Наша страна: сначала деньги государства раздают банкам, а потом берут у них под процент для реализации инфраструктурных проектов

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Нет, просто непонятно почему нельзя было деньги в бюджет направить из стаб. фонда, а на деньги из бюджета (в т.ч. Петербурга) реализовывать нужные городу инфрапроекты.
Точнее понятно почему нельзя - сколько тогда людей без супер-доходов осталось бы.

Нельзя, это добьет зачатки рыночной экономики, ведь суборд. кредит помимо Сбербанка получили еще примерно с десяток разных банков, и на эконом. форуме присутствовали все эти банки, но! В условиях здоровой конкуренции(хотелось бы в это верить) лучшие условия для Питера предложил именно Сбербанк, и то что кредит будет более чем под 8% (при ставке рефинансирования 7,75%) можно не сомневаться, они ж не идиоты.
Если государство начнет прямое финансирование определенных отраслей, то это пагубно скажется на всех смежных, а затем и отдаленных отраслях, а в конечно итоге и на финансируемой.
Если Вы озвучите Ваш род деятельности(профессию) я постараюсь привести более конкретный пример.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Если Вы не улавливаете разницы между «финансовой поддержкой» и возвратным кредитом за совершенно конкретное вознаграждение.
Повторюсь - Сбербанк напрямую из резервного фонда ничего не получал, поэтому «сложная цепочка стаб. фонд - резервный фонд - сбербанк - целевые кредиты» -вымысел! И разница с Вашим «прямым и понятным из стаб. фонда в инвест. проекты» заключается, как минимум, в обязательстве Сбербанком выплатить условно ГАРАНТИРОВАННОЕ вознаграждение за использование денежных средств.


Жаль, что Вы не воспользовались моим советом и не посмотрели ставки на которые я пытался обратить внимание(( Если кратко – кредит сбербанком привлекался под 8% годовых на 10 лет и это при том, что средняя ставка внешнего займа не превышала 5-6%, а если еще оценить и коэф. достаточности капитала, то можно сделать вывод, что конкретно Сбербанк взял на себя обязательства опосредованно софинансировать бюджет РФ.
А если добавить, что Сбер более чем на 60% принадлежит государству, то все еще более произаично и где-то даже логично ).
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 925
Баллы
113
Нельзя, это добьет зачатки рыночной экономики, ведь суборд. кредит помимо Сбербанка получили еще примерно с десяток разных банков. /QUOTE]
А на кой они вообще нужны? И почему капиталист Г.Форд (согласитесь, человек талантливый) питал к частным банкам прямо-таки патологическую ненависть?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Нельзя, это добьет зачатки рыночной экономики, ведь суборд. кредит помимо Сбербанка получили еще примерно с десяток разных банков, и на эконом. форуме присутствовали все эти банки, но! В условиях здоровой конкуренции(хотелось бы в это верить) лучшие условия для Питера предложил именно Сбербанк
Скорее причина в том, что у остальных банков свободных 300 млрд. так вдруг не оказалось. Да и поддержка для государства для них была в разы в меньшем объеме.
Говорить о здоровой конкуренции в данной ситуации, к сожалению не приходится.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
хм. вообще то НИ Одного успешного проекта уровня Сколково, поддержанного со стороны государства. Есть естественно выросшие технопарки.

Проекты когда государство давало денег- это проекты по узаконенному воровству. Мне не встречался ни один коммерчески успешный гос проект.

В Испании нет ни одного миллиардера в России за 2009 год число долларовых миллиардеров удвоилось. Средняя пенсия в Испании 900 евро.

