Максимальная длина "витой пары" для LAN?

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 934
Реакции
650
Баллы
113
фраза "+много" так же как "+1" итд означает что человек согласен с выше изложенным
Я в курсе что эта фраза означает.:thank_you:
Phoenix понял о чем я.
скажу честно - ссылки не смотрел, НО. максималку экранированный УСБ на 7-8 метроб думую те хватит, хотя тебе и не УСБ нужен.
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Люди о чем вы все говорите, какие Вай фай, Bluetouch. Тут расстояние всего 70-100 метров, единственный качественный и относительно не дорогой вариант кинуть FTP на тросе 3мм. Делов часа на 2-3 и затрат на 1000р.-1500р. и получите нормальный линк на 100Mb в обе стороны. Для FTP не нужны никакие рукова и прочили премудрости.

Вай Фай применяют когда расстояние от 300 до нескольких километров, потому как нет возможности кинуть провод.

Сининизуб я вообще молчу, это чисто для сачкивания фоток с телефона ))))
 
D

Dvorkyn

Guest
Люди о чем вы все говорите, какие Вай фай, Bluetouch. Тут расстояние всего 70-100 метров, единственный качественный и относительно не дорогой вариант кинуть FTP на тросе 3мм. Делов часа на 2-3 и затрат на 1000р.-1500р. и получите нормальный линк на 100Mb в обе стороны. Для FTP не нужны никакие рукова и прочили премудрости.

Вай Фай применяют когда расстояние от 300 до нескольких километров, потому как нет возможности кинуть провод.

Сининизуб я вообще молчу, это чисто для сачкивания фоток с телефона ))))

Хорошо, а МЕНЬШЕ 300 метров вайфай что, не рентабелен? Два адаптера те-же 1200 рублей, только не надо по морозу шарахаться.
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Хорошо, а МЕНЬШЕ 300 метров вайфай что, не рентабелен? Два адаптера те-же 1200 рублей, только не надо по морозу шарахаться.

ошибаешься, просто 2 адаптера потеряются уже через 15-20 метров. (хватит одной стены и сигнала не будет.) на практике в другом конце обычной квартиры адаптер не ловит WiFi точку.

Для проброса по WiFi нужно минимум. 2 Адаптера 1000р. + коксиал 50 омный расстояние метров 15-20 чтобы с 2х сторон довестись до крыши (25р/1метр) + 2 направленные WiFi антенны которые стоят от 1000р-1500р. за 1 шт. ну и по мелочи разъемы 4 шт для кабеля от плат до антенны 50р./1шт.

и при условии прямой видимости и соединения на 54mbit вы получите реально 20-30 мегабит живого трафика )))

Затраты примерно 3-4 т.р.

Если изобрести свои антенны то можно сэкономить, но линка никто не обещает.

Вообще для таких пробросов лучше все же не платы использовать, а WiFi точки, у них излучатель по мощнее.

PS WiFi мосты строят только тогда когда реально нет никакой возможности кинуть провод.
 
Numark

Numark

Участник
Регистрация
23.02.2007
Сообщения
758
Реакции
1
Баллы
18
у меня работают два проводных линка: один на 160м, по крыше 9-этажки, второй просто воздушка на подвесе. Обычная UTP, только качественная, висит на стальной проволоке. работает, в принципе, без проблем уже 4 года.

Второй линк - 100 метров с 9-этажки до земли, подключен частный дом. Тут в качестве несущей 2мм. стальной тросик (куплен на Сенном). висит уже года два.
главные проблемы - плохие стяжки, лопаются от холодов, этой весной снимали и закрепляли еще раз, новыми стяжками. Кабель - тоже витуха UTP.

Защиты от статики и гроз - практически никакой (проволока на конце тупо закопана в землю). знаю что неправильно, но - работает :)
Оплетка на морозе да, может полопаться и тогда вода попадет внутрь UTP, это нехорошо, видел и такое. Но у нас пока все нормально.

Да, расстояния замерены кабельным тестером, а не "на глаз".

