Наша страна: сначала деньги государства раздают банкам, а потом берут у них под процент для реализации инфраструктурных проектов

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
к сожалению не могу Вам сказать подробности- мне они не известны.
при 300 млрд. можно и снизить процент кредита.

по поводу кредитной зависимости современной сферы реальной экономики и не только.

вот например Вы фермер и пашите на коне. Соседу дали кредит и он купил трактор. Что бы не умереть с голоду Вы идёте берёте кредит и покупаете трактор ещё лучше. В конце концов дело доходит до опофигея! Когда сумма кредитов становится невозвращаемойниприкаких условиях. Именно в этом состоянии мы и видим как развивается кризис.
Так что полностью согласен с Генри Фордом! Надо жить по собственным средствам а не за счёт долговых обязательств ФРС США.

)))))
Ну представьте Вы такой весь гордый и живете по собственным средствам, что произойдет после того как Вы не купите трактор? А ничего особенного, сосед если не дурак, через пару-тройку лет разорит Ваше натуральное хозяйство, купит ферму за бесценок и возьмет Вас на работу в лучшем случае конюхом, дочку на пони катать. Это произойдет настолько быстро, насколько интересен Ваш участок.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
при 300 млрд. можно и снизить процент кредита.
А при 500 можно забесплатно кредитовать чтоль)?

по поводу кредитной зависимости современной сферы реальной экономики и не только.

вот например Вы фермер и пашите на коне. Соседу дали кредит и он купил трактор. Что бы не умереть с голоду Вы идёте берёте кредит и покупаете трактор ещё лучше. В конце концов дело доходит до опофигея! Когда сумма кредитов становится невозвращаемойниприкаких условиях. Именно в этом состоянии мы и видим как развивается кризис.
Так что полностью согласен с Генри Фордом! Надо жить по собственным средствам а не за счёт долговых обязательств ФРС США.

SciFi, у Вас образование какого профиля, если не секрет (в смысле Вы сейчас как обыватель высказываетесь или как специалист в области экономики или финансов?)?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Бизнесмен от с/х. Владелец нескольких элеваторов. На одном элеваторе построили мельницу. Все работает. Идет участковый вдоль забора. Бах, к ногам падает мешок с мукой. Участковый принимает двух работников мельницы с мешками муки. Закрывает их. На следующий день приезжает к участковому бизнсмен. Начинает уговаривать, что эти двое мастера, не пьющие, без них мельница стоит и бизнесмен за них поручается. Участковый идет навстречу и отпускает мужиков. На следующий день оба не выходит на работу. Бизнесмен приезжает к ним и те говорят:"А зачем ходить на работу, если там ни чего украсть нельзя".
Чтобы сделать выводы, надо еще привести зарплату этих работников. На аналогичной работе знакомый взрослый здоровый мужик получал - 1000 рублей в месяц. У него если что еще жена и двое детей. Конечно он воровал - как и все, а что ему - смотреть как дети с голода пухнут? Собстенно работодатель платя такую зарплату на другое и не расчитывает.

Сейчас это знакомый кладет асфальт в Саратове - доволен :)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
)))))
Ну представьте Вы такой весь гордый и живете по собственным средствам, что произойдет после того как Вы не купите трактор? А ничего особенного, сосед если не дурак, через пару-тройку лет разорит Ваше натуральное хозяйство, купит ферму за бесценок и возьмет Вас на работу в лучшем случае конюхом, дочку на пони катать. Это произойдет настолько быстро, насколько интересен Ваш участок.

asvss, собственно написал выше пост о том что система такая. Финансисты развернули на себя финансовые потоки и забирают явно НЕ заработанные деньги. Несправедливо. И долго такая система не протянет. Моё мнение что западная экономика развивается по сценарию Маркса. Сейчас идёт переход к коммунистическому обществу. Но на Западе.


А при 500 можно забесплатно кредитовать чтоль)?



SciFi, у Вас образование какого профиля, если не секрет (в смысле Вы сейчас как обыватель высказываетесь или как специалист в области экономики или финансов?)?