Моё мнение что необходимо правящему классу научится делится своими сверх доходами с работниками. Но это упирается в простой психологический закон который вывел К.Маркс. Любой предприниматель пойдёт на любое преступление ради 100% прибыли. Соответственно по моему мнение необходимо начинать реформы не с вложения бабала, а с налаживания работы силовых структур. Этого сделано не было. Собственно аффилированные с руководством ФСБ люди просто отправляют бабло за рубеж, вернее НЕ отправляют его в Россию.
Собственно это и ожидал прочитать. Ты случаем не министр финансов? У тебя все проекты не ниже Сколково, количество миллиардеров знаешь, реформировать силовые структуры. Какой простор для словестности. Ну хотя бы изложил план по реформированию, а то такие слова каждый может написать - надо реформировать. Ты напиши как реформировать, вот это будет интересно.
А пока я тебе пример приведу. Поменьше Сколково, но все же.
В 90-е, директор одного саратовского предприятия подписал с минфином договор, по которому на предприятие будет установлено высокотехнологичное оборудование, а по мере производства, предприятие расплатиться с минфином. Оборудование приехало из США, через третью страну, поскольку оборудование попадало под поправку Джексона-Веника. Такого обрудования не было ни в странах бывшего СССР, ни в Восточной Европе. Для раскрутки производства, директор подписал соглашение с фирмой из Восточной Европы, по которому эта фирма давала денег, в сумме 1,5 млн. у.е. В один момент директор понял всю прелесть своего положения. Снял все деньги, продал оборудование и организовал новую контору куда перевел все активы своего завода. Оборудование до сих пор стоит и работает у совсем другого владельца. Завод перестал работать и теперь там офисы. Минфин не получил ни копейки и до 2015 года будет платить за него в США. У директора завода и его семьи двойное гражданство (Канада) и небольшая фирма по производству пластиковых окон.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Собственно это и ожидал прочитать. Ты случаем не министр финансов? У тебя все проекты не ниже Сколково, количество миллиардеров знаешь, реформировать силовые структуры. Какой простор для словестности. Ну хотя бы изложил план по реформированию, а то такие слова каждый может написать - надо реформировать. Ты напиши как реформировать, вот это будет интересно.
А пока я тебе пример приведу. Поменьше Сколково, но все же.
В 90-е, директор одного саратовского предприятия подписал с минфином договор, по которому на предприятие будет установлено высокотехнологичное оборудование, а по мере производства, предприятие расплатиться с минфином. Оборудование приехало из США, через третью страну, поскольку оборудование попадало под поправку Джексона-Веника. Такого обрудования не было ни в странах бывшего СССР, ни в Восточной Европе. Для раскрутки производства, директор подписал соглашение с фирмой из Восточной Европы, по которому эта фирма давала денег, в сумме 1,5 млн. у.е. В один момент директор понял всю прелесть своего положения. Снял все деньги, продал оборудование и организовал новую контору куда перевел все активы своего завода. Оборудование до сих пор стоит и работает у совсем другого владельца. Завод перестал работать и теперь там офисы. Минфин не получил ни копейки и до 2015 года будет платить за него в США. У директора завода и его семьи двойное гражданство (Канада) и небольшая фирма по производству пластиковых окон.


эээ по поводу плана реформ, у меня есть общий план, видение общих реформ. За конкретикой пожалуйста к учёным и экономистам. Сразу вижу претензию- что если нет конкретного плана то чего тут писать? Мне такая претензия совсем не понятна. Разве покупатель авто должен знать отличие китайского ДжиЛи от Вольво? Покупатель знает заплатит он Х долларов получит джили, заплатит 3Х (в 3 раза больше) получит Вольво. Сейчас НЕ вижу что бы модернизировали страну. Модернизируют Северную часть страны, как в политическом смысле этого слова так и в материальном. Развивают нефтегазовую отрасль и сферу переработки полезных ископаемых. Какой то продуманной схемы нет.

