Можно ли покупать системник в М-видео, Эльдорадах и т.п.?

  • Автор темы шансонье
  • Дата начала
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Брать можно, но не нужно.

Как и во многих "типовых" конфигах, там есть либо железка которая портит всё, либо же есть компоненты которые бы лучше поставить иные (всмысле брендов).

Лозунги типа 2 Гига, 2 Ядра - конечно звучат, при этом за ХХысяч ублей, но в Целероне тоже может быть 2 ядра, да и 2 гига может быть 2го ДДРа не первой свежести, как и винт WD 500 с 8 мегабайтами кеша, ну и конечно же же "игровая"(-офисная) видеокарта, для современных игры (паук под 7кой) 512 мегабайт, НО 64 битная и с частотой проца и памяти что в моём телефоне лучше, НО конечно же в красивой обёртке.
Итогом такого приобритения будут небольшой элемент интерьера в виде тумбочки типа Hi-Tech которая в течении года-2х сможет показывать вам кино и пускать в тырнет почту проверить пока вы не засрёте винды, потом и кино будет тормозить.

Нормальный системник всегда стоил чуть меньше 1000 баксов, ну или же комп стоил 1000 баков целиком, нормальный ингровой не дорогой комп, "что бы всё было" так сказать, можно было 2-3 года покупать игрушку не глядя на системные требования. Остальное уже как бы-как бы.

Но ИМХО, я не хочу покупать железку, которая простояла год или больше на полке, при том в цене не подвинулась, с учётом того что аналогичная - "сборная" за этот год подешевела на 10-20% или за ту же цену уже есть лучшие аналоги.
 
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
Сделай как я. Конфиг на сайте ДНС набросай, и выложи здесь. Люди посмотрят, посоветуют, тогда просто распечатаешь, придёшь в ДНС и за два часа соберут "Компьютер твоей мечты" (с) ))))))))))))

не могу найти конфигуратор.

не очень правда соображаю в комплектующих)
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Кто-же тогда берёт готовые?
Те кто не разбирается в компах и ведётся на слова "4 ядра - 4 гига" и прочее.


Почему? Если конфиг одинаковый, а цена в мвидеах-эльдорадах ниже?
По счету-ценнику сравнить-проверить наличие комплектующих (ну и как вариант потом через siw-everest-aida).
недавно в мвидео брал 2х терабайтник (внешний усб 2.0) за 4200, в днсе терабайтники от 5 тыр начинаются.
Давайте не уходить на винты. На них в данное время ценовая политика разная по понятным причинам.
В МВидео вы взяли дешевле, потому что по старым ценам они лежат, а в ДНС обороты больше и привоз уже новый, по новым ценам. Вот и получилось дешевле. В данном случае это не показатель.
А конфигурации может быть одинаковые, но качество комплектующих - разное. Phoenix достаточно подробно всё объяснил.

не могу найти конфигуратор.
Вам уже сказали, озвучьте сумму. В магазине менеджеры этого не спросят - им не положено. Будут вас водить вокруг компов и спрашивать, что больше нравится. А мы здесь люди простые. От суммы как раз и строится весь конфиг. )
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
очень редко приходиться слышать от пользователей жалобы на фирменную технику и очень часто ругают компы собранные на коленке.
Есть категория "задротов" которые на уши поднимут всех выискивая матерную плату с определённым индексом в названии и периодом производства - прочитав об этом в глянцевом журнале, и сумев через несколько месяцев собрать системник мечты. Всех же остальных вполне устраивает "4 гига - 4 ядра". Но в общем то любой "задрот" на тряпки порвёт тех кто ему скажет что разница между 145 и 260 fps никакой роли не играет.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Дело не в цифрах, а в том, что в чёрном ящике, купленном в "Эльдорадах" обычно стоят материнки типа epox, видеокарты неизвестных производителей, блоки питания неизвестной мощности, приводы LG и прочий ширпотреб. К тому же это всё опломбировано и внутрь лезть нельзя до истечения срока гарантии. А если я элементарно тв-тюнер хочу воткнуть туда? Или винт ещё один?.. А если гарантия 3 года, то через 3 года там вобще в пыли картошку сажать можно будет. И как правило как гарантия заканчивается, всё поочерёдно начинает ломаться.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Дело не в цифрах, а в том, что в чёрном ящике, купленном в "Эльдорадах" обычно стоят материнки типа epox, видеокарты неизвестных производителей, блоки питания неизвестной мощности, приводы LG и прочий ширпотреб. К тому же это всё опломбировано и внутрь лезть нельзя до истечения срока гарантии. А если я элементарно тв-тюнер хочу воткнуть туда? Или винт ещё один?.. А если гарантия 3 года, то через 3 года там вобще в пыли картошку сажать можно будет. И как правило как гарантия заканчивается, всё поочерёдно начинает ломаться.

