Непонятки со стоимостью КАСКО

  • Автор темы Jers
  • Дата начала
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
короче из этой темы я понял одно: каско это вообще не выгодно. мелкие дтп даже вполовину не перекрывают затраты на нее) плюс каждый год размер максимальной выплаты уменьшают - типа машина стареет, а тарифы прибавляют - типа машина стареет))) это кошмар) еще и если в аварию попадаешь то опять же коэф увеличивается. если бы у топикстартера не было каско он бы потратил на ремонт 25 тысяч а так он потратил 50-60)) где здесь выгодность данного вида страхования?) если только разбить машину в хлам и по своей вине)
Ну вобще как бы это принцип страхования. Хотите больше денег - бейте сильнее машину. И за это заплатите не вы, а страховая (читать: другие водители, которые страхуются).
Если бы все, кто страхует, получали денег больше, чем платят, то у страховых компаний просто не было бы смысла существования.
 
W

welcomeinside

Guest
Фигня в сумме сборов по конкретной модели авто и выплатам по этой модели...
Период - год.. Есть у них такая хняга...

Пример: было на все матизы расчетное 10 тыщ/год... (N - количество застрах. матизов) имеем $$$=10 тыр х N.... и в этот год большая часть матизов "похулиганила" и получила выплат/ремонтов на $$$=N x 15тыр... в сумме...
Итого на след год будет повышение... в среднем худшем случае - 15 тыр/год...

Размазано и неправильно, но принцип понятен?

Один фиг по моему вопросу - дешевле и рядом ни у кого нет...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
короче из этой темы я понял одно: каско это вообще не выгодно

не факт... у меня каско на два года вперед окупилась уже... ))

в Уралсибе, там тарифы КАСКО каждый месяц меняются..

не знаю как насчет месяцев...
но в Уралсибе у меня каско каждый год только дешевело до сего дня... ))
а выплаты возмещения были...

если бы не эта дебильность с придиранием к каждой царапине при осмотре по которой я никогда не обращусь за возмещением, но которая здорово говнит при расчете возмещения при повреждении этого элемента, то была бы вообще замечательная компания...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
фигня в сумме сборов по конкретной модели авто и выплатам по этой модели...

Есть у них такая хняга...

Один фиг по моему вопросу - дешевле и рядом ни у кого нет...
аха, статистика называется, но это одна из частей расчёта коэффициента.
 
W

welcomeinside

Guest
кстати обратноый принцип со скрипом, но вроде как тоже работает.. примеров сразу так не помню.. но было
 
W

welcomeinside

Guest
короче из этой темы я понял одно: каско это вообще не выгодно.
короче ты ничо не понял.

мое каско окупилось на несколько лет вперед в первый год страхования.

причом ничего существенного .... так... на 50 тыр ... чисто замена/покраска...
не по моей вине... каско облегчает вопросы ОСАГО... без учета износа
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Jers, потому что с увеличением возраста машины, растет % от её оценочной стоимости.
а поскольку рубль обесценивается, то получается что стоимость страховки растет.

пример от балды:
1й год:
новая машина стоит 100.000, процент 5%, каско стоит 5.000р
годовалая машина стоит 80.000, процент 6%, каско стоит 4.800р

2й год:
новая машина такая же стоит 110, каско стоит 5,5
твоя когда то новая стоит 90, каско стоит 5,4 ,т.е на 400р больше чем в прошлом году.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Каско это ОЧЕНЬ выгодно.
Когда рассчитываете стоимость за несколько лет, помните что 10 т.р сейчас, и 10т.р 2 года назад - это абсолютно разные суммы
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
короче ты ничо не понял.

мое каско окупилось на несколько лет вперед в первый год страхования.

причом ничего существенного .... так... на 50 тыр ... чисто замена/покраска...
не по моей вине... каско облегчает вопросы ОСАГО... без учета износа
+1.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
потому что с увеличением возраста машины, растет % от её оценочной стоимости.
...

Математика понятна, пока непонятно, почему коэффициенты на 4 летнее авто выше, чем на 3 летнее.

дык износ страховщик закладывает.