образование НЕ экономическое! Мне интересны общие вопросы экономики. Высказываюсь как обыватель.

Да при 500 можно и вообще на % забить. (как пример Сколково)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
образование НЕ экономическое! Мне интересны общие вопросы экономики. Высказываюсь как обыватель.
На этом дискуссию можно прекращать. Каждый должен заниматься своим делом.
Кстати, вот интересный вопрос. Если бы у Вас был доступ к бюджету, Вы бы не воровали? И если бы к Вам приходили и говорили, чуувак, вот 10% бери, ток не мешай работать, Вы бы не взяли?
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
asvss, собственно написал выше пост о том что система такая. Финансисты развернули на себя финансовые потоки и забирают явно НЕ заработанные деньги. Несправедливо. И долго такая система не протянет. Моё мнение что западная экономика развивается по сценарию Маркса. Сейчас идёт переход к коммунистическому обществу. Но на Западе.
образование НЕ экономическое! Мне интересны общие вопросы экономики. Высказываюсь как обыватель.

Да при 500 можно и вообще на % забить. (как пример Сколково)
Вы неверно истолковали мою мысль, что значит «забирают явно НЕ заработанные деньги»? Зарабатывать это не только землю пахать, банки получают свою маржу не за просто так, они прежде всего несут финансовые риски, тратят ресурсы на привлечение капиталов, изыскание путей наиболее выгодного и безопасного инвестирования, поддержание транзакционной системы и т.д.
P.S. Что не так в Сколково, Вы так часто о нем вспоминаете?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
На этом дискуссию можно прекращать. Каждый должен заниматься своим делом.
Кстати, вот интересный вопрос. Если бы у Вас был доступ к бюджету, Вы бы не воровали? И если бы к Вам приходили и говорили, чуувак, вот 10% бери, ток не мешай работать, Вы бы не взяли?

таки Закрывать? или дискутировать? :)

Замечательный вопрос Takeshi. Давно жаждал написать по этой теме.

Кокдато давно- работал в одной из бюджетных структур. Когда пришёл всё работало как бы попроще выразится "в ручную". Постепенно приворовывая - получая деллерские, то бишь откаты - изменил ситуацию. Работа гос органа наладилась, и теперь зависела исключительно от сами работников. Моя ли в этом заслуга? Предыдущие работники воровали меньше но и делали меньше, и не качественнее. Мой секрет был прост - просто сделать саму систему качественнее, а без вливаний прежде всего человекочасов и финансовых этого не возможно.
Через некоторое время заметил что эти откаты действуют на самого человека деструктивность, т.е. ты своим умом уже нацелен не на результат и не на само действие а "на освоение бюджета"! В этом как раз засада - откатов.
Дальнейшие мои действия были достаточно скоротечны- постарался избавится от самой стези и сферы работы. Дальнейшие мои места работы выбирались с приоритетом что бы платили ЗП, а не жить на откаты (которые в конце концов становятся твоим основным смыслом существования).

Именно поэтому - моё мнение по поводу достойной ЗП - это опыт мною пережитой. И всякие там возгласы что в России мало денег - по моему мнению чушь. Правящий класс - прячит денег. Это хотя бы видно что за 2009 год кол-во миллиардеров в России, увеличилось в 2 раза. С собственными работниками делятся деньгами никто не желает. Алчность - тренд в нашем обществе.

Вы неверно истолковали мою мысль, что значит «забирают явно НЕ заработанные деньги»? Зарабатывать это не только землю пахать, банки получают свою маржу не за просто так, они прежде всего несут финансовые риски, тратят ресурсы на привлечение капиталов, изыскание путей наиболее выгодного и безопасного инвестирования, поддержание транзакционной системы и т.д.
P.S. Что не так в Сколково, Вы так часто о нем вспоминаете?

в саратове.