всего этого нет в компах собранных на коленке? Я не пойму, у меня перед глазами за последние годы множество примеров большого кол-ва фирменных системников, с минимальным выходом из строя, с другой стороны самосборные компы постоянно требуют себя подлатать.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
всего этого нет в компах собранных на коленке? Я не пойму, у меня перед глазами за последние годы множество примеров большого кол-ва фирменных системников, с минимальным выходом из строя, с другой стороны самосборные компы постоянно требуют себя подлатать.
Думаешь, компы собранные в грязных подвалах "эльдорад", пьяными мастерами и с наклейкой на корпусе лучше чем собраные на коленке из хороших комплектующих, на каждую из которых есть своя гарантия?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
всего этого нет в компах собранных на коленке?
Всего этого нет в компах, собранных из выбранных самостоятельно (читать "с помощью знающих людей") комплектующих.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
starlanser, ZASlonovsky если позволите то приведу ключевую фразу
"с помощью знающих людей"
понимаете лично мне например не нужно 265 фпс в какой либо задротской игре. Как я предполагаю не нужно это и 90% покупателям. Людям нужны "4 гига - 4 ядра" чистый маркетинг. А про "знающих людей" - очень много раз слышал, и в основном не особо хорошее.
Да и никто Вам не помешает поменять на более мощную видеокарту - в фирменном системнике.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
starlanser, ZASlonovsky если позволите то приведу ключевую фразу понимаете лично мне например не нужно 265 фпс в какой либо задротской игре. Как я предполагаю не нужно это и 90% покупателям. Людям нужны "4 гига - 4 ядра" чистый маркетинг. А про "знающих людей" - очень много раз слышал, и в основном не особо хорошее.
Да и никто Вам не помешает поменять на более мощную видеокарту - в фирменном системнике.
Купить системник, и в этом-же отделе видеокарту за 12т.р и попросить поменять за 1т.р, а старую(из системника) продать на АС?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
всего этого нет в компах собранных на коленке? Я не пойму, у меня перед глазами за последние годы множество примеров большого кол-ва фирменных системников, с минимальным выходом из строя, с другой стороны самосборные компы постоянно требуют себя подлатать.
На коленке как минимум можно отдельно детали отдавать по гарантии. В случае с системником его весь придется везти.

По поводу пыли выше отписали неправильно. Его можно будет почистить не потеряв гарантии в СЦ.

У меня собранный "на коленке" компьютер... каждую деталь искал где дешевле купить и лучше. Бегал по городу покупал там, сям. Собрал, робит, за все время была проблема в вентиляторе БП (перестал работать, надо было смазать), да вот недавно оперативка решила отдать концы да все обошлось её перевтыканием в слот...

Если есть желание и понимание для чего вам нужно, "то" или "то", то надо собирать самому. Если вы простой пользователь, то проще купить в магазине готовый... переплата есть, но небольшая (в случае поломки просто сдается системник в СЦ, а в случае с самосборочным надо ещё решить какую деталь сдавать). Лучше покупать в специализированных магазинах компьютерной техники типо компьюмаркета, днс, атто.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Купить системник, и в этом-же отделе видеокарту за 12т.р и попросить поменять за 1т.р, а старую(из системника) продать на АС?
Не надо утрировать, имелось ввиду в плане апгрейда, к примеру, через 2 года когда ещё гарантия действует с год...
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
а разве всякие "эльдорады" сами собирают? полазил по их сайтам - они тока продают уже собранные.