Еще у меня есть линк на 400м, построенный на двух wi-fi точках, D-Link 2100AP и самодельных антеннах. Стабильные 2.5 MB/сек уже на протяжении 4-х лет наверное. D-link'и, как ни странно, работают как часы. Антенны сделал сам из банок из-под кофе :)

Так что, топикстартер смотри сам. IMHO, весьма адекватный вариант предложил General, +1 к нему:

Люди о чем вы все говорите, какие Вай фай, Bluetouch. Тут расстояние всего 70-100 метров, единственный качественный и относительно не дорогой вариант кинуть FTP на тросе 3мм. Делов часа на 2-3 и затрат на 1000р.-1500р. и получите нормальный линк на 100Mb в обе стороны. Для FTP не нужны никакие рукова и прочили премудрости.
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
и ещё, крепить FTP к стальке не на хомуты а на изоленту..., лучше Matequs (чёрная), примерно по 6 оборотов, через каждые ~50см :)
 
Asus

Asus

Новичок
Регистрация
21.08.2006
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
сделаю воздушку через дорогу)))))))))))))
З,Ы зимой делать на изоленте смысла мало ибо не липнет нормально...в идеале через каждый метр чередовать стяжки и изоленту.
грозозащита, статика, атермальные волны - бред.
 
Numark

Numark

Участник
Регистрация
23.02.2007
Сообщения
758
Реакции
1
Баллы
18
сделаю воздушку через дорогу)))))))))))))
З,Ы зимой делать на изоленте смысла мало ибо не липнет нормально...в идеале через каждый метр чередовать стяжки и изоленту.
грозозащита, статика, атермальные волны - бред.

грозозащита и статика как раз не бред. у меня люди а время гроз тупо кабель из свитча выдергивают, ибо был прецедент нехороший.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
На софтборде писали не однократно, что выжимали с хорошим оборудованием на 200-250 метров 10 мб из сотки и сотку из гигабита. Так что задача из первого поста в расстояние не упреться, сотка или гиг в зависимости от оборудования думаю будет без проблем вообще.
Проблема со статикой только и грозозащитой. Была как то у меня в руках старая советская книжка типа "сделай сам" годов 60-х. Так вот там были конструкции примерно как сабжевые "70 метров на стальной проволке между домами провешенные" предназначенные в качестве громоотводов как раз. Вешать на таком подвесе 70 метров кабеля между крышами это как в русскую рулетку играть по моему.
Всетаки проще сделать пару вай-фай антен направленных и прокинуть беспроводную сетку. Если брать бюджетные точки, самому нашаманить антены, то выйдет не сильно и дорого, скорее всего даже в тех же ценах что и предлагаемые самодельные воздушки без заземления.
Вот нарыл кстати прикольную самодельную антену и вариант ее применения с поднятием соединения в 2 мегабита на расстоянии 10 км. Прикинул сколько стоит сейчас то что там в статье описанно, получилось гдето 11 т.р. за точки доступа и все остальное.
 
AHTucTaTuK

AHTucTaTuK

Участник
Регистрация
26.10.2006
Сообщения
1 178
Реакции
2
Баллы
38
многа букаф, ниасилил....мой дом не кабелированный БиЛайном, а я его ооочень хател. В итоге протянул около 80 метров (с соединением) от квартиры на соседнего дома (чердак). В качестве траверсы юзалась обыкновенная проволока (потолще). В качестве кабеля обыкновенная витуха 5E даж не экранированная. Потерь вродь нет, скорость в ДЦ 10 мб держит. 2топикстартер - всё должно получицца!
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Как показывает практика, 100 метров кабель работает замечательно, только вот при наших погодных условиях обычный кабель на внешке продержится два года, на третий начнет глючить..... и если после двух лет пользования вы не поменяете кабель летом (а кто про него вспомнит летом?) то придется его тянуть осенью-зимой, что мягко говоря не очень приятно.

Так что, мое мнение, если готовы перетягивать кабель каждые два года то нет смысла заморачиваться. Провод кстати и 200 и 250 метров будет работать, пробовали.
 