Износ чего? Если авто стало на год старше, у него больше шансов попасть в ДТП?
Или речь идет про потенциальную замену деталей? Но ведь при "новое за старое", что на 3х летку, что на 4х летку покупается запчасть за одну и ту же цену.
Или имеется ввиду, что страховщику невыгодно страховать б/у авто, потому что деталь будет меняться на новую, а страховая премия уже меньше? И повышают коэффициент, чтобы просто увеличить стоимость полиса?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Jers если виновник дтп не ты - то хотя тебе платят по каско денег, страховщик снимает сумму по осаго со страховой виновника дтп.
соответственно если твоя машина старая - со страховой виновника он снимет меньше.
соответственно если в твою 4х летку приедут, каско понесет чистых убытков больше чем если бы приехали в новую машину.
это первая причина.
а вторая причина как ты сам сказал - действует принцип новое за старое, т.е что на новую машину новый бампер стоит nnn$ , что на старую - поэтому цена страховки с возрастом убывать ну никак не может. а поскольку в абсолютных ценах машины сильно дешевеют с возрастом - то % страховки растет
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
DAE Дима, тебе бы консультантом у страховщика работать. :)
Этимология процессов белее/менее понятна становится.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
[OFF]
DAE Дима, тебе бы консультантом у страховщика работать. :)
Этимология процессов белее/менее понятна становится.
Я хороший продажник ))) но лучше уж буду кем сейчас тружусь)
[/OFF]
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 697
Реакции
20
Баллы
38
если бы не эта дебильность с придиранием к каждой царапине при осмотре по которой я никогда не обращусь за возмещением, но которая здорово говнит при расчете возмещения при повреждении этого элемента, то была бы вообще замечательная компания...
значит надо их наказывать за каждую царапину.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Jers если виновник дтп не ты - то хотя тебе платят по каско денег, страховщик снимает сумму по осаго со страховой виновника дтп.
соответственно если твоя машина старая - со страховой виновника он снимет меньше.
соответственно если в твою 4х летку приедут, каско понесет чистых убытков больше чем если бы приехали в новую машину.
это первая причина.
а вторая причина как ты сам сказал - действует принцип новое за старое, т.е что на новую машину новый бампер стоит nnn$ , что на старую - поэтому цена страховки с возрастом убывать ну никак не может. а поскольку в абсолютных ценах машины сильно дешевеют с возрастом - то % страховки растет
грубо, да)
Илюшкин, поделитесь методами наказывания страховщиков!))):148:
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
если виновник дтп не ты - то хотя тебе платят по каско денег, страховщик снимает сумму по осаго со страховой виновника дтп.
соответственно если твоя машина старая - со страховой виновника он снимет меньше.
соответственно если в твою 4х летку приедут, каско понесет чистых убытков больше чем если бы приехали в новую машину.
это первая причина.
С этим не согласился бы !
Если виновник не водитель каскованной машины, еще не видел ни одного человека, который получал бы деньги по КАСКО, кроме исключительных случаев.
Это невыгодно экономически, так как на следующий год КАСКО будет с повышающим коэффициентом !

Так что, не знаю какой ты продажник, но говоришь немного неверно ;)

мое каско окупилось на несколько лет вперед в первый год страхования.

причом ничего существенного .... так... на 50 тыр ... чисто замена/покраска...
Какое дешевое у тебя КАСКО, что 50 тыр на несколько лет хватает, завидую.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
У меня такая же машина, как у топикстартера, но стоимость каско падает каждый год. Несмотря на то, что на второй год я заставил страховщиков сильно увеличить страховую сумму (покупал машину до кризиса 2008г., потом рыночная стоимость сильно выросла, а страховая отняла 20% от стоимости покупки).
Точнее каждый раз меняю условия - то с франшизой, то без - но все равно дешевеет при одинаковых условиях.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
С этим не согласился бы !
Если виновник не водитель каскованной машины, еще не видел ни одного человека, который получал бы деньги по КАСКО, кроме исключительных случаев.
Это невыгодно экономически, так как на следующий год КАСКО будет с повышающим коэффициентом !

Так что, не знаю какой ты продажник, но говоришь немного неверно ;)


Какое дешевое у тебя КАСКО, что 50 тыр на несколько лет хватает, завидую.
Говорит он верно, а вот вы видимо, сами не поняли, о чём написали. По КАСКО не важно кто виновник, не важно сколько участников, не важно место ДТП. Выплата будет однозначно, если ДТП правильно зарегестрировано.
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
Везде обман))
Топикстартер, ищи другую страховую, нечего зацикливаться на одной.
Был опыт в одной страховой. Три раза обращался к ним по мелочам (3-7 т.р.), постоянно отказывали, то не все условия выполнил, то в справках не то написано. К концу года звонят напоминают, что заканчивается страховка и предлагают продлить дальше. Причем % не уменьшают, а уменьшают стоимость авто - послал вежливо, напомнив что три раза они меня послали.
Страхуюсь в не раскрученной компании, зато знаю, что всегда сделают скидку, подскажут как правильно все оформить и быстро все выплачивают.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
У меня такая же машина, как у топикстартера, но стоимость каско падает каждый год. Несмотря на то, что на второй год я заставил страховщиков сильно увеличить страховую сумму (покупал машину до кризиса 2008г., потом рыночная стоимость сильно выросла, а страховая отняла 20% от стоимости покупки).
Точнее каждый раз меняю условия - то с франшизой, то без - но все равно дешевеет при одинаковых условиях.
У вас возможно разные страховые компании.

Говорит он верно, а вот вы видимо, сами не поняли, о чём написали. По КАСКО не важно кто виновник, не важно сколько участников, не важно место ДТП. Выплата будет однозначно, если ДТП правильно зарегестрировано.
Выплата то будет, я о другом.
Я то всё как раз хорошо понял, я говорю о том, что если вы получали выплату по КАСКО в течении года, то есть были страховые случаи, и неважно вы были виновник или нет, главное сам факт выплаты по КАСКО, на следующий год плюс к обычному тарифу идет повышающий коэффициент.
Поэтому люди стараются получить деньги по осаго, а каской пользуются в последнюю очередь.

А по ценам на КАСКО все меняется постоянно, вот у меня например 3года назад КАСКО стоила 56 тыр, 2 года назад самый дешевый вариант вышел 28тыр, в прошлом году самый дешевый вариант обошелся 44 тыр. При том, что выбирал из десятка страховых.
 
Верх Низ