Мошенник снял со счетов горожан 807 тыс рублей

  • Автор темы Offspring
  • Дата начала
Ф

Фокс Малдер

Guest
Махинации c карточками: скимминг устарел, актуален шимминг


Мошенники изобрели новый способ кражи денег с банковских карт...

В отличие от «традиционных» методов, новое устройство, которое тоньше человеческого волоса, клиент не видит, что и делает его практически беспомощным перед преступниками.

Мошенники, специализирующиеся на кредитных картах, разработали новую технологию — шимминг, позволяющую похитить номер банковской карты, ее PIN-код и другие данные через банкомат. Об этом сообщил специалист Cisco Systems Джейми Хири в блоге Cisco Security Expert со ссылкой на компанию-производителя банкоматов Diebold. По оценкам последней, из-за шимминга финансовые организации и частные лица теряют миллиарды долларов в год.

Устройства для кражи данных прошлого поколения, получившие название «скиммеры», представляли собой накладки на банкоматы. Шиммеры, в отличие от них, незаметны: тонкая гибкая плата вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт.

— Такой тип мошенничества нетривиален с технической точки зрения, — чуть ли не восхищается ловкостью злоумышленников эксперт из Cisco Systems. — Прокладка должна быть очень гибкой и тонкой. Фактически, она должна быть тоньше 0,1 мм в большинстве случаев, чтобы уместиться в картридере и не мешать введению кредитных карт.

Чтобы более зримо представить, какое мастерство нужно для изготовления мошеннического устройства, эксперт приводит сравнения: толщина кредитки — примерно 0,76 мм, крупицы соли — 0,5 мм. Толщина человеческого волоса — около 0,18 мм. То есть плата для шимминга должна быть почти в два раза тоньше волоса.

По данным эксперта, такие устройства недавно начали массово выпускаться и уже «широко используется в некоторых частях Европы». В компании Diebold заявили, что знают о существовании этой разновидности мошенничества.
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
Слышал про этот случай. У знакомого у жены в 3 часа ночи пришли СМСки ' утром смотрит - снято с карты 30000 и чуть позже остаток 1400 рублей, звонят в сбер - что за фигня?

Пообещали вернуть. Увижу его - узнаю .
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Слышал про этот случай. У знакомого у жены в 3 часа ночи пришли СМСки ' утром смотрит - снято с карты 30000 и чуть позже остаток 1400 рублей, звонят в сбер - что за фигня?

Пообещали вернуть. Увижу его - узнаю .

У меня коллега по работе тоже там отоварился. В тоге на 20 рублей, так же ночью. Сбер грит "всё вернём, донт ворри".
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Не считаю зазорным в случае необходимости воспользоваться электронными деньгами попросить об этом друзей-товарищей, а им отдать налик.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Не считаю зазорным в случае необходимости воспользоваться электронными деньгами попросить об этом друзей-товарищей, а им отдать налик.

Саш, это не повод совершать лишние телодвижения/ сообщать об этом на форумах. Заявление твоего тезки об отсутствии у него карт-это его личное дело.
 
Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
Вот в том-то и вопрос...Поэтому у меня и нет карты и надеюсь ещё долго не будет.

Нужна дебетовая карта, с небольшой суммой. Очень удобно оплачивать услуги связи, делать мелкие покупки...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Нужна дебетовая карта, с небольшой суммой. Очень удобно оплачивать услуги связи, делать мелкие покупки...
+1, не выходя из дома оплачиваются абсолютно все услуги - куча мобильных телефонов, куча интернетов и кредитов, инет-магазины и прочая фигня. Главное - не держать долго крупные суммы.
 
P

painter

Guest
минус имхо только один - всякое отребье под прикрытием закона типа оборотней-приставов лазит по картам людей, как в своем собственном кармане.
недавно приставы по-тихому у меня за "транспортный налог" сняли с карты (за который я месяц назад как заплатил уже). по-тихому, как мыши, без писка и шороха.
хорошо я сам заметил подозрительное списание (среди вороха покупок с сайтов можно было пропустить) непонятно за что.
звоню в банк - кроме того, что "суд.приставы исп.производство" мне ничего не смогли ответить. написал претензию в банк, прошло еще недели три, пока последний отписался заказным уже с подробностями, на основании какого собственно производства.
узнал производство, пошел отлавливать приставов. недели три еще ушло на возврат незаконно арестованных денег обратно.
но это уже российская действительность - карты тут ни причем...

и хорошо если некрупные суммы - а если как у товарища шевченко, у которого гундяй через суд отжал 20 миллионов по делу о "ремонтной пыли", и ему все счета заблокировали вместе с выездом за рубеж?
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
минус имхо только один - всякое отребье под прикрытием закона типа оборотней-приставов лазит по картам людей, как в своем собственном кармане.
недавно приставы по-тихому у меня за "транспортный налог" сняли с карты (за который я месяц назад как заплатил уже). по-тихому, как мыши, без писка и шороха.
хорошо я сам заметил подозрительное списание (среди вороха покупок с сайтов можно было пропустить) непонятно за что.
звоню в банк - кроме того, что "суд.приставы исп.производство" мне ничего не смогли ответить. написал претензию в банк, прошло еще недели три, пока последний отписался заказным уже с подробностями, на основании какого собственно производства.
узнал производство, пошел отлавливать приставов. недели три еще ушло на возврат незаконно арестованных денег обратно.
но это уже российская действительность - карты тут ни причем...

и хорошо если некрупные суммы - а если как у товарища шевченко, у которого гундяй через суд отжал 20 миллионов по делу о "ремонтной пыли", и ему все счета заблокировали вместе с выездом за рубеж?

+1 у меня так же но с юр счета, правда я забыл заплатить налоги
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
+1 у меня так же но с юр счета, правда я забыл заплатить налоги
Ну одно дело уведомить и предложить дать подтверждение об оплате (с номером справочной, в случае разногласий). А другое дело - тупо списать.
Если вы в этот же день оплатили в банке, то деньги могли просто не дойти до счёта, но по факту оплата то была.
 
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Давненько не делал покупки за налик.
Безнин, продукты, коммуналка и т.п. все идет по карте. Очень удобно. И всегда говорят - спасибо что без сдачи)))
 
Верх Низ