Asus

Asus

Новичок
Регистрация
21.08.2006
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
это уж как кабель повесиш..столько он и провесит:)
 
Ф

Фарух

Новичок
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
У меня проблема такова: имеем:
1. адсл+роутер+вайфай+свич (все в одном)
Теперь дома у меня все это работает нормально, т.е. инет есть и по вайфай и по свичу через ЛАН
Теперь хочу потянуть ЛАН STP кабель до соседнего дома, протянули а там вышло 240 метров. Соединяем к компу кабель а комп показывает подключение 10Мб
Подключение есть а пинга нет, он айпи адсл-а не видит, т.е. 192.168.1.1 а когда я сам из дома пингую то все нормально. Так что же делать? зря тянули кабель получается? по теории знаю что рекомендуемая длина кабеля 100 м и не более. но мы тянули и 140 все работало, но тут на 100 метров больше? какие будут советы? тянули по крыше дома в защите от погодных условий.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
задача какая?
какую скорость минимум надо получить?
 
Y

Yujen

Guest
У меня проблема такова: имеем:
1. адсл+роутер+вайфай+свич (все в одном)
Теперь дома у меня все это работает нормально, т.е. инет есть и по вайфай и по свичу через ЛАН
Теперь хочу потянуть ЛАН STP кабель до соседнего дома, протянули а там вышло 240 метров. Соединяем к компу кабель а комп показывает подключение 10Мб
Подключение есть а пинга нет, он айпи адсл-а не видит, т.е. 192.168.1.1 а когда я сам из дома пингую то все нормально. Так что же делать? зря тянули кабель получается? по теории знаю что рекомендуемая длина кабеля 100 м и не более. но мы тянули и 140 все работало, но тут на 100 метров больше? какие будут советы? тянули по крыше дома в защите от погодных условий.
всего сто метров )))))))) физику в школе часто прогуливали?
а вот если где по середине роутер воткнуть, то со скоростями и пингами будет все в порядке

я на 300 метров кидал, но уже 2мя кабелями.
с двух сторон по 2 сетевые, с одной стороны указываетс явное uplink и downlink, с другой наоборот, винда показывала 100ку, на самом деле меньше, но больше 10ти.
есть у вояк кабель(4х жильный экранированный), забыл маркировку, по нему витуху можно еще дальше кинуть, но его найти проблемно
 
Ф

Фарух

Новичок
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
задача какая?
какую скорость минимум надо получить?

Задача не в том, что проблема в 10 Мб, проблема в том, что сетевое подключение есть, а пинг не проходить, соответственно нету инета. Связи между двумя компами через свич нету.
 
Ф

Фарух

Новичок
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
всего сто метров )))))))) физику в школе часто прогуливали?
а вот если где по середине роутер воткнуть, то со скоростями и пингами будет все в порядке

я на 300 метров кидал, но уже 2мя кабелями.
с двух сторон по 2 сетевые, с одной стороны указываетс явное uplink и downlink, с другой наоборот, винда показывала 100ку, на самом деле меньше, но больше 10ти.
есть у вояк кабель(4х жильный экранированный), забыл маркировку, по нему витуху можно еще дальше кинуть, но его найти проблемно

Про то что 100м рекомендованная длина это я знаю, тянули и больше но максимум 150, все было в идеале. А тут 240 метров, и еще один чел сказал что именно кабель STP он надежный для внешних условий но у него проходимость меньше чем у обычного UTP. т.е. меньше 100 метров. Могу в принципе взять и через 120 метров поставить какой нить дешевенький свич, но будет ли это решением проблемы, будет ли пинг?Как Вы сказали роутер поставить? Вы имеете ввиду свич? И 120м это нормально будет?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ф

Фарух

Новичок
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Про этот модем я знаю, соединение идет обычным телефонным проводом до 1 км на одном и на другом конце идут эти два модема, не так ли? если так то это уже не поможет, т.к. кабель то мы уже протянули, что делать в этом случае, кабель купили не из дешевых а по 80 центов за метр. Будет ли реально проходимость если я в середине поставлю свич?
 
Верх Низ