Теперь про пример с саратовским заводом. Как он опровергает мою точку зрения? Пример хороший. Мне рассказывали знакомые аудиторы такую же историю про одно из предприятий где то. Министерский босс закупил оборудования- линию на 2 млрд долларов, на Западе. Как они подозревают около 10-20% ушло ему в карман от западных партнёров. Оборудование требовало расторможку- на которую денег не оказалось... Линия простояла около 2 лет на таможне, к этому времени оно морально устарело... + ещё можно вспомнить историю АЗЛК, линии по сборки авто там даже не распаковали.

p.s. наверное требуется привести пример где был объявлен план реформ- на память приходит НЭП в СССР, который поднял страну. Сейчас же у нас в стране мыслят именно проектами типа Сколково! Тренд - будь он не ладен.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
эээ по поводу плана реформ, у меня есть общий план, видение общих реформ. За конкретикой пожалуйста к учёным и экономистам. Сразу вижу претензию- что если нет конкретного плана то чего тут писать? Мне такая претензия совсем не понятна. Разве покупатель авто должен знать отличие китайского ДжиЛи от Вольво? Покупатель знает заплатит он Х долларов получит джили, заплатит 3Х (в 3 раза больше) получит Вольво. Сейчас НЕ вижу что бы модернизировали страну. Модернизируют Северную часть страны, как в политическом смысле этого слова так и в материальном. Развивают нефтегазовую отрасль и сферу переработки полезных ископаемых. Какой то продуманной схемы нет.
Нету предложений, нету разговора. Просто не о чем разговаривать.
Теперь про пример с саратовским заводом. Как он опровергает мою точку зрения? Пример хороший. Мне рассказывали знакомые аудиторы такую же историю про одно из предприятий где то. Министерский босс закупил оборудования- линию на 2 млрд долларов, на Западе. Как они подозревают около 10-20% ушло ему в карман от западных партнёров. Оборудование требовало расторможку- на которую денег не оказалось... Линия простояла около 2 лет на таможне, к этому времени оно морально устарело... + ещё можно вспомнить историю АЗЛК, линии по сборки авто там даже не распаковали.
Каждый понял по своему. Я не знаю на каких условиях закупалось оборудование и кто какую роль играл в этом. Я знаю, что оно приехало в Саратов, а потом было украдено. "Простым" директором завода. Пример к тому, что сколько наше государство будет инвестировать в экономику денег, то часть из низ, всегда украдут на местах. И это будут не чиновники с ментами, а просты граждане. Как изменить эту ситуацию? Я так понимаю, что ответ у тебя готов -"За конкретикой пожалуйста к учёным и экономистам" (с)
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Пример к тому, что сколько наше государство будет инвестировать в экономику денег, то часть из низ, всегда украдут на местах. И это будут не чиновники с ментами, а просты граждане. Как изменить эту ситуацию?
Ты привел хороший пример некомпетентности чиновников. Почему они такую ситуацию не предвидели и не поставили условия - в договоре? Если поставили, почему директор не сидит?
Что делать - ввести отвественность чиновников за принимаемые решения. Накосячил - свободен, беги быстрее сам в отставку, пока трудовую записью не испортили. Во всём мире дела именно так и обстоят.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ты привел хороший пример некомпетентности чиновников. Почему они такую ситуацию не предвидели и не поставили условия - в договоре?
Ну вот, представь министра финансов. Сидит он на амбаре с деньгами и думает куда денег дать. Дать в производство? А потом за каждым следить? За каждым рядовым юристом, который "лепит" договор? Лучше сберечь деньги и когда "прижмет" раздать пенсионерам, глядишь и протянем еще сколько-нибудь.
Если поставили, почему директор не сидит?
Фрунзенский районный суд г. Саратова, признал директора виновным. Два или три года условно и штраф 1 млн. руб.
Что делать - ввести отвественность чиновников за принимаемые решения. Накосячил - свободен, беги быстрее сам в отставку, пока трудовую записью не испортили. Во всём мире дела именно так и обстоят.
Я конечно точно не знаю, но ИМХО, решения такого рода принимаются коллегиально (как раз, что бы бремя ответственности размыть), и те люди, которые которые принимали решение, к моменту "раскручивания" уже и не работали в минфине. Во всяком случае соглашение подписывалось где то в 1994-96 годах, точно не помню, а вот директора "за вымя" трогать начали в начале 2002 года.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ну вот, представь министра финансов. Сидит он на амбаре с деньгами и думает куда денег дать. Дать в производство? А потом за каждым следить? За каждым рядовым юристом, который "лепит" договор? Лучше сберечь деньги и когда "прижмет" раздать пенсионерам, глядишь и протянем еще сколько-нибудь.