стоимость труда с\х работника сейчас низка, когда молоко или кефир добирается до прилавков накручивается 60 - 80%. И финансовый сектор берёт себе излишне большой процент. Т.е. процент который сам не зарабатывает, стоимость его труда НЕ стоит тех денег который финансовый сектор забирает из оборота.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Со Сколково все путём кстати будет. Про инновации постепенно забудут, а офигенный подмосковный элитный посёлок, построенный по последнему слову техники за гос. счёт + со всей инфраструктурой останется. Заранне завидую его жителям - родственникам правильных людей :)
Через 10 лет можете проверить мой прогноз.

ЗЫ. Про алчность. Это не алчность, просто многие бизнесмены и самое страшное чиновники не видят себя и своих детей жителями этой страны. Они тут зарабатывают, а жить собираются там. Что тут останется - просто пофиг.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Зарабатывать это не только землю пахать, банки получают свою маржу не за просто так, они прежде всего несут финансовые риски, тратят ресурсы на привлечение капиталов, изыскание путей наиболее выгодного и безопасного инвестирования, поддержание транзакционной системы и т.д.
Потому и спросила про образование, что это далеко не для всех очевидные вещи.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Да, все сложнее и сложнее придумывать новые схемы по распилу денег... Богатые тоже плачут.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Да, все сложнее и сложнее придумывать новые схемы по распилу денег... Богатые тоже плачут.

Кто-то из них сказал: Как трудно стало воровать! Такое впечатление, что зарабатываешь...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Работа гос органа наладилась, и теперь зависела исключительно от сами работников. Моя ли в этом заслуга? Предыдущие работники воровали меньше но и делали меньше, и не качественнее. Мой секрет был прост - просто сделать саму систему качественнее, а без вливаний прежде всего человекочасов и финансовых этого не возможно.
Через некоторое время заметил что эти откаты действуют на самого человека деструктивность, т.е. ты своим умом уже нацелен не на результат и не на само действие а "на освоение бюджета"! В этом как раз засада - откатов.
Дальнейшие мои действия были достаточно скоротечны- постарался избавится от самой стези и сферы работы. Дальнейшие мои места работы выбирались с приоритетом что бы платили ЗП, а не жить на откаты (которые в конце концов становятся твоим основным смыслом существования).
Слава богу, что таких как Вы меньшинство :)
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
в саратове.
стоимость труда с\х работника сейчас низка, когда молоко или кефир добирается до прилавков накручивается 60 - 80%. И финансовый сектор берёт себе излишне большой процент. Т.е. процент который сам не зарабатывает, стоимость его труда НЕ стоит тех денег который финансовый сектор забирает из оборота.
Вы молоко в магазине покупаете? Знаете сколько стоит молокозавод, сколько стоит упаковочная линия, каков % выбраковки продукции, в какую сумму обходится логистика, а поддержание дистрибьюторской сети, маркетинговые затраты? Считаете фин.услуги дорогими(для с/х производителей кстати льготные кредиты) – не пользуйтесь, в чем проблема, но результат будет как в примере соседей с лошадью и трактором. Услуга стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить, банковский сектор достаточно высококонкурентен.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Зарабатывать это не только землю пахать, банки получают свою маржу не за просто так, они прежде всего несут финансовые риски, тратят ресурсы на привлечение капиталов, изыскание путей наиболее выгодного и безопасного инвестирования, поддержание транзакционной системы и т.д.

Да, правильно. Давайте платить банкам за риск невозврата капитала. Страховым компаниям уплачивать страховые премии за риск разорения банков.
Следующий шаг, это страхование ответственности страховых компаний. И т.д. На определенном шаге весь резервный фонд будет успешно освоен.
Вместо прямого воровства получим абсолютно легальную схему, суть которой совершенно не меняется: до инвестируемой отрасли дойдет не более X процентов имеющихся средств, что с воровством, что с процентами для банков. Только в случае с воровством есть хотя бы шанс привлечь виновных к ответственности и вернуть деньги. В нашей же ситуации, воровство по сути узаконено. Вместо борьбы с воровством лучше поделиться со своими людьми из правильных корпораций.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Вы молоко в магазине покупаете? Знаете сколько стоит молокозавод, сколько стоит упаковочная линия, каков % выбраковки продукции, в какую сумму обходится логистика, а поддержание дистрибьюторской сети, маркетинговые затраты? Считаете фин.услуги дорогими(для с/х производителей кстати льготные кредиты) – не пользуйтесь, в чем проблема, но результат будет как в примере соседей с лошадью и трактором. Услуга стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить, банковский сектор достаточно высококонкурентен.

