты про что? Что ты имел ввиду под "повзрослело"?
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Ваганьковское кладбище находится практически в самом центре Москвы, охраняется государством как памятник, там до сих пор хоронят.
В курсе.
Или ты про что? Что ты имел ввиду под "повзрослело"?
Имел в виду, что перестало хоронить царей/генсеков/президентов в их прежних резиденциях.
 
Верх Низ