Давайте дороги не будем строить. Вдруг все деньги украдут. А чтобы не украли это еще следить нужно, работу лишнюю делать. Не, лучше сидеть на амбаре с деньгами, и получать копеечные проценты с них в иностранных банках.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
А на кой они вообще нужны? И почему капиталист Г.Форд (согласитесь, человек талантливый) питал к частным банкам прямо-таки патологическую ненависть?
Зачем нужны банки, Вы серьезно?
Если поговорить про Г.Форда 1, про патологическую ненависть к банкам имхо Вы преувеличиваете, я оч. давно читал «Моя жизнь, мои достижения», мне кажется основная причина его осторожного отношения к займам – скорее жадность, жаль было делиться прибылью(он считал, что заемный капитал не участвует в производстве и непосредственно банк никак не повлияет на кол-во проданных машин, т.е. делился прибылью только с рабочими, которые потратят полученную прибыль на новые форды), жаль было потерять лавры великого автопроизводителя/конструктора, благотворительного деятеля и т.д. В конце концов, он мог себе это позволить, инертность рынка и технологические ограничения играли за него. Для своего времени он был несомненно выдающимся и талантливейшим человеком. Но!

Сегодня, учитывая глобализацию рынков, современный уровень развития технологий и промышленного шпионажа подобное уже не прокатило бы. Вашу идею еще на этапе концепции украдут немецкие конкуренты, займут денег в банке на доводку, расширение производства, рекламные компании, агрессивные продажи и т.д., к тому времени, как Вы получите первую мизерную прибыль от пилотных продаж и начнете разрабатывать прототип следующего поколения, китайцы уже закажут красивый кузов у итальянцев и завалят рынки своим ширпотребом. При подобной стратегии Вы скорее всего потеряете все собственные деньги. Т.е. «бабло побеждает, а большое бабло побеждает наверняка …».

Скорее причина в том, что у остальных банков свободных 300 млрд. так вдруг не оказалось. Да и поддержка для государства для них была в разы в меньшем объеме.
Говорить о здоровой конкуренции в данной ситуации, к сожалению не приходится.
Ну допустим свободных 300 млрд. руб. нет ни у одного ком.банка в Мире. В нашем же случае дело не в объеме поддержки, а скорее в цене, деньги банкам давались под не менее libor+5% и мало какие банки даже в то смутное время согласились на такие условия, не зря же сейчас регулярно поднимается вопрос о пересмотре ставки по выданным кредитам, либо о досрочном их погашении. А учитывая, вероятность снижения ставки рефинансирования, такая поддержка вообще выйдет банкам боком и молодцы оказались те кто пересидели и не воспользовались предложением.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Линия простояла около 2 лет на таможне, к этому времени оно морально устарело...
что же там за линия, если через 2 года оно устаревает?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
что же там за линия, если через 2 года оно устаревает?

к сожалению не могу Вам сказать подробности- мне они не известны.

Сегодня, учитывая глобализацию рынков, современный уровень развития технологий и промышленного шпионажа подобное уже не прокатило бы. Вашу идею еще на этапе концепции украдут немецкие конкуренты, займут денег в банке на доводку, расширение производства, рекламные компании, агрессивные продажи и т.д., к тому времени, как Вы получите первую мизерную прибыль от пилотных продаж и начнете разрабатывать прототип следующего поколения, китайцы уже закажут красивый кузов у итальянцев и завалят рынки своим ширпотребом. При подобной стратегии Вы скорее всего потеряете все собственные деньги. Т.е. «бабло побеждает, а большое бабло побеждает наверняка …».