Вы пишите что сх производителям льготные кредиты. Почему? Как так вышло? Во всём цивилизованном (западном) мире сельское хозяйство живёт на субсидиях. Корни всего это в экономике которая построена на идеи эксплуатируемой ФРС США. Т.е. на том чтов цепочке производитель- "сервис (фин сервис + продажа) - потребитель" остаётся какой либо дурачёк (сейчас это Юго-Восточная Азия) который работает на дядю, т.е. на Западное общество потребления.

Эта сказка что - что то стоит столько сколько за неё должны платить. Она вдалбливается в каждом учебнике по экономике людьми которые далеки от понимания законов современной экономики. Для примера - только один человек из моих знакомых с экономическим образованием, смог ответить на простые вопросы по функционированию мировой экономики. Правительства Западных государств действуют совсем не по учебникам когда субсидируют своё сельское хозяйство. Потому что чётко понимают всё карточность, условность современной финансовой системы. Построенной на финансовых пирамидах (как пример - «Финансовая пирамида» Бернарда Мэдоффа ) и махинациях при торговле на биржах (пример - трейдера банк Societe Generale).

Повторюсь - когда одна из сфер экономики, не имеет значение сфера продажи, финансовая или производства - отбирает из общего котла больше чем она заслужила, больше того что ей надо, больше обоснованного отбора, то именно это и приводит к кризису.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вы молоко в магазине покупаете? Знаете сколько стоит молокозавод, сколько стоит упаковочная линия, каков % выбраковки продукции, в какую сумму обходится логистика, а поддержание дистрибьюторской сети, маркетинговые затраты? Считаете фин.услуги дорогими(для с/х производителей кстати льготные кредиты) – не пользуйтесь, в чем проблема, но результат будет как в примере соседей с лошадью и трактором. Услуга стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить, банковский сектор достаточно высококонкурентен.

Каждый день покупаю молоко в ларьке по 21.9 и радуюсь, какое оно там дешевое. В соседнях магнитах на 2-3 рубля дороже.
В субботу посетил селхоз ярмарку, где такое же молоко продавалось по 19 руб. Сложилось впечатление, что где-то меня обманывают.
Абсолютно нормальная маржа в 15% по российским меркам.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Да, правильно. Давайте платить банкам за риск невозврата капитала. Страховым компаниям уплачивать страховые премии за риск разорения банков.
Следующий шаг, это страхование ответственности страховых компаний. И т.д. На определенном шаге весь резервный фонд будет успешно освоен.
Вместо прямого воровства получим абсолютно легальную схему, суть которой совершенно не меняется: до инвестируемой отрасли дойдет не более X процентов имеющихся средств, что с воровством, что с процентами для банков. Только в случае с воровством есть хотя бы шанс привлечь виновных к ответственности и вернуть деньги. В нашей же ситуации, воровство по сути узаконено. Вместо борьбы с воровством лучше поделиться со своими людьми из правильных корпораций.
Вы не пользуетесь услугами банков?
Начните с себя, помогите Великой России подняться с колен, откажитесь от банковских платежных карт, денежных переводов, кредитов, депозитов и т.д. за мобильный телефон, интернет и т.д. оплачивайте в кассу поставщика услуг, хотя они все равно воспользуются услугами банка, лучше уж тогда сразу перейти к бартерной схеме, назад к натуральному хозяйству, чтоб не дай Бог ни один банковский работник за Ваш счет не обогатился. Я правильно понял? ))
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вы не пользуетесь услугами банков?
Начните с себя, помогите Великой России подняться с колен, откажитесь от банковских платежных карт, денежных переводов, кредитов, депозитов и т.д. за мобильный телефон, интернет и т.д. оплачивайте в кассу поставщика услуг, хотя они все равно воспользуются услугами банка, лучше уж тогда сразу перейти к бартерной схеме, назад к натуральному хозяйству, чтоб не дай Бог ни один банковский работник за Ваш счет не обогатился. Я правильно понял? ))