Покупать можно, лично мне все равно где покупать если цена и параметры мне подходят. Свой комп покупал в олди в 06 году, корпус не был опломбирован, тока все внутри, работает до сих пор, и не плохо. Так же родителям сам собирал, т.к. дешевле было по частям собрать.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Дело не в цифрах, а в том, что в чёрном ящике, купленном в "Эльдорадах" обычно стоят материнки типа epox, видеокарты неизвестных производителей, блоки питания неизвестной мощности, приводы LG и прочий ширпотреб. К тому же это всё опломбировано и внутрь лезть нельзя до истечения срока гарантии. А если я элементарно тв-тюнер хочу воткнуть туда? Или винт ещё один?.. А если гарантия 3 года, то через 3 года там вобще в пыли картошку сажать можно будет. И как правило как гарантия заканчивается, всё поочерёдно начинает ломаться.
Брендовый системник асусовский что в эльдорадо, что в днс будет состоять из асусовского корпуса, асусовского БП, асусовской матери, атишной видюхи и скорее всего вд-шного диска. И с одинаковой маркировкой модели они будут абсолютно и 100% одинаковыми по комплектующим. На то они и брендовые.
Не брендовые готовые системники, что в эльдорадах, что в любом другом магазине будут скорее всего собраными из говна и мыла и в любом компьютерном магазине, продающим компы будет стоять то же самое *****, если не епоковское то эмсиайное. И разници между этими системниками тоже не будет совершенно.
Разницы где покупать нет совершенно, и там и там есть и ***** и нормальное железо, надо просто исходить из того, что конкретно надо и где конкретно это выходит дешевле.
А по теме пытаются сравнить не сравнимое, в один ряд брендовый, не брендовый и самосборный системник поставить нельзя вообще. Если сравнивать гипермаркеты и компьютерные магазины, то только по ценам на одинаковые брендовые модели (полностью одинаковые) и на одинаковое по характеристикам небрендовое дерьмо, которое и там и там собрано из схожих комплектующих. При обоих раскладах весьма вероятно, что гиперы выйдут дешевле. А сравнивать что то из гипера с самостоятельной сборкой это как сравнивать машину в салоне и комплект для ее самостоятельной сборки: дешевле однозначно, но последствия не предсказуемы и затраты сил несопоставимы.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 192
Реакции
3 745
Баллы
113
Дело не в цифрах, а в том, что в чёрном ящике, купленном в "Эльдорадах" обычно стоят материнки типа epox, видеокарты неизвестных производителей, блоки питания неизвестной мощности, приводы LG и прочий ширпотреб. К тому же это всё опломбировано и внутрь лезть нельзя до истечения срока гарантии. А если я элементарно тв-тюнер хочу воткнуть туда? Или винт ещё один?.. А если гарантия 3 года, то через 3 года там вобще в пыли картошку сажать можно будет. И как правило как гарантия заканчивается, всё поочерёдно начинает ломаться.
На чёрном ящике, как правило, стоит довольно известный логотип: НР, Компак, Асер, Леново. Понятно что за бренд и предустановленную виндовс придётся денёжку отдать, не без этого.

Однако, как уже было отмечено выше, в Мвидео и ему подобных очень часто бывают распродажи. И вполне реально купить готовый блок по цене комплекта железа которое ещё нужно собрать. Смотреть нужно конфиг и цену. Сравнивать и думать что выгоднее.

Стоят у нас в офисе Компаки и НР, пломб нет, корпус легко снимается при помощи обычных прямых рук, безо всяких отверток, гарантия действует, внутри комплектующие в отличии от всяких атто всякой хренью не обклеены. Так что не надо тут тень на плетень.

ЗЫ. Ноутбуки ты не боишься покупать?
 
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
13
 
Верх Низ