Ну допустим свободных 300 млрд. руб. нет ни у одного ком.банка в Мире. В нашем же случае дело не в объеме поддержки, а скорее в цене, деньги банкам давались под не менее libor+5% и мало какие банки даже в то смутное время согласились на такие условия, не зря же сейчас регулярно поднимается вопрос о пересмотре ставки по выданным кредитам, либо о досрочном их погашении. А учитывая, вероятность снижения ставки рефинансирования, такая поддержка вообще выйдет банкам боком и молодцы оказались те кто пересидели и не воспользовались предложением.

при 300 млрд. можно и снизить процент кредита.

по поводу кредитной зависимости современной сферы реальной экономики и не только.

вот например Вы фермер и пашите на коне. Соседу дали кредит и он купил трактор. Что бы не умереть с голоду Вы идёте берёте кредит и покупаете трактор ещё лучше. В конце концов дело доходит до опофигея! Когда сумма кредитов становится невозвращаемойниприкаких условиях. Именно в этом состоянии мы и видим как развивается кризис.
Так что полностью согласен с Генри Фордом! Надо жить по собственным средствам а не за счёт долговых обязательств ФРС США.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Давайте дороги не будем строить. Вдруг все деньги украдут. А чтобы не украли это еще следить нужно, работу лишнюю делать. Не, лучше сидеть на амбаре с деньгами, и получать копеечные проценты с них в иностранных банках.
Практика показывает, что следить, что бы не украли, не представляется возможным. Если ты знаешь, как это сделать, то сделай.
А пока пара примеров.
Бизнесмен от с/х. Владелец нескольких элеваторов. На одном элеваторе построили мельницу. Все работает. Идет участковый вдоль забора. Бах, к ногам падает мешок с мукой. Участковый принимает двух работников мельницы с мешками муки. Закрывает их. На следующий день приезжает к участковому бизнсмен. Начинает уговаривать, что эти двое мастера, не пьющие, без них мельница стоит и бизнесмен за них поручается. Участковый идет навстречу и отпускает мужиков. На следующий день оба не выходит на работу. Бизнесмен приезжает к ним и те говорят:"А зачем ходить на работу, если там ни чего украсть нельзя".
Когда я строил гаражи, подсобником, то вся наша стройка держалась на соседней стройке. Вплоть до черенков лопат.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Практика показывает, что следить, что бы не украли, не представляется возможным. Если ты знаешь, как это сделать, то сделай.
А пока пара примеров.
Бизнесмен от с/х. Владелец нескольких элеваторов. На одном элеваторе построили мельницу. Все работает. Идет участковый вдоль забора. Бах, к ногам падает мешок с мукой. Участковый принимает двух работников мельницы с мешками муки. Закрывает их. На следующий день приезжает к участковому бизнсмен. Начинает уговаривать, что эти двое мастера, не пьющие, без них мельница стоит и бизнесмен за них поручается. Участковый идет навстречу и отпускает мужиков. На следующий день оба не выходит на работу. Бизнесмен приезжает к ним и те говорят:"А зачем ходить на работу, если там ни чего украсть нельзя".
Когда я строил гаражи, подсобником, то вся наша стройка держалась на соседней стройке. Вплоть до черенков лопат.


частый довод. Дело в том что низкие доходы и вызывают страсть к воровству. Плати человеку - хорошую ЗП - он и будет добросовестно работать. Небольшое кол-во безработных - так же являются стимулом к хорошей "успеваемости" на рабочем месте.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
частый довод. Дело в том что низкие доходы и вызывают страсть к воровству. Плати человеку - хорошую ЗП - он и будет добросовестно работать. Небольшое кол-во безработных - так же являются стимулом к хорошей "успеваемости" на рабочем месте.
Это где такое написано, что если мало платят, можно воровать?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ну а что тогда жаловаться?
 
Верх Низ