Нет, неправильно.
Если у меня есть временно свободные денежные средства, я кладу их в банк под процент. До тех пор, пока не потребуется что-то купить. Если нужны деньги - беру у банка под процент.
Но позиция государства такова, что оно не собирается, и даже всячески обосновывает (как и многие в этой теме) вред и абсурдность самостоятельного расходывания денежных средств. На что потратить деньги - вариантов полно, но государство делает это не самостоятельно, а путем предоставления кредиту банку. Это также глупо, как если бы я не стал покупать себе всё необходимое, а отдал деньги в банк, в надежде что банк раздаст кредиты таким способом, что я в конечном итоге буду обеспечен всем необходимым.

Государство (в лице чиновников) должно думать более глобально, чем получение сиюминутной прибыли.
Взять к примеру сохранение экологии. Ни один бизнес в этом не заинтересован, потому что это расход средств без какой-либо рентабильности в обозримой перпективе. Никакой бизнес не станет вкладывать деньги в защиту окружающей среды. Потому что непонятно как извлекать из этого прибыль. Но заниматься этим нужно, иначе что произойдет со страной в долгосрочной перспективе? И таких отраслей полно.
Но наших чиновников это не беспокоит по простым и понятным причинам, уже озвученных в этой теме.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Вы пишите что сх производителям льготные кредиты. Почему? Как так вышло? Во всём цивилизованном (западном) мире сельское хозяйство живёт на субсидиях. Корни всего это в экономике которая построена на идеи эксплуатируемой ФРС США. Т.е. на том чтов цепочке производитель- "сервис (фин сервис + продажа) - потребитель" остаётся какой либо дурачёк (сейчас это Юго-Восточная Азия) который работает на дядю, т.е. на Западное общество потребления.
.

Посмотрите что такое субсидии и посмотрите в частности как субсидируется с/х на Западе, в развитых странах прямое финансирования отрасли не применяется, субсидии выражены в виде льготного кредитования, льготного налогообложения (в т.ч. компенсации по окончании периода), послаблении в лицензионной политике, гарантированных ценах выкупа продукции и т.д. Чтобы просто дали $$$ и сказали вырастите на эти деньги пшеницу, такого нет!
ЮВА – не дурачок, читайте историю мировой экономики, это естественный путь развития и модернизации экономики, от простого к сложному, через это прошли и США и Япония и Австралия и Британские колонии и т.д. –сначала низкокваливицированное с/х, затем ресурсодобывающие отрасли, переработка, текстильная и легкая промышленность, машиностроение высокотехнологичекое производство, с теми или иными вариациями в зависимости от природных запасов, географического положения и проч, особенно хорошо это видно на примере Китая.
P.S. Давайте про биржевые махинации не будем - Вам с основами бы разобраться?
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Каждый день покупаю молоко в ларьке по 21.9 и радуюсь, какое оно там дешевое. В соседнях магнитах на 2-3 рубля дороже.
В субботу посетил селхоз ярмарку, где такое же молоко продавалось по 19 руб. Сложилось впечатление, что где-то меня обманывают.
Абсолютно нормальная маржа в 15% по российским меркам.
Совершенно нормальная ситуация – исключили посредника -> упала отпускная цена, если б поехали куда-нибудь в глубинку то возможно нашли бы молоко еще дешевле, но что делать десяткам тысяч саратовцев которые не имеют возможности поехать за молоком в деревню, или на с/х ярморку? Им Вы бесплатно будете продукты доставлять?
 
Верх Низ